Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 December 2007 20:04:59

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Кстати о жирафовых. тут в одной из тем была картинка с протолибитерием. насколько мне известно ЛИбитерий -родственник жирафовых -скорее палеотрагин. Логично предположить, что протолибитерий тоже отдаленный родственник жирафа.

http://keep4u.ru/imgs/s/071217/16/163d41d759a686170a.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/071217/b9/b986d2785aab6d57cb.jpg

Отредактировано Ardynictis (17 December 2007 20:07:58)

Неактивен

 

#27 18 December 2007 18:29:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Возможно, я об этом не знал. Есть какое-то сходство с сиватериями.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 19 December 2007 02:06:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Творения, разумеется, выложу - я же их не только для себя, любимого, буду делать. Художник  должен демонстрировать свои творения! Вообще-то есть мысль наладить их литьё, как у фирмы "Paleo Craft", и попробовать на этом копеечку заработать.

МНЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ  !!!!!!!!!!!!!!!! Мне-мне, ну пожалуйста, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО МЕНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !!!!!!!!!!!!!! *прыгаю и размахивают руками*!!!!!!!!!!!!

я ХОЧУ СЕБЕ ВСЕ скульптурные реконструкции животных плейстоцена !! ХОЧУУУУУУУУУ !!!!!!!

(если они будут биологически правильными)

Я даже хотел писать письмо директорату ломоносовского фарфорового завода с приложением рисунков, чтобы они сделали серию исконных животных России - только не 20 века, а вообще всех, живших на момент прихода в нашу страну человека разумного.
Сегодня у них есть только мамонт. ОЧЕНЬ классная статуэтка с детальной окраской и хорошиии пропорциями, но она одна... :-(

Если Вы, глубокоуважаемый Геннадий, будете делать серию "красота исчезнувшего мира" - готов буду ножки целовать. Честно.
Просто потому, что это - ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО. О том, какой была Земля и какой она должна быть. И потому еще, что это правда красиво.

============

Теперь к конкретике.
При любой реконструкции вымершего/истребленного вида животных используйте экологический, биотопный критерий при безуслоном соблюдении ВСЕХ известных анатомических деталей.
Этого НЕ делает большинство художников, которые берутся за такие реконструкции. И это ОЧЕНЬ плохо.

Сиватерий - купный жирафид, с тяжелыми рогами, живший в сухих разреженных лесах и по опушкам в сухом, сезонном климате.
Значит - высокий плечевой пояс, вытянутая ВВЕРХ (а не вперед) шея, покрытые мехом рога - как у все жирафов.
Зверь полуоткрытого ландшафта субтропического / тропического климата - значит КОРОТКАЯ шерсть светлых тонов, возможно с темным расчленяющим рисунком (похоже, это характерно для жирафовых). Площадь зон светлой окраски должна быть в целом процентно больше, чем темной, иначе это будет уже строго лесной зверь. (сравните оками с жирафой)

Для жирафовых, как и для оленей, характерны следующие общие шаблоны : у них более СВЕТЛЫЕ ноги, чем тело, причем нижние отделы конечностей (от колена) - самые светлые. У быков и лошадей - наоборот. У жирафидов НЕ черные копыта. Разные оттенки кремового и коричневого тона.
У жирафидов есть черный репень по хребту, но он узкий.
У жирафидов не однотонные уши - обязательная черная окантовка и пятно в середне с наружной поверхности.
У жирафидов ОГРОМНЫЕ глаза и длинные ресницы - в отличие от лосей и быков.

У жирафидов ОЧЕНЬ длинный язык синего/фиолетового цвета.
У жирафидов высветленный конец морды, но темноватый нос.
Эти черты - общие для всех подвидов жирафов и для окапи. (разница - более 5 млн. лет!)

Я достаточно сильной убежден в том, что ВСЕ эти черты присутствовали и у сиватерия.

Теперь специфика сиватерия - у него тяжелые рога и очень мощное тело - соответственно не просто длинные передние ноги и шея, но еще и тяжелые и толстые. При этом они короче, чем у окапи (зверь явно питался более низким ярусом ветвей, чем окапи). Однако с быком сиватерия сравнивать некорректно,т.к. это все же жираф, хоть и тяжелый, и шея и ноги его были относительно длинее. (шея длиннее, чем у лося, хотя ноги, вероятно, покороче и намного толще).

Форму рогов восстанавливать ТОЛЬКО по фото останков, а не по чужим реконструкциям нужно, Геннадий, здесь Вы совершенно правы.

Буду рад, если эти соображения будут хоть немного полезны.

Неактивен

 

#29 22 December 2007 23:21:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis, на сайте было написано, что протолибитерий - это оленеподобное животное, обитавшее в миоцене в Северной Америке. Разве жирафы обитали в Америке?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 23 December 2007 12:16:29

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Насчет того обитали ли они в Северной Америке незнаю, но просто не однажды встречала упоминание о том что либитерии относятся к жирафовым.

Неактивен

 

#31 24 December 2007 10:57:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

У кого-нибудь есть информация о вымерших жирафах, близких к современному : орасиус, хонанотерий и др.?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#32 24 December 2007 17:19:30

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Кажется хананотериум жил в эпоху плиоцена в Азии на территории Пакистна. Есть еще дурацкая картиночка.
http://keep4u.ru/imgs/s/071224/8e/8ebbf1d08036379a06.jpg
Если иллюстрация хоть чуть чуть близка к оригиналу, то видно. что шея немного короче, чем у современного жирафа.

Неактивен

 

#33 25 December 2007 20:15:42

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Уважаемый камрад Мироциноникс! Ей-Богу, только сейчас прочитал Ваш пост по поводу моих намерений сделать серию фигурок древних зверей. Очень рад такой Вашей реакции - значит, мои работы МОГУТ кому-то понадобиться. Вот только про целование ножек не надо больше, ладно? Мне в тысячу раз будет приятнее и (ПОЛЕЗНЕЕ !!!) получить Ваши (И не только Ваши - слушаю ВСЕХ ЗНАЮЩИХ!) научные комментарии и советы. Я, видите ли, уже занимался палеонтологической скульптурной реконструкцией (ох, как круто сказано, мама дорогая!) в дни своей юности - лепил из пластилина и окрашивал своих палеочудищ художественной масляной краской. Тогда приоритет отдавал динозаврам, а вот сейчас меня только млекопитающие интересуют, и даже более того - те из них, которые сосуществовали с предками нашими. Особенно же меня плейстоценовая фауна интересует почему-то, хотя животные этого периода и уступают более ранним видам в "экзотичности", что ли. А интересует меня плейстоцен-голоцен, наверное, именно потому, что в этом времени лежат "ключи" к пониманию того, что происходит с нашей планетой СЕЙЧАС, что мы ТОГДА сделали НЕПРАВИЛЬНО, где свернули на "кривые глухие окольные тропы", по которым и блуждаем доныне как щенки слепые.
Так что, камрад Мирациноникс (простите великодушно, но меня Ваш ник малость "прибивает" своей "простотой"!), я готов совместно заняться изготовлением фигурок (с Вашей стороны - только информация, консультации и советы!) и просвещением тёмных тупых масс этих и по сей день диковатых сапиенсов. Правда, имеются некоторые трудности чисто технологического характера - я пока не знаю как мне формовать будущие мастер-модели для их последующей отливки в полиуретановой резине (это суть очень быстро твердеющая эпоксидка - Paleo Art из неё же свои работы льют), как членить мастер-модели для формовки, и прочее, что Вас не должно заботить. Тут, знаете ли, слепить (даже отлично слепить) фигурку зверя не суть самое важное - за это уж я отвечаю. И за биологическую достоверность тоже, разумеется, иначе и браться за это не стоит. На фиг нужны кому "звероподобные уродцы". Тут надо будет "запрячь вместе льва и трепетную лань" - т.е., постараться объединить максимально возможную биологическую достоверность и искусство (опять круто сказал!). А вот технология литья долбаная - вот где вся загвоздка! Опять же о материалах надо подумать. Мне эту смолу из Москвы привозили раньше, а сейчас я и не знаю как быть. Вот, ищу возможности.
Животных планирую делать таких, по которым соберётся МАКСИМУМ информации. Пока могу сказать, что набрал достаточно добротной информации только на некоторых саблезубов. В частности, уже начал работать над фигуркой махайрода. Масштаб будет для всех один (для общей наглядности) - 1:20. Я в таком масштабе фигурки солдат делал, и привык к нему. Кстати, гоминидов и сапиенсов тоже хочу делать.
С сиватерием придётся, очевидно, подождать - мало информации! Хотя Вы ОЧЕНЬ ценные советы тут выложили, мне так и непонятно КАКИЕ рога ему делать - с рисунков ("лосиные"), или с того невнятного фото? Его рост в холке был 220 см? А размеры черепа имеются? А вот "лосеобразная" длинная "дорсальная" губа на тех рисунках оправдана как-то? Очень она зверя необычным делает.
В общем, сбор инфы по сиватерию продолжается, поскольку мне эта зверюга "страшно" приглянулась.
А давайте создадим в "Беседке" отдельную тему типа "Красота исчезнувшего мира"(очень это Вы удачно сказали!), или "Плейстоценовый Эдем", или как-то там ещё, - где Вы и будете выкладывать Ваши советы и консультации по каждой будущей фигурке. Иначе я просто задолбаюсь всё это искать по разным веткам и постам форума. Я начну, а Вы уж туда всё, что найдёте сбрасывайте. Или лучше в приватном общении, через Е-мэйл? Но я думаю, что другим участникам форума всё это тоже очень пригодится - кому для чего. Вон, оказывается какие у нас ещё таланты есть - Ардиниктис (Боже, ну что за ники!?) рисует палеозверьё очень неплохо. Ей тоже советы лишними не будут. Ну а Е-мэйл всё же, на всяк случ, знать бы не помешало...
А рисунки есть возможность выкладывать? Это тоже надо - видеть, что другие рисуют.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#34 26 December 2007 02:39:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические жирафы

Так, думаю, Вам нужно зайти на палео-форум, там есть специальная ветка "Художники рисуют" -  все эти вопросы обсуждать там со специалистами - там несколько хуждожников есть. Николай - просто суперски работает по мегафауне (травоядные) и по Хомо (неандертальцы в его исполнении - это ЛУЧШЕЕ, что я когда либо видел в своей жизни, а я много их смотрел. Работы Николая - ДОСТОВЕРНЫ. Вплоть до деталей прорисовки носа и скул).
НО - они все - рисовальщики. Скульпторов там нет. Но все равно, Вам это будет нужно, т.к. эти области палеоискусства пересекаются, и эти ребята уже много чего делали и что-то могут посоветовать.

http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1600

Кроме того, Вам нужны ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ консультации, и это единственный форум, где можно реально пообщаться с профессиональными палеонтологами и позадавать им вопросы (правда ответов может быть, придется месяц ждать, все же в основном там любители).

Касательно рогов и губ и т.п. - реконструкции делать ТОЛЬКО с натуры, т.е. если в жизни рог одной формы, а на рисунке какого-то непонятного художника - совершенно другой - нужно брать первое, даже если реальное фото реального рога очень невнятное.
Губы сиватерия - ни у жирафа, ни у оками НЕТ вытянутых "лосиных" губ - потому что эти звери обрывают листья при помощи других органов - длинного языка - и это признак всех жирафовых, судя по всему. Олени-листояды, такие как лоси, языка, которым можно облизывать ветки на расстоянии в полметра от морды, не имеют - у них развиваются губы. Но это ДРУГОЙ механизм.

Всегда нужно смотреть на живых родственников реконструируемого зверя, в противном случае получится химера вроде "сиватерия" с лосиной шубой и отвисшими губами, да еще и с короткой лосиной шеей. - Т.е. в этом случае художник подумал "ну, сиватерий был, как будто лось" - и сделал откровенный бред, и пичкает им незнающую публику.

Касательно выбора позднеплейстоценовой фауны в качестве объекта и причин этого - на 1000% согласен с Вами...... во всем.

Касательно псевдонима - ну, простите уж мне эту мою фантазию... мне ужасно нравятся гепарды, а американские гепарды - просто чудо из чудес... катастрофически жаль, что они не выжили после появления человека в Новом Свете...
Вот и назвался по названию их рода.

На самом деле у ацтеков было слово, обозначающее американского гепарда вида Miraconoyx inexpectatus - это "онза". Можете звать меня так. :-)

Неактивен

 

#35 26 December 2007 17:31:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Кстати интересно посмотреть на разнообразие реконструкций сиватерия в нашем московском палеантологическом музее: там куруксайский сиватерий действительно изображен как лось -вплоть до бороды. а другая реконструкцая- так там вообще какой-то бык с жирафьими губами, хотя наверно это уже ближе.

Неактивен

 

#36 28 December 2007 10:17:23

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Да, я уже давно эту ветку про палеохудожников видел. Далеко не всё мне там нравится. Но обратиться к ним за помощью попробую.
Опять про сиватерия. То есть, насколько я понял, ВСЕ эти его реконструкции как "лосеподобного" зверя есть полная чушь? Самое интересное то, что сделаны-то эти реконструкции совершенно разными людьми и в разное время, - а результат почти один и тот же. Какой тут можно сделать вывод? "Срисовывали" с одного какого-то исходного образца? Несколько сомнительно, но, в принципе, возможно. В ветке о сиватерии было помещено фото его реального рога. Очень ценный артефакт, но вот лично мне СОВЕРШЕННО неясно куда этот рог сиватерию "лепить" на голову, как он должен располагаться, и т.д. Таким образом, ценность данного реального предмета практически никакая. Вот и получается - копни чуть поглубже, и все эти рисунки-реконструкции мало чего стоят. Наверное, придётся одних мамонтов делать - только в их внешнем облике почти нет сомнений ни у кого.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#37 28 December 2007 11:38:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические жирафы

Обратитесь к Гильгамешу там на форуме. Если кто и может подсказать по рогам - то это он.

Неактивен

 

#38 28 December 2007 14:03:34

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Вот череп сиватерия (sivatherium giganteum)

http://keep4u.ru/imgs/s/071228/12/12904c36cfe65dd070.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/071228/ec/eca47b2a25d81ad3ed.jpg

- помоему неплохая гравюра - все ясно, откуда что ростет и какой стороной прикрепляется. Только не нужно забывать, что у сиватерия были немного отличающееся подвиды

Неактивен

 

#39 28 December 2007 14:55:13

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Он же.
http://keep4u.ru/imgs/s/071228/65/65d9b5c88d7fb84a51.jpg

Неактивен

 

#40 28 December 2007 15:45:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ну вот, опять "лось"! А рисунки черепов неплохие. И опять иная форма рогов... Так сколько же было всего подвидов сиватерия? Где-нибудь есть такая инфа?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#41 28 December 2007 15:47:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Мирациноникс, а Вы те рисунки животных, которые хотели послать директору фарфорового завода, не выбросили? Они бы и мне пригодились для работы...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#42 28 December 2007 16:36:56

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Ну вот, опять "лось"! А рисунки черепов неплохие. И опять иная форма рогов... Так сколько же было всего подвидов сиватерия? Где-нибудь есть такая инфа?

А вы не смотрите что обводка скелета "лосиная", думаю вам стоит положиться на свою интуицию. Скелет достаточно четко и натуралистично прорисован. Тела у всех сиватериев одинаковые. С рогами думаю разобрались. Точно знаю что есть куруксайский сиватерий. у него вроде рог подлинней. Кстати, из чего вы будите делать свои модели?

Неактивен

 

#43 28 December 2007 18:09:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Существовали ещё вишнутерий, брахматерий (по именам индийских богов). Наверное, они очень близки к сиватерию. Кто знает о них?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#44 28 December 2007 19:03:04

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Да ничего я не разобрался с этими рогами! На этих двух Ваших рисунках рога в деталях отличаются. Верхний рисунок - это Sivatherium giganteum, а нижний?
Мастер-модели (т.е., изначальная фигурка, которая затем будет формоваться для последующего литья) я леплю из специальных фирменных скульпторских материалов - Milliput (английский), или Magic Sculpt (американский). В общем, то они почти идентичны - смешиваются части двух разных компонентов (сама смола и её отвердитель), и из них лепится то, что надо. Принцип эпоксидки. Только эти материалы похожи на пластилин - мягкие, эластичные. После определённого времени изделие самозастывает, делаясь очень прочным, и его можно обрабатывать шкуркой или резачками, гравировать на нём что-нибудь, полировать, и проч. Ну а перед процессом лепки я всегда делаю проволочный каркас  - своего рода скелет будущей фигурки. Этот каркас имеет две функции - служит как арматура для прочности всей конструкции, и "задаёт" верные размеры будущей фигурке. Я ещё и шаблоны из листового пластика использую для тех же целей. Поэтому очень желательно всегда иметь хорошие рисунки-фото скелета в профиль запланированного к лепке животного - я на ксероксе подгоняю его размер к "реальному" (в нужном масштабе, естессно), печатаю несколько листов, и уже на их основе создаю шаблон-макет, который затем облепливается скульпторским  "патти". Вот и всё.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#45 29 December 2007 09:44:20

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Ого, как сложно то на самои деле. Я пробовалалепить миниатюрные скульптурки, но что-то меня к монументализму тянет smile.. Все найденные мной сиватерии относятся к giganteum.

Неактивен

 

#46 29 December 2007 13:21:10

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Да это просто так кажется, что сложно - наверное, из-за моих слишком подробных объяснений. Если бы Вы видели весь процесс работы "живьём", то как раз сказали бы, что всё весьма просто. Сложнее придумать зверю интересную, нетривиальную, но абсолютно естественную для данного вида позу, придать "выражение" морде - например, агрессивный оскал хищнику.
А для изготовления точной миниатюры всего-то  и надо что знать рост зверя в холке и иметь рисунок или его скелета, или хотя бы хороший рисунок-реконструкцию строго в профиль, чтобы было можно рассчитать масштаб рисунка (изначально уже зная рост в холке), и потом на ксероксе вогнать его в нужный масштаб для лепки.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#47 29 December 2007 14:05:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические жирафы

Хорошие рисунки, обвод лосиный - это производное, просто шерсть сделать гладкой и плотно прилегающей , да губы не отвисшими - вот и все дела. Только вопрос - у сиватерия действительно была такая короткая и горизонтально вытянутая шея?

Геннадий, у меря рисунки - просто фотки из интернета, я не готовил материалы специально для завода.

Неактивен

 

#48 29 December 2007 16:03:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ну, если судить по скелету, то шея действительно мощной и короткой должна быть. Если, конечно, скелет этот не очередная выдумка художника. Но ведь и на других реконструкциях сиватерий почти такой же! Значит, есть в этом зерно истины.
Мирациноникс, а рисунками этими поделитесь? Ну, не всеми сразу, конечно, а по мере продвижения работы. Может, у вас есть такие, которые уже не найти в Сети.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#49 29 December 2007 16:16:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические жирафы

Геннадий, поделюсь, конечно, просто Вы сообщите, изображения каких именно животных Вам в данный момент будут нужны - я вышлю. Но у меня не так уж и много и они явно разного качества. Касательно сиватериев, например, - у меня картинок нет, т.к. я ими никогда специально не интересовался.

Неактивен

 

#50 29 December 2007 16:39:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Да, именно такой способ я и имел ввиду.
Вот лошади вымершие меня очень интересуют - гиппарион, тарпан, та самая лошадка Черского... В данном случае, может, даже не столько и рисунки нужны, как консультации.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry