Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 October 2007 22:31:20

Giganotosaurus rex
Гость

Образ жизни разных травоядных динозавров

Какой образ жизни вели разные травоядные динозавры?

 

#2 09 October 2007 22:51:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

По-настоящему стадными, я думаю, были пахицефалозавры, цератопсы и т.п. Много черт об этом говорит. Такие животные как завроподы скорее всего жили маленькими группами или в одиночку как жирафы. Утконосые динозавры по идее тоже должны были жить в стаде, но думаю стада были небольшими, как у современных газелей. Но мы можем об этом только гадать.

 

#3 10 October 2007 13:38:29

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Crazy Zoologist :

По-настоящему стадными, я думаю, были пахицефалозавры, цератопсы и т.п. Много черт об этом говорит. Такие животные как завроподы скорее всего жили маленькими группами или в одиночку как жирафы. Утконосые динозавры по идее тоже должны были жить в стаде, но думаю стада были небольшими, как у современных газелей. Но мы можем об этом только гадать.

Завроподы маленькими стадами?!
Странно. Интересно, а как апатозавры сражались в брачном периоде за самку?

 

#4 10 October 2007 13:54:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Может бились шеями, как жирафы.

 

#5 10 October 2007 14:45:31

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Crazy Zoologist :

Может бились шеями, как жирафы.

а, действительно очень может быть.
Где другие форумчане? Ау!

 

#6 10 October 2007 16:19:43

Суперзавр
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Crazy Zoologist :

Может бились шеями, как жирафы.

Очень может быть.

 

#7 10 October 2007 16:30:20

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

А как стегозавры привлекали самок?

 

#8 17 November 2007 20:52:40

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Кстати, расскажите мне пожалуйста что-то о жизни прозавролофов!!! Хотя бы предположение.

 

#9 17 November 2007 21:15:44

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ладно, я расскажу сама.
Прозавролофы вели стадный образ жизни. Редко встречались прозавролофы-одиночки - у них было очень мало шансов выжить поодиночке и спастись от хищников. Питались прозавролофы низкорослой растительностью - например, папоротниками или цветочными растениями. В случае опасности спасались бегством. Вероятно, пока стадо прозавролофов кормилось, часовые смотрели за всем происходящим. В случае обнаружения опасности часовые прозавролофы тревожно трубили. Прозавролофы привлекали самок, возможно, с помощью яркого гребня. Тот прозавролоф, которого выбирала самка, получал возможность спариться с ней.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Prosaurolophus_Maximus.jpg

Отредактировано Giganotosaurus rex (26 November 2007 14:36:21)

 

#10 19 December 2007 19:37:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Меня вот что интересует : могли ли различные травояды объединятся в общие стада? Вместе пастись и мигрировать?

Отредактировано Arctodus-simus (19 December 2007 19:37:53)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 19 December 2007 20:29:55

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Могли. Например, гадрозавры. К примеру: гадрозавры, эдмонтозавры, паразавролофы, прозавролофы, гриппозавры, коритозавры и другие.

 

#12 20 December 2007 18:26:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Да я не об этом! Могло ли одно гигантское стадо состоять из гадрозавров, цератопсов, гипсилофодонтид, анкилозаврид, пахицефалозавров, завроподов и т.д.? Как сегодня различные травояды в Африке.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 20 December 2007 19:47:30

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Не знаю. Наверняка могли. Как например некоторые птицы.

 

#14 22 December 2007 22:00:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

В мультфильме "Динозавр" это очень прикольно показано. В основном бред, но идея интересная. Но почему, когда находят остатки стада, оно, как правило, состоит из одного вида?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 22 December 2007 23:28:21

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ну, динозавры хоть и общительные существа, но им надо было тогда бы делить права на территорию, на пищу, на детёнышей, и, наверное, даже на самок!

 

#16 23 December 2007 00:04:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ну различные динозавры могут занимать различные экологические ниши и питаться различными растениями. К тому же вместе безопасней! Ты считаешь, самец гадрозавра мог претендовать на самку цератопса?! smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 23 December 2007 11:05:43

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Нет, просто самцы например гадрозавров или цератопсов могли в паре быть очень заботливыми за свою территорию. Они могут отогнать чужака, кем бы он не был.

 

#18 23 December 2007 15:25:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ну это твоё личное мнение. Но может им было выгоднее быть вместе. Гадрозавры могли быстрее заметить хищника и, возможно, подать сигнал. А рядом с цератопсами безопаснее.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 23 December 2007 17:38:02

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ну, могли вообще-то. Просто я точно не знаю, и мы тоже не знаем. Я просто предпологаю.
А динозавры вряд ли могли додуматься до такого. Они конечно могли, но... Впрочем, не знаю.

 

#20 26 December 2007 18:36:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Да чё там додумываться?! Просто паслись вместе и всё!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 26 December 2007 19:50:21

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Ну, я не философ, и не знаю, почему находят скелеты животных одного вида. А кто не знает?

 

#22 07 June 2009 04:50:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Я не думаю, что они организовывали смешанные стада. Но например одни травояды могли следовать за другими, как например зебры следуют за гну, или мелкие динозавры околачиваться вокруг сильных и высоких, как например газели пасутся рядом с жирафами.

 

#23 08 June 2009 00:06:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Цератопсы разных видов и гадрозавры разных видов вполне могли образовывать смешанные стада. А воротники и гребни служили опознавательными знаками между особями различных видов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 18 July 2009 18:14:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Аммонит.ру :

Пситтакозавры питались орехами и другими твердыми частями растений

Палеонтологи выяснили, что динозавры пситтакозавры – "ящеры-попугаи", были похожи на попугаев не только внешне. У них была сходная диета, которая, по видимому, и привела к почти одинаковому строению черепа у этих совершенно разных существ.
Палеонтолог Пол Серено (Paul Sereno) из Университета Чикаго, США (University of Chicago) вместе со своими китайскими коллегами опубликовал статью, посвященную исследованию пситтакозавра Psittacosaurus gobiensis, жившего порядка 110 миллионов лет назад, в середине мелового периода на территории современной пустыни Гоби. Хорошо сохранившейся скелет небольшого динозавра был найден еще в 2001 году, но только теперь ученые закончили изучение находки. Результаты их работы опубликованы в журнале "Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences".
Впервые обнаруженные еще в 1922 году в Монголии, пситтакозавры сразу привлекли внимание исследователей благодаря интересной форме черепа – похожего на череп современного попугая. Правда, в отличие от попугаев, у пситтакозавров были зубы.
Работа Пола Серено показывает, что сходство это не случайно, а вызвано конвергенцией – приспособлением к сходным условиям, в данном случае – к похожей пище. Как и попугаи, пситтакозавры питались орехами, семенами и другими твердыми частями растений. Скорее всего, при случае они не отказывались и от мягких растений, но именно твердые орехи и семена были основой их рациона.
Исследование показало, что пситтакозавры могли двигать челюстями в вверх-вниз и из стороны в сторону, причем под углом, что, вместе со своеобразным зазором между челюстями, позволяло им с легкостью колоть орехи и крошить твердые растительные фрагменты. Как следует жевать они не могли, но в желудке у пситтакозавров было множество камней, довольно крупных для животного метровой длины, которые помогали динозавру перетирать проглоченные растения.
В меловом периоде появились цветковые растения, вероятно, что именно их плодами питались пситтакозавры. Эти животные, судя по их многочисленности, были довольно успешны в своей экологической нише – к настоящему времени найдено около 180 скелетов пситтакозавров. Впрочем, они были распространены не очень широко – их кости находят только в Азии. Но от пситтакозавров или кого-то из их ближайших родственников произошли цератопсы – крупные травоядные рогатые динозавры, ставшие одной из доминирующих групп в конце мелового периода.
Данное исследование американских и китайских палеонтологов было посвящено скелету и диете пситтакозавров, но еще раньше палеонтологи выяснили, что у пситтакозавров было как-то подобие шерсти или волосовидных структур на спине. А их кожа была столь прочной, что в некоторых случаях могла защитить пситтакозавра даже от зубов хищника.

http://i026.radikal.ru/0907/2a/cfae3e4322e4.jpg
На фото – скелет пситтакозавра гобийского (Psittacosaurus gobiensis), который изучали палеонтологи. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Источник - http://www.ammonit.ru/news.php?act=665


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 18 July 2009 22:36:11

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: Образ жизни разных травоядных динозавров

Если на стадо цератопсов нападали хищники, взрослые особи вставали в круг демонстрируя свои рога и щиты, а детёныши остовались в центре.


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry