Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 January 2013 13:14:26

Crazy Zoologist
Гость

Мысль

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% … 0%BB%D1%8C

Мысль, как физическое явление
Еще в начале  восемнадцатого века люди наблюдали те же северные сияния, громы и молнии, но не могли объяснить их  природу. 

С тех пор человеческая цивилизация раскрыла тайны почти всех явно наблюдаемых явлений, происходящих на Земле. Но неявно наблюдаемые явления, т.е. ощущаемые нашими органами чувств с определенным сомнением в истинности происходящего, и которые нельзя зарегистрировать доступными человечеству инструментальными средствами, современная наука предпочитает почти что отвергать, приравнивая их к заблуждениям. При этом, однако, забывая свою же историю двухсотлетней давности.

Здесь нагляден следующий пример. После живого концерта музыканта, завоевавшего массовую аудиторию своими способностями как исполнителя, почти любой присутствовавший слушатель подтвердит  высокую степень полученного эмоционального воздействия, причем в устах зрителей их ощущения будут характеризоваться именно как «энергетический заряд».  При этом современные средства аудиовизуальной регистрации позволяют запечатлеть тот же концерт для последующего просмотра с достаточной степенью приближения к реальности - только не толкают. В процессе которого (просмотра записи), оказывается, что подобного полученному при «живом» исполнении эмоционального воздействия не наблюдается даже отдаленно, и никто из зрителей уже не охарактеризует полученное воздействие понятием «энергетический заряд». Отмечу особо - если зритель не взгрел себя различного рода психотропными стимуляторами. Что, в свою очередь, также заслуживает внимания исследователей сего неявно воспринимаемого явления, как некой части системы.

Можно говорить о несоответствии условий эксперимента, но факт остается. Реальностью, как и многие другие явления, наблюдаемые человечеством также с неопределенной классификацией к понятому современной наукой. Или, проще, которым в предлагаемой современной наукой картине мира нет объяснения.

Последнее время все больше отголосков по этому поводу, что, возможно, предвещает понимание  нового взаимодействия. С другой стороны, это новое взаимодействие может быть завязано на жизненно важные основы нашего существования, в том числе и глобально. Странное противоречие…

Вопрос: можно ли считать скорость мысли выше скорости света?

 

#2 24 January 2013 23:20:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

А как же фазовая скорость?

 

#3 24 January 2013 23:30:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

У меня, как у дилетанта, возникает два вопроса. Если скорость света самая высокая, то почему свет не может вернуться обратно (отразиться), попав в черную дыру?
И как может скорость света или какая-лмибо еще считаться самой высокой, если учитывать общую теорию относительности?

 

#4 25 January 2013 02:18:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль

Что-то та статья из википедии, прям метафизика сплошная... Это только до середины 19-го века считалось, что скорость распространения нервного импульса (синапса) "бесконечно велика". Однако впоследствии, была впервые измерена Германом фон Гельмгольцем. По скорости мышечной реакции (которая записывалась на изобретенной им кимограф) при раздражении участков нерва, отстоящих от мышцы на различном расстоянии, он определял скорость распространения нервного процесса сперва на нерве лягушки, а затем на сенсорных нервах человека. Она оказалась сравнительно небольшой - порядка нескольких десятков метров в секунду (3-120 м/сек). А мысль, это такой же синаптический импульс, передаваемый по клеткам мозга. Конечно же, во многом, скорость распространения импульса по нервным волокнам определяется их строением. Чем толще волокно, тем выше и скорость, также зависит и от степени электрической изоляции волокна. Роль проводника выполняют аксоны, роль изолятора - миелиновая оболочка аксона (мембрана шванновской клетки), "намотанная" на аксон в несколько слоёв. Скорость распространения нервного импульса по толстым миелинизированным волокнам (диаметром 10-20 микрон) у человека достигает 70-120 м/сек, а по самым тонким немиелинизированным нервным волокнам - на два порядка ниже (менее 2 м/сек).
Подробнее об эксперименте Германа фон Гельмгольца можно ознакомиться в этой статье:
http://www.sciencedirect.com/science/ar … 2702014667
(К сожалению, в настоящий момент Sci-Hub не работает)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 25 January 2013 02:19:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Все могу понять, кроме этого:

начнет замедлятся время внутри объекта относительно времени из вне

Выше моего понимания.

 

#6 25 January 2013 02:36:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль

Да я вот тоже не пойму, при чём тут все эти вышеупомянутые "чёрные дыры", когда вопрос темы стоит о вполне определённом физиологическом процессе...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 25 January 2013 02:55:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Если Вы улетите на корабле от меня со скоростью света, то ваше время будет течь медленнее чем мое. И через некоторое время если Вы сделаете круг и прилетите ко мне и мы сверим часы, то я окажусь в прошлом относительно Вас.

Я понял это, тольуко не понимаю "механику" этого действия.

Unenlagia, интересно узнать о скорости, превосходящей световую. К одной из таких, по моему скромному мнению принадлежит и скорость мысли.
Интересно и то, что сказал Варо:

меня волнует вполне определенный физиологический процесс, который имеет отношение к скорости мысли. Не импульсов, а мысли. Где и как происходит ее "создание", "рождение"

Вопрос о черных дырах встает, когда речь заходит о скорости света. А речь о скорости света возникает, когда мы говорим о скорости мысли. Как-то так.

 

#8 25 January 2013 03:11:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль

varo :

Вот меня волнует вполне определенный физиологический процесс, который имеет отношение к скорости мысли. Не импульсов, а мысли. Где и как происходит ее "создание", "рождение"

Вот именно импульс и ни что иное (потенциал действия, т.н. "осколок мысли") и является элементарным основополагающим в зарождении мысли, или какого-либо рефлекторного мышечного движения и сменяется потенциалом покоя. А достаточное количество клеток в анализаторных и ассоциативных зонах мозга и позволяет управлять подобными процессами в разной степени сложности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B8%D1%8F


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#9 25 January 2013 03:23:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 25 January 2013 03:41:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мысль

Мне кажется, что Варо и Уненлагия говорят о совершенно разных "уровнях" материи и ее движения, называя их одним и тем же словом "мысль". И зависит это от личного мировоззрения, а не от количества и качества усвоенных учебников по физиологии мозга... (Саша, это не критика твоего подхода, это констатация факта - мы говорим про разное).

Естественно, Варо, никто шапками кидать не будет - я разделяю, отчасти, вашу точку зрения на "мысли" - и пусть только попробуют в меня чем-то кинуть. *злобный оскал*

Вы допускаете существование "ментального плана", где идеи наличествуют сами по себе, безотносительно к тому, кто их услышит - человек или какаду, Варо? И рассматриваете мозг просто как физиологический орган, позволяющий "грубо материальному объекту" (человеческому телу и включенному в него сознанию) дотянуться до ментального уровня? - Можно и так, наверное, думать. Я лично в такие дебри не лезу, т.к. никаких доказательств ни за, ни против этого нет.
Саша Уненлагия говорит просто про физиологию работы мозга - передачи электроимпульсов по нервной ткани за счет биохимических реакций на клеточных мембранах. Вполне проверяемо и строго научно. И разумеется, с этой точки зрения мысль куда медленнее полета светового фотона. - Но, на мой взгляд, это скорее "физический след от мысли", чем сама мысль, однако тут уже как раз начинается область мировоззрения, а не науки.

Буквально сегодня говорил со знакомым (вернее слушал его) про устойчивые полевые структуры и энергетические уровни организации сознания. Мало что понял, но в целом идеи эти понравились. Если сюда добавить, что, вроде, открыты некие "отдаленные взаимодействия", когда смена структуры взаимодействия объектов мгновенно отражается на аналогичных структурах где-нибудь на другом конце Земли - то тогда можно предположить, что мы как раз приближаемся к совершенно неизвестной области физики микромира или как его назвать не знаю - короче, к взаимодействиям полей. И оно мгновенно, быстрее света. Но это не перемещение чего-либо вроде электромагнитной волны в космосе, это скорее другие законы пространства и его элементов. Но я нифига в этом не соображаю, сорри. smile

У компьютера и импульсы быстрее и анализаторов больше. а мышление нет.

Осторожнее! Сейчас придет Эпистемофагус и нанесет вам множественные смертельные ранения огромной компьютерной отверткой! Он большой апологет идеи о том, что суперкомпьюетры вытеснят человечество буквально через несколько десятилетий, потому что они скоро "научатся мыслить" (видимо, еще и сами себя осознают при этом).

Отредактировано Miracinonyx (25 January 2013 03:47:46)

Неактивен

 

#11 25 January 2013 03:43:05

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль

varo :

Импульсы, движения, рефлексы и мысль это разные вещи.

Ну а элементарная нейробиологическая основа их передачи по нейроволокнам, может быть какой ещё, кроме возникшего потенциала действия живой клетки? Искать в этом что-то "необъяснимое", лично я не склонен.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#12 25 January 2013 03:54:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мысль

Ну а элементарная нейробиологическая основа их передачи по нейроволокнам, может быть какой ещё, кроме возникшего потенциала действия живой клетки? Искать в этом что-то "необъяснимое", лично я не склонен.

Просто потому, что ты в принципе ориентирован на позитивистский научный подход, где все строго доказуемо и проверяемо, Саша. Стиль мышления такой smile
Речь ведь шла не о передаче мысли по нейроволокнам - здесь никто и не спорит, а о природе самой мысли как отдельного явления. Ты считаешь ее продуктом биохимических реакций в головном мозге. Варо - самостоятельной сущностью, которая мозгом улавливается и только. Естественно, в процессе "уловления" идет описанные тобой электрохимические реакции в нейронах, с весьма медленной скоростью. Тут и противоречий нет никаких. Другое дело, что мозг можно рассматривать, как орган, вся совокупность элементов которого дает синэргетический эффект, когда результат работы системы на порядки превосходит сумму эффектов работы элементов системы, взятых (и исследуемых) отдельно.

Неактивен

 

#13 25 January 2013 04:01:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мысль

Miracinonyx :

Ты считаешь ее продуктом биохимических реакций в головном мозге. Варо - самостоятельной сущностью, которая мозгом улавливается и только.

Miracinonyx, да я сам, разумеется, неоднократно думал о подобных вещах. Но в то же время, мозг это настолько сложно организованное "устройство", что его работа запросто может создать некую иллюзию того самого "ментального плана", первичности "идеи", если хотите и т.п. Поэтому в последнее время придерживаюсь более материалистических воззрений. smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#14 25 January 2013 04:01:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мысль

Я думаю, мы просто очень мало знаем о мироздании, и дело совсем не только в мысли. В принципе, полевые взаимодействия - это темный лес, мы только про электромагнитные поля можем уверенно говорить, но никто не доказал, что не существует и других. Только наиболее твердолобые ученые могут заявить, что "с неба камни не падают, потому что на небе нет камней", люди с чуть более подвижной картиной мира допускают, что иногда и с неба камень свалится. - Так и тут. Я не даром завел бредовый разговор про парапсихологию в другом отделе форума - просто явление существует, а объяснить его ничем (в том числе и электрохимией нейронов) нельзя. Ну вот описал человек общий смысл закрашенной картинки - а как он это сделал, он сам понятия не имеет. Просто "увидел". Но как? - Не знаю. И если оставаться в рамках рассуждений о передаче электроимпульса по нервным тканям, то мы никогда не найдем этому объяснений.

Отредактировано Miracinonyx (02 February 2013 10:50:29)

Неактивен

 

#15 25 January 2013 17:50:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Вы все такие умные, я чувствую себя тупым. Сижу и думаю: как же все-таки ОТО... Всегда найдется больше большего, меньше меньшего, стало быть - быстрее быстрого.

 

#16 25 January 2013 17:56:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Стало быть медленнее медленного  ?

Ну да. Абсолюта, выходит, и нет...

 

#17 25 January 2013 18:17:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Понимаю и не понимаю одновременно:-)
В принципе "медленнее медленного" мне легче понять, чем "быстрее быстрого". Так как ноль:

есть нижний предел движения материи

И он мне более-менее ясен.

 

#18 26 January 2013 20:50:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

varo :

По расчетам Эйнштейна, ничто не может двигаться во вселенной быстрее скорости света.

Может запросто. Пример - расширение вселенной
Нельзя передавать информацию со скоростью больше скорости света в вакууме.

Неактивен

 

#19 26 January 2013 21:02:06

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

varo :

shuric, Вы хотите сказать что вселенная расширяется с Большей скоростью?
Так это не правда. То что скорость расширения увеличивается - да, но она далеко не достигает световых скоростей.

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager. … mp;num=111
По теоретическим расчетам, в течение первых 10-36 с, когда температура Вселенной была больше 1028 К, энергия в единице объема оставалась постоянной, а Вселенная расширялась со скоростью, значительно превышающей скорость света. Этот факт не противоречит теории относительности, так как и т.д.

Неактивен

 

#20 26 January 2013 22:08:48

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

varo :

Нужно внимательно вчитаться в статью по ссылке, а там черным по белому:

Вселенная расширяется из состояния с бесконечной плотностью. В сингулярном состоянии обычные законы физики неприменимы: теория, объединяющая теорию относительности и квантовую физику, до сих пор не построена..

Хорошо - солнечный зайчик может двигатся с любой скоростью - в 10, в 100, в 1000 раз быстрее скорости света - в нашей реальности с законами физики.

Неактивен

 

#21 26 January 2013 22:42:31

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

varo :

С чего Вы это взяли ? Что бы свет двигался быстрее самого себя?

Скорость движения зайчика по окружности fi*R/t  где fi  угол поворота,  R   радиус,  t - время поворота зеркала.   Радиус можно взять любым, и скорость будет любая.  Как я помню мы в институте на физике разбирали подобные примеры

Отредактировано shuric (26 January 2013 22:45:31)

Неактивен

 

#22 26 January 2013 23:13:18

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

Нет, не любая. Это формула - загадка для школьника. Скорость движения зайчика не зависит от радиуса, тем более от скорости поворота зеркала.

????
Светим "зайчиком" в точку А на расстояние в один световой год (зайчик в такую даль придет за год). За одну секунду поворачиваем зеркало на 90 градусов снова светим зайчиком на расстояние в один световой год в точку В  (зайчик туда придет за один год и одну секунду). Вопрос - с какой скоростью зайчик преодолел расстояние между точками А и В. Расстояние между этими точками по прямой - 1.4 световых лет.  При этом из одной точки в другую зайчик переместился за секунду

Неактивен

 

#23 26 January 2013 23:15:24

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Мысль

varo :

Нет, не любая. Это формула - загадка для школьника. Скорость движения зайчика не зависит от радиуса, тем более от скорости поворота зеркала.
Это из оперы:  сколько будет весить килограмм яблок, если от вагона открутить гайку.

Ещё как зависит. Более того, только от них и зависит. И двигаться зайчик действительно может с любой скоростью, лишь бы фотонов хватило, чтобы это можно было зайчиком называть.

Стандартный же пример "сверхсветового" движения, наряду с бесконечно длинными ножницами.

Отредактировано epistemophagus (26 January 2013 23:16:24)

Неактивен

 

#24 26 January 2013 23:53:22

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

varo :

Этот зайчик ведь не ШОКОЛАДНЫЙ, это не одна и та же материя. Фотоны в нем будут абсолютно разными и не один из них не будет двигаться быстрее положенного.
Ведь абсолютно очевидно что пример крайне не корректен.

Вы действительно этого не понимаете. или Вам просто скучно? smile

Разумеется фотоны будут разные, но солнечный зайчик (в том смысле какой в человеческих языках вкладывается в понятие солнечный зайчик)  будет один. Этот пример кстати можете посмотреть в энциклопедии физики http://femto.com.ua/articles/part_2/3535.html  (только там пятно от пучка электронов)

Неактивен

 

#25 27 January 2013 00:28:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Мысль

Опять таки по вашей ссылке черным по белому написано:
Энергия пучка при этом переносится в радиальном направлении и скорость переноса не может стать больше

Правильно - энергия и информация не переносится. А вот сам "зайчик" движется со сверхсветовой скоростью в нашей физической реальности, о чем в физ. энциклопедии  пишут черным по белому

Отредактировано shuric (27 January 2013 00:29:13)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry