Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 05 January 2011 02:45:34

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Гомотерии (Homotherium)

Gennadius :

Нашёл в Сети вот такое "чючило" гомотерия :
http://i005.radikal.ru/1101/f9/ec96c5f4f9b2t.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1101/93/1ff624744249t.jpg http://i031.radikal.ru/1101/56/7fb243a560c8t.jpg
Есть мысли по поводу правильности\неправильности анатомии и всего протчево?

Смущает длина клыков, вот антоновский гомотерий, кажется клыки длиннее.
И морда чем-то тигриную напоминает, хотя здесь, конечно, сложнее судить.
http://i018.radikal.ru/0802/cb/c6b39ec00af4.jpg

Отредактировано Dinofelis (05 January 2011 02:46:22)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#77 21 January 2011 11:24:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сейчас копаюсь в инфе по гомотерию - чем больше про него узнаю, тем больше этот зверь удивляет. Уже не говоря об уникальности зубов, только что прочёл (M. Антунес, 1986, Acerca de um osso do plistocenico da Mealhada: presenca de um «tigre dente de sabre», Homotherium latidens (Owen, 1846)), что для задних конечностей у него предполагается стопохождение, раньше я как-то  на это внимания не обращал.
  Щас подумал, добавил - наверное, всё же полустопохождение (просто статья на португальском, трудновато язык Америго Веспуччи пробить). Антыресный момент - подобное предполагается и для пещерного льва в связи с мощным экстерьером. В статье приводятся промеры таранной кости и вскользь рассматриваются примеры её конфигурации в различных локомотивных особенностях (я имею в виду пальце- и стопохождение). Тут вопрос к Звероящеру - морфология астрагалуса действительно является "ключиком" к постановке стопы? Просто я сталкивался с похожей проблемой на уровне определения степени плоскостопия у юношей, но там оно определяется углами между плюсневыми костями, пяточным бугром и ладьевидно-клиновидным сочленением плюс разные аспекты типа артроза таранно-ладьевидного сустава - кой-чё сооображаю, но здесь особо не привяжешь.

Отредактировано Сorvin (21 January 2011 14:28:52)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#78 21 January 2011 14:14:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Так вроде давно было выдвинута гипотеза о стопохождении. А как ты читаешь на испанском?

 

#79 21 January 2011 14:38:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Крэйзи, это не испанский, а португальский. Даже через переводчик хреново, конечно: половину фиг поймёшь и поэтому без него навскидку ничего не вытащишь - т.е. "по диагонали" читать не получается. Тихой сапой, задумываясь над каждой фразой... Иногда ковыряюсь в разных отверстиях, чтобы перевести мозг в положение "вкл"


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#80 21 January 2011 15:30:15

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Сейчас копаюсь в инфе по гомотерию - чем больше про него узнаю, тем больше этот зверь удивляет. Уже не говоря об уникальности зубов, только что прочёл (M. Антунес, 1986, Acerca de um osso do plistocenico da Mealhada: presenca de um «tigre dente de sabre», Homotherium latidens (Owen, 1846)), что для задних конечностей у него предполагается стопохождение, раньше я как-то  на это внимания не обращал.
  Щас подумал, добавил - наверное, всё же полустопохождение (просто статья на португальском, трудновато язык Америго Веспуччи пробить). Антыресный момент - подобное предполагается и для пещерного льва в связи с мощным экстерьером. В статье приводятся промеры таранной кости и вскользь рассматриваются примеры её конфигурации в различных локомотивных особенностях (я имею в виду пальце- и стопохождение). Тут вопрос к Звероящеру - морфология астрагалуса действительно является "ключиком" к постановке стопы? Просто я сталкивался с похожей проблемой на уровне определения степени плоскостопия у юношей, но там оно определяется углами между плюсневыми костями, пяточным бугром и ладьевидно-клиновидным сочленением плюс разные аспекты типа артроза таранно-ладьевидного сустава - кой-чё сооображаю, но здесь особо не привяжешь.

Антон, Галобарт и Тернер отрицают стопохождение. Сотникова заняла компромиссную позицию - полустопохождение для задних конечностей. Но ее вывод кажется каким-то неуверенным. Ключиков здесь несколько (например, в пользу пальцехождения говорит близкое расположение метатарсальных костей)
p/s.Игорь, посмотри почту.

 

#81 21 January 2011 15:31:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Корвин, а как ты переводишь переводчиком с ПДФ?

 

#82 21 January 2011 16:02:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Корвин, а как ты переводишь переводчиком с ПДФ?

Может, что-то не допонимаю... Алгоритм следующий: пдф переводишь в Word и дальше вставляешь в окно переводчика. Причём я пользуюсь несколькими, а уже на их основе выстраиваю текст. Вдобавок использую англо-русские словари (в типографском исполнении), а при конкретной "закавыке" обращаюсь к преподавателю английского языка - просто у нас кабинеты напротив. Я уже говорил, что простой англоязычный текст можно прочесть и навскидку, а вот качественный перевод в литературной обработке требует довольно большого напряга и в этом я снимаю шлем перед Шишом. Вот и ещё одна примочка Зоофорума (помимо коллажей двух Романов) - столь подробных и стилистически правильных переводов на русскоязычных сайтах не существует, кладу голову на плаху. Посему помимо потенциальной галереи коллажей ископаемых животных можно открыть превентивную ветку переводов иноязычных статей - здесь Саня поможет, в порыве альтруизма он довольно много работ Андрея в пдф-варианте отработал применительно к англоязычному варианту.
  P.S. Андрей, получил, хотя это у меня всё есть, однако всё равно спасибо за помощь - весь смысл в том, что по жопе гомотерия (уж прости за французский) материала маловато. Да и вообще посткраниаль в деталях хреново описана - большинство доминантных для гомотерия моментов можно найти лишь в промерных сравнениях по таблицам. Вот сейчас занял вопрос о полустопохождении задних конечностей - по идее, логичное предположение; но просто нигде, кроме этой португальской работы с обоснованными выкладками, таблицей и рисунком, конкретного не нашёл.

Отредактировано Сorvin (21 January 2011 16:15:37)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#83 21 January 2011 16:06:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ясно. Спасибо, а то у меня здесь на китайском и испанском есть пдф-ки.

 

#84 21 January 2011 16:30:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Крэйзи, попробуй для быстрого взаимодействия Гоголь-хром. Я месяц назад этот браузер поставил и, если ныряю к нашим восточным братьям меньшим (Россия-Китай: братья навек! Н. Хрущёв), то без него - никуда. А вот при плавании на англо- или германоязычных сайтах зачастую его отключаю. Хотя для быстрого восприятия информации с различных поисковых систем или пдф-поисковиков он очень даже приемлем.
  На испанском кое-что ещё понять можно, а вот китайский - упс....


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#85 21 January 2011 23:10:13

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Братцы, да вы только взгляните на этот череп:
http://s40.radikal.ru/i089/1101/e5/36d882c38476.jpg
  Подобных резцов не было ни у кого - ни у пантерин, ни у других саблезубых кошек.     
  Этими зубами с усиленной резцовой костью гомотерий мог обходиться и без клыков. Это - кусачки (клещи), к силовому воздействию которых присовокуплялись нижние челюсти: взгляните, какие массивные и они и мускулатура сагиттального гребня. Этот парень выдирал куски мяса без применения клыков, коими он пользовался исключительно дифференцированно для умервщления крупной добычи - на мой взгляд. Некоторая грацильность передних конечностей? Вообще-то, размеры, вполне находящиеся в пределах среднеразмерных показателей львов, если учитывать большую длину плечевых костей гомотерия и массивность крупных пантерин - львов и тигров. Здесь эволюционный компромисс между курсориальностью и силовым воздействием передних лап.
  Вдобавок носовая область, соизмеримая с гепардовыми - возможно предположение о коротком стремительном спурте при атаке, что согласуется с морфологией конечностей, конвергентно приближающимся к гепардинам.
  Пока это так, мысли при "облизывании" фотографических черепушек.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#86 21 January 2011 23:16:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Корвин, а как ты переводишь переводчиком с ПДФ?

С помощью Промта можно переводить прямо в ПДФ. Он при установке встраивается в Адоб Ридер.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 21 January 2011 23:58:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ну так известно, что у гомотериев резцы - самые крупные среди кошек.
Насчёт силы челюстей... Понятное дело, что кусал он сильно, сильнее смилодона, однако с одной стороны у него ярко выраженный сагиттальный гребень, довольно массивные скуловые дуги, а с другой стороны они довольно узкие и сам череп узковатый. По силе укуса тигру он явно усутпал.

Судя по носовому отверсию он был может быть самой выносливой из кошек. К тому же несколько гиеноподобный корпус. У гиен, как известно, очень характерный "экономичный" аллюр. Кстати он наблюдается не только у гиен но и у других животных, которые могут покрывать огромные расстояния с довольно высокой скоростью - гну, бубалов...

Насчёт костей. Грацильными передние конечности думаю могут показаться из-за их длины. По абсолютным показателям они примерно равны с пантеровыми.
Посмотрите только на фотку костей задних конечностей гомотерия и льва. У гомотерия кость ГОРАЗДО толще. Такой экземплярчик весил бы 350 кг как минимум, имхо.

 

#88 22 January 2011 00:33:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

По силе укуса тигру он явно уступал.

Ничего против не имею. Давай промеры тигриных черепов (со ссылями) и сравним - мне тоже интересно.

Кот :

Посмотрите только на фотку костей задних конечностей гомотерия и льва. У гомотерия кость ГОРАЗДО толще. Такой экземплярчик весил бы 350 кг как минимум, имхо.

Да, фотку видел, впечатляет. Только вопрос - не свидетельствует ли утолщение метакарпалий о полустопохождении? А вот вывод о размерной категории на основании данной фотографии, ИМХО делать не стоит. Вряд ли размеры плюсневых костей являются основополагающим аспектом для заключения о массе тела - подтверждающим - да, возможно, но не доминантным.

Отредактировано Сorvin (22 January 2011 00:44:23)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#89 22 January 2011 00:43:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

В одной из тем есть картинки с их черепами. У тигра гораздо шире скуловые дуги. Сагиттальный гребень чуть меньше, но он и особо не нужен при объемной черепной части.

 

#90 22 January 2011 00:50:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гомотерии (Homotherium)

Череп гомотерия из музея ПИНа:

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/05615/c87add183d.jpg

Неактивен

 

#91 22 January 2011 00:52:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://www.wired.com/images_blogs/wiredscience/2010/11/homotherium-lion.jpg
Череп льва и гомотерия. У льва скуловые дуги всё-таки толще и гораздо шире, но на данной фотке не видно. Места крепления для нижнечелюстных мышц больше и выемка находится ближе к концу челюсти.

 

#92 22 January 2011 00:58:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://www.bioone.org/na101/home/literatum/publisher/bioone/journals/content/vrpa/2004/02724634-24.4/0272-4634%282004%29024%5B0957%3Afkcsot%5D2.0.co%3B2/production/images/medium/i0272-4634-24-4-957-f06.gif

Там картинки такого типа. В данном случае лев и махайродус афанистус. Но у гомотерия череп примерно такой же ширины (относительно его длины.

Отредактировано Кот (22 January 2011 01:00:36)

 

#93 22 January 2011 02:30:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Арктодус, а где скачать промт?

 

#94 24 January 2011 11:49:27

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Занимает этимологическое значение имени Homotherium. Таксономическую историю рода знаю, начиная с Кювье, определившего его ещё в 1824 г. к медведям. Но какие ассоциации возникли у Фабрини, когда он дал такое странное название? Нигде не нашёл.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#95 24 January 2011 12:09:33

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Занимает этимологическое значение имени Homotherium. Таксономическую историю рода знаю, начиная с Кювье, определившего его ещё в 1824 г. к медведям. Но какие ассоциации возникли у Фабрини, когда он дал такое странное название? Нигде не нашёл.

У Кювье вообще с этим проблемы были, он и мегантереона к медведям отнёс, а говорил, что по одному зубу может внешний облик установить smile
А насчёт перевода я тоже нигде не нашёл, если от лат. Homo - человек, то получается "Человекозверь"?, а если от греч. Homos - одинаковый, то вообще непонятно что.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#96 25 January 2011 19:29:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Корвин, вот нашёл картинку.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/homotherium_and_xenosmilus.JPG
Укус был гораздо слабее, чем у тигра.

 

#97 25 January 2011 20:59:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Спасибо, конечно, но я её знаю. Только зря мы эту тему, наверное, вообще подняли - о силе укуса. Тут вот в чём дело: укус махайродонтов совершенно был другим. Здесь тогда лучше рассматривать с позиции каждой дентальной группы. В резцах гомотерий однозначно сильнее. В клыках - специализация у этих фелид разная, поэтому во внимание вообще не стоит принимать. Лучше у Звероящера спросить - от каких факторов зависит сила воздействия щечных зубов.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#98 25 January 2011 21:18:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ну в клыках расчитать сложно, тут ведь ещё (в случае с саблезубыми) зависит от скорости нанесения укуса - удара клыками.
Я говорил про силу сжатия в области щёчных зубов. Тут у крупных пантер явное преимущество, так как скуловые дуги горазод шире. А то что у гомотерия более развит сагиттальный гребень это отчасти потому что сам череп узкий, плошади для крепления мышц не хватает.
Насчет сжатия в области резцов не знаю. У гомотерия крупные резцы и морда широкая, что видно на рисунке, но у того же тигра морда короче и относительно очень широкая, с "опущенным" профилем, а это адаптация к сильному укусу.

Очень крупные резцы мне кажется нужны были гомотерию для перетаскивания крупной добычи, напирмер слонят. Во время поедания мяса кошки используют чаще коренные зубы и срезают куски мяса боком.
Так же мощные резцы нужны были для разрывания шкуры, имхо.

 

#99 25 January 2011 22:14:35

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Лучше у Звероящера спросить - от каких факторов зависит сила воздействия щечных зубов.

В принципе, зависит она от развитости большой жевательной мышцы (отвечает за сжатие челюстей). Мышца эта сложная и у кошек состоит из 3 пластов. Смотреть на черепе надо на скуловую кость (на ее гребень) и на нижнюю челюсть. Важную роль играет и височная мышца (поднимает нижнюю челюсть). Тут надо смотреть на сагиттальный и затылочный гребни, короноидный отросток нижней челюсти.

 

#100 25 January 2011 22:48:45

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Dinofelis :

Сorvin :

Занимает этимологическое значение имени Homotherium. Таксономическую историю рода знаю, начиная с Кювье, определившего его ещё в 1824 г. к медведям. Но какие ассоциации возникли у Фабрини, когда он дал такое странное название? Нигде не нашёл.

У Кювье вообще с этим проблемы были, он и мегантереона к медведям отнёс, а говорил, что по одному зубу может внешний облик установить smile
А насчёт перевода я тоже нигде не нашёл, если от лат. Homo - человек, то получается "Человекозверь"?, а если от греч. Homos - одинаковый, то вообще непонятно что.

Правильно от греческого
http://books.google.ru/books?id=5CdeEA9 … mp;f=false

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry