Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 January 2013 18:01:13

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Я завел золотых рыбок в эксперементальных целях. На днях запускаю бассейн на 4 тонны и планирую запустить туда либо 3 кои и 3 сазанов по 10 см каждый, либо двух сазанов по 15-20 см, либо 1 сазана и одного кои такой же величины. Так как воды много, а рыбки маленькие, то и особая фильтрация и компрессор им не нужны. В бассейн поставлю свой аквариумный компрессор-фильтр, который фильтрует воду посредством губки и перлита + компрессор от фотоминилаба, которыми я занимался в свое время. Он мощнее моего аквариумного компрессора. Проведу от него длинный шнур, который проткну в определенных местах и так по всей площади дна бассейна - будет маленькая, но тем не менее подача кислорода. Воду буду меня часто. Просто в данный момент физически нет средств на мощный компрессор (поэтому, собственно, и запускаю пока мелких рыбешек). Также планирую туда запуситить кучу ампулярий, так как анциструсов сазаны просто сожрут.
Что выращивать, пока не решил, может быть клубинку.
Как думаете, не слишком бредово?

My religion is a Science,
My motherland is an Earth,
My ethnicisty is Caucasoid.

Активен

#2 18 January 2013 18:54:02

varo
Любитель животных

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#3 18 January 2013 18:55:07

varo
Любитель животных

Смотря для чего: для красоты, для продажи рыбы или для еды.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#4 18 January 2013 19:09:45

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

И для первого, и для второго и для третьего.

Активен

#5 18 January 2013 19:26:19

varo
Любитель животных

Проще всего (мне кажется) выращивать сомов кларий, канальный. Но наверное выгодней осетровых.

Неактивен

#6 19 January 2013 20:30:42

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Мы об этом уже думали. Но сом не такой холодностойкий как сазан. При температуре ниже 10С или около того он перестает кормиться, а кои кормится. Так же сом большой и есмли его выращивать, то бассейна на 4 тонны воды может не хватит. Один из лучших вариантов форель, но быстрая активная рыба, и ей будет в таком бассейне тесно. А летом возникнет проблема охлаждения воды.
Осетр хороший вариант, лучше стерлядь, она мельче. Но я их в продаже у нас не видел. Думаю начать с рыбы попроще.
Осетрина дорогая, сазан больше в ходу. Но как рыба мне осетр более интересен. Мы планируем им заниматься когда будет делать аквапонику в деревне. Пока нет средстств.
Если все получится с сазанами и кои в нашем бассейне, то мы всем этим будем заниматься в деревне. И тогда там построим большой парник и построим бассейн побольше, который будет находиться в парнике. А там уже будем (в том числе и на на аквапонике) выращивать огурцы и/или розы. Это судя по всему самое выгодное. Тем более что розы я люблю.

Активен

#7 19 January 2013 20:46:49

varo
Любитель животных

А сбыт? Как у Вас будет со сбытом, если в деревне все будет с размахом?
Думал над разными подобными темами, но в наше время проще произвести и вбухать деньги чем продать и заработать.
Интересная тема.

Неактивен

#8 19 January 2013 21:01:42

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Сбыт как раз не проблема. Все рыбы, о которых мы тут говорили в Грузии имеют отличный сбыт. Кроме кои. Кои для Грузии экзотика. Но мне интересно при одинаковых условия кто будет расти быстрее. Но я думаю сазан более актуален. Кои, кстати, говоря, можно сдавать в зоомагазины и продавать через специализированные сайты аквалюбителям, не обязательно выращивать до больших размеров (как при размножении с целью получения мяса).

Активен

#9 21 January 2013 01:51:41

Miracinonyx
Любитель животных

Кот написал:

Я завел золотых рыбок в эксперементальных целях. На днях запускаю бассейн на 4 тонны и планирую запустить туда ... В бассейн поставлю свой аквариумный компрессор-фильтр...Просто в данный момент физически нет средств на мощный компрессор...Также планирую туда запуситить кучу ампулярий, так как анциструсов сазаны просто сожрут.
Как думаете, не слишком бредово?

Атрокс, до первого апреля еще 2,5 месяца.

Или ты на самом деле бассейн на 4 тонны забабахал?

Неактивен

#10 21 January 2013 02:16:55

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Да, раскладной бассейн на 4 тонны. Фирму забыл, он у друга.

Активен

#11 21 January 2013 20:51:14

Miracinonyx
Любитель животных

И где он будет у тебя стоять? Что собираешься делать зимой?

*начинаю медленно краснеть от жгучей зависти*
smile

Отредактировано Miracinonyx (21 January 2013 20:52:09)

Неактивен

#12 21 January 2013 21:27:04

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Это не аквариум, это именно бассейн, стенки не прозрачны. Поставлю его в гараж. Зимой можно отапливать лампой. И отчасти поэтому (но далеко не только) мы решили разводить для начала сазанов и/или кои. Планируем в дальнейшем, если получится с бассейном перенести все это дело в деревню, учеличить объемы и разводить остеров (скорее всего сстерлядь) и сомов. Но это пока из области фантастики. Главное, чтобы с сазаном все получилось.

Вспомнил название фирмы - Intex.
http://decorplaza.com.ua/sites/default/files/imagecache/product_full/intex_58983_deco.jpg
Но у нас другая модель.

Отредактировано Кот (21 January 2013 21:29:32)

Активен

#13 21 January 2013 22:38:05

varo
Любитель животных

В этой системе главное мощный фильтр, так как плотность посадки рыбы должна быть высока, а без фильтра бассейн очень быстро превратится в зловонную яму. Так же как и плотность, важна порода рыбы (дорогая) иначе рентабельность данного предприятия будет в минусах.
Выращивание сазана в таких бассейнах априори нерентабельно, потому что он растет в любых "лужах" что намного дешевле. Спрос на кои - очень сомнителен.
Я бы начинал сразу с сомов, это наиболее простые рыбы для узв. и могут приносить доход. Например клариевый сом растет в любых условиях, лиж бы вода была теплой. А греть воду для сома куда проще и дешевле чем очищать и охлаждать для форели.

Неактивен

#14 21 January 2013 22:39:58

varo
Любитель животных

Кот, интересно, какая цена у этого удовольствия? И что это за бассейн, специально для рыбы или для дачников?

Неактивен

#15 21 January 2013 22:43:23

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Цену не знаю, он друга. Это бассейн для купания изначально. Но в УЗВ и не такое используется бывает (гораздо хуже).

Насчет мощной фильтрации и подачи кислорода абсолютно согласен. Именно потому что в данный момент у меня ее нет, мы запускаем пока туда небольших рыб в количестве 2-6.

Активен

#16 21 January 2013 22:53:38

varo
Любитель животных

Я понял что это за бассейн. Я конечно желаю Вам удачи в вашем предприятии. Но это для узв. не бассейн, а баловство. Вы рискуете за одну ночь остаться без рыбы и затопить соседние гаражи. Не одно успешное предприятие не использует такие бассейны. Что бы все было хорошо и не изобретать велосипед своими убытками, нужно бассейн из стекловолокна.
А в такой, лучше сазана запускать - убытки в конечном итоге будут меньше, он дешёвый.
А такие в узв. можно использовать только для кратковременной передержки малька или как изолятор, не более того.

Неактивен

#17 21 January 2013 23:04:15

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Но это для узв. не бассейн, а баловство.

Знаю. Поэтому и говори л про деревню. А пока в эксперементальных целях будет у меня в гараже (он большой). Так как в средствах мы ограничены. Недаром я сначала запустил аквариум с золотыми рыбками - близкими родственниками сазана и кои. Опробовал перлит в качестве фильтра - работает отлично.

из стекловолокна.

В УЗВ не только такие используют. А то что они хорошие спору нет, но нет и стредств.

А в такой, лучше сазана запускать - убытки в конечном итоге будут меньше, он дешёвый.

Я вот тоже так думаю.

А такие в узв. можно использовать только для кратковременной передержки малька или как изолятор, не более того.

Думаете для двух сазанов по 15-16 см не пойдет?

Отредактировано Кот (21 January 2013 23:05:43)

Активен

#18 21 January 2013 23:10:57

varo
Любитель животных

Думаю что пойдет для двух.
Ну тогда какое там мясо и тем более продажа.
Это получается просто эксперимент.

Неактивен

#19 21 January 2013 23:13:27

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Я ж говорю для эксперимента. Надо на практике посмотреть как вода в таком объеме будет фильтроваться, как рыбы будут расти и все такое.
А если получится, тогда и объема будет больше, и не в моем гараже, а в деревне.
Мы испробовали то, что хотели на моем 30 л. аквариуме, получилось. След наш - бассейн на 4 тонны, а потом посмотрим, в зависимости от результата и обстоятельств.

В таком бассейне кстати можно содержать и больше сазанов, чем 2 штуки. В УЗВ так и содержат. Там плотность очень высокая. Просто у нас слабая фильтрация для ТАКГОГО бассейна. Была бы помощнее, вроде тех, что используется в УЗВ, то можно было бы и десяток сазанов длержать.

Отредактировано Кот (21 January 2013 23:15:11)

Активен

#20 21 January 2013 23:24:40

varo
Любитель животных

Кот, я Вам искренне желаю успехов. Последний совет: когда все в гараже получится более или менее и дело дойдет до деревни и дорогого проекта. Не экономьте на бассейнах и оборудовании.
И еще лучше обратится за консультациями к действующему специалисту по узв.. пусть даже такие консультации платные. В конечном итоге это сильно повлияет на прибыль Вашего предприятия. Так как любой непредсказуемый сбой в оборудовании, плюс отсутствие опыта и можно лишится всех вложений.

Неактивен

#21 21 January 2013 23:51:02

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Не экономьте на бассейнах и оборудовании.

Уж ЕСЛИ получится, с Божьей помощью, то конечно не будлем экономить. А пока-то и экономить больно нечем:-).

Спасибо за пожелания.

Активен

#22 22 January 2013 01:36:07

Miracinonyx
Любитель животных

Круто. Не ожидал, прямо скажем.
Артем, какова цель работы с сазанами (кои - то же самое, только цвет мутантный)?
Разводить их или выращивать на мясо, наверное, действительно не получится в таком объеме, тогда зачем? - Просто опыт содержания именно этого вида отработать?

Может быть, действительно имело бы смысл попробовать с клариевыми сомами? Варо правильно про них сказал. Они ведь намного меньше, чем сазан, а по выносливости к качеству воды, пожалуй, еще и покрепче будут. Вдобавок они дышат воздухом, аэрация не критична. Единственное, для них надо греть воду, но если гараж отапливаемый, то это не вопрос.

Насчет фильтрации - сколько у вас электричество за 1 кВт? Сколько стоят фильтрующие материалы, и кто будет обслуживать фильтровальную установку и чистить водоем? Это ведь как минимум пару раз в неделю надо делать...

Я бы лично делал био-плато, Атрокс, а не ставил электро-фильтры. Для него нужен свет, яркий, т.к. это живые растения. Но больше ничего ему не надо.

Неактивен

#23 22 January 2013 12:28:54

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Просто опыт содержания именно этого вида отработать?

Да, тогда, если получится перенесем все в деревню, а там объем поболее.

Про сомов мы тоже думаем, но пока не нашли. Кроме обыкновенного.

Думаешь 4000литровый бассейн с двумя рыбами по 15 см надо будет чистить два раза в неделю?
Сколько стоит 1 квт так прямо не скажу, считать надо. Но электричество в целом не дешевое, но и не дорогое особо.
Газ дешевле.

Био-плато это что?

Активен

#24 22 January 2013 16:24:51

Miracinonyx
Любитель животных

Био-плато - это секция в бассейне, отведенная только для водных и болотных растений, сообщество которых очищает воду от выделений любых животных (в том числе людей, если кому-то придет в голову пописать в воду бассейна) - до такой степени, что воду становится можно пить человеку.
Это новое слово в устройстве загородных прудов и плавательных бассейнов на участке, сейчас активно развивается в европах. Пошло из Австрии изначально. Там отказались от химических реактивов и электрофильтров, очищающих и обеззараживающих воду при помощи электричества и аква-химии. Вместо этого начали использовать принцип природной экосистемы, с замкнутым циклом обращения воды и ее ресурсов. Кроме всего прочего - и для меня это важнейший аспект - биоплато фантастически красиво.
Считай, что у тебя вместо тупого прямоугольного бассейна с голубой плиткой - перед домом озеро, в котором цветут болотные ирисы, водокрасы, кувшинки, растет рогоз, в воде колышется роголистник, а на ее поверхности бушует водный гиацинт.
Под биоплато в плавательном бассейне отводится 1/5 - 1/4 площади пруда. Все остальное - прямоугольная или какая-нибудь многоугольная "яма" для плавания. Перекачивание воды из плавательной емкости в отсек с растениями идет с помощью электропомпы. - Это единственное оборудование подобного пруда с био-плато.
Мне встречались только описания био-плато в бассейнах для плавания и декоративной живности. Если бассейн используют для промышленного выращивания рыбы, то, наверное, площадь биоплато увеличивают и также увеличивают скорость потока воды через растения.
Система требует яркого солнечного света, но у вас с этим никаких проблем, в отличие от Северной России.
Самый эффективный биофильтр - водный гиацинт, однако для него Т воды должна быть не менее +18 градусов, лучше - +24. Тогда гиацинт растет, как дрожжи, и выбирает из воды все, что там есть, включая - помимо нитратов/нитритов - еще и ртуть, и соли свинца с мышьяком и прочие радости.

Неактивен

#25 22 January 2013 16:29:23

Miracinonyx
Любитель животных

Собственно говоря, биоплато - это и есть аквапоника. Только устроить его проще, потому что не надо париться с приучением корней наземных растений к воде. - В биоплато все растения и так водные, и растут прямо в пруду с рыбой.
Но можешь сделать вмето кувшинок плантацию клубники, наверное - точно также будет очищать воду. (просто как именно наземные растения адаптируют к воде я лично не знаю).

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry