Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 May 2012 23:23:43

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Пост был значительно больше и подробнее, это у меня комп/интернет барахлит?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#27 09 May 2012 23:44:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боб, вот то, что я видел и вижу:

Bob :

Господи, друзья, да нет данных нормальных про взаимодействие растений и животных, и грибов. Ну, точнее, есть единичные исследования, в том числе Ч. Дарвина. Какие темы? Ну, могу сказать, что все корни берёзы у меня - в "шубе" гифов. Каких- не знаю. Что, на этом уровне будем говорить? Ну, кедровка сосну корейскую растаскивает?
В лучшем случае, настоящие натуралисты (вроде Зоотехника) датут ряд фактов, которые, всё равно, требуют подтверждения...
Вот банальный пример: семена гинкго явно зоохорные (судя по запаху). Кто разносит, кто ест? ДО СИХ ПОР информации нетsad
Это ж целая диссертация...

На это сообщение я и отвечал.
Редкатировать ваши соообщения нет никакой необходимости, потому что пока еще идет обсуждение оформления будущих тем. В любом случае, редактура бы выверялась с вами.

В палео-разделе я чужие посты редактирую, многие стираю, но там и требования к содержательной части постов мной и Шуриком установлены гораздо жестче. И флуд там гораздо больше развит, чем в ботанике. Да и предупреждены все были, что мы будем ужимать две темы, чтобы сконцентрировать смысл.
Здесь пока такого нет, вроде.

Неактивен

 

#28 09 May 2012 23:47:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Bob :

Ну, я не против, тема вообще очень интересная. Я вот, например, считаю

Что у вас было после этой фразы?

Если печатаете с ноут-бука, то есть вероятность, что текст был стерт тач-падом при нажатии на "Отправить". У меня такое бывает периодически, т.к. тач-пад постоянно вмешивается в положение курсора на странице. (поэтому нужно следить внимательно все время)

Неактивен

 

#29 10 May 2012 11:38:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Пожелания по разделу.

Я думаю, что описывать поедаемость растений не стоит в принципе..., все они так или иначе входят в трофические цепи и кем-то поедаются... это адская работа на которую мы не способны... sad , Тасманка мне кажется предлагала несколько иной вариант - вести обсуждение растений поедаемых именно интересующими человека животными (или я ошибаюсь?), что-то вроде биотехнии, только шире, что посадить в округе что-бы обеспечить кормом и укрытием птиц, допустим, как привлечь красивых бабочек, какие кормовые растения из местных или интродуцированных видов повысили бы кормность угодий...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#30 10 May 2012 12:26:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

какие кормовые растения из местных или интродуцированных видов повысили бы кормность угодий...

Так вот об этом и речь. Я имел в виду только наиболее известные факты, понятно, что специально рыть литературу никто не будет, и без этого дел много. Но если тебе, к примеру, известно, что такой-то клен особо привлекателен для благородного оленя или зайца-беляка - почему это не написать, когда ты наткнешься на этот вид растения в списках флоры для определенного континента?
Путем эксперимента в этом году я выяснил, что японский клен явно предпочитается зайцами, а зеленокорый - нет. Это надо указать.

Неактивен

 

#31 13 May 2012 09:33:54

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Да и да. Спасиб Зоотехник, имела ввиду что выращивать, чтоб привлечь животный мир. У нас всеТасманская Биодиверсионная Программа  этим и занимается. Ещё, недавно совсем узнала, что на наших птицах держится чуть ли не всё опыление флоры острова. Бабочек у нас очень привлекает Bursaria spinosa.
Все наши, например, банксия, гревиллеа, каллистемон, другие цветущие нэйтивные очень привлекают птиц. Даже на эвкалиптах и акациях все, включая какаду, кучкуются, вижу. Вот о том и речь, каких именно растюх сажать в собссный гарден, чтоб привлечь по максимуму фауны.
Типа, деликатесы флоры для фауны.

Отредактировано Тасманка (13 May 2012 09:35:05)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#32 13 May 2012 11:54:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Ань, в общем, можешь начинать создавать региональные темы, например, по Австралии и близлежащим островам smile
Вроде, обсудили более или менее все.

Неактивен

 

#33 13 May 2012 12:06:02

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Окей, Глеб, подготовлюсь, создам. smile Ещё можно топик по проращиванию семян разных экзотических растюх, но чтоб одной темкой.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#34 17 May 2012 16:03:21

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Пожелания по разделу.

К сожалению не умею форматировать снимки. мог бы выставлять в постах, например: растения степей во время цветения (поистине великолепны!) и некоторых мелких животных - обитателей целины. Кроме того мог бы показать кое, что из моего опыта по оформлению  ландшафтного дизайна с рекомендациями, как привлекать ящериц и антофильных насекомых. Ну и т.д...

Неактивен

 

#35 18 May 2012 02:51:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Зоолог, предложение очень интересное.
Насчет ландшафтного дизайна для привлечения фауны - это просто обязательно! Все, что сможете рассказать.
Можно создать специальную тему наподобие "Сад для дикой фауны" или что-нибудь такое - я ее закреплю в верху раздела, и можете в ней писать. Другие, кто знает, какие растения нужно сажать для насекомых и птиц и рептилий, как складывать камни для жаб и тп. - Тоже пусть подключаются.
Фото - замечательно, только пока что Персинваль не сделал фото раздела тут,поэтому не понятно, куда их пихать. Просто в тему "Интересные виды растений"?

Неактивен

 

#36 18 May 2012 17:55:46

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Пожелания по разделу.

Давайте начну с краткой заметки.
В первую очередь при создании маленького (обычно так и происходит) сада дикой природы, нужно решать проблему с кошками - бездомными или хозяйскими, все равно. По моему опыту кошки больше создают проблем при выращивании травянистых растений и цветов, чем даже собаки. К слову, об этом пишут и в переводной литературе по устройству сада возле дома. 
Во первых кошки охотятся на любых мелких животных или просто играются с ними. Молодые кошки не давали закрепиться шмелям у меня. Когда весной крупная самка-основательница начинала устраивать себе убежище для будущего шмелиного гнезда, ее жужжание неизбежно привлекало внимание какой-либо кошки. Конечно кошка всерьез не схватит шмеля, но рано или поздно начинает подцеплять ее когтями. Через какое-то время шмелиха может лишь беспомощно барахтаться на земле с поврежденными покровами и нередко порванными крыльями. Это лишь один из длинной череды перечня мелких животных, которым кошки отравляют жизнь. Мне особенно бывает жаль ящериц.
Одно время в цветочных магазинах Харькова продавались средства польского производства "Анти кот. Анти пес", помогающие отпугивать собак и кошек от посадок. Сейчас не могу их найти, приходится применять более дорогие средсва, приобретаемые в зоомагазинах или ветеринарных аптеках. Для отваживаия животных не надо обрабатывать всю площадь. От собак достаточно обработки по периметру оградки или нижней части живой изгороди. Что же кас ается кошек, то тут необходимо отследить их излюбленные места отдыха, тропочки и лазы по которым совершают переходы.

Отредактировано зоолог (18 May 2012 17:56:59)

Неактивен

 

#37 19 May 2012 11:32:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Ой, Зоолог, как интересно! A y нас репеленты типа анти-соседская-кошка почти не работают. Я пробывала. ((
Глеб, отдели, пожалуйста, в какой топик. smile
Я тоже кошку соседскую пытаюсь отвадить, правда пока не знаю чья, хочу листовки всем соседям закинуть, с обещанием при поимке сдать в приют потерявшихся домашних животных. Нашла в инете разных способов, лимонным соком можно брызгать, не любят они цитрусовые. Колючки на её пути выстраивать и т.д.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#38 16 July 2012 17:59:24

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Пожелания по разделу.

Miracynonyx! Мы еще в мае обсуждали возможность создания темы "Сад для дикой фауны" . я не умею создавать новых тем на форумах. Может Вы все-таки создадите эту тему? Она ведь универсальна, как для любителей животных, так и растений.

Неактивен

 

#39 14 September 2012 21:55:10

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Martin, где Вы?
Где рассказ про свой "парк неогенового периода"?
Как Ваши саженцы?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#40 05 November 2012 12:05:20

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Пожелания по разделу.

- ну тогда и я добавлю свои предложения
как насчёт того чтобы создать атлас по пластической анатомии растений для художников
только не как краткие определители по форме листа, а с подробным описанием и иллюстрациями, разумеется, всех жизненных стадий
для "деревьев", например,:  форма кроны, листьев, "плодов", "характер" коры и т.п. не погружаясь в строение клетки + кратко экология какой тип ландщафта предпочитает, какие сообщества образует, с кем дружит, с кем нет
-извините если где напутал в терминах

Отредактировано zamolksis (05 November 2012 12:06:07)

Неактивен

 

#41 06 November 2012 10:28:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

zamolksis
Звучит это очень интересно, особенно с учетом того, что это предложение для художников, но я лично как-то не очень понимаю. Может, вы могли бы пример таких статей для атласа привести?

Неактивен

 

#42 06 November 2012 10:51:53

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Пожелания по разделу.

вот пример из справочника определителя "Садово-парковые растения России"
http://s45.radikal.ru/i110/1211/49/8837c9c27ae8.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1211/70/3704e619b261.jpg

Отредактировано zamolksis (06 November 2012 11:03:47)

Неактивен

 

#43 06 November 2012 11:00:55

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Пожелания по разделу.

- а это из карманной энциклопедии "Деревья"
http://s018.radikal.ru/i502/1211/71/21c5b0ebc0ac.jpg
картинка похуже

Неактивен

 

#44 06 November 2012 14:54:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

то есть, суть в том, чтобы публиковать здесь картинки с хорошими рисунками общей формы и отдельных органов каких -либо растений на разных стадиях жизненного цикла?
- Это вполне можно, но у меня лично нет таких картинок.
Если хотите, можете сделать специальную тему, что-нибудь вроде "иллюстрации растений для художников" или как сочтете более подходящим.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry