Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 24 November 2013 18:21:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мегалодон

Должна отличаться тем же, чем мако - от больших белых. А массивность всегда минусует скоростные качества, что для хищных форм ламноидов (приватное мнение) несоответственно.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#452 24 November 2013 18:51:26

chyvak_01
Любознательный
Зарегистрирован: 04 April 2013
Сообщений: 73

Re: Мегалодон

Я согласен с таким изображением Мегалодона http://2.bp.blogspot.com/-araDjLZ3RVc/T_72C9LVDNI/AAAAAAAAAbw/VZ_j_XwW_YY/s1600/Megh.jpg

Неактивен

 

#453 24 November 2013 20:26:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мегалодон

Да, красиво и эффектно. Особенно импонируют грудные плавники - наверное, именно так. Но...
  1. Единственная объективная претензия к реконструкции- расстояние между постериорной областью черепа и жаберными щелями чересчур завышено.
  2. А субъективно - если считать мегалодона принадлежащим к кархароклям, то морда должна быть другой. Понятно, что кархарокли - вымершие тварюки, но филогенетически они всё же ближе к подсемейству Isuruinae, а не к кархародонтинам - так, во всяком случае, рисуют филогенетическое древо на сегодняшний момент.
  Я увлекался ламноидами факультативно, только из академического интереса. Конечно, фундаментальное мнение может сказать только специалист, изрезавший свои пальцы об акульи зубы - я таковым не являюсь, гипотезируя исключительно на основе прочитанного материала.
  Но согласитесь, что на данной реконструкции - слегка обезображенное изображение обыкновенного кархародона, чуть "робустированное".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#454 24 November 2013 21:18:56

chyvak_01
Любознательный
Зарегистрирован: 04 April 2013
Сообщений: 73

Re: Мегалодон

Про расстояние между жабрами и головой согласен, большевато. Так разве акулы мако не дали начало кархародонам? Я не могу с вами согласиться и не могу не согласиться. Кархорокли - это род из семейства Отодонтиды, Отодус - один из предполагаемых предков мегалодона, Предки акул мако плавали рядом с отодусом и его потомками, почему у него должна быть морда похожая на морду мако, да, они ближе к исурусам чем к кархародонам, но при этом не факт что у них морда похожа.  Реконструкция скелета мегалодона,наверно гипсового мегалодона делали с этой реконструкцииhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/Megalodon_skeleton.jpg?uselang=ru   что значит робустированное? Мне кажется что морда этотого мегалодон похожа на смесь белой и бычьей-серой акул http://www.akulizm.ru/neobychnye-vidy-akul/bychya-akula.jpg

Отредактировано chyvak_01 (24 November 2013 21:19:56)

Неактивен

 

#455 25 November 2013 11:09:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мегалодон

От мегалодона известны только зубы и позвонки - в реконструкции черепа каждый может изгаляться как хочет. Но почему принимать за основу экстерьер конечных продуктов эволюции именно кархароидов? Ваши фото экспрессивны - а сомкните челюсти этим акулам и сдвиньте глаза чуть каудально?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#456 25 November 2013 11:32:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Мне известны только зубы. Так вот единственное что отличает их от зубов белой акулы, помимо размеров, это пропорции - они относительно шире. Но точно даже ученые не могут сказать к какому роду и/или семейству она принадлежат.
Например волк и койот представители одного рода, а волк и обыкновенный шакал представители одного подрода. Так вот, пропорции клыков у них совершенно разные и вообще морфология зубов у них отличается в большей степени, чем морфология зубов мегаладона и современного кархародона.

Отредактировано Кот (25 November 2013 11:32:55)

 

#457 25 November 2013 12:18:58

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мегалодон

Артём, не только - у мегалодона и кархородона и в толщине эмали расхождения имеются. И, насколько помню, в топологии зубчиков тоже.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#458 25 November 2013 12:59:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Но это не дает основание выделять его в отдельный род. А его щас выделяют вообще в другое семейство. Толщина эмали и характер зубчиков может быть лишь адаптацией к определенной пищи. Снова аналогии с двумя ближайшими видами псовых - эфиопским и серым волком.

 

#459 25 November 2013 18:12:03

chyvak_01
Любознательный
Зарегистрирован: 04 April 2013
Сообщений: 73

Re: Мегалодон

Я не утверждаю что эта реконструкция правильная. Я вообще ничего не утверждаю, единственное, я могу сказать что мне больше импонирует, потому что информации для беcпристрастного изучения мало очень, так что вот-так, жду совершенствования техники, конкретных находок, надеюсь мегалодон все-таки проявит себя.

Неактивен

 

#460 15 February 2014 22:26:41

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Мегалодон

Вот ссылка на фильм "Акула - монстр: мегалодон жив.", который не так давно показывали по Animal Planet и Diskaveri. http://vk.com/video21071047_167691613?l … 2d32d4be4d


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#461 15 February 2014 22:29:25

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Мегалодон

Всем, кто посмотрит, просьба оставить здесь свои комментарии. Есть ли вероятность, что такая рыбка могла сохраниться до наших дней?smile


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#462 16 February 2014 15:39:29

chyvak_01
Любознательный
Зарегистрирован: 04 April 2013
Сообщений: 73

Re: Мегалодон

Прикольное шоу, по-моему, хотя было б круто если б это было правдой

Неактивен

 

#463 16 February 2014 15:46:07

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Мегалодон

Не только круто, но и страшно! Хотя про 10 метровых больших белых акул в ХХ веке очень много писали, причем не только рыбаки, но и зоологи. Вполне возможно, что некоторые,единичные, экземпляры и могут вырасти до таких размеров. Но вот 20 метровых монстров все таки трудно было бы до сих пор не заметить! Интересно, а фотография 40-х годов это вымысел режиссеров фильма, или правда был такой снимок?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#464 18 February 2014 19:12:11

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Мегалодон

Я бы скорее поверил в ББА 10 метров длины, чем в сохранившегося мегалодона.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#465 24 May 2014 10:35:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

 

#466 25 May 2014 11:42:46

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Мегалодон

Насколько помню, полинезийцы в своих легендах постоянно упоминают какую-то огромную акулу (не большую белую - ее они отлично знали). А уж они-то море и живность морскую знают отлично

Неактивен

 

#467 25 May 2014 12:26:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Может это гигантская акула?

 

#468 26 May 2014 04:25:35

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Мегалодон

В том то и дело, что нет. Они описывали совершенно другую окраску, конкретно не скажу, не помню уже, давно читал...

Неактивен

 

#469 08 September 2014 19:43:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Что это? http://www.discovery.com/tv-shows/shark … -shark.htm
Снова кит? Имхо, малопохоже.

 

#470 08 September 2014 20:54:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Есть мнение (озвученное тут Звероящером), что мегалодон вымер потому что киты, которыми он питался, начали мигрировать на север. Поэтому у меня возник такой вопрос: а какие виды крупных рыб (длиной от 6-ти метров и выше), в том числе и акул, обитали с мегалодоном в одно время?
Мне немного странным видится вариант, что мегалодон питался исключительно теплокровными, ведь ни одна современная акула этого не делает, хотя сегодня в тропических водах живет полным-полно крупных акул и весьма подходящих им в качестве жертвы китообразных.

 

#471 08 September 2014 22:35:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

В общем ,если китами мегалодон питался , то только достигнув определенных размеров , а чем они питались пока не выросли с малька - китенками smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#472 08 September 2014 23:04:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Мало ли чем. В океане и сегодня полно добычи самых разных размеров. Например сегодня для мегалодона в Мировом океане есть отличная пищевая база. С тропических вод мегалодон слегка бы потеснил косаток, но в целом бы ниши распределились - косатки гибче в питании, более быстрые. Косатки могут вообще не питаться теплокровными.

 

#473 14 November 2014 17:01:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

Кот :

Вот можно прикинуть длину мегалодона. Вот он его ближайшем родственнике:
The well preserved specimen from New Zealand is estimated at 9.3 metres (31 ft) in length.[2] This specimen had teeth measuring up to 9.87 cm (3.9 inch) in diagonal length, and vertebral centra of around 1.10 cm (4.33 inch) in diameter.[2] However, there are reports of larger C. angustidens fossils.
http://en.wikipedia.org/wiki/Carcharocles_angustidens

http://savepic.org/6485916m.png Найденный центр позвонка мегалодона 23 см диаметр.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#474 14 November 2014 17:09:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

А как по нему точно определить размеры?
Это позвонок из какого отдела туловища, не известно?
И как он сохранился? Известны ли аналогичные окаменелости у других акул?

 

#475 14 November 2014 17:26:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

Кот :

А как по нему точно определить размеры?
Это позвонок из какого отдела туловища, не известно?
И как он сохранился? Известны ли аналогичные окаменелости у других акул?

http://2dgf.dk/xpdf/bull32-01-02-1-32.pdf Фото с этой ПДФ ,почитай описание .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry