Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 19 April 2010 19:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Спасибо, но поздравлять надо не меня, имхо.

 

#27 19 April 2010 19:23:12

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus ,я нахожу Ваше первое замечание очень интересным,но где-то Вы употребили термин "uncanny walley".
На всякий случай,для тех кто не знает,что это,-я поясню:
"Uncanny Valley"(с англ. "Зловещая долина ")— гипотеза, по которой робот или другой объект, выглядящий или действующий, примерно как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей.

Marcus :

.Еще, кажется, слоны иногда убивают носорогов без особого повода

Откуда у Вас такая "инфа",-не могли бы Вы указать ее источник?(если конечно это не шутка)

Marcus :

У меня лично ни одно животное не вызывает отвращения или ужаса.... ну, не считая филинов и, наверное, личинок мух.

Насчет личинок мух  согласен "на все 100" ,но почему филин?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#28 19 April 2010 19:27:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist ,если Вы израильтянин,как написано в "Вашей визитке" ,то и Вас в том числе!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#29 19 April 2010 19:32:19

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Про слонов, срывающих свою злость на носорогах, путем убийств и даже изнасилований с последующим убийством последних - писали в свое время часто и даже в передачах или док. фильмах упоминали! Только во когда это было: в конце 90-х или начале 2000-х - сказать затрудняюсь!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#30 19 April 2010 19:57:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Во-первых  про каких слонов идет речь африканских или индийских ?
Во-вторых конечно же жаль,что ты не помнишь источник.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#31 19 April 2010 20:51:43

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Откуда у Вас такая "инфа",-не могли бы Вы указать ее источник?(если конечно это не шутка)

Это не шутка. Вообще источников достаточно много, если поискать. Вот например эта запись. Там в том числе, хоть и достаточно коротко, показана одна такая атака.

Речь об африканских слонах.

Нападения слонов нга носорогов вообще не такая уж частая вещь. Но встречается.

http://www.youtube.com/watch?v=Qsrg8SaLpYc

leonid13 :

но почему филин?

Детский страх. Меня в раннем детстве пугали "если будешь плохо себя вести, прилетит страшшшный филин с вооот такими когтями, глазищами и клювом и тебя унесет". А так как был я не слишком покладистым ребенком (это еще мягко сказано), филин упоминался довольно часто. А воображение у меня было... богатое. Так что филин надолго поселился в ночных кошмарах как жуткое ночное чудище жаждущее моей крови. Понятно, со временем и возрастом это почти стерлось.

Сейчас мне уже под тридцать, но просто пару раз ловил себя на мысли, что вид филина вблизи в зоопарке вызывает некоторую нервозность. Естественно, с рациональной точки зрения я отлично понимаю, что вообще то это очень красивая, и совершенно не опасная для человека птица. Но все равно, легкая тень детских страхов ощущается.

Неактивен

 

#32 20 April 2010 00:48:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Леонид, привет, перенести тему могут только модераторы, но они здесь пока не отмечались. Может, позже.
Орангутаны воспринимаются как флегматичные и спокойные существа с абсолютно очаровательными детенышами, прелесть которых, наверное, превосходит даже очарование детенышей человека (в моих глазах, во всяком случае). Она, наверное, такие и есть в большинстве случаев, но... как и у большинства приматов, среди орангов часто попадаются угрюмые и злобные самцы. Кроме того, медленные движения и флегматическая мимика орангутана могут создать обманчивое впечатление при сравнении с холеричными и откровенно плотоядными шимпанзе или воинствеными павианами. А по факту получается, что, к примеру, в условиях неволи оранги убивают не меньше мелких животных, чем шимпы, но делают это "тихо", без каких либо предварительных выражений агрессии или пищевого интереса.
Фильм о гиббоне и орангах я видел в отрывке и уже не помню где. Кажется, это было что-то про природу ЮВА в целом, где прошло как эпизод. А на ютубе я видел просто ролик, где самец орангутана, сидевший молча и неподвижно долгое время, неожиданным ударом руки размазал по земле домашнюю кошку.
Я согласен с атроксом, что самые добрые приматы в мире - это, наверное, действительно гориллы, т.к. даже бонобо иногда едят мясо в природе, хотя, вроде, они не охотятся на других обезьян, но могут поймать птицу или что-то в этом роде. Но насчет гиббонов я не думаю, что они особо жестоки, на мой взгляд - вполне умеренно по меркам обезьян, даже скорее просто неагрессивны вообще, чем "мало агрессивны".

Неактивен

 

#33 20 April 2010 01:06:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Насчет изнасилования носорогов слонами с последующим убийством - это что-то вроде мифологии нанайцев о том, что если мужчина с медведицей в берлоге зиму проведет - потом медведем сам станет.
А вот убийства белых носорогов африканскими слонами действительно случаются, хотя редко. Фильм об этом НГО снимала, я смотрел. Насколько я понял, по результатам анализа этого поведенческого отклонения (воспринято это было этологами именно как отклонение от нормы для слонов), стало ясно, что высокая смертность белых носорогов, которых пытались спасти в каком-то нац. парке, 1) вызвана нападениями одного конкретного слоновьего стада, 2) инициаторами конфликтов ВСЕГДА выступают слоны и чаще всего это происходит на водопое, 3) носороги не имеют практически никаких поведенческих адаптаций в подобной обстановке и не могут ни броситься в рассыпную и оперативно отступить, как буйволы при виде разъяренного слона, ни пойти в решительную атаку, объединившись и скоординировав действия всей семейной группы (как те же буйволы). Каждый носорог определенной семьи оказывается предоставлен сам себе, и хотя они держатся поблизости друг от друга, они не защищают один другого и все происходит так, как если бы носорог был один вообще.
4) слоны атакуют белых носорогов только группой по 4-6 особей, причем не так, как хищники, а идя фронтально в лоб, но плечом к плечу.
5) СЛОНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ОРУЖИЕ.
При стычках с носорогами ни одна драка не происходила с "голыми бивнями" - слоны брали в хобот лежащие стволы мертвых деревьев или вырывали с корнем молодые акации, и били носорогов по голове и по позвоночнику издалека, стараясь не приближаться для физического контакта.
В фильме не показали собственно момент убийство, но было видно, что от ударов поленом носорогу было явно больно и он был в полном замешательстве, совершенно не понимая, что ему делать. Но у носорогов нет реакции бегства... Так они и топтались на месте, то делая очень нерешительные выпады рогом в сторону слонов. которые те ловко и быстро парировали плечами, бивнями и бревнами, то отступая на несколько шагов. Ни одно настоящей "атаки бешеного носорога" так и не было. Возможно, это связано с тем, что слоны нападали на белых, а не на черных носорогов, а те весьма спокойны...

Ну и последние - когда попытались выяснить происхождение этого стада слонов, оказалось, что это выросшие молодые самцы, которые в детстве потеряли матерей и родные стада, и были выкормлены человеком и затем выпущены в природу. У них оказались разрушены нормальные поведенческие реакции диких слонов на свое окружение в саванне. По сути, это стадо "убийц носорогов" представляло собой слоновий вариант банды уголовных подростков с нарушенной психикой, которые убивали тех, кто слабее.

Неактивен

 

#34 20 April 2010 03:11:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

Uncanny Valley в животном мире? Долгое время считал это прерогативой сугубо человеческой психики и разума. Который на уровне подсознательного восприятия возможно распознаёт "вида-конкурента". Также замечен этот феномен у приматов: http://www.zooatlas.ru/wild_1107
Вот только у людей (в отличии от животных) сразу видно вызываемые амбивалентные чувства от "Зловещей долины". Испытываемый дискомфорт и неприязнь протекает как бы вкупе с любопытством и желанием продлить эти ощущения, в дальнейшем даже получая глубокие эстетические наслаждения. Этим с заметным успехом пользуются кинематографы и создатели игр, создавая антропоморфные образа. По личным наблюдениям могу заметить, что Uncanny Valley возможно распространяется и за пределы именно человеческого облика, возникая от хорошо анимированных антропоцентричных зверюшек, наделённых разумом. Хотя может это уже другое...
Мне очень интересно узнать о природе немотивированной агрессии у животных (точнее сказать связана ли она с раздражением центров ярости в мозгу)? Убийства ради добычи пищи разумеется не в счёт. Как правило природа "аутентичной агрессии", связанной с яростью вызвана срабатыванием определённого триггера в гипоталамусе (где собственно и располагается центр ярости), т.н. "миндалевидное тело".

Miracinonyx :

на ютубе я видел просто ролик, где самец орангутана, сидевший молча и неподвижно долгое время, неожиданным ударом руки размазал по земле домашнюю кошку.

Miracinonyx, как считаешь, это умение вуалировать чувства (орангутанг по каким-то причинам пришёл в ярость при виде кошки и скрывал свои чувства), или же было просто так сказать "опрометчивое решение"?
PS: Прошу прощение за небольшое отступление.

Отредактировано Unenlagia (20 April 2010 04:23:25)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#35 20 April 2010 08:13:47

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

на ютубе я видел просто ролик, где самец орангутана, сидевший молча и неподвижно долгое время, неожиданным ударом руки размазал по земле домашнюю кошку.

Вот этот ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=fH969Olv … re=related

Если не ошибаюсь, это самка, а не самец. К тому же это клип-прикол и откровенный монтаж.

Неактивен

 

#36 20 April 2010 11:40:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Трудно сказать, по-моему, щечные валики слишком резко выделяются - на молодого самца похоже.
А почему думаете, что это монтаж?

Вот клип с гиббоном и собакой, но как-то я не вижу большой агрессии тут. Скорее похоже на манеру игры гиббонов между собой.
http://www.youtube.com/watch?v=YQ-RsA-6Sts&NR=1

Неактивен

 

#37 20 April 2010 11:57:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

ПРОСТО ФАНТАСТИКА!!!
Гиббон и два тигренка! smile)))))
http://www.youtube.com/watch?v=sshbHTDSwCk&NR=1

Неактивен

 

#38 20 April 2010 16:16:39

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Где гиббон с собакой это уже просто игра,ты прав,так я думаю может сделать почти любой примат,кроме самых мелких видов.

Неактивен

 

#39 20 April 2010 20:39:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx !!!
Большое спасибо за столь классный клип.Он у меня вызвал восхищение и "смеховые реакции".
С одной стороны демонстрация быстроты,тонкого расчета и мгновенной реакции гиббона,
с другой два неопытных тигренка,которые ничего не смогли ему противопоставить.
Я думаю,если бы был взрослый тигр,у гиббона просто не хватило бы смелости проделать
подобные трюки(не будем забывать,что в меню бенгальских тигров не последнее место занимают лангуры,чья быстрота и реакция не намного уступает гиббоньей)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#40 20 April 2010 21:04:44

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Вот ролик,где черный носорог(который "всего-то "достигает веса 2—2,2 т, длины до 3,15 м при высоте в плечах 150—160 см ,- по сравнению со слоном просто карлик) обращает в бегство африканского слона
http://www.youtube.com/watch?v=nUjnCZxskf8


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#41 20 April 2010 21:21:37

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Ну, не в бегство, а в неспешное отступление не в меру любопытного молодого слона, настырно тусующегося с целым стадом носорогов!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#42 20 April 2010 21:22:19

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus ,в твоем клипе практически не видно как слон убивает носорога,хотя благодаря обстоятельному коментарию Miracinonyxа я это уже представляю.Но поскольку речь идет
о "слоновьм варианте банды "убийц носорогов" ",то будем считать это случаем неординарным,так сказать исключением из правил.

P.S:А в общем, Marcus,ты приводишь очень интересные коментарии и заметки.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#43 20 April 2010 21:26:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Насчет изнасилования носорогов слонами с последующим убийством - это что-то вроде мифологии нанайцев о том, что если мужчина с медведицей в берлоге зиму проведет - потом медведем сам станет.
А вот убийства белых носорогов африканскими слонами действительно случаются, хотя редко. Фильм об этом НГО снимала, я смотрел.

winkВот наглядная демонстрация:
http://www.youtube.com/watch?v=Ev5WS1Q1Fp4&NR=1
Читал я про это не в "желтом" издании!

Miracinonyx :

Ну и последние - когда попытались выяснить происхождение этого стада слонов, оказалось, что это выросшие молодые самцы, которые в детстве потеряли матерей и родные стада, и были выкормлены человеком и затем выпущены в природу. У них оказались разрушены нормальные поведенческие реакции диких слонов на свое окружение в саванне. По сути, это стадо "убийц носорогов" представляло собой слоновий вариант банды уголовных подростков с нарушенной психикой, которые убивали тех, кто слабее.

Собственно, речь в прессе шла об этой же самой банде молодых слонов-самцов, а в фильме НГО(который я тоже видел) тема межвидовых изнасилований пропущена из соображений вполне понятной политкорректности! Как и сами убийства!cool

Отредактировано trible (20 April 2010 21:27:34)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#44 21 April 2010 00:44:39

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Marcus ,в твоем клипе практически не видно как слон убивает носорога,хотя благодаря обстоятельному коментарию Miracinonyxа я это уже представляю.Но поскольку речь идет
о "слоновьм варианте банды "убийц носорогов" ",то будем считать это случаем неординарным,так сказать исключением из правил.

P.S:А в общем, Marcus,ты приводишь очень интересные коментарии и заметки.

Спасибо.

Вообще собственно убийства там не заснято. Но засняты нападения и туши убитых носорогов с характерными колотыми ранами нанесенными сверху.

Случай, разумеется, неординарный. В основном слон и носорог расходятся достаточно мирно и просто предпочитают не связываться.

leonid13 :

Вот ролик,где черный носорог(который "всего-то "достигает веса 2—2,2 т, длины до 3,15 м при высоте в плечах 150—160 см ,- по сравнению со слоном просто карлик) обращает в бегство африканского слона

Не сомневаюсь, что и в бегство тоже обращает иногда. У Джой Адамсон вообще описан эпизод, когда молодого слона обратила в бегство...  самка гепарда. Такие случаи тоже бывают. Это не значит что слоны трусливы. Просто так сложилось. Слон был молодой, испугался настырной пятнистой кошки. А гепардиха была тоже молодая и глупая и решила погоняться за большим серым зверем.

Про клип с орангутаном и кошкой... вообще это видно и по "мультяшным" движениям и в момент изгиба руки явственно выделяется компьютерная графика.

Неактивен

 

#45 21 April 2010 17:27:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Немного о противостоянии азиатского слона и инди́йский носорога( Rhinoceros unicornis).

Индийский носорог по  размерам это второй в Азии зверь после слона,по размерам он несколько крупнее черного носорога,достигающий веса в 2.5 тонны и выше ,высота крупных самцов в плечах — до 2 метров,самки поменьше.
Так вот в Индии есть очень известный национальный парке Казиранга (индийский штат Ассам),где под охраной находится свыше 1500 особей.
Для "доставки" туристов используются азиатские слоны,которых довольно долго(по слоновьим меркам)  "натаскивают" на носорога.Так сказать не всякий слон подходит для такой работы,особенно когда носорог совершает свой атакующий выпад на слона.Как утверждали очевидцы,частенько слонов обращали в бегство.
Если слон хорошо обучен и махаут(погонщик слона) опытен, то при атаке носорога слон остается на месте, а носорог, не добежав несколько шагов, останавливается или сворачивает в сторону. Но если слон не выдержит, повернет и начнет удирать через высокую траву и кусты, то седоку трудно удержаться на его спине. Убежать от нападающего носорога почти невозможно.
Кстати индийский носорог защищается не столько рогом, сколько клыками нижней челюсти, нанося ими режущие удары.
Нельзя сбрасывать со счетов,что носорог кажущийся неповоротливым, достаточно быстр и может бежать со скоростью до 40 км/ч(поэтому я думаю нервы у слона не всегда выдерживают)
Даже встреча с индийским слоном в природе не опасна для панцирного носорога, который смело бросается на пришельца и, как правило, заставляет его ретироваться.(если речь идет о защите собственной территории ,либо о защите самки своего детеныша).
Еще один немаловажный момент такого "безрассудного" со стороны носорога поведения в том,что он "подслеповат" и опирается  в основном на обоняние и слух.Я думаю если бы у носорога было бы зрение получше ,- он бы реальнее оценивал свои шансы и размеры оппонента.
И последний момент ,-это так называемая "безмозглость" носорога(которая стала почти легендарной) по сравнению с другими животными,не говоря уже об интеллекте слона.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#46 21 April 2010 17:43:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus :

В основном слон и носорог расходятся достаточно мирно и просто предпочитают не связываться.

Совершенно согласен с этим мнением,т.к драки между этими двумя гигантами скорее исключение,чем правило.В природе есть один негласный закон, - выжить любой ценой,а в драке возможны травмы,которые могут не позволить какой-то особи выжить и дать жизнеспособное потомство.
Поэтому "Конфликты животного мира" не так уж и часты,а наша задача в этой теме осветить их по-максимуму!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#47 21 April 2010 19:18:51

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Конфликты животного мира

И последний момент ,-это так называемая "безмозглость" носорога(которая стала почти легендарной) по сравнению с другими животными,не говоря уже об интеллекте слона.

А так ли уж он туп? Напарнокопытные, насколько я помню, относительно интеллектуальны по меркам копытных. Естественно, речь не о сравнении со слоном, а хотя бы с коровой.

Отредактировано Lestarh (21 April 2010 19:19:10)

Неактивен

 

#48 21 April 2010 20:33:11

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Я думаю что не стоит сравнивать носорога ни с лошадью(хотя один отряд,но разные семейства-
"В семье не без урода!!!"),ни даже с коровой.
Это как говорят в Одессе :"Две большие разницы".
Lestarh ,возьми хотя бы самый простой аргумент ,что он не поддается ни дрессировки ни приручению,хотя попытки делались еще с глубокой древности,когда хотели использовать его
как боевую машину,но не тут то было.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#49 22 April 2010 01:52:05

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Конфликты животного мира

Ну, приручению он, конечно, поддается, как и любое млекопитающее, а вот дрессировке - это да.

Неактивен

 

#50 22 April 2010 11:59:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Hardcorp  :

Ну, приручению он, конечно, поддается, как и любое млекопитающее, а вот дрессировке - это да.

А есть хоть какой-то материал,что это подтверждает ?
Очень бы хотелось об этом почитать .


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry