Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 April 2012 23:45:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Карповые.

Наблюдал у себя в аквариуме странную сцену. У жемчужного гурами на теле появились какие-то ранки (фиг его знает, что такое). Так вот, заметил, как сиамский водорослеед подплывал к нему и что-то объедал с этой раны. При этом гурами не сопротивлялся. Возникает вопрос - водорослеед и сделал эти раны (либо способствовал их увеличению) или он как бы чистит их что ли? Известно ли что-либо подобное о поведении этих рыб? Я лично пока понять не могу. Ранее не замечал за ними наклонностей обгрызать рыб и нигде такой информации не встречал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#77 13 April 2013 02:22:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Вот, как мне показалось, очень красивая и очень редкая в наших аквариумах "микро-рыбка" - один из множества видов данио.

Данио-светлячок Danio chopraе
http://aquapiter.com/sites/default/files/imagecache/product_full/tovar/danio_hopra.jpg
http://aquaria.net.ua/files/products/14422_2.jpg

Ареал: Бирма
Биотоп: прозрачные, заросшие водными растениями реки и ручьи с просторными открытыми участками.

Размеры: 3-4 см (максимум до 5 см)
Образ жизни: дневная, очень активная, быстрая стайная рыбка. В отличие от большинства других видов данио, и также, как бирманский же данио златоточесный ("галактика") - данио-светлячки НЕ привязаны к поверхности воды и занимают средние и нижние ее слои.

Половой диморфизм: самки более высокотелые и бледнее окрашены.
Нерест: групповой. Собственную икру поедают мгновенно прямо в процессе нереста. - Видимо в природе нерестятся, плывя против течения над зарослями мелколиственных растений. В этом случае часть икры успевает пропасть из поля зрения производителей и осесть на траву.

Параметры воды:
Температура: 22-26°С
рН около 7 (нейтральная)
Общая жесткость dGH до 15° (средней жесткости)

Аквариум: от 50 литров на стайку из 7-10 рыбок. Фильтрация, течение, регулярные подмены воды; аквариум должен иметь плотную крышку - рыбки прыгучие.

Рекламный текст интернет-магазина:

типичный представитель рода Brachydanio - мирная, очень подвижная, неприхотливая стайная рыбка, великолепно подходящая для подселения в общий аквариум с неагрессивными соседями. При оформлении емкости следует учитывать динамизм рыб и оставлять им вдоволь свободного пространства для плавания. Чтобы подчеркнуть мягкую радужность рыб, желательно использовать контрастный грунт, темный задний фон, насыщенно-зеленые растения. Освещение желательно яркое, но рассеянное. Максимальный размер - 5 см

Из наблюдений владельца:

Наблюдаю хопров месяцев восемь. Брал стайку на пробу в 10 хвостов. Банка, в которую их запускал - 75 литров. Там было несколько жемчужных гурами. Хопра уже на третий день почувствовали себя хозяевами, и стали стаей гонять гурами. Когда начинаешь корпить (жрут как лошади, и все подряд), начинается настоящая акулья лихорадка, вода аж вскипает в акве. Ведут себя нагло и агрессивно, очень быстро и резко плавая. В банке есть атиопсисы и амано, с последними просто дерутся за их таблетки. В какой-то момент убрал гурами, запустил вишен. Последние сохранили популяцию толко во внешнике, остальные были заклёваны хопрами. Банка у меня без крышки, с навесным светом. Хопра периодически любят выпрыгивать из банки, хотя их ничто не пугает. За восемь месяцев из десяти хвостов осталась половина, это при том, что пару раз успевал поднять суицидника и бросить обратно в привычную среду. При хорошем свете выглядят даже ярче, чем на картинке.

Отредактировано Miracinonyx (13 April 2013 02:29:12)

Неактивен

 

#78 14 April 2013 20:02:45

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Карповые.

Среди данио вообще интересных видов много.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#79 14 April 2013 22:19:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Как ни удивительно - да. Просто фантастически разнообразная группа. У меня до последнего года было представление о данио, как о "рерио на все случаи жизни". Конечно, им далеко до харацинид по разнообразию, но с учетом того, что все эти виды - одного рода или максимум одной трибы, а харациновые - целый отряд, то данио поражают.
Чего стоит только разница между светлячком и галактикой - включая подвижность, уровень агрессии, манеру брать корм, предпочитаемые слои воды и условия плавания. А ведь одно однородки из одного региона.

Неактивен

 

#80 15 April 2013 15:43:13

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Карповые.

Miracinonyx :

Как ни удивительно - да. Просто фантастически разнообразная группа. У меня до последнего года было представление о данио, как о "рерио на все случаи жизни".

Да и у меня тоже. Там ведь куча всего - малабарский данио, леопардовый, данио Дангила...


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry