Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 July 2009 20:42:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Насколько я знаю двуногое хождение птиц, пятками назад, более устойчивое чем у человека, так что вариант с падением динозавров возможно был достаточно редким явлением.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#52 18 July 2009 20:55:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Случайно упасть у какого нибудь мелкого дромеозаврида, у которого передние конечности к тому же находятся на стадии трансформации в крылья ИМХО шанс не велик, да и если упадёт, то "катастрофы" из этого не будет, а вот для тираннозавра (да ещё и при ускорении) падение будет крайне неприятным.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#53 18 July 2009 20:57:40

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia
Тоесть выходит что  тираннозавр пробегал сто метров еле-еле за 16 секунд и это на полном ходу . Тоесть от него мог убежать и школьник . А в парке Юрского периода он непринужденно и легко догонял автомашины ...м-да образ стремительного и смертоносного хищника улетучивается и остается медлительный и тяжеловесный  падалеяд .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#54 18 July 2009 21:00:51

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Avtograf :

Насколько я знаю двуногое хождение птиц, пятками назад, более устойчивое чем у человека, так что вариант с падением динозавров возможно был достаточно редким явлением.

Одно дело просто идти , а другое бежать 5-тонной туше  со скоростью 30-50 км\ч , пусть даже 25 км\ч .

Отредактировано Janika (18 July 2009 21:03:45)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#55 18 July 2009 21:03:20

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Ладно объясню на пальцах :
   Вы представляете , хотя бы из курса физики какой кинетической энергией обладает тело массой 4-7 тонн двигающееся со скоростью 30-50 км/ч - ?
Если Т-rex споткнется к примеру он с этой же скоростью башкой об землю стукнется !!!! Освежите в своей памяти закон сохранения импульса :
Ft=mV

Ваши знания физики меня просто потрясают. Да только вот это мало о чем говорит. В природе и в настоящее время живут звери, масса которых равна Т-рексу - и неплохо себя чувствуют. То есть для таких массо-габаритных характеристик законы не немного отличаются от более мелких.

Да что там - кашалоты головой таранили корабли - ничего с ними не происходило, а там масса на порядок больше. Если хотите сказать у них-де подушка спереди, так разбегитесь попробуйте и головой боксерскую грушу протараньте.

И еще раз повторюсь - тут от массы мало что зависит, зависит от высоты.

Janika :

- это ужасающая сила удара просто будет . Никакая черепушка , не выдержит этого хоть кость там 20см толщиной будет .

И не выдержит конечно. И у человека не выдержит если он со всего маху головой об асфальт с высоты роста упадет. В криминалистике даже подробно описаны такие случаи смерти. А если со всего маху сесть на пол задницей - компрессионный перелом позвоночника.

А как же ходить тогда нам бедным? Да не падать просто! Вы сами часто падаете при ходьбе? Я, например, нет. Поэтому велосипедов не изобретаю.

 

#56 18 July 2009 21:16:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Unenlagia
Тоесть выходит что  тираннозавр пробегал сто метров еле-еле за 16 секунд и это на полном ходу . Тоесть от него мог убежать и школьник . А в парке Юрского периода он непринужденно и легко догонял автомашины ...м-да образ стремительного и смертоносного хищника улетучивается и остается медлительный и тяжеловесный  падалеяд .

Так разве бы произвёл тот фильм тогда такой фуррор (на широкую публику), если бы в нём так тщательно собирались именно корректные морфофизиологические данные того или иного животного? Дилофозавры там вообще ядом плюются.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#57 18 July 2009 21:16:54

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич
А из каких соображений вы пришли к тому что сила удара зависит только от высоты падения ? Тоесть по вашему что при столкновении машин при 5км\ч и при 50  км\ч никакой разницы не будет -? Там же ведь падения и не было ....
  Насчет кашалота и корабля - впервые такое слышу , м-да тогда выходит дело Моби Дика живет !
  Мне кажется что Тираннозавр не имел такого развитого вестибулярного аппарата чтобы полноценно перемещаться на такой скорости . Двуногое хождение все-таки не так просто .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#58 18 July 2009 21:46:05

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Казимир Малевич
А из каких соображений вы пришли к тому что сила удара зависит только от высоты падения ? Тоесть по вашему что при столкновении машин при 5км\ч и при 50  км\ч никакой разницы не будет -? Там же ведь падения и не было ....

Я имел ввиду просто гарантированную травму при падении с высоты роста у всех высоких существ даже в состоянии покоя а не бега. Даже у человека метр с кепкой. И при этом все быстро передвигаются. Волков боятся в лес не ходить.

По-Вашему же получается что бегать нельзя не только Т-рексу, но и слону, бегемоту и носорогу. Я понял так, что всю теорию  Вы строите на кинетическом ударе.

Janika :

Насчет кашалота и корабля - впервые такое слышу , м-да тогда выходит дело Моби Дика живет !

http://www.fb2book.com/?kniga=229&strn=30&cht=1
http://nastaoleg.narod.ru/p2_02.htm

И ещё слышал про случай когда железное судно зачерпнуло на подводный гидростатический выступ (бульба вроде называется или как то так) кита. Это тоже самое как если человеку машина въедет в бок - и ничего, "подвезли" кита немного, затем он сполз и дальше поплыл себе. Там по энергии два грузовика столкнулись, не меньше.

Janika :

Мне кажется что Тираннозавр не имел такого развитого вестибулярного аппарата чтобы полноценно перемещаться на такой скорости . Двуногое хождение все-таки не так просто .

Тогда вообще выходит что он на ногах идти не мог. Тогда вопрос - а зачем он тогда вообще эволюционировал в двуногое, длинноногое да ещё и пальцеходящее (вроде как) существо?

Отредактировано Казимир Малевич (18 July 2009 21:48:27)

 

#59 18 July 2009 22:33:31

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Слон , бегемот , носорог - все-таки четвероногие животные с более приземленным центром тяжести- значит им намного легче сохранять равновесие . Быстрые рывки и преследование не являются для них способом добычи пищи . По вашей теории Т-рекс - быстрый и резкий спринтер , но я не могу представить как он делал 3-6 шага в секунду , сохраняя равновесии и одновременно ведя преследование - сравните хотя бы размер мозжечка относительно размеров тела у кошачьх (того же гепарда) и тиранозавра .... А ведь при этом любое случайное падение - это смерть .
  А что насчет двуногости и пальцехождения - его ближайшие предки все-таки мелкие двуногие хищные ящеры . У тиранозавра очень хорошо развитые обонятельные доли мозга и мощнейшие зубы . Наверно скорее всего он был трупоедом-утилизатором способный разгрызть самый прочный панцирь и толстые кости , которые были не под силу более мелким и слабым сородичам отряда тероподов . Большие размеры наверно это путь достижения инерциальной теплокровности и возможность при том же количестве шагов покрыть большее растояние ....и возможность разогнать всю мелюзгу рядом с трупом.
  Если он был трупоедом наврят ли он совершал  самоубийственные забеги  на сверхскоростях .

Отредактировано Janika (18 July 2009 22:34:52)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#60 18 July 2009 22:42:39

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Есть теория, что он мог охотится из засады.


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#61 18 July 2009 23:09:56

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Слон , бегемот , носорог - все-таки четвероногие животные с более приземленным центром тяжести- значит им намного легче сохранять равновесие . Быстрые рывки и преследование не являются для них способом добычи пищи . По вашей теории Т-рекс - быстрый и резкий спринтер , но я не могу представить как он делал 3-6 шага в секунду , сохраняя равновесии и одновременно ведя преследование - сравните хотя бы размер мозжечка относительно размеров тела у кошачьх (того же гепарда) и тиранозавра .... А ведь при этом любое случайное падение - это смерть .

Нет, по-моей теории Т-рекс не спринтер - 30-50 км/ч -это немного.

В этих диапазонах скоростей падение угрожало ему не большей опасностью, чем слону и даже жирафу. Поэтому на основании таких "расчетов" ( я читал там на каком-то супер-мега-компе считали, хотя и дураку понятно что ничего хорошего от падения с нескольких метров башкой об землю не будет) делать какие-либо космологические выводы глупо.

А про шаги интересный вопрос - действительно получается, что при длине шага 4 м при 50 км/ч требовалось делать 3,5 шага в секунду (откуда 6 то?) при 30 км/ч - чуть более 2. Лучшие спринтеры делают по 5 на 100-метровке.

Janika :

Если он был трупоедом наврят ли он совершал  самоубийственные забеги  на сверхскоростях .

У всех современных больших бегунов получается забеги не менее "самоубийственные".

 

#62 18 July 2009 23:42:36

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич
Что для слона , что для динозавра - падение одинаково убийственно . Идея в том , что у тиранозавра шансов упасть при той же скорости гораздо больше . 30-50 км\ч это совсем не мало , человек из 38 км\ч все никак не выбежит .

А насчет длины шага и расчета скорости гляньте сообщение №50 . Не было у тираннозавра шага в 4м , при полной длине ноги в 2.5 это означает , что он при ходьбе почти садился на шпагат . И не надо сравнивать полупрыжки спринтеров-людей со спортивной ходьбой тиранозавра , не мог он прыгать .
  Я все-таки предполаю , что Т-рекс был трупоедом , а значит ему и не надо было так бегать , достаточно широкого шага в 10-12 км\ч .
Чтобы представить некоторые вещи вобщем не нужны суперкомпьютеры , достаточно школьного курса физики .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#63 18 July 2009 23:48:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

В любом случае тирекс ещё должен был дорости до взрослых размеров и как минимум в этом периоде активно охотился. Теория с падальщиком на мой взгляд просто маркетинговый ход, он не больший падальщик чем лев.
К тому же двуногую модель хищника динозавры отрабатывали много раз и до него были существа явно с хищным строением челюстей и зубов. Плюс двуногими были и травоядные, они что тоже от травы  конкурентов отгоняли?

Отредактировано Avtograf (18 July 2009 23:52:02)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#64 19 July 2009 00:01:16

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Avtograf :

В любом случае тирекс ещё должен был дорости до взрослых размеров и как минимум в этом периоде активно охотился. Теория с падальщиком на мой взгляд просто маркетинговый ход, он не больший падальщик чем лев.
К тому же двуногую модель хищника динозавры отрабатывали много раз и до него были существа явно с хищным строением челюстей и зубов. Плюс двуногими были и травоядные, они что тоже от травы  конкурентов отгоняли?

Насколько помню взрослый лев ( не львица) большой любитель отбирать чужую добычу . Ну просто не представляю зачем еще развитое обоняние тиранозавру , кроме как для нахождения по запаху свежей падали или крови , если он преследователь ему достаточно развитого зрения . Возможно молодые тиранозавры по образу жизни не отличались от прочих хищных тероподов , а с возрастом все менялось .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#65 19 July 2009 00:02:49

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Отредактировано Казимир Малевич (19 July 2009 00:09:04)

 

#66 19 July 2009 00:09:17

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Avtograf :

В любом случае тирекс ещё должен был дорости до взрослых размеров и как минимум в этом периоде активно охотился. Теория с падальщиком на мой взгляд просто маркетинговый ход, он не больший падальщик чем лев.
К тому же двуногую модель хищника динозавры отрабатывали много раз и до него были существа явно с хищным строением челюстей и зубов. Плюс двуногими были и травоядные, они что тоже от травы  конкурентов отгоняли?

Насколько помню взрослый лев ( не львица) большой любитель отбирать чужую добычу . Ну просто не представляю зачем еще развитое обоняние тиранозавру , кроме как для нахождения по запаху свежей падали или крови , если он преследователь ему достаточно развитого зрения . Возможно молодые тиранозавры по образу жизни не отличались от прочих хищных тероподов , а с возрастом все менялось .

Но льва из-за этого падальщиком не называют, к тому же как то надо определится, если ему мега-сильные челюсти нужны были для вскрытия брони трупов, то кто тогда убивал эти ходячие танки? Или хватало умерших своей смертью?
Не  вижу противоречия между активным хищничеством и хорошем обонянием, может он жил в сильно пересечённой местности, где особо не побегаешь и дичь мало шансов разглядеть.

Отредактировано Avtograf (19 July 2009 00:15:33)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#67 19 July 2009 00:29:43

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

30-50 км\ч это совсем не мало , человек из 38 км\ч все никак не выбежит .

Не мало и не много - достаточно. smile

Janika :

И не надо сравнивать полупрыжки спринтеров-людей со спортивной ходьбой тиранозавра , не мог он прыгать .

Не надо обвинять меня в чем попало. Я там наоборот задался вопросом как он мог так быстро делать шаги (впоследствии то Вы меня "надоумили" при помощи поста №50).
 

Janika :

Чтобы представить некоторые вещи вобщем не нужны суперкомпьютеры , достаточно школьного курса физики .

А я о чем?

В-общем, Вы немного невнимательно читаете посты (что доказывается на примере поста №50 smile). С Вами хорошо спорить, однако Вы хотя бы вдумывайтесь в написанное.

Отредактировано Казимир Малевич (19 July 2009 00:30:14)

 

#68 19 July 2009 00:29:55

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Отредактировано Janika (19 July 2009 00:33:08)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#69 19 July 2009 00:35:04

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Да точно, не вижу ни черта уже, в сон клонит. Но если 5,5 метров - это уже не 4. При 30 км/ч - 1,5 шага в секунду.

 

#70 19 July 2009 00:37:26

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Да точно, не вижу ни черта уже, в сон клонит. Но если 5,5 метров - это уже не 4. При 30 км/ч - 1,5 шага в секунду.

Опять мимо ....не 5.5 м , а 2.75 м - надо эти 5.5 делить на два .

Отредактировано Janika (19 July 2009 00:41:24)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#71 19 July 2009 00:39:08

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Большой шаг - это промежуточная величина принятая для расчета .Впрочем там и рассчитана по этой формуле скорость нашего ящера ... даже 30 км\ч не вышло .

Там вышло 20-25 км/ч - в 2 раза больше чем предлагаете Вы. А Вы можете проверить кстати истинность расчетов? Я к таким вещам отношусь прямо скажем недоверчиво.

 

#72 19 July 2009 00:41:03

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Опять мимо ....не 5.5 м , а 2.75 м . А то выходит , что при ходьбе они на шпагат садились .

Ну хорошо. Почему?

 

#73 19 July 2009 00:42:06

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Janika :

Опять мимо ....не 5.5 м , а 2.75 м . А то выходит , что при ходьбе они на шпагат садились .

Ну хорошо. Почему?

Опять мимо ....не 5.5 м , а 2.75 м - надо эти 5.5 делить на два . Возьмите лист бумаги линейку и циркуль - начертите отрезок в 5.5 см , а затем растворите циркуль на 3.1 см и из концов отрезка проведите дуги ...и увидите , что при таком шаге наш ящер почти садился бы на шпагат. Там между ногой и землей угол чуть более 20 градусов всего будет .

Отредактировано Janika (19 July 2009 00:44:18)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#74 19 July 2009 00:47:49

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ну посчитал - угол 100 градусов. Я при длине ноги около метра тоже за метр шагну запросто. Никакого там шпагата. Почему 5,5 м на 2-то делить, откуда это?

Там Т-рекс и изображен примерно в таком положении.

 

#75 19 July 2009 00:55:39

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Ну посчитал - угол 100 градусов. Я при длине ноги около метра тоже за метр шагну запросто. Никакого там шпагата. Почему 5,5 м на 2-то делить, откуда это?

Там Т-рекс и изображен примерно в таком положении.

Вы ошиблись . Там получается угол около 122 градусов .
вот выложила чертежик :
http://foto.mail.ru/mail/ysgarmur/tags/10

Отредактировано Janika (19 July 2009 01:06:04)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry