Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 14 July 2012 18:16:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Хотя, вы наверное просто не так выразились:-).

А что касается "замка", то он как бы гарантирует зачатие. Так сказать "для надежности". Если произошел замок то почти 100% будут щенки, если родители здоровы. Без замка могут и не быть.

 

#52 14 July 2012 19:01:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Кот :

дети будут именно от всех пап вместе взятых.

Ахахахахахахахахаха. Вот это ПЕРЛ!!!!!!! Вы уж простите...

Имелось в виду ,что к примеру 12 яйцеклеток могут оплодотворится спермой разных кобелей ,и соотвественно дети будут от разных кобелей. Замок на самом деле не столь важен ,есть случаи ,что и с замком сука пустует и по разным причинам.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#53 14 July 2012 19:13:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Да, это я понял, что просто не так выразилась. :-).

Ну 100% ГАРАНТИИ НИКТО ДАТЬ НЕ МОЖЕТ. Но замок для того и существует. Без замка вероятность зачатия резко снижается. Мою суку как-то случайно оприходовал какой-то двор-терьер, вовремя разогнали, замка не было и слава Богу обошлось. До этого с замком "залетела" сразу.

 

#54 14 July 2012 19:17:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Первым совокупляется доминантный кобель. Он может не пускать друого кобеля и после случки. В любом случае вторым после него будет далеко не "лох" и тоже весьма доминантный кобель, просто находящийся ступенью ниже на иерархической лестнице. "Лохов" свора не подпустит просто.

Но конечно, что о 100% чистоте породы в условиях деревень и сел говорить сложно...

 

#55 14 July 2012 20:22:43

Артур
Гость

Re: Гампр

Кот :

дети будут именно от всех пап вместе взятых.

Ахахахахахахахахаха. Вот это ПЕРЛ!!!!!!! Вы уж простите...

Кот вот это

Кот :

А что касается "замка", то он как бы гарантирует зачатие. Так сказать "для надежности". Если произошел замок то почти 100% будут щенки, если родители здоровы. Без замка могут и не быть.

действительно перл.

 

#56 14 July 2012 20:37:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Зачем спорить на пустом месте я не понимаю.

Склещивание - нормальное физиологическое состояние животных во время совокупления, обусловленное особенностями организма собак. Само по себе склещивание, или как его еще называют "замок", является ни чем иным как "страховкой" природы, гарантирующей, что совокупление принесет ожидаемые плоды. Данное утверждение имеет под собой смысл хотя бы потому, что непосредственно оплодотворение происходит в первые 3 - 5 минут вязки. Бывали случаи, когда по какой-то причине "замка" при совокуплении не наступало, а суки приносили полноценное потомство. Тем не менее, "замок" дает большую уверенность в том, что совокупление прошло успешно.

Ты не согласен?

 

#57 14 July 2012 21:03:47

Raskal Animal
Заглянувший
Откуда: Московская Область, г Пушкино.
Зарегистрирован: 14 July 2012
Сообщений: 9
Вебсайт

Re: Гампр

до сих пор везут аборигенов со справками и получают им родухи в РКФ: описание от трех экспертов+2 фото головы и в стойке. и оппа-вот он выставочный вариант КО.
у вас очень интересно, мне понравилосьsmile буду почитывать
всем счастливо!

Неактивен

 

#58 14 July 2012 22:03:50

Артур
Гость

Re: Гампр

Кот :

Ты не согласен?

Я не согласен вот с этим заявлением...

Кот :

Если произошел замок то почти 100% будут щенки, если родители здоровы.

 

#59 14 July 2012 22:06:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Имелось в виду, что если замок произошел, то вероятность зачатия возрастает. Почти 100% жто к слову. То бишь больше шансов, что сукаа забеременеет, чем наоборот (если здорова). Пускай будет не "почти 100", а "почти 90". Это цепляние к словам. В любом случае я не сказал что 100%. Наоборот отметил что ГАРАНТИИ никто дать не может.

 

#60 14 July 2012 22:21:36

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Гампр

Может не понятно ответили да....бывает, но сформулирую еще раз -поскольку у суки созревает несколько яйцеклеток за одну течку, то и оплодотворить их могут несколько кобелей.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#61 07 October 2016 08:21:13

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

АРМЯНСКИЕ ВОЛКОДАВЫ (ГАМПРЫ) ОТПРАВЯТСЯ НА ОХРАНУ ГРАНИЦ АРМЕНИИ

Собаки породы армянский волкодав (гампр) помогут военнослужащим защищать границы Армении, сообщила во вторник журналистам директор Кинологического союза Виолетта Габриелян.

«Сегодня мы добились настоящей победы: министерство обороны одобрило программу Кинологического союза Армении, предусматривающую использование армянских гампров в охране наших границ», – сказала Габриелян. По ее словам, программа разработана на основании советского опыта, когда в 1985 году границу СССР с Китаем охраняли именно гампры, называвшиеся тогда короткошерстными кавказскими овчарками.

«Мы изучили этот опыт и поняли, что гампры – очень стойкие собаки. Нет лучших защитников, чем они. Программу мы разрабатывали целых пять лет. Уже в ноябре этого года шесть шестимесячных гампров отправятся на границу», – сказала Габриелян. Она добавила, что гампр – хладнокровная собака, не любит лаять или бессмысленно тратить энергию. «Для этой работы они идеальны. Наши четвероногие питомцы переданы армии бесплатно. Дрессировать собак также будут специалисты центра», – отметила главный кинолог Армении.

Международный кинологический союз (International Kennel Union (IKU) в 2011 году признал стандарт армянского волкодава-гампра. Свидетельство о признании породы было зарегистрировано под номером 204, гампр вошёл во вторую группу собак Международной системы IKU как рабочая собака. За ним был закреплен статус национальной породы Армении.

В Армении сегодня действуют пять питомников, где разводят гампров. Общее количество гампров в Армении сегодня достигает 2 400. Щенок стоит порядка 200 тысяч драмов (около 26 тыс. руб.).

По материалам newsarmenia.am


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#62 07 October 2016 10:32:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Имел возможность 25 лет назад наблюдать их детально возле границы с Турцией в предгорном селе . Очень они похожи на кангалов ,рослые собачки ,самого большого видел под метр в холке !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#63 07 October 2016 10:40:08

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

Решение племенной комиссии
Кинологического Кинолого-Спортивного
Союза Армении

Председатель комиссии Петросян К.А.
Секретарь Камсарян Л.С.

Решение племенной комиссии
Кинологического Кинолого-Спортивного
Союза Армении

Председатель комиссии Петросян К.А.
Секретарь Камсарян Л.С.

13.05.2010г. г. Ереван

Решение племенной комиссии

Обновить всегда существовавший стандарт древней Армянской породы собак-Армянского Волкодава и присвоить ему древнее название ГАМПР ( в переводе означает мощный, сильный)
ГАМПР – крупная, многофунциональная, аборигенная, рабочая собака.

СТАНДАРТ АРМЯНСКОГО ВОЛКОДАВА - ГАМПР
ГАМПР – национальная порода Армении, которая сформировалась естественным путем на Армянском нагорье, исходя из своих физических данных, является одним из лучших волкодавов в мире. На фоне селекции других собак, остается исключительно естественной и аборигенной собакой.
Это древняя рабочая порода, упоминание о ней начинается с конца 4-го начала 5-го веков до н.э., а может быть и раньше. (Фауст Византийский он же армянский историк Павстос Бюзанд, Мовсес Хоренаци, которые описывали военные действия между Ассирией и Арменией, где в первых рядах обеих войск шли крупные собаки в кольчугах, не говоря уже о том, что Ассирийская царица Семирамида (Шамирам) была влюбленна в Армянского царя Ара Прекрасного (Ара Гегецика), которого убили в бою и крупные собаки зализывая его раны вернули царя к жизни. По описанию этих историков и описание современного Гампра на сегодня мало чем отличается и это уже говорит само за себя т.к. стандарт этих собак почти не изменился, только лоб сейчас шире. Глядя на эту собаку, чувствуешь огромную силу, развитые физические данные, красоту, ум, проницательный взгляд и при всей гордости горного характера, желание работать и служить хозяину.
Многофунциональная, рабочая собака (сторож, пастух, боец...) огромных размеров, пропорционально сложена с широким костяком и хорошо развитой мускулатурой. С крупной головой пропорциональной размерам туловища, с сильными челюстями. С уравновешенной психикой, адекватна во внешней среде (умеющая принимать самостоятельные решения). Ареал проживания собаки-вся территория нынешней Армении и Историческая Армения.
ХАРАКТЕР, ПОВЕДЕНИЕ – мощная, сильная собака, которую не надо специально дрессировать, в ней заложены ее функции от Бога. Многофункционален-волкодав, охотник, спасатель, боец, сторож. Независим, привязывается к семье ощущая себя ее членом.
ОБЩИЙ ВИД – современного Гампра, аборигенной собаки мало изменился за всю историю существования. Собака выше среднего роста, крупная, крепкая, с мощным костяком, широкой впечатляющей головой. Выносливая, приспосабливается к условиям содержания, не прихотлива к еде и может проживать в любых климатических условиях. Не агрессивна к людям, уважает хозяина и его семью.
ТИП КОНСТИТУЦИИ - крепкий и крепко-грубый с массивным костяком, сильно развитой мускулатурой и толстой кожей.
ФОРМАТ- индекс растянутости равен 108-110®
ПОВЕДЕНИЕ - независимая, самостоятельная, без признаков агрессии, довольно-таки спокольная собака с уравновешенной психикой.
ПОЛОВОЙ ТИП - выражен хорошо. Кобели крупнее и мощнее сук.
ВЫСОТА В ХОЛКЕ - у кобелей не ниже 67см., у сук не ниже 63см., при пропорциональном сложении могут достигать К-74-77см., и С-65-71см., вес варьирует от 45 до 70 кг.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ - густой с толстым подшерстком-волос. На морде, ушах и передних конечностях короче, чем на туловище, длинна остевого волоса колеблется от 2-х до 6-ти см. (в зависимостьи от климатического пояса проживания Гампра).
ОКРАС - допускается любой с предпочтительной темной маской (кроме печеночного).
ГОЛОВА - крупная, массивная, впечатляющая с мощными хорошо развитыми челюстями и выделяющейся крупной, черной мочкой носа. Черепная часть широкая с плавным переходом от лба к морде, и чуть длинее морды. Лоб широкий, ровный, уши расположены чуть ниже уровня глаз и имеют треугольную форму, коротко купируются. Губы сухие, плотно прилегающие. Глаза карие или медовые в зависимости от окраса, с умным изучающим, умудренным опытом армянским взглядом (термин используется при описании Гампров).
ЗУБЫ - большие, белые хорошо развитые. Прикус ножнецеобразный.
ШЕЯ - мощная, крепкая средней длины с выраженной холкой.
ГРУДЬ - широкая, глубокая, в меру просторная, длинная, достигающая линии локтя.
ЖИВОТ - в меру подтянут, плавно переходит в линию продолжения груди.
СПИНА - крепкая, широкая, прямая.
ПОЯСНИЦА - довольно мускулистая, широкая, короткая.
КРУП - мускулистый, средней длины.
ХВОСТ - высоко посажен, в спокольном состоянии опущен вниз, при возбуждении или в движении поднимается выше линии спины в виде серпа или полукольца.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - прямые, параллельные с крепким костяком и развитой мускулатурой. Локти прижаты к корпусу. Предплечья прямые, массивные, при взгляде с боку поставлены косо.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ –прямые,параллельные друг другу несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах. При взгляде сбоку Гампр чуть высокозад. Бедро и голень длинные, скакательные суставы сильные. Коленный сустав хорошо выражен. Плюсны массивные, пятки хорошо выражены, предпяточная часть длинная и сильная.
ЛАПЫ - большие, округлые в комке с большими подушечками.
ДВИЖЕНИЯ - свободные, быстрые, прямолинейные.
НЕДОСТАТКИ - любое отклонение от размеров указанных в стандарте. Светлого цвета глаза и нос. Рыхлость, легкость сложения, мелкая голова, разрушенные зубы, выпуклые глаза, волнистая шерсть, недоразвитая, узкая, короткая грудь.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ - крипторхизм, одно или двусторонний, трусость, немотивированная агрессия, кобели в сучьем типе, печеночный окрас, куцехвостость.


ЧЛЕНЫ КОМИССИИ

Президент Кинологического Габриелян В. Ю.
Союза Армении кинолог- эксперт Iku

Председатель племенной комиссии Петросян К. А.
гл.вет. врач ККССА кинолог-эксперт ККССА

Владелец питомника Армянских Мхитарян В.
волкодавов ,,МХИТАР,, кандидат биологических
наук, эксперт- монопородник

Председатель клуба служебного Агаронян К.
собаководства ,,Комиссар Рекс,, зоотехник, эксперт - монопородник

Председатель кинологической Асланян С.С.
службы ,,Охот Союза Армении,, эксперт 4-ой группы, кандидат
биологических наук

Заводчик Армянских волкодавов Папикян Р.
Представитель ассоциации
любителей Гампров


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#64 07 October 2016 10:44:28

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

Алекс :

Имел возможность 25 лет назад наблюдать их детально возле границы с Турцией в предгорном селе . Очень они похожи на кангалов ,рослые собачки ,самого большого видел под метр в холке !

Как они выглядели? Похожи на кангала?

http://savepic.ru/11682446.jpg


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#65 07 October 2016 16:32:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Он же написал, что похожи.

 

#66 07 October 2016 16:41:26

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Гампр

А как они вырастают такого размера на скудном питании?!


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#67 07 October 2016 16:43:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Тех что я видел в планете собак были мельче кангалов.

 

#68 07 October 2016 16:45:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Luckay :

А как они вырастают такого размера на скудном питании?!

Почему скудном ? Они охраняют многотысячные отары овец ,там отхода хватает !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#69 07 October 2016 16:49:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Амфицион :

Тех что я видел в планете собак были мельче кангалов.

Гампры немного мощнее ,лично видел метрового кобеля ,не забывай ,что турки оттяпали арарат и часть Армении ,считаю ,что кангал и гампр очень близки ,если не одно и то же !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#70 07 October 2016 17:05:47

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

Blum :

Алекс :

Имел возможность 25 лет назад наблюдать их детально возле границы с Турцией в предгорном селе . Очень они похожи на кангалов ,рослые собачки ,самого большого видел под метр в холке !

Как они выглядели? Похожи на кангала?

http://savepic.ru/11682446.jpg

Я бывает туплю...


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#71 07 October 2016 17:23:02

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

В стандарте написано рабочая как собираются это проверять?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#72 07 October 2016 17:45:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Blum :

В стандарте написано рабочая как собираются это проверять?

Так они аборигенные отарные , выставками их еще не успели угробить !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#73 07 October 2016 17:50:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Blum :

В стандарте написано рабочая как собираются это проверять?

Посадить на цепь и чем басистее лает тем рабочее.

 

#74 07 October 2016 18:08:31

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гампр

Алекс :

Blum :

В стандарте написано рабочая как собираются это проверять?

Так они аборигенные отарные , выставками их еще не успели угробить !

Ну это понятно, просто если у но написано рабочая в стандарте, то для допуска в разведение есть испытания рабочие. А тут в скор как с этим, голословно?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#75 07 October 2016 18:12:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Конечно голословно. Посмотри серию "Планеты собак" про гампров. Т\Впечатлят тебя эти собаки или нет.
В инете есть фотки гампров как облезлые КО, а есть как кангалы. Но кангалы породнее выглядят.
Возможно кангал армянская порода изначально я не в курсе, земли то изначально "ихние", но кто знает мохот быть енти собаки пришли с кочевыми турецкими племенами?
Логично что так. Потому что кангал сложен как степняк, а у армян изначально были КВ я так думаю.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry