Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 January 2010 14:38:24

Юный натуралист
Гость

Государственный природный биосферный заповедник "Керженский"

Государственный природный биосферный заповедник "Керженский" (федеральное государственное учреждение) относится к категории строгих природных резерватов - охраняемых территорий, управляемых главным образом в интересах научного изучения, и охраняется в России законом на долгосрочной основе.
Заповедник расположен на левом берегу Керженца, притока Волги, на стыке Борского, Семеновского, Воскресенского и Лысковского районов.
Его территория площадью 46786 га включает значительную часть бассейнов рек Вишня и Пугай, а также практически весь водосбор реки Черной. Эти крупные притоки Керженца имеют близкие по форме долины и протекают в целом параллельно друг другу.

Ступенчатость водоразделов, их обширность, а также затрудненность поверхностного стока способствуют развитию многочисленных больших сфагновых болот, богатых торфом и клюквой. Чередование болот и дюн создает мелковсхолмленный бугристо-гривистый рельеф.

В заповеднике широко представлены различные природные комплексы бореальных хвойно-лиственных лесов, относящихся к Евразийской таежной (хвойно-лесной) области. Здесь есть как мало нарушенные и хорошо сохранившиеся озера, болота, долины рек и участки старовозрастных лесов.Преобладают в заповеднике сосновые леса.Охраняются в заповеднике важные места обитания таких ценных животных, как глухарь и тетерев, лось, кабан, рысь, медведь, лисица, куница, заяц, белка и бобр, являющихся объектами интенсивной охоты на соседних территориях.

В заповеднике достаточно высокий уровень биологического разнообразия. Здесь отмечено 290 видов грибов, 205 видов лишайников, 395 видов водорослей, 160 видов мхов, 608 видов сосудистых растений, 1024 вида членистоногих, 20 видов рыб, 7 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 152 вида птиц и 44 вида млекопитающих. Дальнейшие исследования позволят дополнить списки видов обитателей заповедника, среди которых немало редких.

Биосферный резерват "Нижегородское Заволжье" - первый и пока единственный в Приволжском федеральном округе, получивший свой статус в конце 2002 года решением совета программы "Человек и биосфера" ЮНЕСКО.

http://www.kerzhenskiy.narod.ru

Отредактировано Юный натуралист (15 January 2010 14:42:17)

 

#2 18 January 2010 23:47:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Государственный природный биосферный заповедник "Керженский"

Своеобразный состав фауны - есть одновременно кабан и лось, и при этом нет ни благородного оленя, ни косули, которые гораздо легче кабана переносят глубокий снег, и могут питаться ветками, как лось. А почему их нет?
И волка тоже нет... выдры тоже... а почему? Истребили всех?

Неактивен

 

#3 25 May 2010 17:23:08

Юный натуралист
Гость

Re: Государственный природный биосферный заповедник "Керженский"

Сосуществование кабана и лося для вас кажется "своебразным"? Благородного оленя и косули на территории Нижегородской бласти, где собственно и находится заповедник, отродясь не водилось (см. границы арелов вышеназванных видов). Волк есть и выдра тоже и многое другое. В описании дана краткая характеристика флоры и фауны. Полный список видов позвоночных животных вы можете посмотреть в Трудах заповедника (на сайте они в свободном доступе для скачивания). Кстати, появился еще один "живой" сайт (т.е. есть возможность коментирования, регистраци и т.д.) на нем все последние новости и события из жизни заповедника. http://www.kerzhenskiy.ru/

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry