Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 17 November 2010 21:25:45

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Периоды великих вымираний

Два первых семейства в самом начале мела ещё точно были.До аптско-альбской революции (касательно насекомых)вроде всё спокойно,хотя,судя по английской вики,небольшое всё же было: http://en.wikipedia.org/Exctinction_event

Отредактировано Cisuralius (17 November 2010 21:34:30)

Неактивен

 

#77 17 November 2010 21:30:38

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Периоды великих вымираний

хотя,судя по английской вики,небольшое всё же было:http://en.wikipedia.org/Exctinction_event

Неактивен

 

#78 17 November 2010 21:33:37

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Периоды великих вымираний

"Два первых семейства в самом начале мела ещё точно были"
А какие именно представители, я о таковых не знал?
А что на счет рамфоринхом, какие есть предположения об их вымирании?

Неактивен

 

#79 17 November 2010 21:44:49

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Периоды великих вымираний

Аллозавры-реликтовые в Гондване.Диплодоциды...наверное,перепутал с брахиозавридами,хотя видел датировку для диплодока до берриаса включительно.

Неактивен

 

#80 17 November 2010 22:05:36

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Периоды великих вымираний

http://dml.cmnh.org/1995Mar/msg00388.html
Все основные группы позднеюрских динозавров(включая предков тираннозаврид и маргиноцефалов) известны и из раннего мела.Вымирают только китайские синрапториды и эугелоподиды.

Неактивен

 

#81 08 January 2011 18:15:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Периоды великих вымираний

Владимир Т. :

Звероящер,а что известно из Каканаута по палинологии?Ведь его то же самым концом маастрихта считают.

По палинологии, увы, не нашёл ничего в открытом доступе.

Нашёл, что там найдено более 50 таксонов растительных макрофоссилий, среди них: Ginkgo, цикадофиты Encephalartopsis и Nilssonia, покрытосеменные Peculnea, Cissites, "Corylus", Celastinites, Trochodendroides, Fagopsiphyllym, платаноиды (всего около 30 таксонов), из хвойных - Taxodiaceae, Cupressaceae и Pinacea.
Данные из работы The late Cretaceous environment of the Arctic: A quantitative reassessment based on plant fossils

О формировании в каканаутской свите монодоминантных растительных сообществ, состоящих только из цикадофитов рода Encephalartopsis упоминает и Несов в "Динозаврах Северной Евразии".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 08 January 2011 19:20:59

Лесоинженер
Забанен

Re: Периоды великих вымираний

Причины вымираний имели комплексную природу: например, пермо-триасовое вымирание имело причиной иссушение климата на Пангее, взрыв вулканизма в Сибире (это дает повод порассуждать о каких-то тектонических перестройках) и, возможно, падение метеорита или кометы, ну и, разумеется, экологические последствия этого. А все вымирания сваливать только на падение метиоритов годиться только для популярной литературы.

 

#83 08 January 2011 20:20:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Периоды великих вымираний

Владимир Т. :

Последний непотемный пост wink-Звероящер,попробуйте это поискать  Godefroit, P., Golovneva, L., Shchepetov, S., Garcia, G., and Alekseev, P., 2009, The last polar dinosaurs: high diversity of latest Cretaceous arctic dinosaurs in Russia: Naturwissenschaften, v. 96, p. 495-501.

Есть такое дело:
The last polar dinosaurs: high diversity of latest Cretaceous arctic dinosaurs in Russia


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#84 08 January 2011 20:25:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Периоды великих вымираний

Большое спасибо! Скачал. Ибо в открытом доступе её вроде нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#85 08 January 2011 22:10:08

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Периоды великих вымираний

Звероящер :

Владимир Т. :

Звероящер,а что известно из Каканаута по палинологии?Ведь его то же самым концом маастрихта считают.

По палинологии, увы, не нашёл ничего в открытом доступе.

Нашёл, что там найдено более 50 таксонов растительных макрофоссилий, среди них: Ginkgo, цикадофиты Encephalartopsis и Nilssonia, покрытосеменные Peculnea, Cissites, "Corylus", Celastinites, Trochodendroides, Fagopsiphyllym, платаноиды (всего около 30 таксонов), из хвойных - Taxodiaceae, Cupressaceae и Pinacea.
Данные из работы The late Cretaceous environment of the Arctic: A quantitative reassessment based on plant fossils

О формировании в каканаутской свите монодоминантных растительных сообществ, состоящих только из цикадофитов рода Encephalartopsis упоминает и Несов в "Динозаврах Северной Евразии".

Вот и интересно-на такой,вобщем то "скудноватом" растительном рационе базируеться обширная динозавровая биота-гадрозавры,неоцератопсии и нодозавриды.Вполне североамериканская по составу.А анкилозавриды отсутствуют,так же как и в Приамурье.Так же в Приамурье не известны цератопсы.Меня этот вопрос давно мучает-какие природные условия нужны рогатым?Почему в Америке в кампане-маастрихте их пруд-пруди,а в Азии (в том числе у нас) не прижились?Только вот недавно откопали китайцы синацератопса-если,конечно,сами не смастерили)))


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#86 03 April 2011 23:30:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Периоды великих вымираний


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#87 03 February 2012 21:15:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Периоды великих вымираний


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#88 03 February 2012 23:39:17

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Я, в качестве участника - новичок, хотя посещаю страницы сайта уже давно, с 2006 года.
Сильная сторона форума - в обсуждении огромного количества фактов и ссылок на источники.
По образованию - биолог, но, в настоящее время, являюсь любителем, поскольку биологией на жизнь не зарабатываю.

В годы молодости считался многообещающим художником-анималистом, но сейчас активно графикой не занимаюсь.

Нередко бываю именно в этой теме, так как давно прорабатываю положения собственной гипотезы о механизмах эволюции. Мои взгляды не являются маргинальной экзотикой, не согласуются с креационизмом, но, говоря откровенно, стоят над существом доминирующих ныне взглядов.

Готов вступить в продуктивную полемику, откровенно рассчитывая кого-либо убедить, получить замечания оппонентов, способных скорректировать кое-какие ньюансы.

В следующем сообщении расскажу о первой исходной посылке своей гипотезы.

С расчетом на интерес к собственному, слегка провокационному заявлению,
выражая искреннее почтение к участникам обсуждения темы,
Nur.

Неактивен

 

#89 04 February 2012 00:35:14

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемые участники форума!

В качестве первой посылки задаю 3 вопроса:
1. Пробовал ли кто-либо отложить на хронологической шкале моменты существования экстремальных по линейным размерам и весу видов животных, представляющих различные ярусы пищевой пирамиды, хищников, например?
2. Пробовал ли кто-либо на параллельной шкале отметить важнейшие климатические события и изменения ценозов на территориях обитания таких видов...
3. Пробовал ли кто-либо на другой подобной шкале отложить моменты появления новых форм передвижения (локомоции) и развития зубного аппарата животных...

Кому вопросы покажутся интересными, включайтесь, пожалуйста, в обсуждения.
Уверен, что Вы находили подобные интересные закономерности, можно сказать, глобальные, но не решались об этом говорить, так не были в состоянии дать им однозначную интерпретацию...

Для усиления интриги подскажу, что развитие такого подхода, в конце-концов, приведет к построению модели, очень похожей на периодическую систему химических элементов, разумеется, с иными компонентами и наименованиями, но похожей, если можно так сказать, по конфигурации. Добавлю от себя также, что это не простая аналогия. Выявление ряда таких аналогий в других сферах знания заронит в Вас мысль о наличии неслучайной гомологии в структуре большинства известных нам систем.

Да, попробуйте также поинтересоваться соотношением линейных размеров и веса крупнейших видов животных и видов, стоявших в самом основании ветви, которую крупнейшие виды венчали.
Пока это феноменология, но если заинтересуетесь, пойдем дальше...

С почтением,
Nur.

Неактивен

 

#90 04 February 2012 00:41:31

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Да, в реальном физическом мире существует масса объектов, определяющих подобную гомологию.
Это я для того, чтобы сомнений в серьезности моих доводов не возникало. О самих объектах - по ходу полемики.

Nur.

Неактивен

 

#91 05 February 2012 03:28:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Периоды великих вымираний

Нур, добрый вечер. Подобными вопросами лично никогда не задавался, не хватит эрудиции для этого, но ваши выкладки прочесть было бы интересно. Сразу уведомлю, что не биолог и склонен к жесткому традиционализму, оригинальные гипотезы перевариваю очень плохо, однако любопытство разбирает, прямо скажем.

Неактивен

 

#92 05 February 2012 08:25:40

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Доброе утро, уважаемый Советник!

На самом деле, ничего совершенно оригинального в моих представлениях нет и они столь же традиционны, как и то, что профессиональные эволюционисты обсуждают между собой.
Я работал с тем же набором фактов, которые обсуждались в уже изданных трудах и на Вашем форуме.
Возможно, оригинальность, да и то относительная, есть в подходе, который я использовал для анализа информации и выводах, к которым пришел.

Просто когда-то я задался несколькими банальными вопросами:
1.Откуда пошло выражение: "эволюционное древо".
2. Почему, все же, нельзя утверждать, что деятельность человека подобна процессам, происходящим в природе (нас так традиционно учили и я однажды просто спросил, в очередной раз, самого себя и известный ответ, на этот раз, не показался мне убедительным).
На первый вопрос я ответ сразу не нашел, хотя вопрос о подобии структуры "эволюционного древа" и обычного дерева казался мне очень интересным. Особенно потому, что и в том, и в другом случае самое древо (дерево) оказывается обрезанным, что говорится, под самый корешок. Этот самый корешок привел меня в космологию и самую, что ни на есть, научную.
Скорее всего Вы уже поняли, что, согласно моим представлениям, подобие представлений, генерируемых человеком, общим закономерностям развития природы, может быть справедливым, поскольку такая форма интерпретации эволюции, стала. по меньшей мере, стереотипом.

Пока, если Вы согласны, в моих взглядах, нет ничего экстраординарного. Мое поведение пока - это поведение просвещенного дилетанта, который, в своей погоне за уже организованными по форме знаниями, задался вопросом, откуда у эволюции "ноги", точнее, корни, растут.

С почтением,
Nur.

Неактивен

 

#93 05 February 2012 10:43:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Периоды великих вымираний

Моё почтение!
  Данный теоретический подход, безусловно, довольно неординарен, занимателен и любопытен даже с точки зрения академического интереса. А у Вас имеются какие-либо наработки или более-менее оформленные выкладки, с которыми можно ознакомиться более подробно?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#94 05 February 2012 15:24:13

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемый Советник Corvin, доброго дня!

Приятно познакомиться с высокой оценкой моих скудных, пока, выкладок, потому, упреждая возможные вопросы и уважая некоторое нетерпение, присущее всем увлеченным натурам, скажу для начала следующее:
1. Периоды самых глобальных вымираний подобны границам, отмечающих, например, переход к новым механизмам нуклеосинтеза, если говорить об аналогиях самого высокого порядка.
2. В эволюции нуклеосинтеза хорошо дифференцируется 4 основных этапа: синтез гелия, затем последовательная смена периодов преобладания механизмов захвата нуклонов того или или иного типа (т.е. этапов синтеза, а затем распада элементов), потом быстрый синтез самых тяжелых элементов, предшествующих трансурановым, коллапс звезды и на 4-ом этапе - синтез трансурановых элементов человеком.

Продолжение - в следующем сообщении, искренне прошу прощения,
Nur.

Неактивен

 

#95 05 February 2012 15:29:32

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемый Советник Corvin!

Эта аналогия не ведет к схеме периодического закона для эволюции организмов, как можно было бы понять, исходя из сообщений, содержащих слова "химические элеметы" и т.п. Об этом - чуть позже...
Сейчас меня отвлекают родные, извините, пожалуйста.

С готовностью выказать Вам свое почтение лично,
Nur.

Неактивен

 

#96 05 February 2012 16:18:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Периоды великих вымираний

"Периоды... подобны границам", "новые механизмы нуклеосинтеза"...
Nur, Вам что, в психушке компьютеры поставили?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#97 05 February 2012 16:33:02

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемый Советник Corvin!

Продолжу, как можно более кратко.
3. Аналогии этапам нуклеосинтеза в эволюции наземных животных, по моему личному мнению: а) синтез гелия - ряд переходных форм от кистеперых рыб и им подобных существ к первым амфибиям, б) синтез элементов до группы железа - развитие земноводных до форм, хорошо приспособленных к наземной локомоции; в этот момент последовательно формируются все главные, анатомические различимые, группы наземных существ, до синапсид и эвриапсид (впоследствии вторичноводных) включительно, в) синтез элементов от группы железа до трасурановых - генерация организмов хорошо освоивших масштабные ниши в воздухе и на земле, г) синтез трансурановых элементов внешне подобен созданию породного разнообразия человеком.
4. Все такие границы физически могут определяться закономерностями, описываемыми термодинамикой. Правдоподобие усиливает тот факт, что в эволюции организмов важным следствием глобальных вымираний и возникновения является увеличение разнообразия трофических шиш и количества ярусов пищевой пирамиды.

Продолжение - в следующем сообщении.

С почтением,
Nur.

Неактивен

 

#98 05 February 2012 17:20:40

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемый Советник Corvin!
Уважаемый Bob!

Говоря о периодах, я по определению не имел ввиду какие-либо геологические периоды.
Здесь говорится о том, что процесс вымирания все-же растянут во времени, хотя, по геологическим масштабам это время - очень коротко.
Что касается выражения: "новые механизмы нуклеосинтеза" - я внимательно перечитал свои предыдущие сообщения и такого не нашел. Понятно, что может быть, оно есть, тогда приношу за подобную нелепицу свои искренние извинения.

Да, вот еще извиняюсь за слово "шиш" в сообщении 7. Я имел ввиду ниши.

С почтением,
Nur.

Неактивен

 

#99 05 February 2012 17:29:29

Nur
Любопытный
Зарегистрирован: 03 February 2012
Сообщений: 15

Re: Периоды великих вымираний

Уважаемый Bob!

Вы правы - есть выражение "переход к новым механизмам нуклеосинтеза". Под этим подразумевается то, что в процессе эволюции звезды механизмы захвата нуклонов (оба типа) не вполне проявляются в процессе синтеза гелия.

Nur.

Неактивен

 

#100 05 February 2012 18:15:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Периоды великих вымираний

В свою бытность я интересовался неевклидовой геометрией и финслеровым пространством, так что нетривиальный подход к столь масштабному вопросу импонирует и выглядит довольно занимательным. Это не совсем моя область, но применение любой математической теории ИМХО нравится – ведь в цикличности вымираний всё же должна быть какая-то определённость, не так ли? Можно применить даже фрактальное построение.
  Периоды вымираний общеизвестны – 246,221,193,91,65,38 млн лет назад, причём не всегда связанные с катастрофическими событиями и здесь действительно прослеживается определённая регулярность. Но в данном случае, наверное, стоит сперва суммировать все факторы, даже маловлиятельные, а уж потом делать аналитические выводы (не «скатываясь» в метафизическую схоластику). Для начала:
http://s45.radikal.ru/i109/1202/c1/fc2d6e6d7082.jpg
  Имеется и в гораздо лучшем качестве.
  В некоторую защиту умозаключений Nur’а от возможных обвинений в псевдонаучности – никаких предпосылок к экзистенциальной метафизике не проглядывается (пока), да и претензий на научную теорию тоже (опять таки – пока  smile). Вообще, это называется «сетевой», комплексно-матричной технологией, когда гибридизируются внешне, казалось бы, несовместимые концепции. Всем скептикам – почитайте Переслегина. В конце концов, любой эксперимент имеет право на существование.
  Это если я правильно Nur’а  понял.

              Жизнь полна неожиданностей. Сейчас мы плывём по одной из них.
                        Роджер Желязны. «Девять принцев Амбера»


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry