Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 September 2010 15:07:25

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Зоопарки Тасмании

Мы в Тасмании уже 3 с лишним года. Честно сказать, здесь хочется быть животным, а не человеком, по причине потрясающих уголков именно дикой природы, в которых хочется жить.
Пока мы побывали в двух местах с животными, но в планах посетить все.
Инициатива, конечно же моя, ибо я одна крэйзи в семье, помешанная на местных животных и растениях. )
Посмотрите два слайдшоу моих, plz, кому интересно.
Tasmania Zoo
http://outdoors.webshots.com/slideshow/576361231lHksrd
and
Trowunna Wildlife Park
http://outdoors.webshots.com/slideshow/576797124emkjQk

Отредактировано Тасманка (21 September 2010 10:48:57)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#2 20 September 2010 15:45:59

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Большинство зоопарков на самоокупаемости, при входе, конечно же, сувенирная секция, где можно купить синтетических коалок и прочую утварь для декорации дома и хвастания перед друзьями и знакомыми с надписью зоопарк такой-то. Животных разрешено кормить купленной едой за доллар, пакетик с сухим кормом, практически не сьедобным для человека, разве что голодного очень. Курить на территории парков конечно же нельзя, также, как и распивать алкогольные напитки.
Существует волонтёрство по уходом за зоопарками, общалась с одним из ниx, школьник, любит животных. Хочу быть школьницей, живущей рядом. )
По сравнению с Московским вылизанным для туристов зоопарком, наши, конечно выглядят именно wild, но сама атмосфера и ошущение от увиденного и услышанного отодвигает всё остальное на второй план, а то и подальше.
В Тасмании все зоопарки находятся за городом, разумное решение, кстати.
Тасманский зоопарк сразу же расслабляет гуляющими по территории утками и просовывающими за кормом свои носы через решетки маленькими кенгуру, эму, ну и пони с овцами, которые китайским и японским туристам, коих было много, может и в новинку. 
Эму почему-то преследовал меня вдоль всего забора, наверное, хотел пообщаться, но я по ихнему не понимаю, даже по-гондвански не умею.
Взрослые кенгуру и лама  до такого не опускаются, лежат себе в тенёчке, устав от созерцания шныряющих туда-сюда туристов с фотиками. Могу их понять. Каждый день видеть одну и ту же картину, человек с фото-ружьём, зрелише не из приятных.
Тасманские дэвилы, любимчики мои, были там представлены не таким большим количеством и интересным рассказом, как в Трованне.  Увидите на фотке малыша восьми месяцев, дети всех животных действительно выглядят как ангелы. smile
Два орла у реки на фотках спасены человеками, один от выстрела браконьера (да, у нас такие тоже есть), второй от высоковольтных проводов касания. Человек - я тебя уважаю за такие поступки, спасибо.
Коала фоткаться категорически не хотела, наверное, достали её посетители с ноющими жёнами :"хочу такого пушистика!". Зато павлин скакнул на крышу домика коалки, как пушинка, я такое видела первый раз.
Какаду часто вижу в небе над домом и на банксии, растущей во дворе, они время от времени приземляются, классно видеть их свободными. )
Но тот зоопарковский кричал всем хелло, что довело меня почти до коликов, так как я до того с какаду в жизни не здоровалась.
Мэгпай, воронообразный с белым, красавчик, гроза велосипедистов и прочих посетителей районов мэгпайских гнёзд, может заклевать в темечко до крови, если вы не дай Бог оказались в районе гнезда. Я их, чессно, боюсь, но вижу редко, хотя у нас пруд и они должны б по идее это прознать. Пока обхожусь визитами пары кукабарр, которых гоняю со всей своей к ним любовью. 
Спасибо за внимание всем. smile

Отредактировано Тасманка (21 September 2010 11:45:39)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#3 20 September 2010 15:58:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоопарки Тасмании

Ждем! Интересный рассказ, пасибы!! И ждем продолжения!
Фотки буду смотреть вечером, щас работы завал

Неактивен

 

#4 20 September 2010 16:22:58

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Trowunna Wildlife Park - место, конечно, более приветливое для туристов и посетителей. Когда живёшь на туристическом по идее острове, как наш и нет времени посетить места, где живёшь, по причине работы и ещё раз работы, а отпуск не светит. Такие моменты единения с природой и животным миром заряжают надолго, поверьте.
Комментирую прямо по ходу фоток.
Древовидные папоротники, в частности dicksonia antarctica у нас, как у вас берёзки. Растут везде и практически в каждом дворе. Свечеобразных банксий, телопей, протей великое множество, красным цветущая на фотке. Сорри, я ботаник, не могу не сфоткать, если что вижу из растюх. С жёлтыми плодами один из соланиумов, самосеется на территории парка везде и всюду. Аборигены пользовали сей плод в качестве противозачаточного средства, рецепт не знаю, сорри, но у меня теперь такой же растёт, вернее два, в память о Трованнском Парке Дикой Природы.
Следующими там кукабарры, любители рыбы, поющие человеческим смехом. Завораживает их крик, честное слово.
На днях первый раз видела птичий конфликт, моих двух кукабарр, ежедневных  посетителей соседнего дерева и забора,  с вороной, хотя может это был мэгпай, потерпевшая сторона - кукабарры, очень всё было быстро с криками, вторая пыталась вступиться за первую, крики стояли, но видеть саму стычку в деревьях было сложно, наверное, буду с ними помягче, итак страдают. Птица красивая, крупная, достойна быть картиной в рамке на стене.
Вомбатов дают подержать на руках, они не реагируют, спокойны, как удавы, шерсть жесткая, просыпается сразу материнское чувство ))), насколько они спокойны в руках. Размеренный такой вид жизни у них, кушать и спать, спать и кушать.
Немного блок в памяти моей, но вроде хозяин парка сказал что-то о конфликте между дьяволами и вомбатами в природе, не могу вспомнить, настолько была переполнена эмоциями, забыла запомнить напрочь. Поедем туда ещё раз, запомню.
Кенгуру подходят к людям только молодые и совсем маленькие, взрослые также, как и в первом зоопарке только разрешают на себя посмотреть. Кенгуру жили-были без ограждений, подходи-разговаривай. Но во избежаниe сюрпризов с их стороны и чувства страха за оставшееся нервное здоровье, решила не рисковать, просто покормила детишек...трусливо тоже ))) ...мало ли.
To be continued..
Глеб, привет, спасиб за поддержку. smile

Отредактировано Тасманка (21 September 2010 10:57:09)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#5 20 September 2010 16:51:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

После кенгуру лежащих, думаю, там воллаби...робкие очень, пугливые, но ночами бросаются на свет фар у нас за городом и погибают, конечно. Несмотря на ограничения скоростей и указатели с животными на дорогах, много воллаби умирает на дорогах, днём едешь, видишь иногда окровавленные трупики, сердце сжимается, стыдно за всё человечество.
Мы ни разу не задавили воллаби, но была змея..сорри. Кволл был только один, очеть суетливый, не хотел показать всё лицо мне и камере абсолютно, также не помню инфу сказанную о них, но было много, что сказано...старею..
Тасманские дэвилы - моя любовь с первого взгляда, ещё с первого зоопарка. На вид очень мускулистые, ещё бы...за ночь покрывает 70-80км в поисках пищи.. Близко не подходят, но и далеко не убегают. Постоянно в движении. Останавливаются на секунду, становятся в стойку, нюхают воздух, шевелят носами и давай опять бегать. ))
Кормления раз в 3 часа, мы как раз на кормление и попали. Зрелище потрясающее!!
Но сначала про дэвила с поцарапанной спиной. Это мальчик 3х лет, во время брачных игрищ самец своим телом закрывает вход в нору, чтоб самка не могла выйти. Самка рвёт таким образом своего партнёра с целью выйти наружу, конечно, шок...Владелец парка сказал несколько месяцев и всё заживёт, но в следующий раз всё опять может повториться.

Отредактировано Тасманка (21 September 2010 11:24:43)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#6 20 September 2010 17:18:57

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Сочувствующие и люди доброй воли, скажем так, привозят зоопаркам тушки, убитых машинами животных, мелких и не очень. Стайка дэвилов 5 самок 2 самца, в данном случае, сьедает такую тушку за 40 минут (если мне не изменяет память), начинают с внутренностей. Восьмой ходил кругами, так как пришёл последним, остался не у дел. Так они его и не подпустили.  Владелец сказал быть может ему достанется в конце самая малость. Он там водичку пил всё время, бедный.
Дэвилы знают кормильца по запаху, в руки их не дают. Знакомая вет говорила хватка у них очень крепкая. Перекусывают палки. Дэвил тасманский - санитар лесов, поедает всё на своём пути. В то время, фермеры с землями Карабасовскими, травя химикатами мышей и пр. мелкую живность, которая дэвилам может попасться,  они, фермеры, наносят им ещё какой вред... 
А про вертолёт, разбившийся у нас в Ст. Хелен 2003 с пестицидами, когда погибло полтора миллиона устриц, вообще промолчу...не хочу поднимать тему человеческой вины, но к сожалению она есть...вина.
П.С. Забыла самое главное, крик дэвила конечно же не для слабонервных, они пару раз кричали во время еды..в лесу такое услышать, а тем более в темноте, да ещё и одному, мало не покажется. Никогда не слышала ничего подобного.
Спасибо всем, что дочитали. smile
И сорри, что написАла простым и человеческим языком, зоологический не знаю. )
Собираемся вот  сюда скоро.
http://www.wingswildlife.com.au/animals.html
И вот сюда.
http://www.zoodoo.com.au/
Пока не знаю когда, но в этом году 100%. smile

Отредактировано Тасманка (20 September 2010 17:37:17)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#7 20 September 2010 18:42:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоопарки Тасмании

Да язык прекрасный, так и надо писать! Читается легко и воспринимается накрепко. Спасибо!
Наукообразная заумь, как правило (но не всегда) - признак неуверенности в себе. А классические ученые прошлого века , кстати, именно рекомендовали писать просто и четко, чтобы материал доходил сразу, без ковыряния в мозгах. Так что все здорово как раз!
Ань, а нет возможности записать на цифровик голось саркофиллюса? Ты его так описываешь, что уже таки хочется эту жуть услышать ))))))))))))))

Неактивен

 

#8 21 September 2010 11:38:36

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

На здоровье, Глеб. smile Подредактировала слегка, вчера в спешке писАла.
В Гугле много видео разных, но крики короткие, поищи, может увидишь-услышишь лучше этих.
http://www.youtube.com/watch?v=iyvPjn2m … r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=fa1Bd-1rJ0w


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#9 21 September 2010 14:23:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоопарки Тасмании

Классные ролики, мерси smile я в теме про хищных сумчатых напишу.

Неактивен

 

#10 06 October 2010 15:43:27

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Зоопарки Тасмании

Тасманка, гран мерси, за интересный рассказ, кое-что узнал нового, что еще приятнее, но не хватает одной изюминки, как там у вас на острове по поводу слухов о тасманийском волке? что говорят сами тасманийцы? и вообще, сама Тасмания, создает впечатление, что есть глухие уголки, куда человеку ну очень трудно добраться? заранее признателен за ответ


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#11 06 October 2010 17:04:22

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Сифака, wow, удивлена! Ur welcome, думала и не интересно никому, кроме меня и Мирациноникса. )))))
Спасибо за вопрос. Так сразу ответить не смогу, но могу сделать ресёрч среди людей, с которыми по работе сталкиваюсь. Как только будет стоящая инфа, обязательно поделюсь, кaк можно быстрее, конечно. )) Тем более сама интересуюсь нашими местными животными очень сильно.
P.S. Глухих уголков предостаточно, на Тасмании, кажись, не помню точно, но 2/3 территории под защитой государства. Мудро, кстати.

Отредактировано Тасманка (06 October 2010 17:06:51)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#12 06 October 2010 18:04:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Зоопарки Тасмании

Тасманка :

думала и не интересно никому, кроме меня и Мирациноникса.

Аня, напрасно, напрасно это вы так думаете, что никому не интересно! К примеру я с удовольствием прочитал рассказ и весь ваш фотоальбом переглядел. Ну что мы можем добавить к рассказу о эндемичной фауне и флоре, которую только на картинках и видели? smile А постить сообщения с содержанием, что вах как здорово и красиво - это тоже не подход (во всяком случае с моей точки зрения). wink Лично я привык вступать в дискуссии, по большей части в том случае, когда могу дополнить, или поправить собеседника. Расскажите также по возможности и о Тасманских птицах, к примеру, малом пингвине, тонкоклювом буревестнике и т.п.
PS: Прошу прощения за небольшой оффтопик. Best Regards! wink


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 06 October 2010 18:49:04

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Александр, спасибо. ))  Ну я как бы не зоолог, и даже не 5 минут-шагов до зоолога )) , просто посетитель мест дикой природы в первую очередь... потому взгляд на фауну (и флору) у меня немного затуманенный впечатлениями, потому и рассказ был больше на эмоциях. Но я исправлюсь. smile
У нас есть "остров пингвинов", не знаю малые ли, но знаю,что они миниатюрные, это тоже национальный парк, я только слышала...увы, там ещё не были, но говорят потрясающее место, они подходят прямо к людям стайками. О птицах местных есть что рассказать мне и показать, но сначала мне бы сказать по дэвилам, воллемии, эвкалиптах и тасманском волке. )))  Обязательно соберусь с мыслями и узнаю побольше у местных. А у буревестников тонкоклювых есть англоязычное имя? Я погуглила сейчас в русском, нет линков вообще, кроме горного курорта, либо что там.. Гугл переводит мutton-bird, он, или нет?
Я же сама тут всего три года. Как-то не до того было до сих пор в связи с обживанием  нового места, cейчас уже полегче. Сама горю желанием знать больше о тех, кто у нас обитает.
Единственное что, рассказы мои, увы, будут лишены зоологических терминов, но зато обещаю компенсировать это фотками. )))

Отредактировано Тасманка (06 October 2010 18:53:43)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#14 06 October 2010 23:37:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Зоопарки Тасмании

Вот что уж точно не надо делать, так это "исправляться"! wink Напротив, именно хорошо сформулированный эмоциональный подход к описываемой информации (как выше подметил Мирациноникс), является наилучшим способом передать окружающие краски и главное, свои чувства другим (Сделать это сухой зоологической номенклатурой и таксономией не удастся ни кому). К слову, я сам тоже далеко не зоолог, в телеателье работаю. smile
Тонкоклювый буревестник по английски - short-tailed shearwater. Что касается флоры Тасмании, то тут, честно признаться, я просто берусь за голову... Как можно "в двух словах" на форуме описать и ознакомиться с флорой острова, где чуть менее половины его территории - леса, а около 20% - заповедные зоны! Вот, как я вычитал, в дополнении к 19 национальным паркам защиты дикой природы, в Тасмании имеется 420 заповедников.

Отредактировано Unenlagia (07 October 2010 02:33:14)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 07 October 2010 11:23:52

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Александр, ой, спасибо, буду продолжать в том же духе. ))) Только, наверное, тут в топике нельзя о тех, кто к зоопаркам отношения не имеет.
Я вот полчаса уже просто в шоке. ((((((((((((((
Оказывается, Тасмания - единственный штат в Ау, где разрешена охота на этого буревестника. Кстати, да, его у нас и зовут Mutton bird, гугл был тоже прав. Я сейчас в нете почитала, просто даже расстроилась. С горя поучаствовала заодно там же в акции по запрещению охоты на них. Хотя это капля в море.
В этом году собираются разрешить убить 100 тысяч.
Вот за неделю отстреляли популяцию полностью.
Even though the commercial killing season on Babel Island -- which has the largest mutton bird population in Tasmania -- was closed last year just one week after opening because of reports the population had been decimated, the hunt has been given the green light again this year.
Буревестники, оказалось, первый раз становятся родителями в возрасте пяти лет и откладывают всего лишь одно яйцо! Какой произвол эти охоты...любые. За кусок мяса лишить жизни слабее себя создание....варвары. Не понимаю я этого. Пишут, 209 колоний на островах вокруг Тасмании, охота в Марте стартует. Так как человек, существо снисходительное, выставляет ряд регуляций щадящей охоты, ничего острого, никаких крюков, собак, ночного отстрела. Какие добрые, однако. Спасители мира, сорри.  Нужна лицензия персональная, у нас на всё лицензия почти нужна.
В 1798 было их сто миллионов, сейчас, разные цифры в разных ресурсах, 23 миллиона...  Покрывают 150 тысяч километров в год, ежегодно, могут то же расстояние сделать в 6 недель, продолжительность жизни максимум 38 лет...Это я пишу, если кто не знает, я тоже полчаса назад не знала.
Вот карта их обитания у нас.
http://s61.radikal.ru/i172/1010/5c/49a46514ddb3t.jpg
Я их никогда не видела, вернее не обращала внимание скорее. Мы от побережья в полутора часах, но город наш очень птичий, мы в Лонсестоне. 
Кстати, слышала в нете мнение русскоязычного товарища в Ау о том, что Тасманию можно познать за неделю, это абсолютное враньё. Разве что если по городам только кофе попить и то не хватит. Столько мест интересно-природных, смотреть не пересмотреть. Не верю в неделю, неделя это разве что чтоб нАчать.
Вот лист тасманских птиц, на случай.
http://tassiebirds.blogspot.com/2005/06 … -list.html 
Про пингвинов ещё не смотрела, надеюсь, там ничего шокирующего о них нет.  smile

Отредактировано Тасманка (07 October 2010 11:25:52)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#16 08 October 2010 00:39:06

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Зоопарки Тасмании

Аня, спасибо за подборку информации, блог по тасманским птицам - великолепный. Вообще-то для обсуждения фауны в общем, наверное действительно, всё-таки лучше создать отдельную тему в разделе "Зоология", к примеру "Фауна Тасмании".


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#17 08 October 2010 07:52:17

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Спасибо ), Александр, да я с удовольствием )), вечером открою топик. Единственное что, вы все может уже о, допустим, этом буревестнике уже всё и сами знаете. Не хотелось бы дублировать инфу, которая здесь уже была. ))


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#18 24 October 2010 16:05:32

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Начну-таки с нескольких фоток, а  позже уже и расскажу и больше покажу, но альбомом.
И спасибо всем заранее, что посмотрели. smile
Место называется Natureworld, в 175км от нас. Расположен на восточном побережьи Тасмании.
http://www.natureworld.com.au/
http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/ZAGRVPr48x.jpg

http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/Rjh2gCBbZg.jpg

http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/lqqIsfrkRL.jpg

http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/A15i36ULUR.jpg

http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/l6kW4WUfUL.jpg

http://ipicture.ru/uploads/101024/11507/7XUc62bwWn.jpg

Отредактировано Тасманка (31 October 2010 12:32:08)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#19 02 November 2010 10:27:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Вот и "завтра" настало. )) Эмоции вроде утихли, могу нормально всё показать и рассказать.

http://outdoors.webshots.com/slideshow/578910447Yubfqb

Зоопарком как таковым это место не назовешь потому, как зовётся приватным Парком Дикой Природы.
Немного прокомментирую некоторое и некоторых.
Народу было не много, я люблю когда мало людей, чтоб ощущениям и соединению с дикой природой не мешали. На кормление дэвилов мы опоздали, но нескольких покормили в полдень. Не знаю, кормят ли там животных там раз в два часа, но знаю, что в центре спасения животных, да. Кволл, увы, был только один, за стеклом, очень привыкший, чувствуется к посетителям, были там рядом с кволлом в отдельном помещении другие nocturnal животные, среди них Golden Possum, Ring Tailed Possum, но все фото получились плохие, к сожалению.
Сначала вынесли показать и дать погладить малыша любопытным, он на первой фото, изолирован от остальных дэвилов и посетителей парка в связи с юнным возрастом. Делайла, мамочка его, со второй деткой восьми месяцев живёт снаружи. Шерсть у неё мягкая, все погладили, я думала жестче.
Жилища дэвилов разбросаны по территории, живут по парам, там есть несколько фотографий, даже пытались устроить минутный конфликт, нюхали носами воздух, бегали без остановки, в общем всё как обычно у них в жизни в таких местах и происходит. Одноглазый дэвил живёт в одиночестве, потерявши глаз в бою с таким же братом по оружию, он там есть на фото, прыгнул на забор, напугал слегка Тасманку, хотел познакомиться, молодец в общем. Я была очень тронута.)
На все мои вопросы по вакцине, продвижению дел с ней,  и вообще об уходе и возможности работы, либо волонтёрства с дэвилами  была мягко отправлена на вебсайты австралийские. В общем не случилось узнать ни одного секрета. Я их понимаю, начнут тут посетители выспрашивать что, да как, потом вещать на весь мир. Конечно, это правильно, думаю.
Хоть я и сказала, что инфа на сайтах старая. Не сработало.
Но было сказано, что у них есть собссное мнение на этот счёт, но разглашать они его не будут. Жаль. (( В следующий раз может попадутся более разговорчивые. Человек, который им заборы для "резерваций" дэвилов строит был более разговорчив на эту тему, сказал, что мы никогда не узнаем правды.. остальные вещи, что он откоментировал боюсь в эфире и говорить.
Хотя я думаю, должна быть, может даже и некая связь между использованием яда 1080, который оказывается продолжают пользовать, хоть под очень жёстким контролем департмента ХХХ.
http://www.dpiw.tas.gov.au/inter.nsf/We … eEnvironme
Но может это только мои догадки.
Кволлов тоже этот яд коснулся..
http://www.convictcreations.com/animals/quoll.html
Вуалируют ли вообще болезни диких животных, о которых может и не известно нам, простым тасманцам, или нет, остаётся только догадываться. Может "случайные" отравления всех и вся в дикой природе, они и не беспочвенны. Хотя может это я вину хочу на человечество положить.
1080 oчень рестриктед, фермерам на борьбу с грызунами не выдают, даже по талонам. Яд жестокий. Погуглите, либо могу рассказать, что знаю от населения. От него погибают в мучениях не только вредители сельского хозяйства, но и невинные дикие животные.
Я всё-таки за более гуманные методы, хоть они и большее время бы заняли.
Ведь мы к диким животным на остров пришли, а не они к нам.
К тому же всех интродуцированных на Тасманию завести, надо ж было головой думать раз семь.
Проблема кроликов и лис так и существует. Не в курсе, пытаются ли правду скрывать, либо нет. Но думаю, да. Поузнаю ещё. Видели кролика большого с рыжиной на дороге потом. Вот их 1080 как раз и потчуют у нас до сих пор.
Сорри за немного отход от темы зоопарков, но если сейчас не скажу, потом забуду.
To be continued..

Отредактировано Тасманка (02 November 2010 10:33:36)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#20 02 November 2010 11:08:15

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Следующими на очереди были кенгуру. Ну я просто в шоке была, что можно было к ним подойти. )) На гусей они реагировали гораздо острее и шустрее, чем на меня. Классно так, зоологи, не поверите, чувствуется хозяева острова лежат на траве. ))
Фоток делала по максимуму, хотя половину всё равно стёрла. Ну уже оставила, даже кое-какие с разницей в секунду, просто для общей картинки.
Гусей этих вижу во второй раз уже. Они обычно так по территориям и гуляют. Приближаться не дают, начинают "шипеть".
Белый павлин у нас есть в нескольких местах, для меня диковинка, хотелось бы знать почему побелел. ))
Попугаи в клетках потом, ну они всегда экзотика, особенно, когда можно видеть так близко, а не в небе.
Кукабарра - гвоздь программы во всех зоопарках. Хоть у себя их вижу часто, но так близко можно сфоткать только в зоопарке.
Хотя в жизни они меня подпускают на 3-4 метра максимум. Птица медлительная, кричи ей, ори, матом ругайся по-английски, в 10-15 метрах не реагирует вообще, как, например, частые гости  нашего участка Honeyeaters, при виде человека, сразу уносятся. А в зоопарке вообще сидит, молчит, близко подпускает.
Дальше было ещё интереснее. Две огромные ограждённые территории до верху. Одна птичья, другая с валлаби.
Зовется Bird Walk & Wallaby Walk. Первый раз была в таком восторге. Фазаны и попугаи фото оттуда. И утка с красным носиком, сорри не помню её имя. Ощущения непередаваемые!!! Адреналин сразу же трусости от заклювывания птиц. Хотя может если б там был мэгпай с гнездом, может было бы покровожаднее. )
Валлаби - милейшие создания, как оказалось. Альбинос вообще убил наповал, никогда не видела.
Вот это фото как раз внутри Wallaby Walk. Там им и пруд, и места достаточно. 
http://outdoors.webshots.com/photo/2382 … t=outdoors
Tiger snakes. Ничего о них не знаю, кроме того, что ядовитые, видела в первый раз. Можно наблюдать кормление, но летом только. Около тридцати особей там у них. В предыдущих местах видела одну-две змеи.
Ну и коаллы. Первая так и сидела на крыше. А вторая, конечно, показала себя во всей своей красе. 
Парк очень большой, кроме животных были наши местные эндемики с табличками, выращиваемые. Уверена, что животным там тихо и уютно. Место в 7км от населённого пункта. Тишина и покой.
Через пару недель собираемся в "Wings" . Список всех животных ниже в ссылке.
http://www.wingswildlife.com.au/animals.html
Самый большой парк по количеству животных у нас. Из-за работы в Мельбурн не поехала, потому все походы по зоопаркам там переносятся на следующий год. Но пока и по своим есть где поездить и что посмотреть.

Отредактировано Тасманка (02 November 2010 11:11:59)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#21 18 February 2011 22:25:44

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Привет,зоологи. Мы вчера finally посетили Zoo Doo Wildlife Park. Впечатлений, конечно, мореее-е! Пока покажу тигров и львов, а на днях всех остальных и расскажу, как всё это было. Разрешили практически сфотографировать львов через прутья решётки!!
http://inlinethumb37.webshots.com/45284/2042009140105407717S425x425Q85.jpg
Очень интересно за ними наблюдать!!! Первый раз видела так близко, страшновато...
http://inlinethumb47.webshots.com/3246/2831504090105407717S425x425Q85.jpg

http://inlinethumb44.webshots.com/47659/2574341460105407717S425x425Q85.jpg

http://inlinethumb08.webshots.com/19079/2551201430105407717S425x425Q85.jpg

http://inlinethumb29.webshots.com/45404/2075015760105407717S425x425Q85.jpg

http://inlinethumb13.webshots.com/46476/2861073030105407717S425x425Q85.jpg

Слайдшоу тут.
http://outdoors.webshots.com/slideshow/579790577ErGcPj

Отредактировано Тасманка (18 February 2011 22:27:10)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#22 19 February 2011 21:59:30

Gennady
Заглянувший
Зарегистрирован: 19 February 2011
Сообщений: 5

Re: Зоопарки Тасмании

Спасибо вам за фото птиц мэгпай которые вы опубликовали. Я 10 лет прожил в Бризбене и у меня была семья ручных этих птичек. Они под конец стали у меня как куры,радуются и бегут навстречу при моем появлении. Я так тоскую по ним. Я написал рассказ про них, но не найду его пока. Фауна Тасмании похожа на фауну Qld. Я был бы вам очень благодарен если вы мне пришлете фото этих любимых мною птиц. Российские сороки совсем другие птицы и только немного похожи оперением. Они каждое утро прилетали к моей двери и пели песни свои. Притом не будили а ждали когда в доме начнется движение. Тогда подлетали и вытянув шею пели свою песню. У меня есть они на видео и когда я смотрю слезы выступают на глазах.

Неактивен

 

#23 20 February 2011 08:46:03

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Зоопарки Тасмании

Геннадий, на здоровье. ) Спасибо за подробности, интересно, читала в нете, они живут близко к людям порой. Песня у мэгпаев оо-очень завораживающая. У нас недалеко гнездятся, по утрам поют, обалдеть! Я б тоже хотела мэгпаев семью на участке. ) Но не вижу. Хотя cовсем рядом слышу.
Фото покажу в "Фауна Тасмании" tomorrow, в Разделе Зоология, есть несколько фото у меня их. Но при встрече обязательно сфотографирую. Часто вижу, но почти всегда в полёте и быстро уносятся. Надо прогуляться бы в их владения поблизости...
Off, sorry. А вы из Квинсланда уехали?

Отредактировано Тасманка (20 February 2011 09:13:11)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#24 20 February 2011 09:52:54

Gennady
Заглянувший
Зарегистрирован: 19 February 2011
Сообщений: 5

Re: Зоопарки Тасмании

Спасибо за ответ. Нам пришлось уехать из Австралии по проблеме моего здоровья. В Квинсленде очень жарко, а я сердечник гипертоник и еще кучу болезней. Но больше всего из за спины. В жарком климате спишь раздевшись и кондиционер продувает и я под конец передвигался на костылях и нвалидной коляске. Профессор из Квинслендского университета предложил уехать на родину и операцию на спине нельзя делать из за слабого сердца. В родной деревне где я родился постепенно у меня востановились функции ходьбы и сейчас я хожу с тросточкой. На улице сейчас мороз и очень много снега. Конечно в Тасмании климат не такой жаркий. Магпаи быстро приручаются особенно с детского возраста. Мать семейства была осторожна до последнего, а сынок начал брать пищу из рук и гулять по дому. Но в руки я его взять не мог до конца, он очень ловкий и верткий.Я их кормил фаршем для животных 2 доллара кило. Мать от хорошей пищи принесла сразу 3 птенцов. Интересно было смотреть как она их учила петь. На горе все 3 птенца в ряд, а чуть пониже мать. Они хриплыми юнцовским голосами выводили трели. Через некоторое время все 3 птеца утром подлетели к двери и запели хриплыми голосами. Так было смешно. Мы жили почти в центре Бризбена и у нас жили дикие индейки во дворе. Они делали конкуренцию в пище мэгпай. Хотя они и больше в размерах но мэгпай их отгоняли.

Неактивен

 

#25 21 February 2011 09:25:37

Gennady
Заглянувший
Зарегистрирован: 19 February 2011
Сообщений: 5

Re: Зоопарки Тасмании

Геннадий Ершов

                      Мэгпай

Однажды зимним утром в начале июня я сидел и грелся на солнышке на крылечке.Собственно крылечка как такового нет.В доме, где мы живем, раньше располагалась школа для больных с нарушением менталитета.А беда никогда не приходит одна и как правило такие больные не могут самостоятельно передвигаться.Вот и для этих колясочников сделали огромные раздвижные двери и
деревяный настил из прекрасных досок, чтобы они могли самостоятельно вкатываться в дом.Одна беда, рядом расположена оживленная автомагистраль,движение на которой не прекращается ни днем, ни ночью.О какой учебе может тут идти речь и поэтомуэту школу перевели в другое место, а в этот дом вселили нас на  проживание. При доме раположен небольшой парк с субтропическими растениями, есть бананы и другие тропические растения растущие в нашем штате. Также растет высокое дерево, которое растет только в Австралии, в нашем штате Квинсленд.
Это очень красивое дерево, имеет ствол прямой и толстый, как у сосны, с длинными темнозеленными листьями длиной до метра и они узкие и очень колючие.Это дерево относится к хвойным деревьям, но один раз в два года приносит плоды.В это время под этим деревом лучше не находиться, потому что эти плоды весом около 5 килограммм и если упадет такой плод на голову человека, то хорошо не закончится для него.По истечении месяца этот плод дозревает и разделяется на части, состоящие из колючих пластин, внутри которых находятся орехи.Эти орехи,каждый размером с мелкий картофель и является деликатесом у местного туземного населения.Я пробовал варить их или жарить в духовке, вкусом напоминают картофель.Это дерево называется "баньо натс три",
в переводе с английского "дерево с баньо орехами".Также растут всякие полезные деревья из австралийских тропических лесов.Растет лимонное дерево, листья которого годятся вместо лимона в чай.Растут дикие сливы и другие деревья.Некоторые деревья дают цветы, на которые слетаются красивые попугайчики лорикиты.Они довольно крикливые и если соберется стайка, то поднимают такой шум,что мертвого разбудят.Эти деревья также привлекают летающих летучих лис.Эти летучие лисы, птицы ночные, и в полете похожи на ворону, только без хвоста .Они очень противно кричат и  устраивают ночные концерты.О тишине приходится мечтать, потому что с одной стороны дома шумная автомагистраль,с другой - местные пернатые,крторые не приучены к тишине и соблюдению порядка в ночное время.Первое время тяжело было привыкнуть к шуму,но сейчас, по истечении времени, привыкли  и шум почти не замечаем.Даже среди этого шума и гама различаются голоса певчих птиц. В сентябре месяце кукуют кукушки, горлицы гулят на рассвете,много местных птичек разного размера и голоса непрерывно поют на разные голоса.Недалеко на высоком дереве поселилась  колония черных ворон.Здесь живут исключительно черные вороны, серых,как в Европе, я не встречал.Это довольно такие крупные птицы, черные как уголь, с глазами, похожими на белые пуговицы на черной голове.Это очень воровитая и осторожная птица.Я немного отвлекся от повествования.Сижу я на крылечке, греюсь на солнышке и вдруг прилетает и садится на калитку птица, похожая на сороку внешне.Она покрыта перьями черного и белого цвета, похожими на европейскую сороку.На этом сходство заканчивается.Они не строкочет как сороки,а поет очень красиво и выводит рулады не хуже курского соловья.
Села эта птица на калитку и говорит мне своим птичьим языком так что,  я ее понял:" Что сидишь? Принеси мне чего- нибудь поесть".Я послушался и пошел, вынес ей кусочек хлебца.Она схватила этот кусочек и улетела на высокую крышу католической церкви, которая стоит через дорогу.Через некоторое время опять прилетела и опять поет и просит есть.Я покормил эту птичку несколько раз.Она улетала довольная.Через некоторое время я смотрю, на крыше сеседней церкви сидит эта птичка уже с другой такой же птичкой.Увидев, что я вышел, она опять подлетела ко мне и просит есть.Я также угостил ее кусочком хлеба.Она схватила этот кусочек и улетела на церковную крышу.Оттуда послышался громкий и требовательный крик птенца.Птенец раскрыл широко рот и мать сунула свою голову в пасть птенца и срыгнула пищу.Она опять подлетела ко мне и так продолжалось несколько дней.В один прекрасный день раздался звук кричащего птенца очень близко.Я выглянул на улицу и оказывается мать доверилась мне и привела с собой своего подросшего птенца.Правда, кинешь кусочки хлеба, так птенец первое время самостоятельно не ел,а кричал на свою мать, когда увидит, что она ест.Да так настойчиво кричит птенец,что матушка остается постоянно голодная.Первое время матушка хлеб клювом разбивала на мелкие части, проглатывала,а после срыгивала в открытый клюв птенцу.Он уже стал больше матери,но все равно пищал и просил все время есть.Я его назвал "сынок", потому что он размером больше матери и чувствовалось, что он самец.Матушка осмелела и стала заходить в открытую дверь в дом.Но сынку не разрешала и если он делал попытку зайти за матерью, то тревожно кричала и сынок слушался ее запретов.Как то, подкармливая их, я увидел, как мимо пролетел большой кузнечик.Так матушка моментально взлетела, сделала сальто в воздухе и кузнечик оказался в его клюве.Она его раздробила и пока дробила кузнеца, птенец надрывно кричал просил пищу.Мне стало жалко мать, что она постоянно голодная и стал искать, какая пища им нравится больше.Как- то я еще спал, матушка зашла в дом и жена угостила ее сыром.После этого они мой хлеб перестали есть. Птицы поняли, что в доме есть пища по-вкуснее.Я угостил их крошками от сосисок и они с удовольствием уплетали их.Но птенчик не мог самостоятельно дробить сосиску и я попробовал дать ему фарша.Фарш так понравился ему, что он начал самостоятельно есть.Тут наступила 40 грудусная жара и мои птички пропали.Я подумал, может от фарша отравились или кто их съел.Пока я прикармливал мэгпай, прикормился также весь общипаный вороненок. Я его назвал "Гаркуша". Не знаю откуда он появился, но стая ворон его преследовала постоянно.Он был такой дохленький,хромал и мне его стало жалко.Я стал и его прикармливать.Мэгпай насытятся и бросают пищу и уходят,а все что остается доедал Гаркуша.Пробовал он отнять у мэгпай пищу но они накинулись на него и прогнали.Притом птенец Сынок проявил большую агрессивность, чем матушка.
После нескольких попыток он понял превосходство Мэгпай и сидел на дереве ждал своей очереди.Однажды у меня накопилось много хлеба и я решил откормить Гаркушу досыта,чтобы он быстрее выздоровел.Дал ему много хлеба, так он наелся и стал устраивать себе запасы, как хомяк.Спрячет кусочек хлеба и прикроет его листочками.Так он работал длительное время создавал запасы и попрятал весь хлеб.Но нелетела стая ворон и я не знаю по каким признакам, но все запасы Гаркуши нашли и съели,а что не смогли, то унесли в свои гнезда.После ихнего разбоя вернулся прихрамывающий Гаркуша и ничего не нашел, все запасы были найдены и съедены.А говорят птица не делает запасов.Делают запасы только не все птицы.Сыночку кто- то сломал лапку и он прилетал на одной лапке и жалобно скулил.Видимо в борьбе с воронами получил ранение.Молодой, горячий,бесстрастный вот и наказали его.Ему очень тяжело было на одной лапке стоять и он постоянно падал на бок и лежа ел и стонал.Однажды, видимо было ему совсем плохо, он прижался к нашей двери и лег.Там было очень жарко и солнышко это место сильно припекало и матушка подошла и накрыла птенца своим телом,хотя птенец большим стал.Настало жаркое время года рождественская жара и мэгпай пропали.Я очень привык к ним и думал они погибли на высоковольтных проводах, где они любили сидеть и наблюдать.Они каждое утро пели так красиво у дверей.Правда птицы очень умные и пока я не распахну  штору на двери, они нам не мешают спать.Но зато какие рулады они выдают,когда я  проснувшись распахну штору на двери.Стоят вдвоем вытянут шейки и поют.Дашь им фарша в тарелочке, так они прежде чем поесть, споют поблагодарят Бога и только после приступают к трапезе.Сначала они жадно набрасываются на фарш и если в это время, кто нибудь посягнет на их пищу, то они агрессивно с ходу атакуют непрошенного гостя.Но по мере насыщения аппетит пропадает и агрессивность тоже.Когда они насыщаются, то теряют всякий интерес к пище и уже им безразлично, если другие птицы доедают их пищу.Мне приходится постоянно караулить, пока они насытятся и прятать пищу в дом.Всех птиц фаршем не накормишь.Слухи о открывшейся птичьей столовой быстро распространились в птичьем мире и питаться в этой бесплатной столовой сбежались или слетелись птицы со всей округи.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry