Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 October 2007 16:35:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Доисторические жирафы

Предлагаю поговорить о вымерших жирафах.
Когда они появились ?
Кто был древнейшим представителем ?

Отредактировано Arctodus-simus (15 October 2007 16:41:07)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 16 October 2007 00:49:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические жирафы

Очень хорошая тема. Подождём постов Мирациноникса и Нимравида. А я сейчас слишком пьян для этого. Позже отпишусь.

 

#3 17 October 2007 19:45:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Из вымерших жирафов я знаю только палеострагусов,сиватериев и некоторых родственников современного.Кто знает больше?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 17 October 2007 22:11:59

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические жирафы

http://enc.mail.ru/article/?56009400

Жирафа
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

В настоящее время Ж. представляет единственный вид особого семейства, стоящий особняком среди других жвачных. Но существуют ископаемые остатки животных, близких к Ж.; в миоценовых отложениях Греции найден особый вид Ж. (Camelopardalis attica), вместе с гелладотериями (Helladotherium) отличавшимися от Ж. главным образом более короткой шеей и менее стройным телом; гелладотерии найдены также в третичных отложениях Индии и Франции. Близки к Ж. были также ископаемые сиватерии (Sivatherium), найденные в Сиваликских холмах Индии и гигантский череп которых не уступает черепу слона. (имхо, это они загнули)

В. Фаусек.

Семейство ЖИРАФОВЫЕ (Giraffidae)

Вот еще:  http://sadal-melik.narod.ru/giraffes.html

ГЕЛЛАДОТЕРИИ (Helladotherium) [ ёХ-Xd? ] (Гелляс), род пад. ki.i.alot (Гелля-дос)—Греция; тт^ (тэр)—зверь] —пред­ставитель сем. жирафовых, характерный для гиппариоиовой фауны. Череп еще без характерных для жирафов рогов. Шея уме­ренной длины. Плиоцен Европы и Азии, четвертичный период Африки. (Сии. э л л а-дотерий.)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Helladotherium.jpg/793px-Helladotherium.jpg

Семейство жирафов имеет богатое прошлое: возникнув в раннем миоцене из оленеподобных копытных, оно достигло расцвета в позднем миоцене и особенно в плиоцене, т. е. около 10 миллионов лет назад. Ископаемые жирафовые были представлены несколькими родами (например, Раleotragus, Giraffokeryx, Orasius, Samotragus) и населяли Европу, Азию и Африку. Многие из них отличались гигантскими размерами и могучим телосложением (род Helladotherium). В плейстоцене большинство жирафовых вымерло, и лишь два вида этого семейства, относящихся к двум самостоятельным родам, сохранились в Африке до наших дней: жираф и окапи.

Неактивен

 

#5 18 October 2007 18:35:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Хотелось бы побольше узнать о сиватериях.По-моему,это самые крупные парнокопытные. Кроме Индии они вроде бы найдены на Балканах.А где еще? Какого же они были размера?  Есть хорошие фото и рисунки?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 18 October 2007 22:14:50

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические жирафы

http://forum.crazyzoologist.int.ru/viewtopic.php?id=9
тут есть немного инфы

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/Sivatherium_hharder.png/300px-Sivatherium_hharder.png

http://www.copyrightexpired.com/earlyimage/fjohn/series1/F_John_Series_1_Sivatherium_card_5.jpg

http://www.science-art.com/gallery/58/58_1192004174650.jpg

http://www.dkimages.com/discover/previews/830/20121310.JPG

http://www.dkimages.com/discover/previews/993/75000363.JPG
Anlter from Sivatherium

http://www.ungafakta.se/djurtid/bilder/arter/partaiga/hjortdjur/siva_tmb.gif

Sivatherium ('Shiva beast)' is an extinct genus of giraffe that ranged through out Africa to Southern Asia (mostly India). The first species discovered in Africa, S. maurusium, was once placed within the genus "Libytherium."

Sivatherium resembled the modern okapi, but was far larger, and more heavily built, being about 2.2 meters (7 ft 4 in) tall at the shoulder. It had a wide, antler-like pair of ossicones on its head, and a second pair of ossicones above its eyes. Its shoulders were very powerful to support the neck muscles required to lift the heavy skull.

Ancient Asian giraffid (Sivatherium giganteum) possessed much larger horns than the modern day giraffe and became extinct 5000 years ago. Wash/photoshop image originally created for the Smithsonian-Behring Family Hall of Mammals exhibit

Сиватерий (Sivatherium; от названия места находки и греч. therion — зверь), род ископаемых млекопитающих семейства жираф. Остатки найдены в плиоценовых отложениях Сиваликских гор (Гималаи). Размерами был с лося и несколько походил на него по внешнему виду. На массивном, коротком черепе 2 пары рогов: передние — небольшие, конические, направленные вперёд; задние — мощные, плоские, ветвистые. Ноги и шея, в отличие от других жираф, не удлинены. Обитал, вероятно, в разрежённых лесах и питался мягкой растительной пищей.

СИВАТЕРИЙ (Sivatherium gigantheum), вымершее млекопитающее семейства жирафовых.

По внешнему облику и пропорциям тела эти крупные, около 3 м ростом копытные, мало напоминают других жирафов. У них были заметно более короткие ноги и шея, а массивная голова была украшена двумя парами костных рогов, покрытых снаружи, как и у всех жирафов, кожей и шерстью. Расположенные на лбу короткие передние рога были прямыми или слабо изогнутыми. Росшие позади глаз уплощенные, широко расставленные в стороны рога, напоминающие рога–лопаты американского лося, достигали у взрослых животных огромных размеров.

Впервые остатки сиватерия были описаны из Сиваликских холмов, на границе Индии и Непала, от которых животное и получило свое название — зверь из Сиваликии. Сиватерии населяли сухие саванны и редколесья Центральной и Южной Азии, Южной Европы и Африки, питаясь, по-видимому, ветками и листьями различных деревьев. В Африке они сохранялись до середины антропогена, и их кости найдены там среди остатков добычи первобытных охотников.

Неактивен

 

#7 10 November 2007 22:51:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/1000/500/1553_med.jpg Sivatherium.
http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/1000/500/1552_med.jpg Giraffokeryx

Отредактировано Arctodus-simus (10 November 2007 23:01:31)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 29 November 2007 18:22:03

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Уважаемый Арктодус, не подскажете откуда взята реконструкция сиватерия в Вашем посте от 2007-10-15? Чертовски интересная зверюга. Вот только все реконструкции имеют различия в деталях. Интересно, какая САМАЯ правильная?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#9 29 November 2007 18:37:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Gennadius, здесь вы найдёте очень много отличных реконструкций доисторических млекопитающих - piclib.nhm.ac.uk. Лучших я не встречал. Кстати, хороших иллюстраций действительно мало.
Реконструкция сиватерия мне не очень нравится - уж очень он волосатый  и слишком похож на лося. Сходство должно быть, но это уже перебор.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 29 November 2007 18:59:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Спасибо большое. Да не то слово, что похож на лося! Почти что и есть "вылитый лось". Причём, тут была ссылка на журнал (в посте Нимравида от 2007-10-18), где сиватерий совсем другой - на какого-то рогатого окапи похож. И кому же верить?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#11 29 November 2007 19:05:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Мне кажется, сиватерия следует изображать массивным, но с окраской типа окапи (пятна, полоски разные). И не таким волосатым.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 29 November 2007 22:06:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Да, пожалуй, с шёрсным покровом перебор получился. Но не это главное - на фото его рог показан, а то, что мы видим на рисунках, и близко на него не похоже. Посмотрел ещё одну ссылку, данную тут Нимравидом, и опять что-то непонятное. Четыре реконструкции - "лось", три - "рогатый окапи". Что за разнобой... Насчёт окраски типа окапи не очень уверен - всё же сиватерий жил в саваннах и редколесье, а окраска окапи для густого леса хороша - полоски, визуально "ломающие" силуэт. Если полоски и могли быть, то скорее всего бледные, не очень контрастирующие с основным тоном шерсти. Хотя, мы об этом только гадать можем.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#13 30 November 2007 17:57:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

С каким-нибудь рисунком он симпатичнее смотрится. Но рисунок дейсвительно не должен быть броским (например, бледные полоски на ногах). А ещё ему пойдёт грива, но основной шерстный покров короткий.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 01 December 2007 11:31:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

В целом, да, есть логика. Вот только по поводу рогов и вообще внешнего вида так что-то никто и не ответил. Меня эта зверюга с точки зрения скульптора-реконструктора очень заинтересовала. Вот только КАКОГО из этих двух сиватериев делать - "лося", или "рогатого окапи"? И всё-таки почему реальный рог ну совершенно не похож на те, что на рисунках? Всё же художники не "от фонаря" ведь должны были рисовать, а опираться на имеющиеся артефакты. Причём, первый из "лосей" - это, кажется, реконструкция Флёрова, а это был весьма серьёзный учёный, и выдумывать ничего бы не стал. У Вас, Арктодус, есть какие-нибудь соображения по этому поводу? Спрашиваю у вас потому, что больше никто не отзывается.
Кстати, благодаря этому форуму и ЖЖ нащёл сайт фирмы Paleo Art, которая выпускает великолепные отливки фигур-реконструкций вымерших животных. Жаль, что они делают многих из тех, которых и я тоже хотел слепить. Ничего, сделаем по своему, и, плюс что-то непохожее. Мне бы вот только научные консультации, критику работ и советы получать бы тут от людей более знающих... Поможет кто-нибудь?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#15 01 December 2007 20:00:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Я думаю, сиватерия надо изображать массивным. Это очень крупное животное, с бизона. Окапи тут ни при чём, это совсем разные животные. Худой сиватерий не по мне! А насчёт рогов не знаю. Знаю лишь, что их было две пары - передние очень короткие и задние длинные. Про форму ничего сказать не могу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 02 December 2007 12:48:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Значит, будем ваять "лося", - их реконструкций больше, значит, по принципу голосования они и побеждают большинством голосов, - но только гладкошерстного, с росписью "а-ля окапи". Но скромненько, без этих контрастных цветов.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#17 02 December 2007 13:38:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Да, только массивного. А основной окрас какой? Мне больше нравится тёмно-коричневый.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 02 December 2007 14:05:20

Зоолог будущего
Любознательный
Зарегистрирован: 05 August 2007
Сообщений: 99

Re: Доисторические жирафы

Gennadius, не выложите потом свои творения?

Неактивен

 

#19 03 December 2007 18:44:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Gennadius, что именно смущает вас в рогах сиватерия? Их форма? Действительно, на одних иллюстрациях отростки длинные, на других рога почти лопатообразные. Может они вообще были покрыты шерстью.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 04 December 2007 11:42:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Творения, разумеется, выложу - я же их не только для себя, любимого, буду делать. Художник  должен демонстрировать свои творения! Вообще-то есть мысль наладить их литьё, как у фирмы "Paleo Craft", и попробовать на этом копеечку заработать. Вопрос только один: насколько они будут интересны? В любом случае попробую. Масштаб уже выбрал - 1:20. Просто я фигурки солдат в этом масштабе делал, и привык к нему.  Такой масштаб позволяет сделать и саблезуба, и мамонта, и неандертальца в достаточно приемлемом размере, и при этом имеется возможность сравнить размеры объектов.
А в сиватерии меня не рога смущают сами по себе, а разнобой в его, сиватерия, реконструкциях - то есть, два СОВЕРШЕННО разных зверя - "лось" и "рогатый окапи". Я решил "верить" в "лося", поскольку его рисунков больше.
Насчёт окраса не знаю пока что предпочесть. Всё же жил он в саваннах, и тёмно-коричневый как-то не очень подходит. Опять тёмно-коричневый окрас сделает сиватерия похожим на лося. Мне что-то больше нравится его первый рисунок (Флёров?) - там где он светло-рыжий, с белыми пятнами и полосами.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#21 06 December 2007 18:45:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Gennadius, почему окрас должен строго соответствовать среде обитания? Были ещё ископаемые жирафы - палеотрагусы (похожи на окапи). Они тоже обитали в саваннах. Но тот же Флеров изобразил их с окрасом окапи. Мне нравится не окрас лося, а такой тёмно-коричневый с металлическим отблеском (ну типа окраса антилопы гну, может быть). Таким вижу его я.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 07 December 2007 03:09:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ну, рисунок даже такого авторитета как Флёров вовсе не отражает истинной реальности. Мы, к огромному нашему сожалению, уже НИКОГДА не узнаем истинного окраса ни одного из тех животных, о которых тут говорим. А Флёров абстрагировался от реальности, поэтому и дал палеотрагусу окрас окапи. Опять же и сами эти звери похожи друг на друга. Так что такое решение более-менее оправданно - это лучше, чем "окрасить" древнего жирафа в цвета, скажем, орикса или куду.
А по окраске сиватерия ещё ничего не решил. Да его надо сделать вначале!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#23 11 December 2007 16:54:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Что-то я неверно применил термин "абстрагировался"... Скорее, конечно, отталкивался. И вообще у Флёрова на рисунке не видно в данном случае НИКАКОЙ реконструкции - палеотрагусы у него просто почти один-в-один окапи.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#24 11 December 2007 20:52:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Ну они действительно схожи. Кстати, окапи даже примитивнее некоторых плиоценовых жирафов!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 17 December 2007 20:00:54

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Да уж, врядли палеотрагины были точными копиями окапи. Просто у художников принято добавлять черты современнных животных вымершим. как художник я это отлично понимаю. Мне так же сложно придумать достаточно обособленный но при этом реальный окрас для животных.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry