Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 23 February 2008 20:54:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Эндрюсарх (лат. Andrewsarchus mongoliensis) — гигантское хищное млекопитающее из среднего — позднего эоцена Центральной Азии. Принадлежит к семейству триизодонтид, из отряда мезонихий. Эти животные — примитивные копытные, близкие к предкам китов, сохраняли пятипалые (либо четырехпалые) конечности с копытами на каждом пальце.

Эндрюсарх был описан по единственному черепу (длиной около 83 см), обнаруженному экспедицией Р. Ч. Эндрюса в Монголии в 1923 году. Череп был найден в эоценовых отложениях Ирдын Манга. Первоначально возникло предположение, что череп принадлежит гигантскому свинообразному из группы энтелодонов. Однако Г. Ф. Осборн определил, что эндрюсарх — мезонихид.

Животное обладало низким черепом с длинной мордой и очень широкими скуловыми дугами. Клыки и резцы крупные, коренные зубы тупые. Зверь явно не был активным хищником, он мог питаться падалью или вообще быть всеядным, как медведи. К сожалению, за прошедшие с момента описания эндрюсарха 80 с лишним лет, никаких костей посткраниального скелета не обнаружено, хотя описаны другие фрагменты черепов. Изначально зверя изображали довольно высоконогим, поскольку реконструкцию основывали на сравнении с более мелким мезонихидом — синоплотерием (дромоционом). Сейчас эндрюсарха представляют длиннотелым и коротконогим зверем с огромной головой. Длина черепа 834 мм, ширина скуловых дуг — 560 мм. Длина тела предположительно могла доходить до 4−4,5 метров, высота в плечах — до 1,5 метров. Вес мог достигать тонны и больше. Не исключено, что эндрюсарх мог вести полуводный образ жизни (поскольку он близок к примитивным китам). Череп отдаленно напоминает череп крокодила, широкие скуловые дуги могли обеспечивать быстрый и сильный укус. В сериале ВВС «Прогулки с чудовищами» показано, как эндрюсарх раскусывает панцирь черепахи — это вполне возможно, учитывая мощь его челюстей. Вероятно, он держался вблизи мест обитания бронтотериев, питаясь падалью и молодыми животными, но вряд ли нападал на взрослых особей. Он мог отгонять от добычи более мелких хищников (например, мезонихида — гарпаголеста, достигавшего размеров крупного медведя).

Эндрюсарх считается самым крупным наземным хищным зверем. Тем не менее, пока скелет неизвестен, это остается лишь предположением. Его «титул» оспаривают гигантские креодонты — оксиенид саркастодон (живший также в позднем эоцене в районе Ирдын-Манга) и африканский миоценовый гиенодонт мегистотерий.

Эндрюсарх - крупнейшее животное вымершего ряда мезонихидов (Mesonychia), которое существовало 60–32 млн. лет назад. Мезонихиды — единая известная группа копытных животных, которые приспособились к хищному образу питания, видом напоминали исполинского волка с копытами. Эндрюсарх был назван в честь известного исследователя и охотника за окаменелостями Роя Чапмена Эндрюса, который возглавлял экспедицию, которая его нашла. Эндрюсарх известный лишь по исполинского черепу и фрагментов костей, но сходство черепа с черепами меньших мезоннхидов позволяет сделать вывод, что он имел такое же, как и они, волкообразное тело, только значительно большее по размерам. Вероятно он был 4–5 метра длиной и ростом около 2 м в плечах, что делает его самым большим из всех наземных хищных млекопитающих всех времен. Весил он свыше 1500 кг, некоторые особи могли достигать 2000 кг, что вдвое превышает вес крупнейших бурых медведей в их наиболее тучном состоянии накануне спячки

Эндрюсарх жил 60–32 млн. лет тому, во время еоцена. Из-за того, что он возник вскоре после крейдово- третичного вымирания, остается полнейшей загадкой чем он питался. Это скорее всего были крупные наземные животные, однако палеоценные и ранние еоценовые окаменелости содержат очень мало следов таких животных.
Сразу после исчезновения динозавров сначала совсем не было крупных наземных млекопитающих, китов и специализированных наземных хищников какого-либо размера. Но вымирание динозавров открыло многочисленные экологические ниши, что привело к взрыву эволюционной радиации. Вскоре возникли крупные наземные млекопитающие, хищные птицы, такие как гасторнис или диатрима, появились даже наземные крокодилы с длинными ногами, которые могли бегать по суше и полностью оставили водную среду. Все они могли быть потенциальной добычей эндрюсарха. Принимая во внимание его огромные челюсти и прибрежное расположение мест находок его окаменелостей, можно предположить, что в разные периоды своего существования он мог питаться выброшенными на берег примитивными китами, ракообразными, моллюсками и твердопанцирними морскими черепахами. Только в конце еоцена в регионе Центральной Азии возникли очень крупные наземные млекопитающие. Однако на протяжении истории Земли большинство крупных специализированных наземных хищников зависело от наличия такой же крупной добычи, что делало их очень чувствительными к изменениям внешней среды — исчезновение крупной добычи приводило к исчезновению хищников. Гигантские специализированные хищники со временем появляются снова, снова вытесняются всеядными, менее привередливыми в пище животными, и так далее, этот природный процесс не знает конца.

(с) http://ru.wikipedia.org

 

#102 23 February 2008 20:56:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Да а внизу картинки щенок саркастодона переболевший спидом.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#103 23 February 2008 20:57:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Реконструкция эгдрю самая хорошая у меня на аватаре, это из фильма ВВС. Он там хорошо сделан. Реконструкция меги единственная хорошая у Буэлла, но он там слишком маленький. Будем думать, что это щенок.

 

#104 23 February 2008 21:01:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Интиресно то что нашли один череп а пишут жил 60-32млн лет , разброс в 28млн лет , что нельзя написать конкретно когда был найден череп и точка.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#105 23 February 2008 21:08:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Я на это тоже обратил внимание.
И потом динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. А такой гигант внезапно появился всего за 5 миллионов лет!!!

 

#106 23 February 2008 21:33:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Я думаю что конкретно 32-34млн лет подходит и для Эндрю и Саркастодона.  За мегистотерия тоже пишут 25-7млн но это наверное тоже описка  скорее всего 27-25млн более приемлемо.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#107 23 February 2008 21:45:23

Зоолог будущего
Любознательный
Зарегистрирован: 05 August 2007
Сообщений: 99

Re: Креодонты (Creodonta)

А мегистротерий мог убить современного белого или хотябы чёрного носорога?

Неактивен

 

#108 23 February 2008 21:51:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Сам посуди 450см длина тела, 220см высота в холке, 92см череп и 1200-1500кг мышц да еще рядом нашли останки палеомастодонта. Я думаю с такими размерами  без проблем.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#109 24 February 2008 14:21:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Мог бы, но не всегда.
Интересно, какие ещё виды хищников-исполниов существовали?

 

#110 24 February 2008 19:45:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Амфицион гигант- вес более 400кг, рост 150см, череп 60см. Очень даже внушительный размер. У кого есть рисунок?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#111 24 February 2008 19:50:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Амфмцинов есть только тупейшие картинки. Был ещё гемицион, не знаю кто больше. Но тогда уж и гиенодона вспомнить можно, но это так мелочь. Вот динокрокута это монстр, размером с медведя.

 

#112 24 February 2008 20:09:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Да если сравнивать черепа у пятнистой 30см , динокрокуты 45.3 см по весу раза в четире больше. кстати рисунок имееться?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#113 24 February 2008 20:17:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

45,3 это почти как у пещерного льва и больше чем у льва и тигра. Рисунка нет. Если в 4 раза больше это примерно 320 кг.
Про гигантского гиенодона говорят что он весил 500 кг, но надо учитывать что у них была относительно очень крупная голова.

 

#114 24 February 2008 22:04:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Рост гиенодона гиганта 140см и череп 60см, размер крупной коровы а сила челюстей с такой башкой и динокрокуте неснилась.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#115 24 February 2008 22:17:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Кто знает. Дело в том что у гиенодона:
1) Челюсти длиннее.
2) Двигаюься только вверх-вниз. Для разгрызаничя костей годятся меньше чем у гиены.
3) Шея гораздо менее подвижная.

Я даже не знаю кто кого.

 

#116 24 February 2008 22:29:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Тебе я знаю нравиться Саркастодон ,а унего череп 28 дюймов  хотя он из Оксиенид , всетаки креодонт родич гиенодона.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#117 24 February 2008 22:32:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Мне нравится меги, но меня смушает тот факт что оксиениды были стопоходящими. Так что если саркастодон был размером как меги или хотя бы чутьм еньше он был силапч, так как напверняка использовал в бою не только зубы но и когти.
То что меги были наиболее хищным в этом я не сомневаюсь. Но в драке меж смобой - кто знает.
В поединке эндрю вс меги я ставлю на меги, хоть эндрю мне ОЧЕНЬ нравится, и он был я убеждён страшным хищником, хоть и нередко ел падаль, как и ВСЕ курпные хищники.

 

#118 24 February 2008 22:48:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Я думаю эта троица друг дгуга стоит , хотелось бы больше научной информации о них а то роишся  по сайтам собираешь крохи. Кстати вопрос к форумчанам ? куплю  научную литературу по этой троице.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#119 24 February 2008 22:50:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс, про гигантсмких гиен (это не только динокрокута) почитай статью в моем журнале. Он у меня щас борохлит, так как надо винд переустонавливать. Были гигантские короткомордые гиены, но больше всех представитель другого рода и судя по всему подсемейства - динокрокута.

 

#120 26 February 2008 00:33:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Моя десятка наибольших хищных млеков -1. мегистотерий, 2. эндрюсарх, 3. саркастодон, 4. симус,5. амфицион гигант,6. лев атрокс,  7. гиенодон гигант, 8. смилодон популятор,9. динокрокута, 10. махайрод гигант.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#121 26 February 2008 15:54:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Ещё эпицион, я думаю. Энтелодонов ты за хищников не считаешь?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#122 26 February 2008 16:07:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Нет они падальщики, тогда можно и мегатериев считать плотоядными они тоже мясом небрезговали при случаи.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#123 26 February 2008 16:09:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Вот, кстати, об этом и хотелось бы поговорить. Вы думаете, энтелодоны были чисто падальщиками. Почему свиньи не могли быть убийцами?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#124 26 February 2008 16:15:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Почему немогли, могли но в редких случаях!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#125 29 February 2008 18:39:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Есть фото скелета мегистотерия (хотя бы череп) или более-менее толковые рисунки? Какие у него были зубы? Можете ещё раз упомянуть размеры : длина, высота в холке, длина хвоста, длина конечностей.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry