Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 14 December 2017 21:40:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Blum :

Ух ты, Сергей как круто! Думаю фото не передает всей красоты, а жаль...

Ну да, фотограф я не очень хороший ))


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#127 14 December 2017 23:42:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Banderass :

Амфицион :

Так расскажи кто там. Я в ботанике вообще не шарю.

Так уже рассказывал, ничего не изменилось - рыбы (гуппи, моллинезии, данио-рерио, 2 коридораса), клопы водные (кажется только один остался), плавунцы тоже сдохли, улитки появились. Из растений - мох, фикус, вьюнок (Convolvulus), в воде - кладофора и 2 вида водорослей, циперус не прижился.

Амфицион :

А пластиковая трава, или как ее назвать, коврик, с эстетической стороны мне нравися, но я использовал в свое время стружку, как раз из-за удобства.

Так змеям она и не нужна. Коврики используют для ящериц (в широком смысле) в основном. Это гигиеничнее чем натуральные грунты и красивее чем газеты/салфетки.

Интересное сообщество, жаль что плавунцы сдохли. А почему змеям искуственная трава не нужна, не подходит?

 

#128 14 December 2017 23:55:48

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Амфицион :

Интересное сообщество, жаль что плавунцы сдохли. А почему змеям искуственная трава не нужна, не подходит?

Весной еще буду ловить. Сейчас цель - получить потомство от данио, и от коридорасов.

Змеям не подходит такой тип покрытия. Особенно наземным, обитающим в нижнем (наземном) ярусе - тут либо кокосовые субстраты, либо песчаные фракции, либо газета (особенно для рыбоядных)
http://www.zmeuga.ru/raz/dom9.htm - здесь основные принципы выбора грунта. Для древесных видов применяют в основном кокосовый, чтоб поддерживать влажность.

У Валеева почти все террариумы были с опилками, точнее стружкой.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#129 15 December 2017 10:35:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Banderass :

Амфицион :

Интересное сообщество, жаль что плавунцы сдохли. А почему змеям искуственная трава не нужна, не подходит?

Весной еще буду ловить. Сейчас цель - получить потомство от данио, и от коридорасов.

Змеям не подходит такой тип покрытия. Особенно наземным, обитающим в нижнем (наземном) ярусе - тут либо кокосовые субстраты, либо песчаные фракции, либо газета (особенно для рыбоядных)
http://www.zmeuga.ru/raz/dom9.htm - здесь основные принципы выбора грунта. Для древесных видов применяют в основном кокосовый, чтоб поддерживать влажность.

У Валеева почти все террариумы были с опилками, точнее стружкой.

А по какой причине? Натирает? Кокос мне во всех отношениях нравится. По ссылке не говорят, почему не подходит такой грунт (искуственаная трава).

 

#130 15 December 2017 11:34:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

циперус не прижился

Какое освещение в терре? (в принципе, странно. Он всегда приживается, как традесканция)

Неактивен

 

#131 15 December 2017 12:37:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

А как чистить террариумы с торфом/песком/землёй/их смесью в качестве грунта - только полная их смена? Тогда получается, либо очень часто менять, либо не убирать все экскременты и мочу в день их появления по умолчанию. И растения - только в горшках  тогда лучше, наверное, а то каждая смена - пересадка с полной очисткой корней?

Неактивен

 

#132 15 December 2017 18:32:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

циперус не прижился

Какое освещение в терре? (в принципе, странно. Он всегда приживается, как традесканция)

Он был слишком маленьким, корни только-только проросли. Видимо повредил при высадке. Сейчас на подоконнике подрастают в трех горшках, скоро высажу в терр.

Освещение - две люминисцентные лампы (трубки) и диодная подсветка + диоды "синего" спектра. Все никак фито-лампу не приобрету sad

Отредактировано Banderass (15 December 2017 18:43:38)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#133 15 December 2017 18:40:14

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

дима х :

А как чистить террариумы с торфом/песком/землёй/их смесью в качестве грунта - только полная их смена? Тогда получается, либо очень часто менять, либо не убирать все экскременты и мочу в день их появления по умолчанию. И растения - только в горшках  тогда лучше, наверное, а то каждая смена - пересадка с полной очисткой корней?

Естественно никак не чистить, только верхний слой. Вообще подобный грунт в терре не используется - только в флорариумах с живыми растениями, либо локально, закладывается в ниши под посадку. Змеи (абсолютное большинство) и земноводные (все) испражняются в воду, и грунт (кору, кокос) практически не пачкают. Замены делать рекомендуют примерно раз в полгода, песок меняют чаще (3-4 мес), но его используют всё реже.

P.S. Дима, ты же биолог(!), ну какая моча у рептилий? big_smile

У наземных рептилий конечный продукт азотистого обмена — мочевая кислота.

Отредактировано Banderass (15 December 2017 18:46:05)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#134 15 December 2017 20:07:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

А вообще, я хочу создать более-менее самодостаточную (не путать с замкнутой) систему. Кого еще стоит заселить? Мелких ракообразных думаю (но каких?) и в грунт мокриц, например. Нужны еще кандидаты, мыслей нет  (((


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#135 15 December 2017 23:24:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Губку:-). Не, дейтвительно интересно. А как насчет воляного ослика?

Отредактировано Амфицион (15 December 2017 23:24:47)

 

#136 15 December 2017 23:33:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Ослика не встречал ни разу. Надо будет изучить наши водоемы на предмет его наличия. Спасибо за наводку wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#137 15 December 2017 23:42:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Губку я бы реально завел, но где ее взять-то. И геморр с ними. А у вас вообще много чего из живности достать можно. Кстати, вот тут ослов продают - https://www.avito.ru/moskva/akvarium/vo … _705995692

Отредактировано Амфицион (15 December 2017 23:48:12)

 

#138 15 December 2017 23:51:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Артем, здорово конечно, но я же не в Москве )) Не могу даже нормальных растений в террариум найти. А что интересного в губках?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#139 15 December 2017 23:55:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Интересные животные сами по себе, есть очень красивые. Еще голотурии кайфовые, но они только морские, а морской аквариум это отдельная песня.

 

#140 16 December 2017 18:33:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Banderass :

Естественно никак не чистить, только верхний слой. Вообще подобный грунт в терре не используется - только в флорариумах с живыми растениями, либо локально, закладывается в ниши под посадку. Змеи (абсолютное большинство) и земноводные (все) испражняются в воду, и грунт (кору, кокос) практически не пачкают. Замены делать рекомендуют примерно раз в полгода, песок меняют чаще (3-4 мес), но его используют всё реже.

P.S. Дима, ты же биолог(!), ну какая моча у рептилий? big_smile

Моча у рептилий вроде бывает не только совсем сухая, но и пастообразная, немного мажущаяся, насколько я знаю. Про использование земли, песка и торфа я читал в книге, ссылку на которую давал в теме про ящериц, когда спрашивал про кормление. Пусть книга 1991 года, но как тогда решался этот вопрос, я не понял и более свежих данных, чтобы это было оговорено прямо, не видел.
Хорошо, пусть не про рептилий, но по сути про террариум и про наши дни. В Ленинградском зоопарке часть сурикатов обитает именно в чём-то типа террариума с песком, у них там нора. У сурикатов-то явно моча жидкая! И как-то их помещение явно чистят.

Неактивен

 

#141 16 December 2017 18:43:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

https://экзотика.бел/oborudovanie/substrat/
Вот тут продают в качестве грунта для террариума в том числе и песок.
Может быть, потому грунты землеобразного типа именно потому и становятся постепенно менее популярными, что усложняют уборку?

Неактивен

 

#142 17 December 2017 12:11:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Дима, песок используют. Для пустынных ящериц (агамовые, эублефары и пр.). Только последнее время специализированные (и ангажированные производителями) магазины настойчиво рекомендуют "кальциевый" песок - он растворяется в желудке в случае заглатывания и не вызывает закупорки, приводящей к гибели животного.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#143 17 December 2017 13:06:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

А для роющих животных (рогатки, амфисбены, песчаный удавчик, калабария, слепозмейки) какой грунт нужен? Хотя они и непопулярны, кроме рогаток, дома, может, в каком-нибудь зоопарке есть?

Неактивен

 

#144 17 December 2017 14:35:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Для рогатки, как и др. амфибий с похожим образом жизни обычно используют мох, кокосовые субстраты. По остальным не интересовался.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#145 14 January 2018 19:15:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Нашел лист толстого полистирола, примерно 60х140х4 см. Подкиньте идею (можно фото), что сделать. Просто плоская стена в виде "камней" или "кирпичной кладки" не интересно. Может какой-нибудь разрушенный замок?
https://pp.userapi.com/c830508/v830508205/48552/wAi_HO3KDvo.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#146 15 January 2018 04:23:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Ну, прекрасно же. Камбоджийские храмы - это вообще благодатная тема для декораций, если географически подходят для будущих обитателей.
Да и интересен сам процесс. Если терр большой, можно сделать многослойную имитацию с задним и передним планом и вдобавок делать подставные сменные фигуры в виде элементов декора храма.
(так проще, если запоришь какую-то статую или барельеф, который соберешься имитировать - если это будет отдельный элемент, то будет несложно вырезать замену).
Ты умеешь покрывать полистирол безвредными для биоты красителями и лаками-изоляторами, которые не разлагаются в воде?
я не умею, но знаю, что такие техники существуют

Неактивен

 

#147 15 January 2018 04:26:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

я в свое время пытался вырезать такой фон, но взял обычнй пенопласт, что гораздо хуже (он сильно крошится и не дает делать тонкие элементы). У меня не получилось, т.к. я совсем не умею изображать камни. А идея была в том, чтобы сделать бок скалы, по которому плетется фикус-душитель и несколько лиан.

Неактивен

 

#148 15 January 2018 14:26:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Banderass :

Нашел лист толстого полистирола, примерно 60х140х4 см. Подкиньте идею (можно фото), что сделать. Просто плоская стена в виде "камней" или "кирпичной кладки" не интересно. Может какой-нибудь разрушенный замок?
https://pp.userapi.com/c830508/v8305082 … O3KDvo.jpg

Классная идея, мне кажется подойдёт буддисткие храмы камбоджа и индии
http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/71f/fb6/71ffb6154ab601a83d8d571b1ca646c8.jpg
http://tomsk.gorod.tomsk.ru/uploads/18961/1228916231/7_21296622.jpg


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#149 15 January 2018 18:03:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

Ты умеешь покрывать полистирол безвредными для биоты красителями и лаками-изоляторами, которые не разлагаются в воде?
я не умею, но знаю, что такие техники существуют

С этим уже сталкивался - делал летом скалу - грот/водопад. Цвет держится, верхний "грунт" не смылся.

Miracinonyx :

У меня не получилось, т.к. я совсем не умею изображать камни. А идея была в том, чтобы сделать бок скалы, по которому плетется фикус-душитель и несколько лиан.

Вот с этим сложнее, надо экспериментировать чтоб получалась разная "фактура". Еще от качества росписи многое зависит, надо краски учиться подбирать.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#150 15 January 2018 18:04:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

гигантопитек, за верхнее фото спасибо, такого не встречал. Сегодня ночью начну экспериментировать wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry