Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 September 2007 19:11:41

Crazy Zoologist
Гость

Умнейшие животные Земли

Предлагаю обсудить умственное развитие наиболее развитых живых организмов. Также предлагаю привести список 10-ти умнейших животных.
Вот моя десяточка:
1. Шимпанзе. Бонобо это или обыкновенный шимпанзе - вопрос спорный. У бонобо более развит секс - они помешаны на этом деле, но зато обыкновенные шимпанзе ведут войны.
2. Горилла
3. Орангутан
4. Гиббон
5. Капуцин
6. Павиан
7. Некоторые приматы Старого Света, такие как лангур. Возможно лангур не уступает павиану.
8. Слон, косатка, афалина. Возможно также кашалот. В общем - слоны и зубатые киты.
9. Не намного отстают от них медведи, собаки во главе с волками, еноты.
10. Кошки во главе с пантерами. Пантеровые кошки может быть и не уступают псовым.

Птиц я намеряно не включил в список, так как их я просто не понимаю...

Отредактировано Crazy Zoologist (12 September 2007 19:12:37)

 

#2 12 September 2007 19:43:42

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Давай не забивать лучше список "одним и тем же". а лучше побольше поместим. Всех обезьян лучше объединить в "приматы". Итак, начинаем:
1. Приматы. Вообще единственное животное, у которого Неокортекс хотя бы 1% мозга занимает.
2. Зубатые киты. Очень умные. Имеется неокортекс в зачаточном состоянии. По поводу слона сомневаюсь, что он занимает достойное место.
3. Собаки или кошки - не знаю. Кажется, что собаки (насколько мы их знаем), но на самом деле кошки очень хитрые. Колыбели человеческого разума - неокортекса, не имеется насколько я знаю ни у того, ни у того.
Продолжаем список, комментируем.

Неактивен

 

#3 12 September 2007 19:48:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Если приматов объединить в одну группу, то получится в один список падают умнейший шимпанзей и глупые лемуры.
Касаемо слонов, я считаю их не глупее дельфинов. Морских котиков я бы поставил на одно место с собаками и медведями, а тюленей на одно место с малыми кошками.

 

#4 12 September 2007 20:02:52

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Ну... среди водных млеков есть сверхумные дельфины и малец глуповатые кашалоты.
Обезьяны пусть и разные по развитию, но все же умнее других групп.
Морские котики также очень умны. Но тюлени если честно не особо. Еще стоит заметить, что у медведя развитый мозг, однако большую часть его мозга занимают обонятельные области и прочие отделы контроля, так что все таки на равне с собаками он не стоит. Даже после кошек я бы сказал.
Что мы имеем:
1. Приматы.
2. Водные млеки.
3. Собаки и морск.котики.
4. Кошки.
5. Медведи.
Что касается мозга слона - большой, но его поведение особой обусловленностью не отличается. Большой объем области контроля. С его массой и хоботом в сотни тысяч мышц. Умный, как все млеки. Возможно место десятое ему вполне можно дать. Нужно получше порыться относительно того, какие еще умные животные есть. По мне слон умом вообще не примечателен.

Неактивен

 

#5 12 September 2007 20:04:41

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Кстати, очень интересная тема.

Неактивен

 

#6 12 September 2007 20:06:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Ты что издеваешься? Ай-ай тоже примат и она явно тупее собаки.
Медвдеь не глупее собаки и уж тем более не глупее кошки! Слон тем более! У слонов очень сложное поведение, до сих пор точно не знают насколько они умны. Умнее лошадей раз в 5. А лошадь среди травоядных я бы поставил на третье место после слона и свиньи.

 

#7 12 September 2007 20:20:40

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

"Ты что издеваешься? Ай-ай тоже примат и она явно тупее собаки."
Ну. Конечно я не всех приматов имел в виду.
  "Медвдеь не глупее собаки и уж тем более не глупее кошки!"
Не думаю.
  "Слон тем более! У слонов очень сложное поведение, до сих пор точно не знают насколько они умны."
Ну незнаю, чем оно сложное.
Лошади вообще по мне не особо умны. Зебры даже не отходят, когда к ним плывет крокодил фактически по поверхности. Тормоза. Свиньи тоже по мне не очень умны. А почему свиньи умны то? Даже не представляю, что ты в лошади или свинье нашел?

Неактивен

 

#8 12 September 2007 20:31:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Среди копытных свиньи - самые умные! Был фильм (совсем не связанный со свиньями), там у мальчика была свинья, она ходила на поводке, выполняла команды барьер и т.п. вела себя как собака. Свинья ест также мясо и иногда охотится. В общем бытует мнение что они очень умны. Лошади на втором месте. Они гораздо умнее паронокпытных.
Слоны переговариваются инфразвуковыми сигналами. Они узнают кости мёртвого слона! И даже присыпают их песком! У слона очень хорошая память и он способен на месть.
Что касается медведя то ВСЕ зоологи считат его умным животным. Я нигде не читал чтоб кто-то его считал тупым. То же касается енота. Эти звери очень изобретательны и хитры. Медведь любит играть сам с собой - это признак интеллекта. Кошки такие как леопарды и тигры крайне умны, явно умнее обычных кошек. То что их трудно выследить - следствие не только хорошей маскировки но и ума. Ведь тигр совсем не маленький. Чтобы убить и сожрать человека леопарды и тигры идут на очень хитрые действия. Такое ощущение что они становятся ещё более умными, так как их добыча умнее чем у тигров-нелюдоедов. То есть обстоятельства заставляют их быть умными.
На леопарда из Рудрапраяга охотились на протяжении 8-ми лет. На одну только природную осторожность это нельзя свалить. На него охотился один из лучших охотников - Джим Корбетт. Даже вызвали один раз целый полк солдат! Это тебе не шутки. И всё-таки эту хитрую бестию убили лишь через 8 лет после убийства первой жертвы. К этому моменту леопард был уже очень старый...

 

#9 12 September 2007 21:03:15

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Все умные животные - хитрые.

 

#10 12 September 2007 21:29:27

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Умнейшие животные Земли

Лошадь несмотря на рассказы, легенды и прочее с ней связанное на самом деле действительно довольно туповата. А вот свинья, полностью согласен действительно очень умное животное...

Неактивен

 

#11 12 September 2007 21:55:27

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Получается, свинья умна.
Про медведя - я не говорил, что он тупой. Я просто сказал, что он глупее собаки.
У слона хорошая память. Но сам по себе интеллект не так высок. Память и интеллект - это разное. То что на месть способны - это точно! Смотрел про них несколько фильмов - какие же они злюки. Уф.

Неактивен

 

#12 12 September 2007 21:58:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Так на месть способны только умные животные. Месть это свойство разумных существ так или иначе.

 

#13 12 September 2007 22:35:40

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Прежде чем вступить в вашу дисскусию, позвольте задать вопрос? На какие данных вы основываете свои умозаключения, о том что одно животное умнее, а другое глупее? 

На собственных наблюдениях? На основании литературы? Или же фильмы видели? А может "баба Маня мне рассказывала"?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#14 12 September 2007 23:09:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Я основываю на прочитанном, виденном и по собственным наблюдениям.

 

#15 13 September 2007 12:47:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

лошадь не то что туповата, она как валенок. их лечишь, осматриваешь, а они только и думают как тебя в плечо грызануть. весь их ум только в социальности. а так это всего лишь копытное к тому же довольно примитивное.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 13 September 2007 14:33:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Не все лошади кусаются. ЛОшадь гораздо умнее коровы.

 

#17 13 September 2007 16:16:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

умнее то да, но с той же собакой в сравнение не идет.  порой лошади совершают такие поступки - ум немеет! зачастую со смертельным для них самих исходом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 13 September 2007 16:21:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Ну да, поэтому я их поместил в самом низу. Они намного уступают собакам, но зато среди травоядных, по моему мнению, они глупее лишь слонов и свиней, но умнее всех остальных: быков, оленей, козлов, баранов и прочих.

 

#19 13 September 2007 16:26:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

ну во всяком случае на меня они не производят впечатление умных. я бы как раз птиц лучше в список включил.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 13 September 2007 16:28:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Составь свой список птиц, я просто в них не секу. На первое место я бы поставил ворона с попугаем жако, на второе всех остальных попугаев и врановых, а на третье орлов.

 

#21 13 September 2007 16:35:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

ну в принципе согласен, хотя серая ворона (городская цивильная) может и конкуренцию ворону сотавить. насчет орлов у меня правда сомнения...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 13 September 2007 16:42:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Ну а кого бы ты поставил бы на место восле врановых и попугаев?
Да, забыл туканов. Они вроде умные, умнее орлов.
Есть ещё один вид ворона, забыл как он называется, обитает в Израиле. Говорят он-то и есть самый умный или во всяком случае такой же как и чёрный. Но я думаю на таком уровне различий нет. Думаю, серая ворона не намного глупее чёрного ворона.  И вообще чёрные вороны и серые вороны хорошо изучены, но ведь никто не проверял интеллектуальные способности, к примеру, большеклювой вороны, живущей в Индии? Может она не глупее ворона. А грач, сорока?
Мне ещ кажется совы занимают далеко не последнее место среди птиц.
Но если делить по семействам, то первое место оспаривают попугаи и вороны, второе я бы отдал туканам, а третье ястребиным.

 

#23 13 September 2007 16:56:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

ну да этими экзотическими врановыми вроде никто особо не занимался. Сорока довольно сообразительна, а вот грачи из опыта знакомых, державших дома их не очень.
совы не катят, примитивные довольно, глупее многих воробьиных, хотя и символ мудрости птицы Афины и т.д. ну место то не последнее но и не первое, серединка, стандарт так сказать.
от вспомнил, поморники и нек-рые крупные чайки тоже с соображалкой дружат, а вот мелкие чайки и крачки довольно глупы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 13 September 2007 17:02:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Да, поморники явно умны. Я о них совсем забыл. А буревестники и альбатросы?

 

#25 13 September 2007 17:14:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

по мне так одни из самых глупых


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry