Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 December 2012 18:13:30

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Персидские кошки.

Персидская кошка - это одна из красивейших кошек в мире. Это милое, прелестное существо, которое будет вам лучшим компаньоном, собеседником и всегда скрасит ваш вечер, если вы одиноки.

Персидские кошки очень привязчивы. Они любят спать или сидеть у хозяина на коленях, а зачастую даже на плечах, приятно мурлыча у него над ухом. Персы не любят оставаться одни, они будут следовать за вами по пятам, из комнаты в комнату. Также персидские кошки любят поиграть, причём независимо от возраста.

Удивительно, но персидские коты более нежны и любвеобильны к хозяину, чем кошки, которые более самостоятельны и меньше времени уделяют ласкам со стороны человека. Маленькие котики и кошечки персидской породы - это просто чудесные комочки, любознательные и весёлые. Даже очень уставший и напряжённый хозяин быстро расслабится и подобреет, если увидит такого пушистика встречающим его на пороге.

Существует три типа стандартов персидской породы:

- классический (по-другому, британский) - это устаревший тип персов, когда нос расположен несколько ниже глаз и направлен прямо, то есть, можно сказать, как у обычных кошек;

- современный (по-другому, коротконосый) - это кошки, у которых верхний край мочки носа находится приблизительно на одном уровне с так называемым нижним веком глаза, при этом глаза довольно большие, круглые, открытые;

- экстремальный (часто называемый "американским") - это особи, у которых мочка носа распложена ещё выше, примерно на уровне уголков глаз (внутренних).

Некоторые специалисты также выделяют в отдельный тип "чрезмерно экстремальный" стандарт. Это когда нос расположен совсем высоко и даже приплюснут, при этом кошка чем-то напоминает поросёнка.

Если вы решите приобрести перса - вы никогда об этом не пожалеете. Но не забывайте, что он не только даст вам радость и любовь, но и потребует такого же отношения к себе, ведь это очень зависимая от людей кошка. Поэтому ей необходимо уделять больше внимания и ласки, чем обычным кошкам, иначе персидский пушистик может впасть в депрессию. Также за персом нужно ухаживать - следить за шерстью, когтями, ушами (груминг), правильно кормить его. Таким образом, красота требует времени, хотя бы минут 15-20 в день.

Но это мелочи, по сравнению с тем, что вы получите взамен. Ведь независимо от стандартов и окрасов любая персидская кошка - просто прелесть, приносящая только радость.     Из сайта  http://persid.ru/


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#2 05 December 2012 18:19:54

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

* Удивительно, но персидские коты более нежны и любвеобильны к хозяину, чем кошки, которые более самостоятельны и меньше времени уделяют ласкам со стороны человека.*  Это я испытала на себе,у меня была именно кошка,она была сама по себе,иногда приходила к хозяину,моему мужу,ина грудь к нему взбиралась,и топталась и мурлыкала.Могла к сыну придти на колени,а ко мне относилась потребительски:*Пожрать,дай!* А у знакомой был кот,она говорила,что очень ласковый,и лизался и целовался.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#3 05 December 2012 18:47:42

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

http://s54.radikal.ru/i146/1212/16/11306546ef9e.jpg     Такой тип уже трудно найти даже в интернете,это ,наверное *классический*


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#4 05 December 2012 18:53:50

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

http://s019.radikal.ru/i625/1212/59/0f21add1d78f.jpg  http://s019.radikal.ru/i623/1212/de/15841f165a4f.jpg http://s017.radikal.ru/i440/1212/2a/3c27ea3c9cb1.jpg    Это,наверное,современный,у меня такая была,черепаховая.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#5 05 December 2012 18:55:18

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

И экстримал,которых теперь разводят.   http://s019.radikal.ru/i623/1212/62/5cdb63a2818c.jpg


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#6 05 December 2012 19:03:16

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

http://s006.radikal.ru/i215/1212/7d/666f34d5ad2a.jpg        Чрезмерно экстримальный.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#7 05 December 2012 19:05:52

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

http://s017.radikal.ru/i426/1212/d1/1b4a4f1b233f.jpg         А этот парень мне нравится!


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#8 05 December 2012 19:41:16

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Персидские кошки.

У меня была персидская кошка, как вы называете "британского типа", но линия разведения была американская. Очень похожа на ту, что на последней иллюстрации. О ней нельзя было сказать, что она сама по себе. Мы сней были действительно друзьями. Она каждое утро встречала меня по дверью моей комнаты, тут же просилась на руки. Если другие члены семьи были "для еды", то ко мне она приходила исключительно для общения)
На даче она четко знала границы нашего участка (у нас нет заборов), и отлучаясь ненадолго, большую часть времени проводила с людьми. перемешая вслед за нами. При нашей попытке  уйти куда-то- пыталась догнать и присоединиться.
Можно до бесконечности рассказывать истории с ней связанные, забавные и не очень.
Прожила кошка почти 13 лет.

Неактивен

 

#9 05 December 2012 21:44:02

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

*Британского типа*-это на сайте  http://persid.ru/ написали,а я скопировала.  Персидская кошка появилась у меня после неожиданной смерти моей собаки.Я была неутешна,и сын посоветовал взять кошку,хотя на то время у меня был боксер 11 лет,и годовалая француженка.Муж был против,но меня не остановишь,решила-сделала.Так,как я отдаю предпочтение всем короткомордым,решила взять перса,черепахового окраса.Нашла обьявление-и вперед!.Котят было двое,одна черная,вторая черепаховая,так,как я искала определенный окрас,моя участь была решена.Сколько,я думала после,может возьми я черную,она была бы ласковей.Принесла домой,муж со злости разбил телефон,котенок увидев собак шипела и плевалась,собаки отнеслись к ней с интересом.После этого она забилась под кровать сына и не выходила несколько дней,еду мы оставляли в комнате,она по-немногу ела,в лоток не ходила,хотя была приучена.Когда она стала появляться на людях ,я выгребла из-под кровати много чего.Вот так началась наша жизнь с кошкой.Она была очень независима,любила забраться куда-нибудь повыше и понаблюдать за нами.Когда года через 2-2,5 она стала выходить встречать меня у двери вместе с собаками-это была маленькая победа.Хотя со стороны выглядело это так: собаки бегут ,радуются,а кошка спокойно сидит и смотрит,типа,а я случайно проходила мимо...Назвал ее муж,сказал*Ей и двух букв хватит,будет АЯ.* Это из японских стишков детских*Это маленькая АЯ на своей играет флейте* Мужа она любила больше всех,но он ее не гонял,и по-моему ему нравилось,когда она приходила к нему.От меня убегала,я ее то расчесывала,то еще чего делала,ей не нравилось даже у меня на руках сидеть.Пару минут терпела,а потом недовольно начинала бить хвостом,только представится момент-прыг и пошла .


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#10 05 December 2012 21:48:02

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Ardynictis,рассказывайте.интересно же послушать.Кошка была рыжая?

Отредактировано Buffy (05 December 2012 21:49:24)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#11 06 December 2012 11:45:07

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Персидские кошки.

Да, кошечка моя была рыжая с белым.
Вот она, Тори.
http://i.pixs.ru/thumbs/0/0/8/x10eb62cfj_9488855_6499008.jpg
http://i.pixs.ru/thumbs/0/1/3/x2ad447edj_9170900_6499013.jpg
http://i.pixs.ru/thumbs/0/1/7/x0143ba87j_2569819_6499017.jpg
Когда появилась возможность снимать кошку на фотоаппорат в неограниченных количствах, то она была уже не молодая поэтому на картинках она не в разгар пушистости.
Появилась она так:
Мне было 6 лет, и нам на передержку дали персидского кота. Жил он у нас дня 3. Когда его отдали стало  чего-то не хватать. Был март. И вот мама с тетей поехали на птичий рынок (он тогда еще был в Москве). Вернулась мама явно держа за пазухой "что-то"! Обычно так приезжали аквариумные рыбки в баночке. Я сразу к ней: что там? Рыбки? Кошечка? Собачка? оказалась кошечка). Маленький рыжий котенок, такой всклокоченный, длинноногий и хвост все время вверх и крючком. Ходила она по своему новому жилищу и хвост ее как будто был в виде знака вопроса.
Звали котенка Виктория Моррис. Но мне предложили назвать его либо Вика, либо Тори. Так она и стала Тори-Торька-Тушка)))
В конце мая мы уехали отдыхать в Крым, оставив кошу на бабушку. Когда вернулись- кошка выросла, стала пуховым комом на толстых лапках...

Неактивен

 

#12 06 December 2012 19:05:09

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Красивая,и окрас красивый. А на аватаре кошка ваша? Уменя остались фото моей кошки,не очень удачные,но скоро выложу.Напишите еще,очень интересно.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#13 06 December 2012 20:34:01

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Персидские кошки.

Нет, на аватаре просто кошка из интернета. После того. как Тори умерла, у меня нет желания заводить другую. Мне ее не хватает, хотя прошло много лет.
Чуть позже обязательно расскажу какую нибудь еще историю.

Неактивен

 

#14 07 December 2012 19:21:44

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Я вообще заметила,что персы очень спокойные и тихие кошки,по сравнению с другими породами,не разговорчивые.Даже когда она росла,не очень много гадостей делала.Немного цеплялась на шторы,но это быстро прошло,немного поцарапала угол дивана,но самый любимый у нее был угол стены возле кухни,проходя мимо она всегда на него прыгала.Когда началась первая течка она так тихонечко мяукала,глаза были такие больные,так было ее жалко,что мы ее стерилизовали.Зажило все как на *собаке* и после этого проблем гормональных больше не было.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#15 07 December 2012 19:41:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Персидские кошки.

Buffy :

Существует три типа стандартов персидской породы:

- классический (по-другому, британский) - это устаревший тип персов, когда нос расположен несколько ниже глаз и направлен прямо, то есть, можно сказать, как у обычных кошек;

- современный (по-другому, коротконосый) - это кошки, у которых верхний край мочки носа находится приблизительно на одном уровне с так называемым нижним веком глаза, при этом глаза довольно большие, круглые, открытые;

- экстремальный (часто называемый "американским") - это особи, у которых мочка носа распложена ещё выше, примерно на уровне уголков глаз (внутренних).

Стандарты на типы не делятся, они могут различаться немного по системам, но в целом стандарт всегда один.
Классический перс ничего общего с британскими кошками не имеет. Это просто устаревший тип перса.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#16 07 December 2012 19:48:49

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Mavra,это с сайта http://persid.ru/.Я не выдумала.Когда я свою покупала ее назвали улучшенный классик. А классиков дествительно даже в интернете фоток не найти,нашла одну.А на выставке один стандарт на экстримальных.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#17 07 December 2012 19:52:58

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Вот с другого породного сайта выдержка:*  Описание.

Персидская кошка, пожалуй, единственное кошачье, на чью породу существует одновременно три стандарта: староанглийский, современный европейский и американский, он же экстремальный. Главное отличие этих стандартов – форма и месторасположение носа. Староанглийский стандарт требует расположения органа дыхания несколько ниже глаз, при прямой его форме, как у прочих пород. Современный европейский стандарт предполагает нахождение верхнего края мочки носа на уровне нижнего века глаза. У персидских кошек экстремалов мочка носа задрана еще выше, на уровень внутренних уголков глаз. персидские кошкиВо всем остальном стандарты сходятся. У персидской кошки должны быть плотное коренастое тело на толстых коротких ногах, округлая голова и достаточно короткий хвост. Яркое отличие персидской породы – необыкновенно длинная, мягкая и пушистая шерсть. Ворс шерсти достигает длины 15см. Это притом, что само животное средних размеров и максимальной массой до 7кг. Окрасы персидских кошек бывают самые разнообразные, наиболее распространенные среди которых: голубой, белый, красный и черепаховый.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#18 07 December 2012 20:06:34

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Персидская кошка: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Первые длинношерстные кошки были завезены в Европу итальянским путешественником Пьетро Делла Валле в начале ХVI века из провинции Харассан, что располагалась в Персии. Внешний вид этих кошек был совсем другой, нежели у современных персидских кошек и скорее напоминал сегодняшних ангорок или ванов. Как выглядели первые восточные красавицы-персы сегодня можно увидеть лишь на старинных средневековых рисунках и гравюрах. Интересно, что в различных странах пушистых кошек называли по-разному: азиатская кошка, китайская, индийская и даже русская. Свое название кошки получали от той страны и местности, откуда они были вывезены. Многие путешественники доставляли пушистых кошек из Азии и утверждали, что они происходят от дикой барханной кошки и манула. Но название "персидская кошка" закрепилось за длинношерстными кошками и сохранилось до наших дней. Вероятно это название не указывает на истинное происхождение этих животных, а просто явилось данью моде.

Скорее всего длинная, декоративная шерсть образовалась в результате случайной мутации (мутация – неожиданное появление нового, ранее отсутствовавшего в породе признака у одной особи) или явилась результатом селекционной работы и напрямую связана с резкими отличиями этой породы от других. Об этом говорит существование сходных с ними по облику персов, выведенных в разных странах при скрещивании аборигенных (местных) особей с пушистыми азиатскими кошками.

В XIX веке в Британии всех длинношерстных кошек условно разделяли на ангорских и французских. Последние отличались низким ростом – приземистостью, массивным костяком, округлой и тяжелой головой с большими и прямо поставленными глазами. В Германии некоторые селекционеры пытались выводить длинношерстную, массивную кошку на основе местных "лонгхаров" и ангорских кошек. Вероятно, таким путем сформировался современный перс, который сегодня является наиболее известной и самой популярной породой.

ХХ век оказался переломным для персидского разведения – благодаря достижениям американских селекционеров современный перс получил незабываемое "лицо". Помимо шикарной длинной шерсти весь облик "персика" был доведен до экстремальных параметров. Это стало настоящей революцией в породе. Одно время даже существовало параллельно два типа персидской кошки: старый (в России его называют "классическим") и экстремальный (американский). "Лицо" перса постепенно проходило метаморфозы и сегодня о нем говорят как о детском, то есть добром, нежном и смотрящим на мир широко открытыми наивными глазами. Помимо этой "сладкой мордахи", у сегодняшнего любимца публики "персика" имеется еще ладное крепкое тело на толстых и коротких лапках, длинная, шелковистая, пышная шерсть.

© Светлана Пономарева,
питомник элитных кошек «Russicats»
В статье использованы старинная гравюра и открытка с ангорой из журнала "Друг"
http://i078.radikal.ru/1212/ff/0710a2a931c9.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1212/c5/505d8d054b6c.gif


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#19 07 December 2012 21:02:08

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Все фотографии старые засвеченные.Это моя киса.  http://s005.radikal.ru/i212/1212/ec/409a46e5cf76.jpg и http://s019.radikal.ru/i641/1212/1d/4572a490060d.jpg

Отредактировано Buffy (07 December 2012 21:07:46)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#20 07 December 2012 21:09:44

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

У нее перекус был небольшой,как у моих бульдогов.А глаза были оранжевые.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#21 08 December 2012 04:53:39

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Персидские кошки.

Buffy :

Mavra,это с сайта http://persid.ru/.Я не выдумала.Когда я свою покупала ее назвали улучшенный классик. А классиков дествительно даже в интернете фоток не найти,нашла одну.А на выставке один стандарт на экстримальных.

Ну понятное дело, не Вы выдумали.   wink

Стандарт один. Был и есть. Просто он менялся, и те, кто за новыми веяниями не поспел, продолжает считать своих кошек стандартными.
Так бывает в разных породах, ничего уникального. Когда-то так же было с сиамскими старого типа и сиамскими экстремальными. Потом старотипных сиамов стали вести по отдельному стандарту. Но это не был второй стандарт сиамских кошек, а ввели новую породу - тайские кошки.

Любительские описания типов "классик" или "экстремал" ничего общего со стандартом не имеют. Чисто торговый ход: оправдать продажу нестандартного котенка как "тоже перса".
Помимо высоты переносицы (стопа) изменилась еще, к примеру, форма глаз. Но тут тоже в стандарте почти ничего не поменялось, они и раньше были записаны как круглые, просто из-за складки на переносице прощали кошкам "глаза-щели" ради сильно укороченной морды. Сейчас поголовье улучшилось, укорачивание челюстей уже не мешает открытым глазам. Стали строже требования - за узкие глаза снижают баллы, не дают титулы.

Вот современные персы:

http://foto.mau.ru/albums/userpics/11954/1.jpghttp://foto.mau.ru/albums/userpics/11954/2.jpg

(Стырено с Мау-форума)

То, что у Вашей кошки медные глаза - это очень правильно для окраса.
Небольшой перекус у персов допускается. Хуже, когда твист - перекос челюсти.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#22 08 December 2012 11:29:59

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

Кошки у меня ,к сожалению уже нет.Брала я ее не для выставок и разведения,поэтому стоила она недорого,родители были с родословными,котята-нет.Я думаю,как говорится* вне плановая вязка*.А вообще,возможно тесный инбридинг.Современные персы красивые,мне нравятся.Спросила,при покупке,что она ест,хозяйка,как-то замялась,а потом оказалось,что она такая привереда...Пробовала давать все: мясо,рыбу,печень.Молоко пила,но мало,мясо и рыбу ела но маленькими порциями,также и печень.Один день поест,и больше не хочет.Эксперементировала с кормами,покупала дорогие,и специальные,и наконец-то Вискас,после него она не хотела больше ничего есть.Я покупала,профилактика мочекаменной болезни.Приходила снимать пробу с собачьего корма.Если корм был хороший пробовала,если ей не нравился,она презрительно поднимала лапку,потом отворачивалась и презрительно трясла хвостом.И возмущенная удалялась.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#23 08 December 2012 11:32:30

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

А перекус,у всех персов,глядя на поднятый подбородок и короткие морды.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#24 08 December 2012 19:22:47

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Персидские кошки.

С печенью надо поосторожнее. В сыром виде она может слабить, а вареная - крепит.
Перекус не у всех. Подбородок должен быть крепким, но не должен выходить вперед, как у бульдогов, например.
Гораздо хуже выглядит асимметрия морды лица.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#25 08 December 2012 20:32:08

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Персидские кошки.

асимметрия морды лица.-это,что перекошенная морда?У бульдогов подбородок тоже не должен выходить вперед,а как и у персов плавно загибается вверх.Это если большой перекус и узкая челюсть так  происходит,выходит вперед.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry