Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 August 2012 20:57:14

Masjni4
Любопытный
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 40
Вебсайт

Бурманская кошка

Бурманская — порода короткошерстных кошек. Часто бурманскую кошку называют просто «бурмой». Кошку отличает мускулистое, крепкое тело, короткая блестящая шерсть, большие округлые глаза желтого цвета. Бурманские кошки ласковы, игривы, привязаны к человеку, терпимы к соседству с другими кошками, а также с собаками.

История породы

Родиной бурманских кошек является Юго-Восточная Азия. В 1930 году доктор Джозеф К. Томпсон привез в Сан-Франциско с западного побережья Бирмы небольшую коричневую кошку по кличке Wong Mau. Томпсон, совместно с владельцами питомников Билли Джерстом и Вирджинией Кобб, а также генетиком Клайдом Килером, разработали программу разведения новой породы. Для вязки с Wong Mau был выбран сиамский кот по кличке Tai Mau. В дальнейшем в течение нескольких лет Томпсон продолжал разведение породы, тщательно отбирая котят, и в 1934 году обратился в Ассоциацию любителей кошек США (CFA - Cat Fanciers' Association) с предложением официально зарегистрировать бурманскую породу.

В 1936 году бурманская порода была зарегистрирована в CFA, однако в 1947 году регистрация была отозвана. Причиной этого стал тот факт, что многие заводчики слишком часто скрещивали бурм с сиамскими кошками, в результате чего порода перестала соответствовать принятому стандарту. Бурманская порода была восстановлена в CFA в 1957 году.

В Европе бурмы впервые появились в 1949 году, когда в Англию были завезены кот и две кошки. В 1953 году новая порода была зарегистрирована в английском Управляющем Совете Любителей Кошек (Governing Council of the Cat Fancy, GCCF). В 1955 году в Англии родился первый в мире бурманский котенок голубого окраса. До этого момента единственным окрасом бурм считался коричневый.

Стандарты породы

Бурма: СТАНДАРТ CFA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Идеальная Бурма должна создавать общее впечатление кошки среднего размера с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой и неожиданно большим весом для ее размера. Вместе с округлой головой, выразительными глазами и очаровательным выражением это представляет совершенно особенную кошку, непохожую ни на одну другую породу. Безупречная физическая кондиция с отличным мышечным тонусом. Не должно быть признаков ожирения, брюшка, слабости или апатии.

ГОЛОВА, УШИ и ГЛАЗА: Голова приятно округлена, без плоских поверхностей как при взляде спереди, так и сбоку. Наполненная морда со значительным расстоянием между глазами плавно переходит в широкую, хорошо развитую, короткую мордочку, не нарушающую округленные контуры головы. В профиль наблюдается выраженный переход ото лба к носу (visible nose break). Подбородок крепкий, округленный, отражающий должный прикус. Шея хорошо развита. Уши среднего размера, посажены на хорошем расстоянии друг от друга, широкие в основании и закругленные на кончиках. Наклоненные немного вперед, уши вносят свой вклад в живой облик Бурмы. Глаза большие, посаженные на большом удалении друг от друга, с округлым контуром.

ТЕЛО: Среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой, компактное на вид. Для котов допустим больший размер. Широкая округлая грудная клетка, ровная линия спины от плечей до хвоста.

КОНЕЧНОСТИ: В хорошей пропорции к телу.

ЛАПЫ: Круглые. Пять пальцев на передней лапе, четыре на задней.

ХВОСТ: Прямой. Средней длины.

ШЕРСТЬ: Тонкая, блестящая, текстурой похожа на атлас. Короткая и очень плотно прилегающая..

НЕДОСТАТКИ: Выраженные полосы с внешней стороны на передних или задних конечностях. Слабо выраженные следы полос допустимы у котят и молодых взрослых. Удлиненная, существенно зауженная морда, приводящая к клиновидной форме головы, что уменьшает округлость контуров головы. Зеленые глаза. Некорректный хвост.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: Изломанный хвост, медальоны или пятна. Голубые глаза. Косоглазие. Некорректный цвет мочки носа или подушечек лап. Аномалия прикуса, приводящая к сильно выраженному перекусу или недокусу, который визуально нарушает описанный в стандарте профиль. Неправильное формирование челюсти, приводящее к выступающим наружу торчащим зубам или к перекошенному лицу или челюсти. Выраженные полосы по корпусу. Любой окрас, отличающийся от четырех допустимых окрасов: соболиный, шампань, голубой и платина.

Бурманская короткошерстная кошка: СТАНДАРТ FIFe

Общее впечатление: Бурма отличается от других пород своим уникальным окрасом,который обусловлен геном(cbcb). Поразительная характеристика этой яркой породы-шелковистая шерсть и выразительные глаза.Это среднего размера элегантные кошки. Любое сходство с сиамским или коренастым британским типом должно рассматриваться как недостаток. Размер середний.

Голова: Вид спереди: короткий клин, широкая в скулах, сужающаяся к тупой мордочке. Верх головы широкий и слегка закругленный между широко расставленными ушами.В профиль: лоб слегка закруглен; кончик носа и подбородок образуют вертикальную линию. Нос:выраженный стоп в основании, челюсти:мощные, подбородок сильный, в профиль видна сильная нижняя челюсть.

Уши: среднего размера (исключение-котята), широкие в основании со слегка закругленными кончиками. Сидят очень широко; внешняя линия ушей продолжает линию щек (исключение: взрослые коты-полные щеки)В профиль уши слегка наклонены вперед.

Глаза: Большие и широко расставленные; верхняя линия глаза прямая с легким наклоном к носу по типу ориенталов, нижняя линия глаза закругленная. Цвет глаз блестящий, яркий, живой.Все оттенки желтого от глубокого желтого и медного до янтарного; золотисто желтый предпочтительнее. Форма, размер и постав глаз более важен для бурманского выражения,чем цвет. Скидка должна делаться на выцветание глаз у старших животных.

Шея: Длинная и тонкая

Тело структура: Мускулистое и компактное, тяжелее, чем кажется на взгляд. Грудная клетка сильная и закругленная в профиль, спина прямая. Размер тела - средний.

Ноги: Относительно тонкие и пропорциональные телу. Лапки овальные, маленькие, в пропорции к телу.

Хвост: Средней длины, прямой; средне толстый в основании,суживающийся к закругленному кончику.

Шерсть: Структура нежная, гладкая, шелковистая, прилегающая к телу, без подшерстка, очень короткая. Цвет шерсти во всех цветовых вариациях нижняя часть тела светлее, чем спина и ноги, но переход должен быть постепенным. Волоски постепенно осветляются к корням. На ушах и мордочке допускается небольшой контраст. Все окрасы без полос и пятен. Примечание: У котят (3-6 мес.) допускается легкий рисунок и более светлый окрас шерсти, чем у взрослых.

Недостатки: глаза- ориентальная форма, Круглые глаза. Голова - пинч, видимая горбинка на носу
Недостатки, препятствующие получению сертификата: тип ориентальный или британский

глаза: Более голубая, чем желтая пигментация

Особенности характера

Бурмы — очень дружелюбные и игривые кошки, любящие общество людей и домашних животных. За такие черты характера они получили прозвище "кошки-собаки". Умные, активные, энергичные бурманские кошки, даже повзрослев, напоминают котят благодаря своему задору и любопытству. Прекрасный характер является основной причиной возрастающей популярности бурманских кошек.

Бурмы – кошки с манерами королевских кровей, пластикой восточной танцовщицы, грацией пантеры и внешностью богини. Совсем не будет преувеличением сказать, что характер бурмы уникален . О нем ходят легенды и многие покупатели делают свой выбор в пользу БУРМЫ в первую очередь из-за «знаменитого бурманского темперамента». Бурманские кошки – это «лабрадоры» кошачьего семейства. Кошки – собачки, кошки – компаньоны. Искренне привязаны к человеку и преданы ему всей своей кошачьей душой. Они обожают общество и прекрасно уживаются с другими домашними животными. Бурма обладает уникальной способностью расположить к себе даже самых агрессивных сожителей. Одна из не многих пород, которая очень любит детей и позволяет им ВСЁ. Когда смотришь на ребенка в компании с бурмой, сердце наполняется нежностью. Создается впечатление, что ребенок с кошкой существа с другой планеты и находятся полностью на «одной волне». Бурма с удовольствием, будет партнером в детских играх и шалостях, а когда придет время отдыха, уютно устроится под боком малыша, согревая и охраняя его сон. Не редко можно застать ребенка и бурму, уютно устроившихся и спящих щека к щеке. Бурманские кошки, остаются достаточно подвижны и игривы даже в зрелом возрасте. Но, всегда остро чувствуют настроение хозяина и не навязывают свое общество. Несмотря на свой общительный и преданный характер, бурманская кошка всегда знает себе цену и с достоинством и наслаждением принимает восхищенные взгляды.

Главное, что Вы получаете вместе с бурмой - это Любовь, но любовь эта не простая и совсем не надоедливая. Жизнь с бурмой похожа на жизнь с маленькой личностью с очень высоким самомнением, но при этом в любом случае любящей Вас до безумия. Бурмы приносят столько радости и счастья как заводчикам, так и простым владельцам, разделившим свою жизнь с этими пленительными созданиями, что понимаешь - это именно та порода, которую стоит холить и лелеять

Неактивен

 

#2 20 August 2012 21:03:49

Masjni4
Любопытный
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 40
Вебсайт

Re: Бурманская кошка

Участник Masjni4, Вам первое предупреждение. Запрещается использование форума для рекламы своих проектов без разрешения администрации. Реклама товаров и услуг на форуме разрешена также исключительно по согласованию с администрацией.
Объявления о продаже котят можете размещать в разделе "Доска объявлений".

Отредактировано Звероящер (15 January 2013 23:46:43)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry