Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 26 January 2010 18:16:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Вывод напрашивается поразительный.

Возможность существования рядом с нами иного разума, непостижимого для нашего понимания.

Неактивен

 

#102 27 January 2010 02:10:23

RajFar
Гость

Re: Разумны ли животные?

ХМ, возможно если бы Дельфины были более агрессивными, они устроили бы людям "войну на морях" и нам бы не нужно было уже думать есть ли у них разум.
ПС Но Шимпанзе все же ИМХО опаснее - вот у них как раз таки "аура" подозрительна

 

#103 27 January 2010 19:58:27

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Африканский учёный считает дельфинов болванами

Насчет того почему дельфины гибнут в рыболовных сетях недоумевают даже самые ярые поклонники их интеллекта.

 

#104 28 January 2010 00:22:02

RajFar
Гость

Re: Разумны ли животные?

А что у них разве так уж мало нейронов в мозгу? Да же если эта самая глия в пропорция больше чем в стандарте, помоему всё равно у дельфинов интеллекта будет вполне достаточно, ну может слонам и шимпанзе уступит

 

#105 28 January 2010 00:49:55

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Ну это понятно, просто разговор уже дошёл до цивилизации и т.д. Просто дельфины не настолько умны, насколько в это принято верить.

 

#106 28 January 2010 12:17:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Юра :

Возможность существования рядом с нами иного разума, непостижимого для нашего понимания.

Угу, я об этом как раз. Непостижимость... Сознание и общение есть, но не непонятном для нас уровне и с непонятными для нас ценностями и целями. В принципе, дельфины живут в "иной вселенной", это в буквальном смысле слова инопланетяне. Дети океана. И если их гигантский мозг действительно является основой реального разума, мы можем этого никогда не осознать просто потому, что этот разум не "инструментально логического типа".

RajFar :

ПС Но Шимпанзе все же ИМХО опаснее - вот у них как раз таки "аура" подозрительна

Она у них не подозрительная, а просто человеческая. Мросто мощнее и монолитнее, как у всех животных, но в целом - обычная человеческая аура. Во всяком случае, я так понимаю. И, как любая человекоподобность - она, разумеется, несет в себе семя злобы, подлости, расчетливых убийств, борьбы за доминирование и т.д. и т.п. Мы ведь родственники, и психика у нас, в общем, практически не отличается. Уровень интеллекта разный, а вот цели и стремления - одни и те же.

Неактивен

 

#107 30 January 2010 11:28:44

Казимир Малевич
Гость

Re: Разумны ли животные?

Заметил, что собаки понимают указательные жесты, кошки- нет. Но это вряд ли интеллект, просто инстинкт координации стайной охоты.

 

#108 30 January 2010 21:38:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Просто кошки вообще хуже дрессируются.

 

#109 30 January 2010 21:50:05

igoryok
Гость

Re: Разумны ли животные?

Казимир Малевич :

Африканский учёный считает дельфинов болванами

Насчет того почему дельфины гибнут в рыболовных сетях недоумевают даже самые ярые поклонники их интеллекта.

http://dolphins.5bb.ru/viewtopic.php?id=376

Зачем вы пытаетесь так низко опустить дельфинов? Этого ученого уже давно опровергли, и объяснили что он сам болван
http://www.emory.edu/EMORY_REPORT/pdf/E … 07_web.pdf
Страница 6

Вот сама статья, опубликованная в научном журнале
http://www.plosbiology.org/article/info … io.0050139

Если интересно, переводите...

 

#110 12 April 2010 11:48:37

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

В вас чувствуются профессионалы, очень интересно рассуждаете об интеллекте разных животных, их разуме. Жаль, что не находила ваш форум раньше.
Но я сюда пришла за вопросом, прав ли автор этого фильма:
http://www.hauteecole.ru/ru/lep.php

Сам фильм можно посмотреть в 2х частях здесь
http://vkontakte.ru/video1895942_142221558
http://vkontakte.ru/video1895942_142221684

Я сама работаю с лошадьми достаточно плотно, и имею свое личное мнение по этому вопросу. Но я не являюсь ни зоологом, ни этологом по своей профессии, и могу не знать многих тонкостей. Хотя и читаю немало литератры по поведению, дрессировке и анатомии лошадей.

Но меня интересует мнение профессионалов на эту тему. Без эмоций, по существу.

Заранее огромное спасибо.

Отредактировано RASHEL (12 April 2010 11:51:16)

 

#111 12 April 2010 12:10:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Здесь профессионалов как раз почти нет. Этот форум любительский, хотя увлеченных и уже хорошо знающих предметы разговора людей здесь немало.
На мой взгляд, это дрессировка, основанная на хорошей памяти лошадей и их умении животного считывать микросигналы тренера, не заметные зрителю. Сам Невзоров человек довольно одиозный, поэтому верить его утверждениям как новому откровению - дело не очень благодарное. Лошади наверняка умны, но все же не настолько, как утверждает фильм.

Неактивен

 

#112 12 April 2010 15:03:04

Amigo
Гость

Re: Разумны ли животные?

То, что лошадь составляет слова при помощи табличек - неудивительно, то, что мозг лошади среди других млекопитающих более всего напоминает мозг человека (развитием лобных долей), это тоже известно (Карл Саган "Драконы Эдема"), то, что человек не приемлет рядом с собой другого разумного существа, это тоже известно (сколько существует ироничных пословиц и поговорок про ум женщины, хотя бы), то, что животные могут абстрактно мыслить, это тоже известно (задача про собаку у Плутарха), но - три НО: эмоции животного нельзя интерпретировать с позиции человеческого мышления! драка для животного не кровь и раны, а способ завоевания иерархического уровня и этот способ имеет определённые ритуальные признаки поведения! память лошади материальна, факт смеха или иронии лошади запоминать незачем, в нём нет положительного опыта! А вот последовательность изымания карточек лошади запомнить элементарное дело, это элемент дрессуры и он отработан хорошо. С другой стороны случаев разумного поведения лошади можно привести очень много, но поведение это демонстрировалось лошадью без контроля и побуждения со стороны человека, что в общем-то проигнорировал уважаемый А.Г.Невзоров.

 

#113 12 April 2010 16:01:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Amigo :

мозг лошади среди других млекопитающих более всего напоминает мозг человека (развитием лобных долей), это тоже известно (Карл Саган "Драконы Эдема")

Да неужели? - Т.е. мозг лошади ближе к человеческому, чем мозги шимпанзе и прочих горилл? - Это новость. Еще одна заявка на блестящий западный грант, поздравляю.

Неактивен

 

#114 12 April 2010 16:25:49

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Amigo :

факт смеха или иронии лошади запоминать незачем, в нём нет положительного опыта!

А можно на эту тему поподробнее?

Спасибо за книгу Драконы Эдема. Скачала - читаю.

 

#115 12 April 2010 17:11:52

Amigo
Гость

Re: Разумны ли животные?

Лошадям свойственны мотивы поведения, присущие человеку: они спортивны (что бы ни говорил г-н А.Г.Невзоров, что состязания для них сплошные страдания), честолюбивы, великодушны, самоотверженны и т.д. Социум (табун) по сложности рангом выше, чем социум обезьян (я могу подтвердить примерами, но для многих они будут скучны). Карл Саган приведён не как истина в последней инстанции, а как автор более известный широкой публике, хотя и ему верить безоговорочно нельзя. Смешная ситуация с человеком для лошади неинтересна, какой положительный опыт для себя она может из этого извлечь? Использовать в схожей ситуации? с кем? с лошадью? с человеком? для чего? Как показать человеку в следующий раз, что он смешон? Один интересный случай могу привести. Я на практике. Конный завод. Украина. Маточный табун отправили на летнее пастбище. Табунщик возвращается, заходит в контору. Начкон его спрашивает:"Опять ходила?". Тот отвечает:"Да". Я прошу разъяснить. Оказывается, 11 лет назад кобыла с жеребёнком отстала от табуна, осталась ночью в степи. На них напали волки. Она убила волка и волчицу, но жеребёнка не спасла. И с тех пор каждый год весной в первый день пастбищного сезона идёт к оврагу на памятное место гибели жеребёнка и там его зовёт или оплакивает. Это скорбь, она удерживается памятью, так как этот опыт для лошади значим, ситуация была понятная (нападение хищников). А что значит для лошади смех? В какой ситуации (понятной для лошади в силу её эволюционного опыта) смех имеет реальную пользу? Хотя у лошади мозг напоминает мозг человека (я же не писал идентичен), его мыслительная оперативная деятельность всё же другая. Г-н А.Г.Невзоров повторяет ошибку Дж.Свифта: загоняет животное в Прокрустово ложе человека и наоборот.

Отредактировано Amigo (12 April 2010 17:12:59)

 

#116 12 April 2010 18:02:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Информация интересная, но не стоит преувеличивать. Табун лошадей сложнее стаи обезьян? - Да не смешите! Они по-разному организованы просто, и у лошадей четкость взаимоотношений выше - т.к. сами связи жестче и проще. У обезьян структура группы плавающая, там постоянная подковерная борьба и интриги идут, поэтому для поверхностного наблюдателя это выглядит как анархия. На смом деле - далеко нет. Это так даже у макак, о шимпанзе и говорить нечего.

Неактивен

 

#117 12 April 2010 18:50:43

Amigo
Гость

Re: Разумны ли животные?

Если бы у Вас был выбор, в каком обществе Вы предпочли бы скоротать время: среди обезьян, или среди лошадей? Обезьяны образуют также неодинаковые по структуре сообщества - у бабуинов свои правила поведения внутри стаи, у горилл другая иерархическая структура, у шимпанзе третья, так как среда разная и поэтому вырабатываются различные формы социальных взаимоотношений. что касается простоты организации внутри группы лошадей и обезьян... По большому счёту, обезьяньему вожаку часто по фиг, все ли мамаши бдительно следят за детёнышами, вожак конского табуна заставляет нерадивых мамаш заботиться о чадах и никогда не имеет сексуальных претензий к дочерям. Среди отечественных учёных наиболее плотно занимается этологией Дольник, и пожалуй, всё, так как раньше наука эта в СССР  не приветствовалась. Похоже, в наше время ситуация не сильно изменилась.

 

#118 12 April 2010 18:55:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Так о чем здесь речь идет в таком случае, я не понимаю - о том, что вам лично нравятся лошади и устройство их общества, и вы их оцениваете "рангом выше", чем обезьян - или о том, что лошадь УМНЕЕ обезьяны?
Вы определитесь в предмете разговора и рассуждайте потом. Мне тоже лошади нравятся больше приматов - но приматы умнее.

Неактивен

 

#119 12 April 2010 19:36:46

Amigo
Гость

Re: Разумны ли животные?

Уважаемый оппонент, речь идёт о разной организации мыслительных операций, присущих мозгу различных млекопитающих, а также человеку. Я рассуждаю не потому, что люблю лошадей, просто я их лучше знаю, о других я высказываюсь осторожно, с долей вероятности (суди, дружок не свыше сапога). Речь зашла о том, что г-н А.Г.Невзоров представил своё видение проблемы разумности животных на примере лошадей, коих он тоже знает (по своим личным). Он проявил эгоистичность в этом вопросе, так как построил сценарий таким образом, что всякий, кто его точку зрения не разделяет - это йеху. Я терпеливо пытаюсь разъяснить, что нельзя решать проблему путём подбора удобных фактов. Мозг лошади, несмотря на схожесть его с мозгом человека, касаясь развития лобных долей, тем не менее организован по-другому, критерий разумной человечности здесь неуместен. Потом разговор перешёл на обезьян, которых я люблю, но, к сожалению, хорошо не знаю. Я ни в коей мере не хочу здесь выпендриться, просто не хочу, чтобы точка зрения г-на А.Г.Невзорова посеяла бурю в умах зрителей. Отнеситесь к показу фильма адекватно, вот и всё, что я хотел бы сказать. Прошу извинить за многословие и не расцените это как поползновение заработать авторитет на форуме, на котором я новичок и где мне нравится.

 

#120 13 April 2010 00:43:33

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Amigo :

вожак конского табуна заставляет нерадивых мамаш заботиться о чадах

В фильме "дикие лошади" были достаточно жесткие кадры, где жеребец своего табуна из желания крыть свою же кобылу пытался убить жеребенка (могу, если нужно вырезать эпизод и залить в инет). Причем именно в этих съемках говорилось, что это норма. Я не говорю, что так делают все жеребцы поголовно. Это могла быть особенно агрессивная особь.

Отредактировано RASHEL (13 April 2010 00:50:15)

 

#121 13 April 2010 00:46:07

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

что лошадь УМНЕЕ обезьяны?

В фильме каком-то из этих, что ниже по ссылкам, говорилось что дельфины и собаки умнее обезьян... вот и пойми.
http://vkontakte.ru/video1895942_141623869
http://vkontakte.ru/video1895942_141621163

 

#122 13 April 2010 00:50:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Собаки совершенно определенно нет. Ни по каким показателям. Единственное, в чем они превосходят обезьян - это в умении понимать человека, улавливая тончайшие нюансы его настроения и читая мимику, позу, интонации, пластику и т.п. Поэтому собаки кажутся умнее обезьян, у которых нет такой тонкой настройки на наш вид. Дельфины - вопрос.
Да и обезьяны не одинаковы, конечно, видов-то много.

Неактивен

 

#123 13 April 2010 11:42:49

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Собаки совершенно определенно нет. Ни по каким показателям.

А по каким показателям, можно подробнее?

 

#124 13 April 2010 13:53:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Есть ведь целые серии опытов, в которых определяют формальные показатели интеллекта. Это от способности к экстраполяции (кролик бежит справа налево и забегает за ширму - с какой стороны его надо ловить?) до счета и решения последовательных действий типа - потянуть за веревку, которая поднимет крышку коробки в которой будет лежать палка, которой можно отковырнуть банку, в которой лежит приманка. Или тупо пододвинуть стул к шкафу, на котором лежит банан. Такие вещи, конечно, макаки делать не слишком умеют, но человекообразные могут, и попугаи тоже. Но собакам до таких последовательностей - как до неба. Максимум - это просто разгрызть банку, в которой лежит приманка. Они хищники и поэтому опыты на экстраполяцию решают блестяще, но не лучше приматов, которым подобные умения далеко не так нужны.

Неактивен

 

#125 13 April 2010 14:46:14

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Почему именно собак готовят быть проводниками для слепых?
Не легче ли было бы готовить для этого высших обезьян?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry