Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 December 2009 14:02:48

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Австралийские и новогвинейские аспиды

Новогвинейская смертельная змея Acanthophis praelongus Ramsay, 1877
  Систематика комплекса элапидовых смертельных змей рода Acanthophis Daudin, 1803 во внеавстралийской части ареала в последние годы признается не достаточно изученной. Особенно это относится к индонезийской части ареала, включая провинцию о. Новая Гвинея - Западный Ириан (Wells & Wellington, 1984), откуда и происходят змеи, находящиеся в Московском зоопарке. По этой причине некоторые авторы (O’Shea, 1996) предпочитают говорить в своих работах о ново-гвинейской смертельной змее как о видовом комплексе с не уточненным систематическим положением - Acanthophis spp. Большинство же авторов пока придерживается устоявшейся точки зрения о том, что азиатскую часть ареала (Папуа Новая Гвинея, Западный Ириан и острова архипелага Ару – Каи, Серам, Танимбар и некоторые другие) населяет тот же вид, что и северную часть Австралии и прилежащие острова Торресова пролива – Acanthophis praelongus Ramsay, 1877 (David and Ineich, 1999). В нашей статье мы придерживаемся традиционной точки зрения о систематической принадлежности ново-гвинейской смертельной змеи.
  По данным ISIS (здесь и далее данные приводятся по состоянию на 31.12.2003 г.) ново-гвинейская смертельная змея Acanthophis praelongus Ramsay, 1877 в настоящее время содержится еще только в трех зоопарках, помимо Московского, а именно: в зоопарке Пальмерстон (Австралия) и зоопарках Хьюстона и Коламбус (Огайо) в США. Экземпляры в зоопарке Пальмерстон происходят с севера Австралии, а о происхождении животных в зоопарках США нам ничего не известно. Учитывая столь незначительное число смертельных змей из азиатской части ареала в зоопарковских коллекциях, неудивительно, что информация о их размножении в неволе крайне скудна и представляет особый интерес.
  В Московский зоопарк пара ново-гвинейских смертельных змей поступила 12 сентября 1997 г. из окрестностей Мерауке провинции Западный Ириан (о. Новая Гвинея, Индонезия). Змеи содержались преимущественно раздельно в деревянных террариумах с укрытиями на толстом слое крупной стружки. Температура содержания от 22°С до 28°С. Влажность воздуха поддерживалась путем распыления воды не менее 2-3 раз в неделю. Корма – лабораторные мыши. В течение года самку периодически подсаживали к самцу, но полового поведения наблюдать не удалось ни в дневное, ни в ночное время. Предварительно змей некоторое время содержали при более низких температурах, чем обычно – около 20°С. В 2001 и 2002 годах в террариуме у самки после рассадки с самцом дважды обнаруживали по несколько мертворожденных детенышей. В 2003 г. змеям начали давать комплексные поливитаминные и минеральные добавки вместе с мышами. И 21 ноября 2003 г. впервые родилось шесть живых молодых, один мертвый, и было отложено шесть жировых яиц. Размеры новорожденных: 13.8х3.0, 15.4х3.3, 14.7х2.5, 15.0х3.1., 14.2х2.4, 15.1х2.9 мм. Данные показатели существенно выше приводимых другими авторами (Trutnau, 1998). Первая послеродовая линька новорожденных прошла на 10-11 сутки после рождения. Большая часть молодых после этого начала самостоятельно питаться 2-3-дневными мышами, однако двух из них до сих пор приходится кормить искусственно, что не сказывается существенно на темпах роста.

Неактивен

 

#2 20 December 2009 15:05:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Есть тема "Аспидовые змеи" туда и пишите. И указывайте, пожалуйста, источник цитирования, в данном случае это С. В. Кудрявцев, Д. Б. Васильев, С. В. Мамет, В. В. Федин "Некоторые успехи в содержании и разведении редких и проблемных видов ядовитых змей в Московском зоопарке".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 02 January 2010 12:20:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Переименовал в "Австралийские и новогвинейские аспиды", чтоб говорить не только о смертельной змее, но и о других австралазийских аспидах. Змеи эти заслуживают отдельного внимания и в некоторых аспектах отличаются от остальных аспидовых.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 02 January 2010 13:07:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Австралийские и новогвинейские аспиды.

Яд по своему общему токсическому эффекту напоминает действие ядов морских змей и крайтов, однако сильно отличается от них по своему составу.
Нейротоксины пресинаптического действия содержатся практически во всех ядах австралийских элапид. Из яда некоторых видов выделено в чистом виде и охарактеризовано несколько токсинов с различными свойствами. Действие пресинаптических токсинов связано с фосфолипазной активностью. Они могут представлять одноцепочечный пептид (Notechis scutatus) или состоять из нескольких субъединиц (Oxyuranus scutellatus). Пресинаптические полипептиды обладают более медленным механизмом действия, но токсичнее, чем постсинаптические полипептиды. Последние встречаются не во всех ядах австралийских змей, а в ядах Acanthophis antarcticus и Austrelaps superbus присутствуют только постсинаптические токсины. Использование сыворотки лучше подавляет действие постсинаптических токсинов. При отравлении ядами Oxyuranus spp. и Pseudechis papuanus, содержащими сильные пресинаптические токсины, использование сыворотки практически не замедляет развитие паралитических симптомов, особенно при отсроченном введении.

Обычно яды, содержащие сильные пресинаптические токсины обладают также выраженным миотоксическим действием. Высвобождение миоглобина и креатинкиназы приводит при отсутствии лечения к острому тубулярному некрозу и развитию острой почечной недостаточности. Почечная недостаточность является второй по значимости причиной смерти при укусах австралийских элапид.  Повышение уровня креатинкиназы в плазме крови может служить надежным показателем рабдомиолиза,  даже при отсутствии выраженной миоглобинурии.

Яды многих австралийских змей обладают прямым или опосредованным действием на протромбин. Прямой активатор протромбина из яда Oxyuranus scutellatus действует примерно в 1000 раз сильнее, чем аналогичный из яда эфы. In vivo активация протромбина приводит к конвертации фибриногена в фибрин и дальнейшей его быстрой деградации. При этом в крови падает уровень фибриногена и возрастает концентрация продуктов деградации фибрина. Яды змей рода Pseudechis, особенно P. australis, содержат также дополнительные факторы, ингибирующие коагуляцию. В результате может развиваться клиническая картина коагулопатии: подкожные геморрагии, мелена, гематемезис, кровохарканье, пролонгированное кровотечение из раны и мест инъекций, а также удлинение времени свертывания цельной крови in vitro. В отличие от ядов других змей (кроталид, виперид), вызывающих дефибринацию крови, яды австралийских змей не обладают выраженным действием на сосудистые стенки и тромбоциты. Поэтому в клинической практике коагулопатии при отравлениях ядами австралийских аспидов не представляют столь серьезной проблемы, хотя, теоретически, в редких случаях интрацеребральная геморрагия может стать причиной смерти. Яд Pseudechis porphyriacus обладает наиболее сильным гемолитическим действием из ядов этой группы.

Яды австралийских змей не обладают прямым действием на сердечную мышцу, за исключением яда Pseudechis australis. Впрочем, сердечно-сосудистая недостаточность может развиваться вторично (включая шок) из-за нарушения вязкости крови, вызванного развитием ДВС-синдрома. Такие состояния описаны при отравлениях ядами Austrelaps superbus, Pseudonaja textilis, Notechis scutatus, Pseudechis porphyriacus и Oxyuranus spp.

Резкое падение давления также может наблюдаться, особенно при энергичных движениях укушенной конечностью. Обычно это состояние оказывается временным и только при укусах детей требует быстрого и массивного вливания сыворотки. Другие компоненты, характерные для ядов элапид, у австралийских змей содержатся в небольшом количестве. Из яда Notechis scutatus, например, выделены: фосфолипазы А и В, гиалуронидаза, стимулятор гладкой мускулатуры, ацетилхолинэстераза,  пептидазы, лимфотоксический фактор, пуриновые соединения.

Некоторые данные по токсичности ядов австралийских и новогвинейских элапид.

http://i068.radikal.ru/1001/d2/71a972b31b79.jpg

Исходя из 5 параметров, определяющих опасность укуса, наиболее ядовитые змеи Австралии могут быть расположены в некоторой системной очередности. Количество баллов, «присуждаемых» каждому виду зависит от следующих характеристик: токсичности яда; количества яда, вводимого при укусе; длины зубов; темперамента змеи; частоты укусов в природе.

http://s52.radikal.ru/i138/1001/b7/d1b26aef7504.jpg

Смерть при укусах австралийских аспидов наступает обычно не ранее, чем через сутки. Исключение представляют отравления ядами тайпанов и Pseudechis australis, когда при отсутствии сыворотки или отсроченном ее введении смерть может наступить в течение 4-12 часов.

Д. Б. Васильев, С. В. Кудрявцев,  О. В. Шумаков. Руководство по технике безопасности, методам работы с ядовитыми змеями в зоопарковских условиях, профилактике и лечению укусов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 02 January 2010 15:04:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

И чтоб не скучно было - фото австралийских аспидовых, показывающие разнообразие этой группы змей в Австралии:

Ночной хищник-засадник - бунгаровидный гоплоцефал (Hoplocephalus bungaroides)
http://i036.radikal.ru/0907/5f/7cefc3b7c452.jpg

Ночной хищник-засадник - гадюкообразная смертельная змея (Acanthophis antarcticus)
http://i074.radikal.ru/0907/f5/98e0620df4a5.jpg

Ночной активный хищник - скрытоглазый аспид (Cryptophis nigrescens)
http://i044.radikal.ru/0907/ee/331e48eb1029.jpg

Дневной активный хищник - песчаная коричневая змея (Demansia psammophis)
http://i040.radikal.ru/0907/59/b1bbc7e14aee.jpg

Ночная змея, питающаяся почти исключительно слепозмейками - бэнди-бэнди (Vermicella annulata)
http://i014.radikal.ru/0907/81/dcbc732f1551.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 03 January 2010 17:12:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Род Черные аспиды
Genus Pseudechis Wagler, 1830


В роде четыре вида аспидовых змей, распространенных в Австралии и Новой Гвинее. Обитают в аридных районах (пустыни) и тропических лесах. Крупные змеи с размером тела 1,2—2 м и короткой широкой головой. Темные однородно окрашенные змеи, у которых нередки случаи меланизма. Активны преимущественно в дневное время, охотно идут в воду. Питаются амфибиями, змеями, мелкими млекопитающими. Яйцеживородящие змеи, в помете 8—40 молодых змей.

Краснобрюхий черный аспид Pseudechis porphyriacus (Shaw, 1794)

Внешний вид см. в описании рода. Распространен в западных районах Австралии. Численность   повсеместно низка.

И. С. Даревский, Н. Л. Орлов. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся

Сейчас к роду Pseudechis относят не 4, а 8 видов змей, распространенных в Австралии (включая Тасманию) и Новой Гвинее:

Pseudechis australis (Gray, 1842)
P. butleri (Smith, 1982)
P. collettii (Boulenger, 1902)
P. guttatus (De Vis, 1905)
P. pailsi (Hoser, 1998)
P. papuanus (Peters & Doria, 1878)
P. porphyriacus (Shaw, 1794)
P. rossignolii (Hoser, 2000)
P. weigeli (Wells & Wellington, 1987)

Из них только черная ехидна, или краснобрюхий черный аспид (P. porphyriacus) является яйцеживородящим, остальные виды - яйцекладущие.

Pseudechis porphyriacus. Черная ехидна.

Симптомы отравления:  Умеренная локальная боль в месте укуса и в области регионарных лимфоузлов, незначительный отек. Часто отмечается рвота (иногда со следами крови) и головная боль. В течение часа развиваются абдоминальные боли, затемнение зрения, сонливость и угнетение дыхания. Другие паралитические симптомы не отмечались. Диарея с кровью и гематурия обнаруживаются при микроскопическом исследовании. Серьезные нарушения коагуляции не отмечались.

Черная ехидна отличается от других представителей рода Pseudechis по деталям общей морфологии, фолидозу, структуре яда и белков крови. Это также единственный живородящий вид в этом роде змей. При нейтрализации ее яда сыворотка против яда Notechis оказывается предпочтительнее. Поливалентная сыворотка против яда Pseudechis действует хуже и требуется увеличение ее количества.

Д. Б. Васильев, С. В. Кудрявцев,  О. В. Шумаков. Руководство по технике безопасности, методам работы с ядовитыми змеями в зоопарковских условиях,  профилактике и лечению укусов.

Черная ехидна (Pseudechis porphyriacus)
http://s58.radikal.ru/i159/1001/1f/dc75f5279bab.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 19 January 2010 17:28:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#8 12 December 2011 06:41:17

Sergeich1111
Заглянувший
Зарегистрирован: 12 December 2011
Сообщений: 1

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Привет сообществу зоологов хочу ко все обратиться с просьбой, а именно
у нас 10 го января 2012 года стартует экспедиция в с целью пересечь индонезийскую часть острова новая гвинея (кстати если кому интересно и кому позволяет врямя и финансы можете присоединиться если пройдете собеседование )
Меня интересует следующий вопрос где можно купить сыворотки против тамошних змей и какой антиалергеновый препарат посоветуете? Большая просьба ответить

Неактивен

 

#9 12 December 2011 09:51:14

markpon
Любопытный
Зарегистрирован: 23 October 2011
Сообщений: 36

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Sergeich1111 :

Меня интересует следующий вопрос где можно купить сыворотки против тамошних змей и какой антиалергеновый препарат посоветуете? Большая просьба ответить

лучше спросить на этом ресурсе http://myreptile.ru там много герпетологов тусуется постоянно

Неактивен

 

#10 02 September 2015 08:17:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийские и новогвинейские аспиды

Австралийские смертельные змеи (род Acanthophis) – сильно ядовитые змеи, обладающие консервативной морфологией, засадной тактикой охоты и умеренным таксономическим разнообразием, которое, тем не менее, остаётся не полностью изученным. Анализ последовательностей митохондриальной и ядерной ДНК и морфологических признаков смертельных змей из северной части Австралии выявил существование нового вида в регионе Кимберли в Западной Австралии и Северной Территории, Acanthophis cryptamydros sp. nov. Хотя популяции из Кимберли ранее считались конспецифичны смертельным змеям из Северной Территории, относящимся к комплексу А. rugosus, анализ мтДНК показал, что их ближайшим родственником является пустынная смертельная змея, A. pyrrhus. Отличия А. cryptamydros sp. nov. выявлены как в мтДНК, так и в яДНК; новый вид также обладает несколькими морфологическими признаками, которые позволяют дифференцировать его от всех остальных видов Acanthophis. Новое исследование подтверждает, что регион Кимберли является территорией с высоким эндемичным биоразнообразием.

Голотип Acanthophis cryptamydros Maddock, Ellis, Doughty, Smith &  Wüster 2015
http://savepic.org/7646029.png

Maddock S.T., Ellis R.J., Doughty P., Smith L.A. &  Wüster W. (2015) A new species of death adder (Acanthophis: Serpentes: Elapidae) from north-western Australia


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry