Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 March 2011 12:32:01

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

карандашные рисунки животных

Неактивен

 

#2 05 March 2011 13:08:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: карандашные рисунки животных

Игрок :

Clive Meredith

http://www.webpark.ru/comment/73283

Некоторые рисунки просто поразительны.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 05 March 2011 17:36:02

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Тигры и гепарды шикарные. То, что это карандаш, можно догадаться, если только внимательно рассматривать периферию рисунка.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#4 09 January 2012 00:15:26

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: карандашные рисунки животных

Просто нет слов! Шикарные работы, я бы подумал, что фотографии!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#5 23 February 2012 19:11:04

Трицератозавр
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12 December 2011
Сообщений: 38

Re: карандашные рисунки животных

я тоже! от фотографий не отличил бы, если не знал!


Пункт 1:Большие динозавры всегда правы.
Пункт 2:Если Большие динозавры не правы -смотри пункт 1.

Неактивен

 

#6 03 April 2012 14:40:51

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: карандашные рисунки животных

Клёво! Техника поразительная! Мастерство на высшем уровне! Вот только непонимаю, зачем создавать карандашную копию фото?

Неактивен

 

#7 23 April 2012 13:52:34

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: карандашные рисунки животных

хотелось бы назвать это "наш ответ Чемберлену" то бишь тов.Мередиту, но поскольку я не бдил над каждой работой по 100 часов, да и размеры по-скромнее, потому и представлю
попроще: реконструкции плейстоценовых носорогов с масштабным сравнением с современными видами. Сам ракурс изображения выбрал сложный: передать зверя так, как бы я сам смотрел/фотографировал его с высоты своего роста (чуть выше 170 см). Почему такой сложный вариант? ведь не секрет, что как правило для правильной и красивой композиции чаще всего (особенно профи и люди с композиционным чувством) для грамотной (с технической точки) и приятного (с эстетической) передачи внешнего вида животного изменяют ракурс и это приводит к тому, что сам зверь выглядет больше, выше, чем он есть насамом деле. И если с современными - это еще куда ни шло, то с вымершими, на мой взгляд это совсем не то. Потому нередко и, как правило, рядом впечатывается силуэт человека или как у Антона, на заднем фоне квадратики для лучшего представления габаритов. но если пытаться изображать как можно реалистичнее, то не лепить человеческую фигуру или те же квадраты весьма не эстетично, опять на мой взгляд, поэтому изображать рядом с современными и с уровня  взгляда зрителя среднего роста, мне показалось, хотя и более сложным, но оптимальным вариантом. И еще я не накладываю ни изображение на скелеты, ни скелеты на изображение smile, у меня есть только мой глазомер, карандаш и линейка для более точного размера. Это говорю не потому, что у меня глазомер супер-пуппер, а просто потому, что нет точных промеров длины костей и сам скелет не большое по размеру фото, поэтому, в отличии от наших коллажистов, у меня погрешностей намного больше, пердупеждаю сразу smile. и современных зверей я перерисовываю на глаз (не перебиваю и не по клеточкам! как учат в некоторых книжках)  - с маленькой фото делаю перерисовку большего масштаба, поэтому то же присутствуют неточности, так как глазомер не идеальный, к сожалению

http://s019.radikal.ru/i602/1204/18/94ad9a23c85at.jpg

индиец около 180 см в холке, шерстак 150-160 (со скелета в палеоотделе музея в Киеве), этруск - 130-140 (по скелету в Риме)

http://s019.radikal.ru/i631/1204/99/6709f30b4db6t.jpg

Отредактировано Сифака (23 April 2012 13:59:50)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#8 23 April 2012 17:07:33

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: карандашные рисунки животных

Ув. Сифака, пришлите пожалуйста в хорошем разрешении для личной коллекции. Очень понравились.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#9 23 April 2012 17:23:44

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: карандашные рисунки животных

если потерпите денек-другой скину,  без надписей, правильно? куда, по низлежащей ссылке
"Загрузка рисунков"?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#10 23 April 2012 17:28:23

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: карандашные рисунки животных

Так точно, без надписей, потерплю. Спасибо!
mancino69@mail.ru


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#11 23 April 2012 23:35:41

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: карандашные рисунки животных

Сифака, просто нет слов! Давно бы так! Настоящих художников прибыло!


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#12 24 April 2012 22:35:46

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: карандашные рисунки животных

Игрок :

Clive Meredith

http://www.webpark.ru/comment/73283

Вот это техника... Одуреть... И при этом все животные имеют характер. Талантище, блинннн....

Сифака - тоже талант налицо! Великолепные риноцеросы! А что так скромненько? Почему раньше не "выставлялся"-то? Эх, жаль нету рисунка этруска в профиль, спокойно стоящего - чтобы как основу для фигурки использовать. Нравится мне очень этот небольшой евро-носорог.
Не сможешь лично для меня хотя бы простой масштабный эскиз сделать? А то я рисовать не шибко горазд...

Отредактировано Gennadius (24 April 2012 22:46:11)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#13 24 April 2012 22:40:29

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: карандашные рисунки животных

redrik :

Клёво! Техника поразительная! Мастерство на высшем уровне! Вот только непонимаю, зачем создавать карандашную копию фото?

Виталий, в общем-то, я согласен с тобой. Но техника рисунка очень впечатляет. Да и "душа" в персонажах есть - на фото этого зачастую просто не видно.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#14 25 April 2012 12:06:51

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: карандашные рисунки животных

"Gennadius: А что так скромненько? Почему раньше не "выставлялся"-то?"

"выставлялся"-то, только "скромненько" smile, кроме Эргастера и Роберто никто не заметил (тема Быки), маслом современнных животных и фантастическое зверье выкладывал 2года назад... просто, если бы не три "обстоятельств" я бы за карандаш не взялся: почему-то графика карандашом очень популярна стала, то ли по доступности и простоте, то ли мода (тот же Антон способствовал) такая, но для меня карандаш всего лишь эскиз, набросок подготовка к следующему, более сложному этапу работа маслом, а теперь и акрилом; узнал как закрепить карандаш на бумаге ( и как бы между прочим, еще не попадались художники торгующие карандашными работами - уличные портретисты, аукцоны с рисунками Леонарда да Винчи и магазин Антона не в счет smile ) и последнее - разочаровался в нашей молодежи, которая переселилась в виртуальный мир, поэтому решил, поскрипывая суставами, взять карандаш, как более быстрый, простой и популярный вид изображения древнего зверья, но большую часть времени забирает "разбор полетов", в смысле научной реконструкции, Gennadius, вспомни свои мытарства с сиватерием, у меня та же головная боль - отсутствие элементарных простых скелетно-черепных изображений сбоку, спереди и сверху...
по поводу этруска: в наличие только нормальное фото черепа (т.е профиль и сверху),  и средненькие фото с полным скелетом где-то в две четверти и не полный почти в анфас, после карандаша решил тоже вылепить этруска (т.к. в дальнейшем хочу "замаслать" зверя и на холсте), но не сейчас: в планах прогнаться карандашом по оленям (1-2 вида), быкам (5-6 видов), хоботных чуть зацепить, кое-кого из эоцена и снова вернуться в плейстоцен, вот перед хоботными я паралельно начну лепить, и если твой творческий жар не погаснет, пожалуйста, буду себе делать эскизы заодно и сброшу тебе, а сейчас очень хочу закончить с оставшимися носорогами, потому как конец учебного (преподаю и работаю,конец весны - разгар дачно-огородних кошмаров,  каждый час, который не могу потратить на рисование, ну просто убивает!), извини, что не могу сразу помочь... в сети я только на работе в обеде и между "парами", иногда до вечера, но из-за с/х работ уходить пораньше буду, такой дурной режим до середины июня, надеюсь.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#15 25 April 2012 23:28:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Александр, при глубочайшем уважении позволь кое в чём не согласиться. Безусловно, карандашный эскиз исполняется быстрее и не требует особых материальных затрат, сопутствующих рисунку красками. Однако карандашом можно передать очень многое – теплоту кожи, блеск металла, шероховатость чешуи, прозрачность стекла, шелковистость шкуры, пышность перьев, да много чего – а это, подчас, требует тоже немало времени. И, на мой взгляд, если художник способен донести это монохромно, то выразить то же самое акрилом или маслом будет легче тому, кто не относится пренебрежительно к карандашным наброскам. У того же дона Маурицио рисунки карандашом мне нравятся гораздо болььше многих «лубочных» цветных картин.
  Я так понимаю, что коллега тему для всех открыл? Присоединяюсь в поддержке знамени. Атрокс:
http://s019.radikal.ru/i622/1204/c8/05ebb4465767.jpg

Отредактировано Сorvin (26 April 2012 01:21:18)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#16 26 April 2012 00:08:09

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: карандашные рисунки животных

Атрокс очень оригинальный. Вот только очень толстая задница получилась. Или можно колено чуть к ней сдвинуть.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#17 26 April 2012 01:25:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Принято, слегка подправил, надо ещё с метатарсалиями помышковать


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#18 26 April 2012 12:25:32

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: карандашные рисунки животных

"Сorvin: на мой взгляд, если художник способен донести это монохромно, то выразить то же самое акрилом или маслом будет легче тому, кто не относится пренебрежительно к карандашным наброскам"

мягко, но настойчиво повторяю: всем цветным работам предшевствует "карандашная работа"- это уже классика как для новичков так и для мэтров , но "донести монохромно и потом будет легче выразить в цвете" не соглашусь причем категорично! за других не скажу, говорю за себя - у меня до сих пор проблемы рисования с акрилом, т.е. нечто в духе "импрессионизьма" получается, но приблизиться к "реализьму" не выходит, причина проста как веник - на разведение палитры маслом трать хоть день, хоть три, а акрил подсыхает уже через три-четыре минуты - просто не успеваю подобрать нужный цвет\оттенок. И поззужу уже, как преподаватель предмета "светотехника" для монохромности(ахроматичности) существует одна-единственная характеристика, какую мы можем различить зрительно - светлота, а для цвета - светлота, чистота цвета, насыщенность цвета, цветовой тон, я уже молчу о влиянии смены освещенности. Это если фундаментально подойти к вопросу о легкости воспроизведения в цвете даже с учетом опыта в черно-белой графике. Поэтому повторю ни на одной серьезной худвыставки серьезных художников я не встречал (а как всякий считающий себя культурным smile , поверьте посетил ни одну и ни две, в том числе и за бугром) ну не встречал законченных "карандашных" работ (если и выставляют то максимум это либо их студенческие дабы отобразить творческую эволюцию, либо этапность конкретной работы), даше у любимого Буриана "карандашных"  публичных работ раз-два и обсчелся (лично в моей коллекции только одна - ти-рекс), в основном графика пером/тушью и масло.
По поводу атрокса. За научную\анатомическую и т.д и т.п. никогда не буду говорить, пока сам не "посижу за зверем". За художественную замечу (не хотелось раньше говорить, шоб слишком вумным не казаться) Игорек в твоих работах не хватает контрастности, такое ощущение, что побаиваешься провести резкую границу тени, посмотри мередитовские работы или Philip Eglise они построены на довольно резком контрасте и второе по атроксу: бликующая широкая полоса на второй половине тела дает впечатление гладкой (без шерсти) кожи. И еще, что бы не морочить голову по освещению я стараюсь найти фотоизображение зверя именно с резкими тенями (именно такие всегда хорошо смотрятся) и по ним , точнее под такое изображение подгонять реконструкцию (своего бегущего этруска рисовал полностью из головы, вот он и получился "не в контрасте" да и намаялся с ним, а остальных с фоток - меньше головной боли, поверь)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#19 26 April 2012 13:18:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Саш, спасибо, учту - я ведь самоучка, а продольным бликом на корпусе я как раз и старался короткошёрстность этой части тела передать.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#20 27 April 2012 13:17:31

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: карандашные рисунки животных

Сorvin :

Присоединяюсь в поддержке знамени. Атрокс:
http://s019.radikal.ru/i622/1204/c8/05ebb4465767.jpg

Вай! Кокой красывый звэр. аднака...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#21 27 May 2012 23:33:26

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Братцы, попробовал изобразить Panthera spelaea fossilis – в немного другой технике:
http://s52.radikal.ru/i135/1205/aa/e9140d5f599a.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#22 28 May 2012 00:41:09

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Спасибо, но меня больше интересует критика, а не отзыв. Простите за откровенность, но Ваш отзыв - "пук в лужу", только пузыри... если Вам нечего сказать - уж лучше молчите. Или же выскажите  нормальную критику. В хвалебных рецензиях я не нуждаюсь, я не в том возрасте и уровне развития - наоборот, здесь требуются компетентные "раздавосы"
  Лицевой угол вроде выверял, глазные яблоки тоже, как представляется, нормально расположил, как и скуловую ширину, хотя и замаскировал её шерстью.  Вот только, мужики, с ухами до сих пор проблема. Есть вопросы по лобно-носовой части, но я, думаю, её сам решу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#23 28 May 2012 01:41:15

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: карандашные рисунки животных

Очень интересная трактовка. Правда смущает некоторая тигриность. Все же львинные черты вроде бы должны преобладать. Это даже скорее в выражении и разрезе глаз. И нос очень тигриный.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#24 28 May 2012 02:22:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: карандашные рисунки животных

Да нет проблем, коллега, спасибо за ответ - Ромка, старина, за основу брал череп лигра: по скулам, удлинив лицевую часть. И от него строил расположение глаз. Лобно-носовая область выверена точно, а вот в расположении ухов и глазных яблок сумлеваюсь.
  А "тигровость", брат, так и есть - одним из морфологических признаков пещерного льва признаётся, что у пещерных пантер лицевая часть была длиннее чуть ли не 10%. Но здесь веселуха - лобные пазухи были аналогичны тигровым, а вот носовые, как и ноздри - близки ко львам. Понятно, что эти кошки были приспособлены к бегу с активным обогащением мозга и лёгких кислородом - североамериканские позднеплейстоценовые пантеры вообще, на мой приватный любительский взгляд, способны на взрывной спринт до 60 км/ч (прикинь на такой скорости удар 200-кг туши).
  Вернусь к фоссилису. Долго по филогении рассусоливать не буду - как мне кааца, фоссилис, как исходная форма пещерного льва, обладал ещё более базальными чертами - уж в верхне-лобовой области точно. А здесь можно опираться только на тигровые черты, что отражается в "лобной" подушке, заглазничных отростках. Именно, братцы, в примитивности - я пробовал опираться на леопарда, он грацилен, мужики, для пещерного льва. Вот ягуар мог бы подойти (кстати. обожаю эту кошку), но у него харя другая, по висцеральной топографии лобно-носовые кости в профиль не укладываются.
  Можно подогнать, сославшись на индивидуальную вариативность, но зачем обманывать самих себя, не так ли?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#25 28 May 2012 03:14:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: карандашные рисунки животных

А С КАКОГО ПЕРЕПУГУ ИНДИЙСКИЙ НОСОРОГ КРУПНЕЕ ШЕРСТИСТОГО????

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry