Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 23 October 2010 11:38:09

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Вопросы зоологии.

Мне сказали, что тельсон это жало скорпионов. Но жало есть жало, то есть иголка пускающая яд. А тельсон скорпиона это по-моему его "хвост". Разве нет?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#52 23 October 2010 17:42:54

Anomalocaris
Любитель животных

Нет, тельсон у ракообразных это так называемая анальная лопасть...и если выводить ракообразных да и вообще всех членистоногих от кольчатых червей, то тельсон гомологичен пигидию (анальной лопасти) у полихет. А вот что там у скорпионов я если честно не знаю.Но хвост это точно не тельсон.

Неактивен

#53 23 October 2010 19:20:20

Звероящер
Модератор

В некоторых руководствах тельсоном принято также называть хвостовой шип мечехвостов и последний отдел метасомы скорпионов, на котором расположен ядовитый шип. Однако такое употребление данного термина не рекомендуется, так как обе эти структуры не гомологичны тельсону ракообразных. В состав шипа мечехвостов входят несколько слившихся с тельсоном сегментов, а у скорпионов последний (шестой) отдел метасомы, вероятно, представляет собой лишь часть анальной лопасти, так как анальное отверстие находится у них на последнем (пятом) сегменте метасомы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% … 0%BE%D0%BD

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#54 23 October 2010 20:23:13

Anomalocaris
Любитель животных

Значит все-таки не гомолог)))

Неактивен

#55 28 April 2011 19:10:09

Юра
Без пяти минут зоолог

Интересует следующий вопрос. Известно немало примеров слепых четвероногих. А вот есть ли среди них по каким-либо причинам утратившие слух и не рассчитывающие на ощущение вибрации?

Отредактировано Юра (28 April 2011 19:10:29)

Неактивен

#56 09 May 2011 18:01:10

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Таких по-моему нет.

Меня интересует следующий вопрос. Елси в аквариуме не хватает кислорода, то рыбы всплывают на поверхность и пытаются вдохнуть кислород с воздуха. Откуда у них этот инстинкт? Мы ведь, если нам не хватает кислорода, не ищем его в воде?

Есть природные источники газа. Если птица приземлится в таком месте, то она погибает. Она не взлетает, потому что инстинкта такого нет. Казалось бы, чего ей стоит - взлететь и надышаться. Но она гибнет на земле, где нет кислорода.
Почему рыбы не гибнут а пытаются вдозхнуть воздуха?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#57 09 May 2011 18:27:11

Юра
Без пяти минут зоолог

Может, эти рыбы и в природе сталкиваются с такими ситуациями, например при обмелении?

Неактивен

#58 09 May 2011 18:51:39

AlRus
Любитель животных

Конечно сталкиваются. Катать пузырек воздуха во рту для насыщения кислородом - стандартная реакция у большинства пресноводных рыб.

Неактивен

#59 09 May 2011 19:33:36

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Юра, я тоже об этом думал. Но ведь не все рыбы с этим сталкиваются.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#60 17 July 2011 23:43:37

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Задам вопрос здесь. Если прозвучит глупо, прошу не судить строго, в насекомых я очень слабо разбираюсь в виду того, что большинство видов у меня с детства вызывает резкую антипатию.
Вопрос в следующем - имаго не линяют и не растут. Ведь так? А как же линяют уже взрослые насекомые? Или это не имаго?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#61 17 July 2011 23:50:54

Звероящер
Модератор

Кот написал:

Вопрос в следующем - имаго не линяют и не растут. Ведь так? А как же линяют уже взрослые насекомые? Или это не имаго?

Взрослые насекомые - это и есть имаго. Они не линяют и не растут.

Неактивен

#62 18 July 2011 00:02:45

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

"Взрослые насекомые - это и есть имаго."
Ну да, поэтому и спросил.  Блин, эта часть зоологии обошла меня полнотью стороной, даже стыдноsad.
Я просто как-то в детстве наткнулся на хитиновую оболочку жука-носорога, подумал, что он полинял. С тех пор решил что они линяют. В литературе не смотрел, так как мне насекомые в принципе не интересны...

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#63 07 August 2011 21:55:42

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Если котенка подложить к молочным щенкам и наоборот, может ли психология этих зверей изменится в ту или иную сторону?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#64 17 August 2011 15:36:11

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Возник вопрос. Что означает понятие "малек"? Можно ли так называть детенышей живородящих рыб?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#65 17 August 2011 16:43:19

Звероящер
Модератор

Малёк - маленькая молодая рыба, внешне уже напоминающая взрослых. У икромечущих рыб эта стадия следует за стадией личинки. Личинка внешне слабо напоминает взрослых рыб: часто имеет другую форму тела, слабо развитые плавники и главное - не питается и существует за счёт остатков желточного мешка. После полного рассасывания желточного мешка и начала самостоятельного питания личинку можно считать мальком.

Фазы развития икромечущей рыбы:
1 - икринка; 2 - предличинка; 3 - личинка; 4 - малек
http://s46.radikal.ru/i112/1108/0b/cae69819738d.gif

Живородящие рыбы производят на свет либо личинок (например, морские окуни), либо уже готовых питаться мальков (например, пецилиевые).

Фазы развития живородящего морского окуня (Sebastes marinus):
A - икринка из яйцевода самки; B, C, D - личинки; E - малёк
http://s002.radikal.ru/i198/1108/2a/8f68a6ed90ab.gif

Неактивен

#66 17 August 2011 17:15:46

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Как это живородящие рыбы производят личинок? Может яйцеживородящие?
Например новорожденных акулят можно назвать мальками? Они ничем не отличаются от взрослых особей.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#67 17 August 2011 18:05:54

Звероящер
Модератор

Под "живородящими" имею в виду и яйцеживородящих, и живородящих. Те же пецилиевые, несмотря на то, что рождают развитых мальков, являются яйцеживородящими. Вообще классификация репродуктивных стратегий несколько сложнее, и включает не только три классических определения (яйцерождение, яйцеживорождение и истинное живорождение).

Что касается акул, их молодь можно называть мальками (и так иногда делают), но по-моему, было бы корректнее называть детёнышами или акулятами. Всё-таки термин "малёк" употребляется в основном для костных рыб. У хрящевых рыб нет стадии личинки, в отличие от костных.

Неактивен

#68 17 August 2011 18:17:56

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Понятно.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#69 27 August 2011 18:13:27

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Напомните пожалуйста из-за чего у млекопитающих не бывает по-настоящему яркой окраски, точнее не бывает зеленого, красного и синего цветов, таких как у рептилий, амфибий и рыб? Это связано с биохимией, но я напрочь забыл с чем именно.

Далее вопрос, тем не менее, у млеков иногда присуствует красный и синий цвета, яркий пример тому - мандрил.

И ещё. Почему млеки не унаследовали яркие цвета от амфибий, ведь они произошли именно от последних (через синапсидную стадию организации).
Интересно, а окраска синапсид могла быть яркой?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#70 01 September 2011 17:46:05

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Че, никто не в курсе??

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#71 01 September 2011 21:04:03

Unenlagia
Модератор

Кот написал:

Напомните пожалуйста из-за чего у млекопитающих не бывает по-настоящему яркой окраски

Отсутствие яркой окраски у подавляющего большинства  млекопитающих, вероятно связано с тем, что при отыскании друг друга они пользуются главным образом слухом и обонянием, а не зрением. Млекопитающим в основном свойственны два типа пигментов: зернистые черные и жидкие желтые (рыжие). Их сочетания и обусловливают общую окраску.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#72 15 September 2011 06:49:17

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Меня всегда интересовало и удивляло, почему голуби возвращаются к хозяину а попугаи нет? Ведь попугаи гораздо умнее и между ним и хозяином возникает тесный контакт.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#73 19 September 2011 19:55:01

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Нет, я все-таки не понимаю, где логика в том, что приматология это наука о приматах, родентология - о грызунах, ихтиология - о рыбах и т.д., при этом фелинология, иппология и кинология это НЕ науки о кошачьих, лошадиных и псовых, а именно об их одомашненных формах.
Почему так?

И почему наука, занимающаяся конкретно домашними лошадьми имеет свое собственное название - иппология, в то время как наука, связанная с селекцией других сельскохозяйственных животных называется зоотехника/зооинженерия.

Вот к примеру, чем отличается зооинженер от кинолога? По-моему, любой кинолог - зооинженер, но не любой зооинженер - кинолог. То есть зооинженерия включает в себя кинология, фелинологию и т.п.
Я что-то не так понимаю?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

#74 21 September 2011 00:45:43

Гюнтер
Любознательный

На мой взгляд голуби не столько к хозяину возвращаются ,сколько на свою голубятню.
К тому-же способность ориентироваться у голубя гораздо выше,чем у попугая и интеллект тут не при чём,просто попугаям не приходится совершать длинные перелёты,сезонные миграции и т.д. сидят они всю жизнь спокойно где-нибудь на пальме в тропическом или субтропическом лесу,тут же рядом гнездятся, и в ус не дуют)
Голубь совсем другое дело,ведь как таковые голуби-птицы перелётные,они без умения ориентироваться пропадут.
Так что в итоге голубь свою голубятню легко найдёт,а попугай,вылетевший из окна многоквартирного дома -нет,даже если будет на соседнем дереве сидеть.
Я сам был свидетелем такой неприятной сцены-улетевший из дома попугай(корелла),был насмерть забит парой ворон прямо напротив окон квартриры своего хозяина,никто ничего не смог сделать.

Отредактировано Гюнтер (21 September 2011 01:51:56)

Неактивен

#75 28 September 2011 23:15:14

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Я все-таки не совсем понимаю, как кошка беременеет во время кормления котят молоком, если львы специально чтобы оплодотворить самку убивают львят? Зачем тогда все это?

NO SLAVES, NO MASTERS!

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум