Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 July 2011 00:32:38

Crazy Zoologist
Гость

Что есть такое креационизм?

(Нервным и беременным просьба не писать).

Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Несколько неправильная трактовка, так как Бог и есть Творец (а если нет, то это вовсе не Бог). Бог подразумевает собой Творца (в том числе).

Итак, креационисты считают, что мир был создан кем-то или чем-то. Этого кого-то или что-то одни считают Богом, другие Аллахом, третьи ещё кем-то. То есть основной упор делает на не там, кто или что создал(о) мир, а на то, что этот мир был кем-то или чем-то создан.

А этого кого-то или что-то каждый называет по-своему и сути дела это не меняет.

Насколько я понимаю, это основная концепция креационизма.

Таким образом, получается, что сторонники теории о внеземного (инопланетного) происхождения жизни на земле тоже могут являться креационистами.

Если взглянуть на всё это с другой стороны, то получается, что креационизм не всегда противоречит теории эволюции и может "существовать" как бы с ней вместе.

Например, если жизнь на землю (не важно в каком виде, в виде бактерий или чего-то другого) завезли на землю инопланетные создания, а потом эта форма жизни (которую они завезли) в итоге эволюционировала в человека, то в таком случае в одной теории мирно "уживаются" как креационизм так и теория эволюции.


Некоторые личные заметки:

Не все священнослужители отрицают теорию эволюции (как-то давно видел такого православного священника, который говорил что-то вроде того, что это (эволюция) один из замыслов Божьих (если не ошибаюсь)).

Не все верующие - креационисты. Многие из них и понятия не имеют, что такое креационизм и даже слова такого не слышали.

 

#2 22 July 2011 00:35:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Крейзи, ну зачем? Это чистой воды провокация.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 22 July 2011 00:41:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Если чистой воды провокация, то стирай, так легче. Что я еще могу сказать.
Но я ещё раз напомню, во-первых, придерживаться креоционистских взглядов на этом форуме не запрещено, А ВО-ВТОРЫХ, здесь не обсуждаются взшляды кого-либо, а предпринята попытка разобраться, что такое креационизм. И я по-моему все подробно написал. И в данном посте я не принимаю ни одну из сторон (так как дискуссия вовсе не об этом).

Отредактировано Кот (22 July 2011 00:43:54)

 

#4 22 July 2011 00:46:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Какая разница, каких взглядов ты придерживаешься? Это твоё личное дело. Я просто знаю, во что выльется эта тема. Я сейчас выскажу свою точку зрения, которая не совпадёт с твоей. И пошло, поехало...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 22 July 2011 00:48:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Так я не высказываю никакую свою точку зрения, а посему ты не можешь высказать точку зрения, которая не вовпалет с моей (её в данной теме просто нет).

Речь идет о креоционизме вообще, как о концепции.

 

#6 22 July 2011 00:52:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

http://www.paleo.ru/forum/index.php/top … l#msg22086 вот тут не такая, но все же тема касающаяся креоционизма. Люди спокойно РАССУЖДАЮТ.
Форум для РАССУЖДЕНИЙ и ОБСУЖДЕНИЙ.
Поэтому я выше написал нервным и беременным не писать. Они любую тему могут поставить с ног на голову.

 

#7 22 July 2011 00:52:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Кот :

Речь идет о креоционизме вообще, как о концепции.

Креационизм не существует нигде, лишь в высказываниях о нём! А эволюция - существует!!

Неактивен

 

#8 22 July 2011 00:55:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Юра, пусть существует. Но почему креационизм не может существовать совместно с эволюцией? Я уже писал об этом. Например, что если жизнь на землю занесли инопланетяне, а потом она развилась и приобрела разные формы?

 

#9 22 July 2011 01:01:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Жизнь на Землю занесли кыштымские карлики. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 22 July 2011 01:08:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Арктодус, ну серьезно. Не важно кто занес или занес ли вообще. Чисто теоритически. Представь себе такую схему (она кстати вполне вероятна):
Человек настолько развился технологически, что стал осваивать другие планеты. Полелет на какую-то планету X и заселил её (например) "модернизированными" разумными сусликами. Далее, на этой планете суслики начали эволюционировать и развились в различные виды, роды, семейства и т.п.

Что получается? Факт эволюции - налицо. Факт креационизма - налицо. Одновеременно. И никто/ничто друг другу не противоречит.

 

#11 22 July 2011 01:11:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

"Факт креационизма - налицо."
Где?! Кто создал человека и этих разумных сусликов? Кто создал тех, кто занёс на Землю людей? Ответа нет!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 22 July 2011 01:16:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Разумных сусликов создал (create) человек. Они его творение (creation). Они эволюционировали. Эти виды - продукты эволюции.

Отредактировано Кот (22 July 2011 01:16:27)

 

#13 22 July 2011 01:25:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Док, если можно, приведи пожалуста примеры разумного замысла в природе (человеческую деятельность не учитываем).

Неактивен

 

#14 22 July 2011 01:29:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Юра, тема не об этом. Мне интересно в теории, узнать ВОЗМОЖНО или НЕТ.
Речь не о том как и откуда появилась жизнь.
Я привёл пример. В этом примере как МНЕ кажется эволюция не идет в разрез с креационизмом.

Да что далеко ходить. Собака. Создатель (creator) собаки - человек. И тем не менее собака - результат эволюции..

 

#15 22 July 2011 01:35:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Так это выходит софистика, слова о словах. Либо известные факты есть, либо их нет. А предполагать и верить можно во всё что угодно.

Отредактировано Юра (22 July 2011 01:37:05)

Неактивен

 

#16 22 July 2011 01:39:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Факт творения живого существа кем-то - собака. Творец собаки - человек.

 

#17 22 July 2011 01:42:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Согласен. Мы это знаем. А если не говорить о творениях человека, можно ли на твой взгляд предполагать творение чего-то разумным существом?

Сразу оговорюсь - можно. Например, Вселенной и жизни на Земле. Но доказать этого - нельзя. А вот то, что собака выведена человеком - можно.

Неактивен

 

#18 22 July 2011 01:45:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

А это уже другой вопрос. И я лично на него ответа не знаю.

 

#19 22 July 2011 01:45:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

"Да что далеко ходить. Собака. Создатель (creator) собаки - человек. И тем не менее собака - результат эволюции.."
Это пример креационизма???


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 22 July 2011 01:46:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Арктодус, да. В моём понимании креационизм это создание кого-то кем-либо, или чего-то чем-либо и т.п.

 

#21 22 July 2011 01:49:22

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Док, ты имеешь в виду преобразование. А творение, насколько я понял - это появление из ничего или например из божественной воли.

Неактивен

 

#22 22 July 2011 01:50:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Ну тогда у тебя неправильное понимание...

Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Это уже твоя личная концепция.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 22 July 2011 01:52:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Что есть такое креационизм?

Арктодус, вишь тут как - ,,создание,, это какой-то многозначительный термин. Создать можно картину из красок и холста, а можно создать её прямо из вакуума.

Неактивен

 

#24 22 July 2011 01:54:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Каждый вкладывает свой смысл в это понятие. И Бога каждый понимает так, как хочет или может. Для некоторых его нет, для других это бородатый дядька, сидящий на облаках, для третьих нечто совсем другое и так далее.

Мы знаем, что из ничего ничего не бывает. Даже по библейской теории Бог создал человека из глины, а не из ничего...


Арктодус, есть вещи заведомо нелогичные, которых не может существовать по сути.
Например вот это:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ6HDEO1Jl-DJeBojE7qhgEZPvqoROAja1uHzHo1QT9yzPhsDyS

А есть вещи, которых нет, но в них есть логика, и они ВОЗМОЖНЫ.
Пример про сусликов это научная фантастика. Но это возможно.

 

#25 22 July 2011 01:55:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry