Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 July 2010 20:40:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Тетраодоны

Очень хочу завести этих рыб. У кого есть опыт в содержании? Какие виды самые неагрессивные?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 11 July 2010 21:25:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Думаю, опыта ни у кого из форумчан нет. Рыба редкая в культуре и требует очень специфических условий. Они ведь эстуарники - мало кто еще вместе с ними может в солоноватой воде плескаться. Сарганы разве что.

Неактивен

 

#3 11 July 2010 21:33:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Да ты что, Мирациноникс? Тетраодоны давно уже не редкость. Да и условий особых не требуют. Есть немало пресноводных видов. Единственная проблема - агрессивность. Хотя есть и миролюбивые.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 11 July 2010 21:41:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Так в том и дело - насколько я читал про них, "миролюбивые" тетраодоны - это как раз солоноватоводные, а пресноводники - просто монстры. И здоровые они больно. Тебя самого могут цапнуть так, что мало не покажется. Челюсти-то будь здоров, а рыба не шугливая особо, скорее наоборот.

Неактивен

 

#5 11 July 2010 22:48:00

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Неактивен

 

#6 12 July 2010 20:20:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Не, есть несколько пресноводных мирных и некрупных видов. А что касается солёности, но некоторые пишут, что солоноватоводные виды рыб можно спокойно держать в пресной воде (брызгунов, аргусов, пресноводную мурену).
Yuri68, спасибо за ссылку.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 12 July 2010 22:53:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Вот подходящие виды :

Тетраодон карликовый -- Tetraodon lorteti (Tirant, 1885). Синоним: Carinotetraodon lorteti, somphongsi; Tetraodon somphongsi. Таиланд; 3–6,5 см; Окраска изменяется, так как эта рыба подстраивается под цвет окружения. Цвет становится темнее в более темном окружении и светлее в более светлых окружениях. Самцы имеют темно-коричневую спину с двумя пятнами. Бока имеют более легкий коричневый цвет с желтой полосой. Основа хвостового плавника окрашена слабым красным цветом. Самки имеют серую до коричневого цвета окраску с широкими бежевыми и маленькими темно-коричневыми пятнами. Живот белый с маленькими темными пятнами. Держится в среднем и нижнем слоях воды. Агрессивны к сородичам и к другим семействам рыб. Чисто пресноводный, не требует подсоленной воды. pH 6.2-7.5; dH 4-12; Т 24-28°C.

Каринотетраодон горошина, карликовый – Carinotetraodon travancoricus (Hora & Nair, 1941). Синоним: Tetraodon travancoricus. Индия. 3 см. Пресноводные. Самцы имеют коричневую полосу на животе. Несмотря на свою миниатюрность они, подобно другим представителям рода, остаются выраженными хищниками, бесстрашно нападающими даже на более крупных сородичей. Необходимы убежища и растительность. Первым ест доминирующий самец, а затем остальные. Содержать самца и 2-3 самки. рН 7.0-8.0; Т 22-28°C;

Каринотетраодон карликовый – Carinotetraodon somphongsi (Klausewitz, 1957). Таиланд; 6,5 см. Из-за различий в окраске самцы сначала были описаны как С. chlupatyi, a самки – как Tetraodon somphongsi. Уживчивый вид. Температура 22–28°С;


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 19 July 2010 21:16:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Carinotetraodon travancoricus :

http://aquafors.ru/uploads/posts/2010-05/thumbs/1273555427_18.jpg

Самый мелкий из тетраодонов, длина всего около 3 см. В связи с этим может содержаться в общем аквариуме, хотя пишут, что рыбы могут и хулиганить.
В ближайшее время собираюсь приобрести себе несколько таких рыбок.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 20 July 2010 14:53:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

У вас такие продаются??? - Здорово... я думал, подобную экзотику и не достать никак.
Интересно, насколько они "хулиганистые"? - Когда делал юго-восточно-азиатскую банку-корыто с географическим подбором видов - маялся, кого бы туда запихать еще, кроме гурами с барбусами и лабео с саешками. Вот кого надо было! Потому что без них аквариум выглядил каким-то "беззубым", разве что барбусы и лабео оживления добавляли. Тетраодоны активно себя ведут днем?

Неактивен

 

#10 20 July 2010 20:30:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Тетраодоны в Беларуси не самые популярные рыбы мягко говоря. У нас с рыбами вообще туго. Но вот нашёл в Минске людей, которые их продают. В Мосвке или Питере вообще не проблема достать.
Насчёт хулиганистости - тут по-разному бывает. У одних мирно живут и никого не трогают, у других задираются и щипают рыб. Днём тетраодоны не очень активны, чаще сидят в укрытиях.

Но меня в последнее время покорил другой тетраодон, прям в душу запал. Но его достать очень сложно, пытаюсь под заказ. Вот он - красноглазый тетраодон (Carinotetraodon lorteti) :

http://www.siamfishing.com/board/upload2007/200709/119063739832320.jpg

Тетраодон красноглазый -- Tetraodon lorteti (Tirant, 1885). Синоним: Carinotetraodon lorteti, somphongsi; Tetraodon somphongsi. Таиланд; 3–6,5 см; Окраска изменяется, так как эта рыба подстраивается под цвет окружения. Цвет становится темнее в более темном окружении и светлее в более светлых окружениях. Самцы имеют темно-коричневую спину с двумя пятнами. Бока имеют более легкий коричневый цвет с желтой полосой. Основа хвостового плавника окрашена слабым красным цветом. Самки имеют серую до коричневого цвета окраску с широкими бежевыми и маленькими темно-коричневыми пятнами. Живот белый с маленькими темными пятнами. Держится в среднем и нижнем слоях воды. Агрессивны к сородичам и к другим семействам рыб. Чисто пресноводный, не требует подсоленной воды. pH 6.2-7.5; dH 4-12; Т 24-28°C.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 25 July 2010 01:56:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Купил вчера стайку карликовых тетраодонов. Прикольные зверушки. Пока вот думаю, сажать ли их в общий аквариум.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 25 July 2010 04:29:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Лучше не стоит. Я посоветовался со знакомым, он специалист. Сказал, что ядовитых среди пресноводных, в общем-то, нет, но агрессивны все поголовно и рано или поздно тетраодоны убивают всех соседей по аквариуму - либо съедают, либо забивают. Независимо от размера. Тем более, что основная активность у них в сумерках и ночью, когда наиболее активные и агрессивные соседи почти беспомощны (цихлиды). Если же вид хотя бы отчасти ядовит - в общую банку сажать нельзя, т.к. при гибели такого тетраодона начинает выделаться яд, убивающий ВСЕ население аквариума через несоклько часов. Чем более солоноводный вид - тем сильнее это выражно (при одновременном снижении агрессивности).  Проблемная рыба, короче.

яд может выделиться в смертельных для соседней количествах и при сильном испуге рыбы (когда сачком будешь вылавливать, например).

Отредактировано Miracinonyx (25 July 2010 04:30:53)

Неактивен

 

#13 25 July 2010 11:06:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тетраодоны

Что-то я не очень понимаю, как яд у тетраодонов может специально выделяться при испуге... Это же пассивно-ядовитые животные. У них нет специализированных органов для накопления яда с последующим выделением во внешнюю среду или для введения в тело другого животного. У тех же иглобрюхов, например, яд накапливается в коже, брюшине, печени и половых органах. Если только с кожной слизью, но тогда он, по идее, должен всегда выделяться т.к. рыбы всегда выделяют слизь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 25 July 2010 13:16:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Я тоже не знаю - передаю чужие слова. Наверное дело в слизи все же, тем более, если яд накапливается в коже - получается, что он будет накапливаться и в слизистых железах кожи в том числе.

Неактивен

 

#15 25 July 2010 14:50:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Miracinonyx, извини, но это фигня какая-то. Действительно, вроде все тетраодоны ядовиты. Но повредить при этом они могут тому животному, которое пытается его съесть. Особенно это касается крохотных карликовых тетраодонов, которыми будут не прочь закусить крупные рыбы. Выделения какого-либо яда в воду при жизни или гибели тетраодона нет.
Касательно агрессивности. Есть очень агрессивные тетраодоны. Есть виды, агрессивность которых может варьировать в зависимости от условий содержания и т.д. Представители рода Carinotetraodon (и в особенности карликовый тетраодон Carinotetraodon travancoricus) - одни из самых мирных тетраодонов. Они могут содержаться с мелкими мирными рыбами и обычно проблем не бывает (хотя возможны). Растения эти тетраодоны тоже не повреждают.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 25 July 2010 17:58:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Арктодус, да я не спорю - просто написал, что мне рассказали, на всякий случай. У того мужика морской аквариум был и он их, как я понял, еще и обслуживать умеет. Были случаи, когда сдохший морской тетраодон за ночь отравлял всю живность в банке. Утром приходили - а так кладбище.
Но может это именно про морских, крупных и сильно ядовитых, видов было.

Неактивен

 

#17 25 July 2010 22:43:53

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Тетраодоны

В том то и дело что сдохший тетраодон отравлял всех, потому что за ночь он начинал разлагаться, количество нитратов в воде резко поднималось, а для морских рыб это ох как опасно.

Неактивен

 

#18 25 July 2010 22:52:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Мирациноникс, сам же понимаешь, морская банка и морские рыбы - это совсем другое дело.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 26 July 2010 21:58:22

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Тетраодоны

Я держал таиландских тетраодонов (Tetraodon leiurus) и восьмёрочных тетраодонов (Tetraodon steindachneri). Таиландские ужасно агрессивные, нападали даже на бирюзовых акар, которые были в 3 раза больше их. А уж когда тетраодоны подросли пришлось выделить им отдельную акву. Питались исключительно живым кормом, на замороженный даже смотреть не хотели. А вот восьмёрочные мирно жили с малабарскими данио, меченосцами и другми мирными рыбами. Брали как живой, так и мороженный корм. Жили они у меня довольно долго, но нереста добиться так и не удалось.

Неактивен

 

#20 26 July 2010 22:05:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

"Питались исключительно живым кормом, на замороженный даже смотреть не хотели."
Вот это да. Знаю, что тетраодоны не едят сухой корм, но мороженный... Кстати, а возможно ли всё-таки приучить тетраодонов к сухому корму?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 26 July 2010 22:11:06

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Тетраодоны

У меня знакомый кормил их сухим, правда на таком корме они у него долго не протянули.

Неактивен

 

#22 26 July 2010 22:29:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Ну я имею ввиду не одним сухим, а совмещать его с мороженным.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 26 July 2010 22:46:14

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Тетраодоны

Ну если совмещать, то думаю можно. Хотя мне кажется тетраодоны будут крайне неохотно брать его. Лучше где нибудь в банке завести улиток, например катушек. Тетраодоны  очень любят улиток и могут просто килограммами их поглощать.

Неактивен

 

#24 26 July 2010 22:52:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Про улиток знаю. Уже завожу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 27 September 2010 22:14:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry