Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 January 2011 17:46:26

Crazy Zoologist
Гость

Рэгдол

Как жалко, что их у нас нет (не встречал). Инфа:

"Тряпичная" киска - большая, мягкая, покорно обвисающая в руках, вроде пушистой муфточки. У "тряпичной" кошки и тип головы, и шерсть ближе к мейн-кунам - американским родственникам сибирской и норвежской, имеющих, правда, несколько иной абрис головы и более шелковистую шерсть, увеличивающуюся к задней части туловища. Ну а хвост "мейнкуна" длиной и опушенностью под стать лисьему.

Название породы - "тряпичная кукла (англ.)" - происходит от уникальной особенности кошек этой породы безвольно обвисать, полностью расслабляясь, если их берут на руки. Порода появилась в Калифорнии, и, по-видимому, произошла от ангорских и бирманских кошек. За пределами США рэгдолы практически не разводятся.

Это ласковые, послушные и преданные животные. Очень тихие. Спокойны, умны, подходят для содержания в квартире.

Рэгдолы - большие (до 9 кг) кошки с длинной шелковистой и практически не сваливающейся шерстью. Хвост длинный и пушистый, клиновидная голова с полными щеками. Глаза круглые, голубые. Имеются три разновидности (двухцветные, колор-пойнт и в "перчатках") в четырех тонах каждая: темно-коричневые ("сил"-котиковые), шоколадные, голубые и лиловые (в США - "морозные"). Шерсть полудлинная, более или менее, в зависимости от сезона, хвост пушистый. Глаза всегда голубые, выразительные, блестящие, усы обязательно белые. Немного сложнее дело обстоит с регдолами "в перчатках". Они похожи на больших бирманцев на немного слишком высоких лапах, и перчатки на них плоховаты. Одним словом, красивого регдола в перчатках трудно отличить от бирманца с некоторыми отклонениями от образца.

Рэгдолы очень подвержены травмам. Бытует мнение, что они не чувствуют боли. На самом деле, в силу своего тихого характера они просто не демонстрируют страдания окружающим. Хозяевам следует быть внимательными! Также рэгдолы нуждаются в частом уходе за шерстью.

http://www.kleo.ru/encyclopedia/cat/elit/ragdoll.shtml

Мне больше нравится короткошёрстный вариант.
Кто сталкивался с этими кошками неопсредственно?

 

#2 24 January 2011 22:08:14

Гепардик
Заглянувший
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 24 January 2011
Сообщений: 6
Вебсайт

Re: Рэгдол

Длинношёрстный вариант тоже неплох, но их чаще причасывать придётся, ну и линяют как всё остальные длинношёрстные. Но хотя шерсть у них несколько красивее чем у короткошёрстных.
Конечно я сталкивалась с этой замечательной породой, их хоть бросай и за хвост поднимай, они ничего не сделают, только если их совсем довести, но это не очень легко, могут и немного покусать. они даже подходят малым детям, они могут их наряжать, возится с ними как с игрушкой, а вот кошки терпеть будут. И они любят детей.
Вобщем, мне очень нравится эта порода кошек. И особенно нравятся с окрасом колор-пойнт. И родоначальниками породы регдолл явились белая персидская голубоглазая кошка и сиамский кот.


"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство" Леонардо да Винчи.

Неактивен

 

#3 24 January 2011 22:12:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рэгдол

А если их подбросить они на ноги приземлятся?

 

#4 24 January 2011 22:23:48

Гепардик
Заглянувший
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 24 January 2011
Сообщений: 6
Вебсайт

Re: Рэгдол

Да, конечно. У них тоже срабатывают эти рефлексы, благодаря которых они и приземляются на лапы. Если бы они не приземлялись на лапы, они с лёгкостью могут себе что нибудь повредить.
Они же ведь тоже кошки, а по моему у всех кошек такой рефлекс срабатывает.


"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство" Леонардо да Винчи.

Неактивен

 

#5 14 March 2011 17:38:41

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Рэгдол

http://kiskavasha.ru/images/koshka289.jpg

Эта кошка может показаться на первый взгляд толстой, однако, она просто ширококостная. Кошки этой породы – самые крупные из существующих. На самом деле при взвешивании самцов стрелка весов доходит на 17, 5 кг. Это, несомненно, дружелюбная кошка, еще регдоллов называют «щенячьей» кошкой, потому что они любят следовать по пятам за своими хозяевами из комнаты в комнату. Спокойную, расслабленную, - эту кошку удачно называют и «тряпичной куклой». Она получила свое имя из-за склонности обмякать, когда ее берут на руки.

Как же рэгдоллы появились? В 1963 году заводчик Калифорнии скрестил дикую белую ангорскую с несколькими другими длинношерстными породами, которые обладали окрасом в стиле колор-пойнт сиамских кошек. И так получилась замечательная порода рэгдолл. Они знамениты тем, что лежат на полу, как бы подбоченясь и совершенно расслабившись. Что же делает этих кошек особенными? Они гигантские – кошка этой породы бывает в три раза больше кошек других пород. Они ширококостные, с крепкой широкой грудью и массивной задней частью. Следующая особенность – необыкновенно голубые глаза овальной формы. Кошки с белой шерстью и голубыми глазами или одним голубым глазом часто бывают глухими с той стороны, где глаз голубой.

А вы знаете, что кошки видят ночью в 6 раз лучше чем человек? Рэгдоллы знамениты своей шерстью – она пушистая и за ней легко ухаживать. На ощупь их шерсть сравнима с кроличьей. У рэгдоллов пойнтовый окрас – это значит, что лицо, уши, лапы и хвост темнее остальной части тела. Самая замечательная их особенность в том, что они очень спокойные существа. Превосходные кошки и очень красивые.

Такое поведение стало притягательным для владельцев одного знаменитого отеля в центре Манхэттена. В холле этого отеля живет кошка Матильда, породы рэгдолл, ее обожают все посетители и администрация. Это знаменитый отель и кошка Матильда проживает постоянно здесь уже 12 лет. Администрация называет ее госпожой-послом или королевой отеля. Эта кошка наблюдает за всеми и, прогуливаясь по холлу, Матильда приобретает каждый раз все больше новых друзей. Это самая везучая кошка в городе, ей пишут по электронной почте со всего света – из Японии и из Бронкса. Ну а посыльный отеля Питер Круз прислуживает этой кошке, ведь он – «живая игрушка» Матильды. При всей своей чистопородности Матильда не первая кошка, украсившая своей персоной вестибюль этого отеля. Еще в 1930 году бездомный кот забрел в отель, его назвали Гамлетом в честь известной королевской особы, и тогда родилась традиция относиться к этим кошкам как к элите общества. Здесь жили несколько Гамлетов и две Матильды.

Если налить Матильде молоко в простой стеклянный стакан, то она к нему не прикоснется - это должен быть фужер для шампанского. Эта кошка украсила собой детские книжки, рождественские украшения, она была коронована как кошка года на выставке Уэсс-Честейе. И конечно есть фирменный коктейль ее имени – каждый вечер его заказывают постояльцы, ведь Матильда – легенда. Она управляет отелем.

Подведем итоги:

1.Породистые рэгдоллы редко болеют, однако у этой породы иногда случаются проблемы с сердцем.
2.Уход за ними очень прост. Достаточно раз в несколько дней прочесать шерсть расческой.
3.Из рэгдоллов получаются хорошие домашние любимцы. Большую часть жизни они игривы, любят детей, хорошо ладят с другими домашними питомцами. Они очень нежные и прекрасно подходят на роль первой кошки.

Неактивен

 

#6 30 March 2011 18:14:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рэгдол

Блин, я их у нас нигде не встречалsad

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry