Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 September 2007 00:03:02

Crazy Zoologist
Гость

Ягуар (Panthera onca)

Название, предположительно, произошло от yaguara (jaguarete), что означало «зверь, убивающий одним прыжком». У некоторых индейцев Амазонии, например, тупи, ягуар называется похоже — iawa, iawaraté. Любопытно, что в гуарани «jagua» означает «собака». Научное название, Panthera onca, переводится как «ловец» и «колючка, шип» (подразумеваются мощные когти ягуара).

Самые крупные ягуары обитают в бразильском штате Мату-Гросу.

Древнейшие останки ягуара датируются поздним плиоценом (примерно 2 млн. лет). В те времена ягуар населял весь юг нынешних США (последние ягуары были здесь убиты около 1900 года). Сейчас ареал ягуара сократился до трети от первоначального.

Нападений ягуаров на людей известно очень мало, а неспровоцированных нападений и того меньше. Людоедство среди этих хищников — явление исключительное. Чаще всего ягуар нападает, когда защищается. Если ягуара не провоцировать, он обычно не агрессивен, а скорее любопытен и часто преследует человека по лесу, не проявляя враждебных намерений, однако изредка бросается и на людей.

Ягуар крайне нетерпим к другим кошачьим (пумам) на своей территории, но довольно миролюбив к своим сородичам и охотничьи территории ягуаров часто пересекаются.

Нижеуказанные факты являются сомнительными: Известен случай, когда ягуар ушёл на расстояние 800 км от того места, где его пометили.Из пяти больших кошачьих животных лев, тигр, леопард и снежный барс легко скрещиваются между собой в неволе, а ягуар поддаётся скрещиванию только со львом. Индейцы Амазонии рассказывают, что ягуары выходят из чащи леса и играют с детьми.

(с) http://ru.wikipedia.org

Самые маленькие ягуары встречаются в Гондурасе и Гватемале; самые крупные - в Бразилии в районе Мату-Гросу (штат на границе с Боливией), причем длина животных колеблется от 1,6 до 2,4 метра (треть занимает хвост).

Оказалось даже, что самка, помесь леопарда и ягуара, способна к продолжению рода.

Последнее утверждение крайне любопытно.
(с) www.bigcats.ru
Интересно, а не заливает ли автор?

 

#2 06 September 2007 20:56:30

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Ягуар (Panthera onca)

а опасны пумы для человека?


Coyote man

Неактивен

 

#3 06 September 2007 21:14:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Все большие кошки опасны для человека.

 

#4 06 September 2007 23:25:52

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Честно говоря о пумах пишут разное:

то они безопасны для людей и сами выходили поиграть, то пишут, что среди них отмечаются случаи людоедства и неспровоцированного нападения на людей. Видимо, все зависит от преследования людьми, и там где ее преследуют, там возможны и неспровоцированные нападения. Но в любом случае ей приписывают больше и чаше людоедство, чем ягуару (ему буквально 1-2 раза, хотя он пантера!)

Думается, что Crazy Zoologist абсолютно прав в этой своей оценке.

Неактивен

 

#5 07 September 2007 00:33:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Недавно пума напала на женщину, хотя не убила. Но реальные случаи нападения, а тем более людоедства крайне малы. Если честно то о людоедстве пум мне вообще не известно.
Кто точно не был уличён в людоедстве так это снежный барс. Но вернёмся к ягуарам, тема о них.

 

#6 07 September 2007 05:39:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Для него наиболее характерны дремучие тропические леса, в меньшей мере — засушливые заросли кустарников. Иногда ягуары появляются даже в пампасах.

(с) http://greatnaturecenter.biz/articles/4.html
Я тогда не пойму, почему ягуар не встречается дальше юга США? Ясное дело, что его ареал сократился из-за интенсивной охоты на него, но и раньше он не был так же широко распространён как пума...

Отредактировано Crazy Zoologist (07 September 2007 05:40:25)

 

#7 07 September 2007 16:10:35

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Ягуар (Panthera onca)

...блин, кокаята у ягуара морда на псовую смахивает или мне кажется...особенно носовая часть, и там где усы...а в аваторе шо у зоолога так ваще язык вытащил и дышит точно собака.


Coyote man

Неактивен

 

#8 07 September 2007 18:02:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Потому что у ягуара вытянутый череп и вообще он выглядит примитивно.

 

#9 08 September 2007 15:56:53

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Насколько я знаю, ягуар - имеет самые мощные мышцы, челюсти и массивный скелет среди всех кошачьих - во всяком случае относительно конечно. Но если взять плейстоценового ягуара - то надо полагать, что может быть он был и абсолютно самый мощный, не знаю.

А современный приспособлен к разгрызанию панцирей черепах.

Неактивен

 

#10 08 September 2007 17:14:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Может это был другой вид? Короткие конечности и компактное сложение ягуара обусловлено тем, что он живёт в очень густых джунглях. Хотя конечно заходит и в пампу и в горы. Кстати я слабо различаю подвиды ягуаров. Есть ли фотографии тех или иных подвидов? Думаю, у аргентинских ягуаров лапы должны быть подлиннее, чем у амазонских.

 

#11 08 September 2007 18:30:04

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Ну я не думаю, что это был другой вид. За 10000 лет он врядли бы успел появиться, имхо. Скорее просто измелчал из-за того, что жертвы резко повымирали и пришлось перейти на более мелкую добычу.

Я не фанат подвидов, на мой згляд - эти подвиды ученые плодят как клопов.
я их друг от друга совсем не могу отличить. Поискать впрочем можно.

Неактивен

 

#12 08 September 2007 18:47:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Есть чётко выраженные подвиды. Например у некоторых ягуаров шкура жёлтая, почти как у гепардов.

 

#13 08 September 2007 19:35:23

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Фотки  в студию! smile

Неактивен

 

#14 08 September 2007 19:41:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Да поищи в гугле, я не видел описания подвидов ягуара с фотографиями.

 

#15 08 September 2007 20:39:23

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Известны подвиды ягуара:

      Panthera onca onca, обитающий в дождевых лесах Амазонии;
      Panthera onca arizonensis - в Мексике;
      Panthera onca centralis - в Центральной Америке;
      Panthera onca goldmani - в Мексике и Белизе;
      Panthera onca hernandesii - в Мексике;
      Panthera onca palustris - в Южной Бразилии;
      Panthera onca paraguensis - в Парагвае;
      Panthera onca peruvianus - в Перу и Эквадоре;
      Panthera onca veracrucis - в Техасе.

Обрати внимание что ягуар максимум доходил до юга США, значит холодов он всетаки не переносит!

Неактивен

 

#16 08 September 2007 22:15:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Это я знаю, но фотки-то не прилагаются.

 

#17 08 September 2007 22:56:54

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Нее, в подвидах ты лучше разбираешься, для меня они все на обно лицо. smile

Я даже примрно не предстваляю как доолжен выглядеть самый крупный ягуар из бразилии. Какие из них самые темные, какие светлые. Какие пятна.Там же лепят просто любых ягуаров.

Неактивен

 

#18 09 September 2007 03:47:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Вот именно, инфы насчёт повидов с прилагающимися к ней фотками нет, а жаль. Просто я видел и жёлтых ягуаров, хотя для них храктерен тёмно-оранжевый цвет, как у тропических леопардов.
Вес ягуара в моей книге "Мир дикой природы" указан максимально - 158 кг, в среднем - 56-113. Тех, что я видел живьём весили около 50-ти. Просто ягуар слишком компактного сложения и кажется маленьким. Он короче леопарда и пумы и я думаю чуть пониже крупного леопарда, зато он более ширококостный.
В той же книге о происхождении ягуара написано, что некоторые считают что он произошёл от близкого к нему вида Panthera augusta, это и есть тот самый гигантский ягуар о котором ты говоришь. Жил он 1,6 миллион лет назад по 10000 лет назад. Другие считают, что это был параллельный вид. Некоторые считают, что ягуар - абориген Америки, другие склонны считать, что он попал в Америку через Берингию. К ягуару весьма близка Panthera gombaszoegensis (ну и название, хрен выговоришь), которую называют европейским ягуаром.
Вот единственная картинка, которую я нашёл, которая изображает современного ягуара и гигантского (его называют Panthera onca augusta). В общем непонятно, подвид это или паралельный вид ягуара:
http://big_game.at.infoseek.co.jp/bigcat/jaguar_augusta.jpg

Вот крупный эземпляр ягуара. Девушку конечно сюда прилепили, это монтаж, но видно, что сам ягуар очень мощный:
http://big_game.at.infoseek.co.jp/bigcat/jaguar3.jpg

Вот ещё прикольная фотография:
http://big_game.at.infoseek.co.jp/bigcat/jaguarandtapirs.jpg

Кстати, если верить карте ареала, который указан в моей книге, о которой я упоминал выше, то ягуаров в США уже не осталось, самые северные живут в Мексике. Так ли это на самом деле?

 

#19 09 September 2007 04:42:06

Abysim
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Оказалось даже, что самка, помесь леопарда и ягуара, способна к продолжению рода.

Статья в Википедии про этот случай.

 

#20 09 September 2007 05:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Самки и у лигров плодятся. Интересно, что с самцами. Самцы-лигры - бесплодны. А ягулепы?
Вот тут немного об эволюции пантерин - http://en.wikipedia.org/wiki/Panthera
Смотрите таблицу, я кстати её примерно так и представлял себе.

Ягуар - В ацтекской мифологии означает силы тьмы, находящиеся в столкновении с солярным орлом. В мексиканской традиции ягуар - посланец духов леса. В традиции шаманизма облик ягуара принимается шаманом, либо он символизирует его дух.

(с) http://mirslovarei.com
У ацтеков был развит культ ягуара. Это были своего рода элитные войска. Кроме культа ягуара, широко известен был культ орла. Про остальных не знаю.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 September 2007 05:23:58)

 

#21 09 September 2007 16:36:27

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Ягуар (Panthera onca)

Crazy Zoologist,
фотка с древним ягуаром - КЛАСС! МОЛОДЕЦ, что ее нашел! СПАСИБО!

Ну он и монстр этот плейстоценовый ягуар. Да и девушкой он тоже огромный какой.

Если даже эта девушка совсем миниатюрная (неважно, монтаж это или нет), то он как львица похоже... Тянет глубоко за 100 кг. 120 я бы сказал.

Вот здесь старая схемка, я ее еще смотрел в 1998 году...
http://dspace.dial.pipex.com/agarman/bco/ver4.htm

Неактивен

 

#22 09 September 2007 16:44:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Может девушкав в уменьшенном масштабе.

 

#23 09 September 2007 21:16:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Далее по ягуару...

Основная его добыча — капибары и копытные вроде оленей мазама, пекари и тапиров, но он нападает также на птиц, обезьян, лисиц, змей, грызунов.

Мой комментарий: согласно наблюдениям Алана Рабиновича ягуар питается тапирами нерегулярно. Алан Рабинович - зоолог, занимающийся ягуарами, так что я ему верю на все 100%. Интересно жив он ещё? У него рак... sad

В культурах доколумбовой Америки ягуар, самый мощный представитель фауны Южной Америки, пользовался особым вниманием и почестями. Ольмеки отождествляли себя с ягуаром; он являлся главным героем ольмекского культа и занимал в пантеоне богов центральное место. Изображение ягуара можно было найти на каменных скульптурах и алтарях этого народа. Майя, жившие в Центральной Америке, почитали ягуара (balam) как первопредка — трое из четверых первых людей носили имена B’alam K’itze (Ягуар-Кедр), B’alam Aq’ab (Ягуар-Ночь) и Ik’ib’alam (Тёмный Ягуар). Как символ власти, шкуры ягуаров и шлемы в форме их голов носили вожди. В культуре ацтеков бог Тескатлипока часто обращался ягуаром, чья пятнистая шкура олицетворяла узор звёздного неба.

Мой комментарий: у ацтеков даже были специальные отряды - воины-ягуары и воины-орлы.
(c) http://ru.wikipedia.org

Если разместить пантеровых кошек по агрессивности, то я считаю, это будет выглядеть подобным образом (по убыванию):
1. Леопард
2. Лев
3. Тигр
4. Ягуар
5. Дымчатый леопард
6. Снежный барс
А вы как считаете?

А вот это гороскоп майя. Здесь вы можете узнать свой знак - http://horo.ukr.net/?model=horoscopesign&id_type=5. Я согласно этому гороскопу - крокодил!:-)

Крокодил
(Первобытная энергия, дремлющая у истоков сущего)
Самосознание Крокодила, не полностью отделенное от глубинных вод коллективного разума, находится под влиянием господствующего духа времени. Ощущение индивидуальности достаточно слабое.
День-знак Крокодил представляет первобытную энергию, дремлющую у истоков сущего.

Люди, рожденные под знаком Крокодила, сны, магию и тайну чувствуют неизмеримо глубже, чем свою индивидуальность, свое «я».

Известный американский кинорежиссер Орсон Уэллс известен как ясновидящий, Уолт Дисней всю карьеру построил на своих видениях и сновидениях, точно так же, как и великолепный итальянский режиссер-сюрреалист Федерико Феллини.

Крокодилы «легко отдаются во власть Повелителя Года», - считают майя. То есть они охотно принимают его ценности и внешние атрибуты. Крокодилы без труда отражают все, что ценно в душе общества, в котором они живут. Вот почему в книге «Чилам-Балам из Кауа» их называют «основой жизни», «сущностью материи».

Для людей этого знака очень важно обращаться к своим крепким положительным семейным или родовым культурным корням. Иначе они могут вобрать в себя из общества не только лучшее, но и худшее.

Околдованные магической игрой коллективного разума (кино, телевидение, реклама) люди дня-знака могут легко погрузиться в ирреальный мир грез.

Миллионер Говард Хьюз провел последние годы своей жизни именно в таком погружении в темный ад души, бесконечно просматривая «Полярную станцию «Зебра» и патологически боясь микробов.

Только ориентированность на духовную сторону жизни удержит Крокодила от погружения обратно в первобытную пучину. Поступая так, он удостаивается самой положительной судьбы, которую может дать этот знак, — судьбы поэта и мистика, отражающего чистую, не потревоженную гладь водных космических глубин.

Видные представители дня-знака Крокодил:
Говард Хьюз-мл. — 24 декабря 1905 г.
Александр Колчак — 16 ноября 1874 г.
Уолт Дисней — 5 декабря 1901 г.
Алексей Петренко — 26 марта 1938 г.
Вуди Аллен — 1 декабря 1935 г.
Федерико Феллини — 20 января 1920 г.
Владимир Высоцкий — 25 января 1938 г.
Фаддей Беллинсгаузен — 20 сентября 1778 г.
Петр Лещенко — 3 июня 1898 г.
Владимир Маяковский — 19 июля 1893 г.

 

#24 09 September 2007 21:25:53

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Ягуар (Panthera onca)

ягуар можно сказать - снежный барс Южной Америки...даже пятнами похож...такие же крупные... южный снежный барсsmile


Coyote man

Неактивен

 

#25 09 September 2007 21:43:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Ягуар, меня спросить, ближе к дымчатому леопарду. А происхождение снежного барса мне вообще непонятно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry