Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 September 2007 22:58:35

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Грызуны и зайцеобразные

Тема для Crazy Zoologist и просто для интересующихся.
Поясню свой интерес к грызунам. Несмотря на то, что у меня дома живут кот и кошка, я очень люблю грызунов. Всяких. При этом отлично осознаю, что многих из них держать дома я просто не смогу. Не потому, что дорого или что-то еще. Просто это не мои звери. Мышки, хомяки, дегу, да даже шиншиллы - слишком просты для меня. Пробовала, знаю. Люблю я умненьких животных. У меня живет морсвин - могу сказать, что это животное, скажем так, не блещет умом. Хотя и забавное.
А вот крысы - это да. Умные в любом отношении. За 5 лет, что я с ними общаюсь, я только снова и снова убеждаюсь, что они ненамного глупее кошек. Сейчас у меня 11 крыс. Почти все самцы. Одна девочка - уже старушка - доживает свой век в отдельной клетке.
Они классные, реально. Умные, хитрые. Одно меня не радует: любят пакостить мне во вред. То есть, если нельзя, но хозяйка не видит, то можно.
Так вот.

крыс Симба. 3 месяца. На выставке, осмотр экспертаhttp://foto.mail.ru/mail/marinamihalna/494/i-604.jpg

крыс Хитрый Хвост, 8 месяцев, тоже на выставке. Проснулся smile http://foto.mail.ru/mail/marinamihalna/494/i-640.jpg


я и зверята

Неактивен

 

#2 27 September 2007 23:27:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

А что это за вид изначально?
Крысы намного глупее кошек. Кошки гораздо более хитрые.

 

#3 28 September 2007 06:01:24

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Это черная крыса, rattus rattus. Но в некоторых линиях и пасюки есть.
Я и с кошками, и с крысами общаюсь, так что насчет превосходства кошек над ними десять раз подумала бы, прежде чем утверждать наверняка.


я и зверята

Неактивен

 

#4 28 September 2007 06:37:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Твои крысы тебя слушаются? Команды выполняют?

 

#5 28 September 2007 15:54:04

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Ха) интересный вопрос. Видишь ли, кто как. Кто-то более добродушный, всегда выходит на зов или бежит кушать. Кто-то знает, что если зовут - значит, либо накосячил что-то, либо в клетку пора. И не выходит. Только морду высунет и смотрит. Кушать - знают все. А так я к командам не приучала. Была мысль научить проходить аджилити. Один из крысюков очень неплохо с этим справляется. Но просто времени нет, да и снаряды нужно сделать. Бытовая лень, в общем. А еще у нас есть волшебное слово "стыдно", которое знают все, и кошки, и крысы.
А еще они целоваться любят smile


я и зверята

Неактивен

 

#6 28 September 2007 16:03:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

Falco :

Это черная крыса, rattus rattus. Но в некоторых линиях и пасюки есть.
Я и с кошками, и с крысами общаюсь, так что насчет превосходства кошек над ними десять раз подумала бы, прежде чем утверждать наверняка.

позволю себе не согласится, черная крыса в формировании декоративных и лабораторных крыс участия не принимала. эти линии происходят от серой крысы (пасюка) это даже по экстерьеру видно


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 28 September 2007 16:36:20

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Звероящер :

позволю себе не согласится, черная крыса в формировании декоративных и лабораторных крыс участия не принимала. эти линии происходят от серой крысы (пасюка) это даже по экстерьеру видно

я тоже позволю себе не согласиться, поскольку общалась с экспертами - и как раз отличия по экстерьеру имеются, и очень серьезные. Другое дело, что к черным сейчас время от времени приливается кровь пасюков. Случайно либо намеренно. У них гораздо лучше иммунитет, длиннее и глаже шерсть. Общалась с ручной пасючкой, очень мягкая!
Не могу сейчас дать ссылку на инфу по выведению крыс, там сайт обновился и инфу оттуда об этом убрали. Или я ищу хреново) Но помню точно, что там был указан вид rattus rattus. Могу, в принципе, сейчас пошарить, где-то я в теме на форуме даже видела конкретные отличия декорашки от пасюка.


нашла вот это
http://www.rat.ru/ist.html
давайте на том и порешим) все равно правду сейчас уже не узнать.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=11216.0 вот еще статья. В общем, обе крысы приложили свою лапу, как я понимаю.

Отредактировано Falco (28 September 2007 16:41:33)


я и зверята

Неактивен

 

#8 28 September 2007 16:57:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

правду узнать можно только надо найти статью про генетику и кариотип лабораторных крыс. а rat.ru я вобще не доверяю (по собственным причинам)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 28 September 2007 17:20:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

http://alisarat.narod.ru/rats_predki.htm
http://www.biodiversity.ru/programs/rodent/species.html вот довольно интересные ссылки
дома посмотрю отличия в черепе: выяснилось что череп пасюка отличается от черепов других крыс прямыми теменными гребнями. у меня есть череп декоративной крысы посмотрю...

Отредактировано Звероящер (28 September 2007 17:24:48)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 28 September 2007 19:47:33

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Звероящер :

правду узнать можно только надо найти статью про генетику и кариотип лабораторных крыс. а rat.ru я вобще не доверяю (по собственным причинам)

можно причины в личку?


я и зверята

Неактивен

 

#11 15 December 2007 04:20:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Грызуны и зайцеобразные

Вопрос - разве черные и серые крысы способны скрещиваться????????????????????????? - Это же разные РОДЫ...

Насчет интеллекта - серые крысы умны. Умнее черных, кстати. (и эволюционно моложе). - Но это прежде всего касается диких пасюков. У лабораторных (все декоративные - от лаборатных морф) - мозги достаточно резко ослабели, это по тестам очень заметно.
Однако, к сожалению, умные дикие серые крысы - одни из самых злобных и недоверчивых тварей в мире, и прямой контакт с ними и поцелуи нос-в нос - невозможны.

Неактивен

 

#12 15 December 2007 10:01:32

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Miracinonyx
чьорт возьми... Если верить тому, что декорашки выведены из черной крысы - то да, могут. Опытным путем проверено, ибо не раз уже было, что случайно приходит из подвала пасюк и быстренько вяжет декорашку, которая вскоре приносит помет агути... Либо это все-таки из пасюков выведено...
Но вообще с дикими крысами целоваться... я с некоторыми декорашками не стала бы, цапнуть могут. Чисто потому, что вкусно пахнет smile
А что за тесты? Можно ссылочку на исследования? С удовольствием почитаю.


я и зверята

Неактивен

 

#13 15 December 2007 15:23:35

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

В общем, навскидку....

Серая крыса.
Внешний вид. Крысы — грызуны с тонким, почти голым кольчатым хвостом, круглым в сечении, длина которого заметно превышает половину длины тела. От других грызунов среднего размера (песчанок, водяной крысы, ондатры, крысовидного хомячка, сонь) крысы отличаются длинным голым хвостом, покрытым кольцеобразными чешуйками.
Длина тела серой крысы — 15-25 см, хвост примерно на четверть короче. Морда тупая и широкая, уши довольно короткие. Окраска от светло-рыжеватой до темно-бурой, брюхо светлое. У основания задних пальцев небольшие перепонки.

Распространение. В прошлом обитала только в поймах рек и тростниковых зарослях на Черноморском побережье Кавказа, в Забайкалье и Приморье. С XVII-XVIII веков начала расселяться на север и сейчас распространена в населенных пунктах почти по всей стране, проникая по долинам рек даже в Арктику. В городах и селах живет в продовольственных складах, на предприятиях пищевой промышленности, свалках, фермах, рынках, вокзалах, в подвалах и подземных коммуникациях. В Заполярье круглый год размножается в штабелях мешков с продовольствием.

Биология и поведение. Живет оседло, годами придерживаясь излюбленных мест. Молодые крысы могут, расселяясь, уходить на большие расстояния.
Этот вид известен своей поразительной приспособляемостью — были, например, случаи размножения крыс в морозильных камерах холодильников и на трубах теплотрасс. В средней полосе в теплое время года часто живет в норах вне построек, особенно в поймах рек в черте города. В крутых берегах роет норы (1) длиной до 5 м, с 1-2 гнездовыми камерами на глубине до 70 см. Обычно такие норы расположены группами — городками. Отлично плавает и ныряет (2). Также, как и в природной среде, в постройках в подполье устраивает городки, прогрызая деревянные стены (3) и полы. Около выступающих предметов и частей конструкций устраивает мочевые точки округлой формы (4)(в отличие от черной крысы).

Следы. След передней лапы четырехпалый, размером 2,5 х 1,8 см, задней — пятипалый (5), размером   3,3 х 2,8 см. Крысы часто передвигаются прыжками, поэтому их следы расположены трапецией с отпечатком хвоста позади. От следов лесных полевок отличаются большей длиной прыжка (свыше 25 см) и длинным отпечатком хвоста.

Питание. Способна питаться различными кормами, но всегда предпочитает животную пищу, убивая добычу размером до голубя и водяной крысы. В природе обычно ест улиток, лягушек, рыбу, птенцов и яйца птиц, мелких зверьков. Из растительных кормов потребляет только самые питательные, например зерно (6). На Южных Курилах селится по берегу океана, питаясь моллюсками и другой морской живностью, а также полевками, пищевыми отходами.

Размножение. Размножается наиболее активно весной, а также в сентябре, до 3 раз за год. Беременность длится около 3 недель, в выводке в среднем семь (1-17) крысят, которые становятся половозрелыми в 3-4 месяца.

Хозяйственное значение. Серая крыса — один из основных вредителей в народном хозяйстве. Она уничтожает огромное количество продовольствия, убивает цыплят, поросят, портит всевозможные провода и кабели связи. Известны случаи нападения на оставленных без присмотра маленьких детей.
Серая крыса распространяет много опасных заболеваний — лептоспироз, туляремию, псевдотуберкулез. Чаще всего заражение происходит через загрязненные испражнениями крыс продукты питания и воду, поэтому нельзя употреблять в пищу без тепловой обработки продукты, до которых добрались крысы. В южных странах крысы служат основным источником заражения человека чумой, передающейся через укусы крысиных блох. Укусы крыс долго не заживают и чреваты заражением лихорадкой содоку.
Из-за крайней осторожности крыс борьба с ними — очень сложное и дорогостоящее дело. Основным способом истребления крыс — дератизации — является использование отравленных приманок. При этом необходимо сначала долгое время прикармливать крыс, пока они не начнут без опаски есть приманку, и лишь затем добавлять в нее яд, продолжая раскладывать эту смесь до тех пор, пока крысы не перестанут ее трогать. Чаще всего применяется зерно с растительным маслом, в которое добавляются яды из группы антикоагулянтов, например крысид.
Белая форма серой крысы — одно из основных лабораторных животных. Исследования на белых крысах показали их удивительную сообразительность и способность к обучению.
С крысами связано великое множество легенд и суеверий. У народов Востока они считались символом Земли или порождением грома, а в Европе — ведьминским скотом, предвестниками мора, голода и прочих несчастий (что в значительной степени оправдано). В западноевропейской живописи мышь или крыса — эмблема сатаны.

Черная крыса.
Внешний вид. Крысы — грызуны с тонким, почти голым кольчатым хвостом, круглым в сечении, длина которого заметно превышает половину длины тела. От других грызунов среднего размера (песчанок, водяной крысы, ондатры, крысовидного хомячка, сонь) крысы отличаются длинным голым хвостом, покрытым кольцеобразными чешуйками.
Длина тела черной крысы — 13-19 см, хвост немного длиннее. Морда узкая, уши довольно большие (загнутая вперед ушная раковина достает до глаза). Окраска от светло-рыжеватой (1) до темно-коричневой с металлическим блеском (2).

Распространение. В прошлом обитала в населенных пунктах по всей стране, кроме Севера, но сейчас стала гораздо более редкой из-за конкуренции с серой крысой. Сохранилась в сельскохозяйственных ландшафтах Кавказа и европейской части России, портовых городах Балтики и Дальнего Востока, живет на морских судах. На Кавказе встречается также в лесах. В природе придерживается густых зарослей кустарников и высокотравья по берегам рек и морей.

Биология и поведение. Хорошо лазает по деревьям и часто селится в дуплах, но нор не роет. Обычно убежища и выводковые норы расположены на поверхности земли и среди веток кустарников. Активны ночью. В помещениях около выступающих предметов и частей конструкций устраивает мочевые точки в форме пятен (3)(в отличие от серой крысы).

Следы. След передней лапы четырехпалый, размером 1,7 х 1,5 см, задней — пятипалый (4), размером   2,1 х 2 см. Крысы обычно передвигаются прыжками, поэтому их следы расположены трапецией с отпечатком хвоста позади. От следов лесных полевок отличаются большей длиной прыжка (свыше 25 см) и длинным отпечатком хвоста.

Питание. Питается растительной пищей, насекомыми.

Размножение. Размножается медленнее, чем серая крыса: приносит 3-8 (в среднем 6) крысят 2-3 раза в год, взрослыми они становятся в 3-5 месяцев.

Хозяйственное значение. Повреждает запасы продовольствия на портовых складах, грузы на судах. На Кавказе вредит посевам кукурузы и фруктовым садам.
Носитель многих опасных для человека заболеваний. В средние века была основным носителем чумы в городах — именно этот вид был источником эпидемий, унесших в XIV веке свыше половины населения в ряде стран Европы (так называемая "Черная смерть").


__________________
Если судить по статье, то декорашки - это действительно пасюки облагороженные... Хотя эксперты-крысоводы отмечают, что у пасюков немного другое строение тела. А по образу жизни, по размножению - один в один.
А почему разные роды? Род-то как раз один... если верить интернету.


я и зверята

Неактивен

 

#14 15 December 2007 20:14:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

А почему вы решили кстати что бобр глупее крысы?

 

#15 15 December 2007 21:32:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Грызуны и зайцеобразные

Значит, я ошибся, думал, что Rattus - это только серая крыса. Спасибо за информацию, весьма интересно. ПО поводу экспериментов я сейчас не дам источника, читал в книге "Мышление животных" 2006 года издания, кажется, там упоминали, что по тестам лабораторные и дикие пасюки показывают разный уровень ориентации в пространстве и, в частности, ТОЛЬКО дикие крысы окказались способны решать задачи на экстраполяцию, причем не каждая особь. Ни лабораторные/декоративные их формы, ни грызуны других видов такие задачи не решают вообще. Это, вообще говоря, уже уровень хищника, домашней кошки примерно или выше. Насчет бобров не знаю - их не тестировали никогда на интеллект в лабораториях, кажется.

Неактивен

 

#16 15 December 2007 21:40:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Вот именно, крыс слишком много тестировали, поэтому такое мнение, да и ещё надо признать что для грызуна крыса ОЧЕНЬ умна, но до кошки ей далеко.

 

#17 16 December 2007 14:16:30

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Crazy Zoologist, по поводу бобров... Я бы сказала, что крысы не то, чтобы умнее - они во многом сообразительнее. Если брать диких. Хотя бы за счет того, что они вынуждены выживать рядом с человеком, они становятся изобретательнее.


я и зверята

Неактивен

 

#18 16 December 2007 21:12:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Это не абсолютный показатель.

 

#19 16 December 2007 21:27:15

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

разумеется, нет


я и зверята

Неактивен

 

#20 13 February 2008 13:29:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Я щас прочитал про питание серой крысы в посте, котором оставила Фалько.
Водяная крыса насколько я понимаю - ондатра. Серая крыса способна справиться с ондатрой?! Что за вздор!
Вот интересно, в природе они по идее должны пересекаться с хорьком. И кто кого, как вы думаете?

Хочу написать про хомяков. Недавно на птичке видел каких-то хомяков, таких я ранее не видал. Они мельче обычных, более круглые, персикового цвета, шерсть выглядит более аккуратной, как бы подстриженной. Интересно это вид или порода. У хомяков вообще существуют породы?

 

#21 23 February 2008 19:04:25

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Я в хомяках не спец, но то, что несколько видов в продаже есть - это действительно так. Именно не разновидностей... Сирийских знаю, в неволе держат, Кемпбелла, Роборовского (Кемпбелла, кстати, в отличие от других, можно держать группами. Всех прочих - в одиночку).
Крыса с хорьком... Таки издеваетесь? Конечно, хорь крысу порвет.

Кстати... копалась тут и нашла....  Белка саблезубая Sciurus smilodon или Smilodon sciurus, ныне вымерший родственник белки обыкновенной
Заинтриговала... полезла проверить, бывает ли такое....


я и зверята

Неактивен

 

#22 23 February 2008 20:04:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Да это туфта.

 

#23 23 February 2008 20:19:13

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Естественно, туфта) Но было так любопытно.


я и зверята

Неактивен

 

#24 25 March 2008 16:00:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Не хотел открывать новую тему, так что напишу здесь, благо название темы вполе подходит.

Древесная крыса - представитель одного из видов грызунов рода Neotoma, встречающийся в Северной Америке, в частности на юго-западе США и севере Мексики. Животное размером чуть меньше обыкновенной крысы, с длинным пушистым хвостом. Древесные крысы, обитающие поблизости от людей, ведут преимущественно ночной образ жизни. Древесная крыса, размерами не уступающая домашней кошке, была найдена в Перуанских Андах неподалеку от города Куско.

(с) www.grani.ru

Представителей этого рода просмотрел здесь - http://animaldiversity.ummz.umich.edu/s … toma.html, но этого вида не нашёл. Что это за такой грызун размером с кошку? Интересно.

 

#25 01 April 2008 11:18:04

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Грызуны и зайцеобразные

http://i003.radikal.ru/0803/61/addae714cdf6.jpg

http://zoometod.ifolder.ru/5969353

Отредактировано zoometod (01 April 2008 11:23:58)


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry