Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 September 2011 16:29:01

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Гампр

Что Вы знаете об этой породе? Видели лично? Видети ли Вы сходство с испанским мастифом, на мой взгляд оно есть...

Отредактировано Кайм (16 September 2011 16:32:24)

Неактивен

 

#2 16 September 2011 16:34:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Про него написано в теме "Волкодавы". По-моему сходство с испанским мастифов отдаленное. И по-моему лучшие кавказские вокодавы (а гампр это кавказский волкодав) в Грузии, а не Армении.

 

#3 16 September 2011 22:01:06

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гампр

Кот :

Про него написано в теме "Волкодавы". По-моему сходство с испанским мастифов отдаленное. И по-моему лучшие кавказские вокодавы (а гампр это кавказский волкодав) в Грузии, а не Армении.

Гампр - армянский волкодав http://www.google.com.ua/#sclient=psy-a … mp;pdl=300
  Куча ссылок по запросу написано про армению.

Неактивен

 

#4 16 September 2011 22:14:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Я знаю, что кавказский. Они хотят выдать его за самостоятельную породу, а на самом деле это армянский тип КВ. Мазовер писал, что лучшие волкодавы (Кавказа) в Грузии.

 

#5 16 September 2011 22:45:38

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Гампр

А в чем грузинский волкодав лучше других КВ?
Ps.Везде в основном пишут,что гампр самостоятельная порода..

Отредактировано Кайм (16 September 2011 22:46:39)

Неактивен

 

#6 16 September 2011 22:51:33

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гампр

Кот :

Я знаю, что кавказский. Они хотят выдать его за самостоятельную породу, а на самом деле это армянский тип КВ. Мазовер писал, что лучшие волкодавы (Кавказа) в Грузии.

Мазовер царь и бог кавказких собак? Ему можно доверять на 300%?

Неактивен

 

#7 16 September 2011 22:57:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Какая же это порода, если нигде он не зарегистрирован. Пишут, что это древняя порода, древнее кавказских овчарок. Посмотри на фотки, все собаки разнотипны. За всю свою долгу. историю эта "порода" наперекрещивалась с кавказскими овчарками, дворнягами, небось еще с волкодавами из Средней Азии.

Я уверен, что серьезную племенную работу этих гампров в Армении начали сравнительно недавно. Там вообще собаководство не развито и никто из пастухов не будет держать породу в чистоте. Это миф.
Любой англичанин знает породу английский бульдог. 90% армян даже не догадываются о существовании гампра.

 

#8 16 September 2011 22:59:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

По словам Мазовера грузинский тип КВ самый костистый. Возможно играет роль климат. Чабанские собаки всю жизнь проводят на свежем воздухе, а климат в Грузии лучше, чем в Армении.

 

#9 16 September 2011 23:08:07

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Гампр

Hot :

Мазовер царь и бог кавказких собак? Ему можно доверять на 300%?

Кайм :

А в чем грузинский волкодав лучше других КВ?
Ps.Везде в основном пишут,что гампр самостоятельная порода..

Кот :

Я знаю, что кавказский. Они хотят выдать его за самостоятельную породу, а на самом деле это армянский тип КВ. Мазовер писал, что лучшие волкодавы (Кавказа) в Грузии.

мазовер осмотрел собак кавказа в середине 20-го века и самих подходяших собак для своих целеи нашёл в грузие. ему(по велению правителства) нужни били агресивние охранники которие магли перенести болшие мороза. вет всем ясна что болшая собака(если в осталном равние) лучше будет переносит мароз. а вгрузие он увидел боле крупних и лучше одетих собак чем в других местах кавказа и этат тип кавказов бил обявлен им идеалом породи. он настолко увлекса этими собаками что в грузие практически не заметил короткошерстний тип собак которих чут ранше комисаржевски описал как отдели тип.

Неактивен

 

#10 16 September 2011 23:11:35

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Гампр

Кот :

Какая же это порода, если нигде он не зарегистрирован. Пишут, что это древняя порода, древнее кавказских овчарок. Посмотри на фотки, все собаки разнотипны. За всю свою долгу. историю эта "порода" наперекрещивалась с кавказскими овчарками, дворнягами, небось еще с волкодавами из Средней Азии.

Я уверен, что серьезную племенную работу этих гампров в Армении начали сравнительно недавно. Там вообще собаководство не развито и никто из пастухов не будет держать породу в чистоте. Это миф.
Любой англичанин знает породу английский бульдог. 90% армян даже не догадываются о существовании гампра.

разнотипними ани и должни бит так как порода создаётса и в создание этой породи принимают участие собаки казбеги, карачая, дагестана.

Неактивен

 

#11 16 September 2011 23:17:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Вот именно, что порода только создается. А пишут о ее невероятной древности.

А короткошерстный тип грузинских волкодавов где распространен? Вообще я думаю что даже длинношерстный тип волкодава должен быть не таким длинношерстным как выставочная КО. В горах в Грузии бывают сильные морозы. У КО в шерсти, при малейшем намокании, могут образоваться сосульки!

 

#12 16 September 2011 23:48:27

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Гампр

Кот :

Вот именно, что порода только создается. А пишут о ее невероятной древности.

наверное гампрами ранше називали местних чабанских собак но их поголовие била утрачена и тепер создают(или воссоздают) гапром с участием вишеперечисленних типов кавказских чабанских собак.

Кот :

А короткошерстный тип грузинских волкодавов где распространен? Вообще я думаю что даже длинношерстный тип волкодава должен быть не таким длинношерстным как выставочная КО. В горах в Грузии бывают сильные морозы. У КО в шерсти, при малейшем намокании, могут образоваться сосульки!

короткошенстний тип болше распространен в кзбеги, в душети, отчасти в кахети. вобшета в отарах отбор по типу шерсти не вели, суку вязал силнеиши кобел. длинношерстние и короткошерстние встречаютса везде рядом друг с другом так как эта адна порода но видна в разних регионах превалировали собаки сразним типом шерсти.
длина шерсти старих КО возможна не била таким как у современних но если даже шерст будет такои длини проблема образования сосулков всёже не должно бит так как шерст здаровои собаки живушеи вне помешения накриваетса специалним жиром что не даёт еи промокнут и делает её ещё теплее

Неактивен

 

#13 17 September 2011 00:21:54

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гампр

GERGE :

Hot :

Мазовер царь и бог кавказких собак? Ему можно доверять на 300%?

Кайм :

А в чем грузинский волкодав лучше других КВ?
Ps.Везде в основном пишут,что гампр самостоятельная порода..

Кот :

Я знаю, что кавказский. Они хотят выдать его за самостоятельную породу, а на самом деле это армянский тип КВ. Мазовер писал, что лучшие волкодавы (Кавказа) в Грузии.

мазовер осмотрел собак кавказа в середине 20-го века и самих подходяших собак для своих целеи нашёл в грузие. ему(по велению правителства) нужни били агресивние охранники которие магли перенести болшие мороза. вет всем ясна что болшая собака(если в осталном равние) лучше будет переносит мароз. а вгрузие он увидел боле крупних и лучше одетих собак чем в других местах кавказа и этат тип кавказов бил обявлен им идеалом породи. он настолко увлекса этими собаками что в грузие практически не заметил короткошерстний тип собак которих чут ранше комисаржевски описал как отдели тип.

Ясно,  ввобщем в целом палагаетсь на субьективное мнение одного человека. У него было предпочтение к грубому костяку у собак, возможно сырому/рыхлому строению.  А  мне например нравятся более сухие,  поджарые но в тоже время мощные кавказцы. А Мазовер таких пропускал и не описывал, не учитывал.
  А кому то нравятся мелкие, но злые,  мал да удал. Как в случае с мастино неополетано,  низкие,  сильно зашкуреные были сильно популярны на юге италии,  там это был шик и писк моды на собак. А мне вот такие совсем не нравятся.

Неактивен

 

#14 17 September 2011 00:24:07

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Гампр

Разве порода только создается, Вы откуда берете данные? (может бестактно спрашиваю, но я только открываю для себя собачий мир, поэтому интересуюсь). Я в сети что читаю, везде написано, что аборигенная порода, такая же как КО и САО, то есть по моему простому "незоологическиму" пониманию это порода древняя (ну или старая, если угодно) примитивная порода.

Неактивен

 

#15 17 September 2011 00:30:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Гампр это аборигенный кавказский волкодав Армении. В Армении их кое-кто называл гампрами, что значит смелый.

 

#16 17 September 2011 00:31:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Кайм :

Разве порода только создается, Вы откуда берете данные? (может бестактно спрашиваю, но я только открываю для себя собачий мир, поэтому интересуюсь). Я в сети что читаю, везде написано, что аборигенная порода, такая же как КО и САО, то есть по моему простому "незоологическиму" пониманию это порода древняя (ну или старая, если угодно) примитивная порода.

КО вывели не так давно в питомнике" красная звезда " для охраны лагерей -это не аборигенная порода.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#17 17 September 2011 00:33:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Кот :

Гампр это аборигенный кавказский волкодав Армении. В Армении их кое-кто называл гампрами, что значит смелый.

Видел их в живую под Лениноканом в селе ,очень рослые собаки ,похожи на САО ,но шерсть длинее и немного мощнее костяк.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 17 September 2011 00:40:02

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Гампр

Алекс :

КО вывели не так давно в питомнике" красная звезда " для охраны лагерей -это не аборигенная порода.

Вывели? Или занялись подконтрольным разведением?
В той же самой, ПРОСТИТЕ, википедии, пишут, что КО существует более трех тысяч лет..

Отредактировано Кайм (17 September 2011 00:40:44)

Неактивен

 

#19 17 September 2011 00:42:21

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Гампр

Алекс :

Кот :

Гампр это аборигенный кавказский волкодав Армении. В Армении их кое-кто называл гампрами, что значит смелый.

Видел их в живую под Лениноканом в селе ,очень рослые собаки ,похожи на САО ,но шерсть длинее и немного мощнее костяк.

эта били те собаки которих мазовер в своеи книге називает КО армянского типа.
сеичас в арменю собак покупают с всего кавказа и от етих собак питаютса разводит гампров.

Неактивен

 

#20 17 September 2011 01:01:58

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Гампр

Кайм :

Разве порода только создается, Вы откуда берете данные? (может бестактно спрашиваю, но я только открываю для себя собачий мир, поэтому интересуюсь). Я в сети что читаю, везде написано, что аборигенная порода, такая же как КО и САО, то есть по моему простому "незоологическиму" пониманию это порода древняя (ну или старая, если угодно) примитивная порода.

я наверное частична уже ответил на ваш вопрос но ешё раз повторю. на кавказе у всех народов занимаюшихся овцеводством били чабанские собаки. их все именовали по разнаму(армяни их звали гампр, грузини нагази или тарти, азербаиджанци гурдбасар и т.д.). во время СССР всех этих собак начили именоват кавказскои овчаркои, а потом под под главенствованием мазовера взяли лучших собак со всего кавказа и начили их заводское разведение. собак стали отбират по другим принципам, им приходилас жит и работат в других условиях, ктамуже кним били прилити чут-чут кров других пород и так получилас отличавшая от кавказских чабанских собак(которих ранше в россие називали кавказскими овчарками) нинешная порода КО. а впоследние годи из оставших на кавказе собак все народи питаютса создат собственних културних пород. на северном кавказе разводят кавказских волкодавов(хотя там все поклонники этои породи силна увлекаютса боями и для улучшеня боевих характеристик многие дабавляют крови других пород), в азербаиджане начили разводит собак под именем гурдбасар, в грузие под именем горная грузинская, в армение под именем гапр но видима в армение количества местних собак бил мал или им не нравилас их качества и стали покупат собак со всего кавказа(к примеру син казбегскои ходы хапур бил куплен в армению и стал гампрам и не толко адин хапур) и пускат их в разведение гапров.

Неактивен

 

#21 17 September 2011 01:15:13

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Гампр

вот теперь более менее ясно..спасибо

Неактивен

 

#22 17 September 2011 01:50:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гампр

Алекс, но ведь лагеря чаще охраняли ВЕО?

 

#23 17 September 2011 09:13:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Кайм :

вот теперь более менее ясно..спасибо

http://volkodav.blox.ua/html   Сделаем небольшой экскурс в недалёкое прошлое. До Великой Отечественной войны кавказские овчарки. как в ведомственных питомниках, так и в частных руках встречались не часто.Собаки были привезены с Кавказа из отар, но без каких-либо родословных записей.
           Уже в годы войны в клубах служебного собаководства Москвы, Ленинграда начали собирать по крохам имеющиеся поголовье. В  годы Великой Отечественной войны лучшие собаки Грузии,Армении,Азербайджана в большинстве своём были переданы питомнику "Красная звезда"Многие ведомственные питомники   имели и сейчас имеют отличных представителей породы. Многие известные линии были основаны и выведены именно в московских ведомственных питомниках.Потомки знаменитых пра-родителей и сейчас с успехом используются в разведении, так как обладают хорошей анатомией, крепостью  и прекрасным аппаратом движений.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#24 17 September 2011 09:17:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гампр

Кот :

Алекс, но ведь лагеря чаще охраняли ВЕО?

В северных регионах на зонах после войны  больше использовали КО, и московских сторожевых.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#25 17 September 2011 12:28:43

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Гампр

Алекс, Вы я так понимаю, хорошо разбираетесь в собаках..могли бы ответить в теме про тибетов, если Вам не сложно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry