Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 13 October 2017 17:55:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Алекс :

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/borophagus/0-279 Вот кто из канид костегрыз и падальщик ,наиболее похож на гиен ! В С Америке кто выжил из мегафауны ? На сколько известно не лошадей ,верблюдов ,лесных бизонов и ленивцев ,потенциальных жертв дируса не стало ,вымер  и он ,падальщикам легче выживать , достаточно преследовать тех же серых и отбирать добычу у более мелких хищников . Так что логика здесь одна ,он вымер из за исчезновения мегафауны ,а не из за большего употребления ,чем серый костей и трупов . В С америке было достаточно ландшафтных зон не только тундра и прерия !

Падальщики не отбирают добычу у более мелких хищников. Как раз у больших. wink
Овцебыки, бизоны, карибу - не потенциальные жертвы дируса? Окей, хоть на этом сойдемся, на них он как не охотился, так и не смог. В отличие от серого волка, на карибу и даже овцебыков охотящегося. wink
Также лесная фауна, видим, не для него. Ни олени, ни лоси. Для серого волка, не для ужасного.
Ну и зачем же ему была нужна эта самая мегафауна, если он размером с обычного волка, добычу у него как бы отбирать может, местов ему для жизни якобы предостаточно? Чем лесные бизоны, куда более редкие, этому "суперхищнику" лучше бизонов прерий? Зачем ему ленивцы, с которыми он лишь частью ареала на юге пересекался? Только на верблюдах и лошадях специализировался, остальное поймать не мог? Почему на них? Мог догнать лошадь лучше обычного волка, неужели? На более коротких лапах при большей массе?
Остаются только верблюды, про которых я просто хуже знаю, потому пусть... Какой это тогда "суперхищник"? Специальный верблюдовый волк? smile

Нет, мегафауна ему была нужна мегаколичествами, дающими количества трупов. Потому в лесу он ноль, там нет стад. Нужна тундростепь количествами отбросов, а не компактными стадами крупных здоровых животных, дающими трупов в десяток раз меньше. Потому и в прерии с бизонами, и в тундре с овцебыками и карибу он тоже оказался ноль. Не смог на них охотиться. А трупов не хватило. Не произвели эти сокращенные стада должного количества полудохлой еды для него. А на 95% здоровых животных он охотиться не смог. "Суперхищник". Когда серый волк может...
Падальщик он и подъедатель, потому что. Только одно объяснение.

Вот и все!


Амфицион :

Евгений, так останков сервых волков в Северной Америке тогог времени было меньше. И меня действительно интересует как т обхясняешь, что хищных беркутов в рано Ла Бреа былоб ольше чем падальщиков тераторнисов? И если дирус эквивалент гиены ПЯТНИСТОЙ, тут я соглашусь, но при этом мозг у него небольшой? В то время как у гиены очень развитый мозг.

Останков где? Почти все останки ужасного волка, сотни, из асфальтовых озер. Почему он там есть, а серого волка много, только когда нет этого, я написал. Потому что он на падаль туда приходил.
А каково их было соотношение реальное - неизвестно.

Как птицы попадают в асфальтовые озера? Водоплавающие просто садятся на "воду". Как попадает орел? Атакует водоплавающую птицу и тонет вместе. Как должен попасть гриф? Неаккуратно сесть мимо туши завязшего млекопитающего. Потому что на воду и около нее садиться гриф не будет, он не дурак.

Неактивен

 

#827 13 October 2017 18:01:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Логично насчет птиц!

Но серый ведь тоже не брезгует падалью?

"Падальщики не отбирают добычу у более мелких хищников."
Обычно да, но например на БВ полосатая гиена отбирает добычу у более мелких волков.

Отредактировано Амфицион (13 October 2017 19:11:45)

 

#828 13 October 2017 18:25:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Евгений ,ну ты сделал из дируса инвалида smile Нет там особых отличий в пропорциях от серого ,и я это показал в таблицах ,как и в весе ,и сейчас есть волки 70 кг + ,они прекрасно бегают и охотятся ,нет там особых различий и в черепах с зубами ,всего лишь дирусу приходилось жрать более крупную добычу с более толстыми костями ,а сдохли в то время не только дирусы "инвалиды" а и успешные в свое время гигантские гепарды ,атроксы ,смилодоны,арктодусы !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#829 13 October 2017 18:29:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

http://s008.radikal.ru/i303/1710/83/979edad8c497t.jpg Вот где разница в пропорциях ,с лева кости борофагуса ,тяжелого медленного костегрыза ,и с права серого волка ! У дируса и серого разница в пропорциях меньше ,чем в популяциях внутри вида из разных регионов ,таблицу уже выкладывал раньше !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#830 13 October 2017 19:05:19

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Не знаю, может быть я зря лезу спор Евгения и Сан Саныча, но все же...
Евгений, когда вы говорите, что "Различий в клыках и резцах, используемых для удержания и умерщвления добычи, нет....Ничто в зубном ряде не показывает усиленной способности к захвату и удержанию, нанесению ран жертве и пр. по сравнению с обычным волком. Клыки, резцы - все то же" желательно это чем-то подтвердить. И желательно не фотографиями, где возможны разного рода искажения из-за ракурса, не совсем удачных попыток привести к одному масштабу и т.п. Если же вы имеете ввиду просто наличие клыков, резцов, премоляров и моляров, тогда да. Все на месте. И ничем не отличается. Но если посмотреть на размеры клыков, то у дируса они были крупнее, чем у лупуса. Всю литературу поднимать лень, поэтому ограничусь парой примеров из 2-3 работ.  У самцов  Canis lupus (северо-западная популяция на территории Америки; далеко не самая мелкая популяция лупусов) переднезадний диаметр верхнего клыка у основания эмали 10,9-14,57-17,2 мм, а у самок - 11,4 - 13,53 - 15,9 мм (минимум - среднее - максимум). У Canis dirus с Ранчо Ла Бреа эти показатели 13,5 - 15,66 - 17,5 мм. Может показаться, что разница не велика, но здесь нет разделения по полу. Кроме того, как замечал Мэрриам у калифорнийских дирусов верхние клыки действительно имели переднезадний диаметр лишь немного превышающий таковой у современных волков с Аляски. Но в поперечном сечении верхние клыки дирусов были куда мощнее, таким образом верхние клыки калифорнийских дирусов в сечении были более круглыми. Впрочем, дирусы с Ла Бреа были далеко не самыми крупными. У экземпляра Canis dirus с Оклахомы переднезадний диаметр верхнего клыка - 18 мм. У Canis dirus с Bat Cave (штат Миссури) переднезадний диаметр верхних клыков в интервале 17 -18,8 мм. Еще более заметной была разница в размерах нижних клыков. Короче говоря, клыки у дируса были покрупнее, чем у лупуса. И заметно.
По зубам: Merriam, J.  C.  1912.  The  fauna  of  Rancho  La  Brea,  Part  II.  Canidae. Memoirs  of  the  University  of  California 1:217-273.
Nowak,  R.  M.  1979.  North  American  Quaternary  Canis.  University  of Kansas, Monograph of  the  Museum  of  Natural  History  6:1-154.
Hawksley  O., et al. (1973) Pleistocene vertebrate fauna of Bat Cave, Pulaski County, Missouri. Bull. of the National Speleological Society Vol.35 N 3
Далее, вам очень хочется представить дируса толстым, коротконогим и тихоходным - "он медленный, тяжелый, ему жратвы вдвое больше надо, а бегать не умеет. Этого волка ноги, будучи короткими, не прокормили". Сан Саныч с цифрами в руках пытается доказать вам, что это не так, но вы игнорируете все его аргументы. Да, дирус, вероятно, был медленнее лупуса, но не настолько, чтобы быть не в состоянии охотиться на оленей, лосей и уж тем более бизонов. За счет падали не живет ни один хищник. И вам вот кажется, что дирус жил исключительно как захребетник смилодонов, но зверь этот имел очень широкий ареал, а не только в окрестностях асфальтовых луж Ла Бреа. Например, в Bat Cave смилодоны не были найдены. Из крупных хищников там только арктодус, черный медведь, койот и рысь. Но арктодус сам мог отлично перемалывать любые кости и едва ли от его трапез волкам хоть что-то доставалось. И если кто и мог быть тут захребетником, то скорее всего медведь, а не волки.

http://s001.radikal.ru/i193/1710/15/d81f641bfe0d.jpg

Отредактировано shish02 (13 October 2017 19:07:49)

 

#831 13 October 2017 19:15:27

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

закину еще картинку по ареалу дируса (правда данные не новые - на начало 90-х гг.)

http://s015.radikal.ru/i330/1710/9c/cc11c6c98d6e.jpg

 

#832 13 October 2017 19:20:36

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Алекс :

Евгений ,ну ты сделал из дируса инвалида smile Нет там особых отличий в пропорциях от серого ,и я это показал в таблицах ,как и в весе ,и сейчас есть волки 70 кг + ,они прекрасно бегают и охотятся ,нет там особых различий и в черепах с зубами ,всего лишь дирусу приходилось жрать более крупную добычу с более толстыми костями ,а сдохли в то время не только дирусы "инвалиды" а и успешные в свое время гигантские гепарды ,атроксы ,смилодоны,арктодусы !

Вот полностью согласен.

 

#833 13 October 2017 22:16:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Андрею shish02.
И я полностью с вами согласен! Но это не мешает мне на кое-что возразить. wink
Ну, во-первых, я несколько раз подчеркнул, что одной падалью питается только жук-мертвоед, а остальные в каком-то проценте охотятся. Но кто на чем специализируется из хищников-млекопитающих, я обсуждаю.
Потому, если я написал "падальщик", я не имею в виду "инвалида", но сравниваю два вида волка и вижу, кто специалист в чем и почему. Есть зверь, эволюционирующий как загоняющий хищник, а есть его ответвление, эволюционирующее... Куда, я аргументировал. И падальщики-млекопитающие инвалидами, кстати, не являются. И охотятся тоже. Но они... Ну, в общем все поняли, падальщики. Гиены - хороший пример.
Идея с захребетником смилодона так вообще не моя, а как раз Сан Саныча. wink По мне так зверь был куда шире в нише, но кто знает? Сан Саныч, в отличие от меня и Артема последним выжившим свидетелем быть может. smile
Во-вторых, отличия двух видов или их отсутствие я не игнорировал. Но не вступал в полемику. Ибо что сказать? Все, на мой взгляд, в общем как я написал с самого начала: при равном бедре и плече, дистальная часть конечностей все-таки короче. Как вы про зубы написали, может показаться, что отличия невелики, но Сан Саныч сам привел цифры выше: таз на 3 см ниже при равной холке. За счет именно дистальных, ответственных за курсориальность частей конечностей. Сравнение таза вы сами видите, я это вульгарно обозвал "толстопопостью", каюсь. smile
Оценки массы известны. Они в районе максимума волка серого, вероятно, выше. Мы имеем тяжелого волка с низкой курсориальностью. Не инвалида, но в любом случае в нише загоняющего хищника серому волку проигрывающего. Бегает, простите, просто хуже. Может, и неплохо вообще, но мы не вообще, а в экосистеме с конкуренцией смотрим.
То есть здесь и сейчас (там) это был плохой волк-охотник. Но жив, тем не менее, как-то делит ниши с волком-охотником.
Про зубы. Да, клыки, конечно, у дируса больше. Но, и череп больше. Так вот, на мой взгляд, клыки и резцы увеличены пропорционально, а вот верхние премоляры и нижние моляры - нет. Непропорционально увеличены так, что видно и на грубых рисунках без промеров. Что с увеличенной височной областью и медиальным гребнем опять однозначно говорит о специализации. На чем? На, простите, грызении.
Это еще не гиена, путь эволюции куда короче, но специализация идет именно в эту сторону. И понятно почему. Потому что в сходной с евразийской биотой гиена отсутствует. Ниша пуста. То есть, была пуста без Canis dirus.

То есть, имеем двух волков: загоняющего охотника, выигрывающего в этом, и медлительного и тяжелого - не по сравнению с нами или курами, чтоб быть инвалидом, а по сравнению с серым волком - но с усиленной функцией обработки пищи во рту - волка ужасного.

Зачем все это? Как делятся ниши? Было высказано мнение, чтобы охотиться на крупных копытных эффективнее. Мол, бегать не надо, а грызть так очень хорошо. Мой ответ, почему не охотится? Почему вымер? Серый волк охотится, а этот - нет. Жертвы на месте. То есть в охоте ужасный волк конкуренцию проиграл.
Опять, мне очевидно почему. Потому что он и специализировался не на охоте. smile
Не конкурировал в охоте с волком серым. Не бегал ни за кем особо, не остался хищником овцебыков и бизонов, зато кого-то усиленно грыз.

Так что охотился он. На старых, больных и отбившихся от стада животных. На мертвых, на убитых смилодоном. Иногда и на здоровых с голодухи. Не очень удачно, наверняка, но был и такой процент.
Это, если вам как и Сан Санычу не нравится слово "падальщик", что ассоциируется с инвалидностью. big_smile

Неактивен

 

#834 13 October 2017 23:31:38

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Вообще замечаю среди современных ученых некоторую "моду" обьявлят всех крупных древных хищников "падальшиками". Арктодус был падальшиком, ужасный волк был "падальшиком"... А кто тогда же охотился на древных равнинах Северной Америки, кишащие крупной дичью. Наверно и смилодон тоже был падальшиком?
И никакой не "коротконогий" волк не был дирус. У него были линейные размеры волка, но весил на  четверть больше, был несколько мощнее. Да, согласен, возможно он он был чуть медленнее чем современные волки, возможно ему не хватало скорости для охоту на вилорогих антилоп, ланей и других оленей. Но такая скорост ему не была нужна. Он видимо специализировался на охоту на громоздких бизонов латифронсов, верблюдов и т.д. Гигантские плейстоценовые бизоны тоже скорее были более медленнее чем современные прерийные бизоны на которых охотятся лупусы. Дирус был специалист. Когда исчезли мега-бизоны и вся древная фауна Северной Америки исчез и дирус. Такова судба всех специалистов. Всё очен просто. Никакой "падальщик" не был он.
Евгений, хоть раз перестаньте упорствовать и послушайте чего говорят знающие люди (Алекс и Андрей). Ужасному волку был посвящен целый фильм NATGeoWild, посмотрите его, очень информативно:

https://www.youtube.com/watch?v=S9-FO-1RYUQ

Неактивен

 

#835 14 October 2017 00:28:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Traper :

Вообще замечаю среди современных ученых некоторую "моду" обьявлят всех крупных древных хищников "падальшиками". Арктодус был падальшиком, ужасный волк был "падальшиком"...

А все почему? Потому что борются с так называемой годзиллизацией, происходящей и происходившей в околонаучных и даже научных кругах. Ибо кто в здравом уме назовет этого волка с его линейными размерами "ужасным"? Никто. Но раз назвали, надо подгонять.

А кто тогда же охотился на древных равнинах Северной Америки, кишащие крупной дичью. Наверно и смилодон тоже был падальшиком?

Странный вопрос. Хищников-то навалом, вопрос как раз, кто занимал нишу гиены Евразии. Кто падаль ел, а? Кто, ну? Борофаги-то вымерли...
Я ответ знаю, и вам рекомендую не упорствовать, а самому подумать и согласиться. Только один. Он самый, Canis dirus.

Дирус был специалист. Когда исчезли мега-бизоны и вся древная фауна Северной Америки исчез и дирус. Такова судба всех специалистов. Всё очен просто.

Верно. Специалист по трупам. wink

Никакой "падальщик" не был он.

Почему? Не вижу аргументов. Ни одного. Пока я вижу:
а) несогласие с отличием от волка серого ("не так уж", "не настолько"), хотя всем понятно, что сосуществовать они могли, только занимая разные экологические ниши.
То есть, если они не отличались, на какую такую добычу Canis dirus охотился, на которую не охотился серый волк? Они же одинаковые! Зачем два волка? smile
б) несогласие с тем, что падальщик ("он охотился", "он охотился на крупную добычу" и т.п.). То есть отличался (пункт а) опровергнут), ниша иная, но как бы не очень. Все равно загоняющий охотник, лишь бы не падальщик. Этакий ухудшнный по ряду показателей, но обычный серый волк-охотник. smile
Аргументы этого утверждения? Как охотился, насколько отлично от серого волка? На кого, как это видно? Откуда следует этот вывод (предположение)? (Как видно, что падальщик, я-то написал. Аргументы представил.) Так почему не мог быть падальщиком кроме как "мне так не нравится"? Что этому противоречит?
Почему ваши предположения верные, а мое - нет? А?! smile

Ну вот вы, напишите хоть что-нибудь с аргументами, а? Не стесняйтесь! Меньше голословного: "Никакой "падальщик" не был он", больше кем был, и на основании чего вы так решили. Что Canis dirus делал такого, чего не умеет серый волк, чтобы они занимали не одну нишу, а разные, оставаясь якобы одинаковыми. Прошу!

Неактивен

 

#836 14 October 2017 00:48:02

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Нет, ну я догадывался к чему это может привести, но все же...Вот интересно, я один в ваших сообщениях вижу противоречия граничащие с непорядочностью?
В посте 826 вы пишите следующее:
"Нет, мегафауна ему была нужна мегаколичествами, дающими количества трупов. Потому в лесу он ноль, там нет стад. Нужна тундростепь количествами отбросов, а не компактными стадами крупных здоровых животных, дающими трупов в десяток раз меньше. Потому и в прерии с бизонами, и в тундре с овцебыками и карибу он тоже оказался ноль. Не смог на них охотиться. А трупов не хватило. Не произвели эти сокращенные стада должного количества полудохлой еды для него. А на 95% здоровых животных он охотиться не смог.... Падальщик он и подъедатель, потому что. Только одно объяснение....Почти все останки ужасного волка, сотни, из асфальтовых озер. Почему он там есть, а серого волка много, только когда нет этого, я написал. Потому что он на падаль туда приходил".
А в посте 833 утверждаете, что "Идея с захребетником смилодона так вообще не моя, а как раз Сан Саныча. По мне так зверь был куда шире в нише, но кто знает? Сан Саныч, в отличие от меня и Артема последним выжившим свидетелем быть может".
У вас противоречия даже в одном сообщении. Сравните.
1. "Ну, во-первых, я несколько раз подчеркнул, что одной падалью питается только жук-мертвоед, а остальные в каком-то проценте охотятся".
2.  "Серый волк охотится, а этот - нет".
Вы Сан Саныча в "последние выжившие свидетели" записали, а сами разбрасываетесь безапелляционными утверждениями ("Не бегал ни за кем особо") так, как будто все на ваших глазах происходило.
Знаете, дальше дискуссию продолжать не хочется...

 

#837 14 October 2017 01:01:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Eugene :

Пока я вижу:
а) несогласие с отличием от волка серого ("не так уж", "не настолько"), хотя всем понятно, что сосуществовать они могли, только занимая разные экологические ниши.
То есть, если они не отличались, на какую такую добычу Canis dirus охотился, на которую не охотился серый волк? Они же одинаковые! Зачем два волка? smile

Жень, все хорошо и аргументированно (как и всегда у тебя), НО почему два вида не могли занимать одну нишу? Далеко за примерами ходить не буду, хотя эти примеры из других специализаций, но все же. У нас в РО (как и в соседних Калмыкии и Ставропольском крае) обитает сразу ТРИ вида ежей - обыкновенный (европейский), белогрудый (белобрюхий) и ушастый. И делят одну нишу, и разброс в размерах (кроме ушастого, но у него другие преимущества) не такой уж существенный. И примеров множество можно найти "сосуществования" в одной нише. Лично мне кажется, что здесь немного иная история - один вид (менее успешный) стремился за другим в плане приспособления к изменяющимся условиям обитания, эволюции строения и охотничьего поведения.

Отредактировано Banderass (14 October 2017 01:32:31)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#838 14 October 2017 01:19:02

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

shish02 :

А в посте 833 утверждаете, что "Идея с захребетником смилодона так вообще не моя, а как раз Сан Саныча. По мне так зверь был куда шире в нише, но кто знает?

пост №798

Алекс :

Дирус не ниже ,пропорции немного другие ,массивней явно . Можно ли сказать ,что падальщик ,ну только если считать ,что сопровождать смилодонов и доедать после них свежие трупы ,то таки да . Исчезли смилодоны ,исчезли и дирусы !


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#839 14 October 2017 08:27:56

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Banderass :

shish02 :

А в посте 833 утверждаете, что "Идея с захребетником смилодона так вообще не моя, а как раз Сан Саныча. По мне так зверь был куда шире в нише, но кто знает?

пост №798

Алекс :

Дирус не ниже ,пропорции немного другие ,массивней явно . Можно ли сказать ,что падальщик ,ну только если считать ,что сопровождать смилодонов и доедать после них свежие трупы ,то таки да . Исчезли смилодоны ,исчезли и дирусы !

Banderass, все так. Но ведь и сам Евгений писал: "Падальщик он и подъедатель, потому что. Только одно объяснение....Почти все останки ужасного волка, сотни, из асфальтовых озер". Если бы он просто сказал, что идею о дирусе, живущем за счет смилодона, разделяет не он один, но и Сан Саныч, то вопросов бы (в этическом плане) не было. Но у Евгения ответ выглядит так, как будто это все Сан Саныч, "а я тут ни при чем".

Ну, а по факту, то, конечно же, никаким захребетником смилодонов он не был. Даже в Ранчо Ла Бреа. Да, там найдены тысячи костей, но и кости эти копились в исключительно благоприятных условиях десятки тысяч лет. Падаль любил и жрал, как многие современные хищники (не только псовые). Делал ли это чаще современных волков? Где-то, возможно в Ла Бреа, - да, а где-то - нет (например, в Bat Cave). Во всяком случае, ничего на более частое употребление падали (с т.з. состава сопутствующей фауны) в некоторых местах не указывает. Карту с ареалом я выложил. И это старые данные. По современным данным его ареал еще шире. В целом ряде местонахождений, где найден дирус, смилодонов нет.

Отредактировано shish02 (14 October 2017 08:29:47)

 

#840 14 October 2017 09:24:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

http://s018.radikal.ru/i527/1710/36/5edb96d3cd71t.jpg
По карте видно ,что дирус был более теплолюбив и предпочитал лесную местность ! По поводу связи смилодона и дируса я имел в виду именно ла бреа ,там популяция дируса была халявщиком за счет смолы и смилодонов ,которых там было полно !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#841 14 October 2017 09:39:29

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Выложу более подробную карту находок на конец 90-х гг.

http://s019.radikal.ru/i636/1710/d6/52144de50f81.jpg

Источник: DUNDAS, R. G. 1999. Quaternary records of the dire wolf,Canis dirus, in North and South America. Boreas 28:375–385.

 

#842 14 October 2017 09:41:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

http://s019.radikal.ru/i600/1710/bd/6718f4149eebt.jpg
А вот вам пример ,как должен выглядеть канид борофаг костегрыз (крайний с права) аналог гиены . А разница дируса и серого , в том ,что тот не обитал на открытых пространствах ,был более теплолюбивым ,охотился на более крупную добычу ,и имел возможность больше употреблять в пищу недоедки со стола мегахищников !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#843 14 October 2017 09:50:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

http://s019.radikal.ru/i624/1710/a4/8a0c858b2cfbt.jpg
Нашел ,оказывается дирус был и в Юж америке !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#844 14 October 2017 10:22:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Hill (1991) determined that the dire
wolf lacked the adaptations of a habitual bone-crushing
carnivore such as the spotted hyena (Crocuta crocuta). , Хилл (1991) определил, что
волк испытывал недостаток в адаптации привычного костяного дробления
плотоядных, таких как пятнистая гиена (Crocuta crocuta). http://fresnostate.edu/csm/ees/document … s-1999.pdf  стр 376  Вывод специалиста ! У меня все smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#845 14 October 2017 11:21:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

shish02 :

Banderass :

shish02 :

А в посте 833 утверждаете, что "Идея с захребетником смилодона так вообще не моя, а как раз Сан Саныча. По мне так зверь был куда шире в нише, но кто знает?

пост №798

Алекс :

Дирус не ниже ,пропорции немного другие ,массивней явно . Можно ли сказать ,что падальщик ,ну только если считать ,что сопровождать смилодонов и доедать после них свежие трупы ,то таки да . Исчезли смилодоны ,исчезли и дирусы !

Нет, ну я догадывался к чему это может привести, но все же...Вот интересно, я один в ваших сообщениях вижу противоречия граничащие с непорядочностью?..

Banderass, все так. Но ведь и сам Евгений писал: "Падальщик он и подъедатель, потому что. Только одно объяснение....Почти все останки ужасного волка, сотни, из асфальтовых озер". Если бы он просто сказал, что идею о дирусе, живущем за счет смилодона, разделяет не он один, но и Сан Саныч, то вопросов бы (в этическом плане) не было. Но у Евгения ответ выглядит так, как будто это все Сан Саныч, "а я тут ни при чем".

Это так не выглядит. Это выглядит как есть: Сан Саныч предложил, я в большой степени и в беседе с ним, не с вами, согласился. Принял его точку зрения как во многих случаях вероятную и далее исходил и из этого посыла. Ему это понятно. Нормальный разговор, хоть и с некоторым несовпадением мнений, обсуждение и спор, с аргументами и фактами. Со взаимным уважением и небольшими дружескими подколками (это про свидетелей плейстоцена).
Сергею, прочитавшему всю дискуссию нейтрально, это все тоже понятно.
Вы же, бросив обвинение в непорядочности лично мне, не отвечая на мои аргументы по сути, потом, видя неуместность вашей оценки, обсуждаете ее и меня (!) с Сергеем в третьем лице. А вот извиниться за подобное передо мной лично, вам почему-то не пришло в голову.
Извините, но тогда у нас разные представления о порядочности.
Потому с вами, пока вы прямо и честно не извинитесь,

...дальше дискуссию продолжать не хочется...

В этой ситуации мне жаль остальных участников дискуссии и уважаемых людей Форума. Им неприятно читать подобные дрязги, особенно от тех, чье мнение им интересно, они будут переживать, и, друзья, я искренне извиняюсь. Честно. Но не могу на этот, не первый раз, оставить подобное без внимания. В конце концов, прежде чем призвать меня к миру, что вы обязательно сделаете и будете правы, поставьте себя на мое место! Андрей уважаемый человек, авторитет в своей области, но всему есть границы. "Непорядочность"?..

Неактивен

 

#846 14 October 2017 11:26:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Алекс :

Hill (1991) determined that the dire
wolf lacked the adaptations of a habitual bone-crushing
carnivore such as the spotted hyena (Crocuta crocuta). , Хилл (1991) определил, что
волк испытывал недостаток в адаптации привычного костяного дробления
плотоядных, таких как пятнистая гиена (Crocuta crocuta). http://fresnostate.edu/csm/ees/document … s-1999.pdf  стр 376  Вывод специалиста ! У меня все smile

Со всем согласен. Но со своими дополнениями. smile

Самоцитируюсь:
"Про зубы. Да, клыки, конечно, у дируса больше. Но, и череп больше. Так вот, на мой взгляд, клыки и резцы увеличены пропорционально, а вот верхние премоляры и нижние моляры - нет. Непропорционально увеличены так, что видно и на грубых рисунках без промеров. Что с увеличенной височной областью и медиальным гребнем опять однозначно говорит о специализации. На чем? На, простите, грызении.
Это еще не гиена..." (добавлю: и не борофаг), "...путь эволюции куда короче, но специализация идет именно в эту сторону. И понятно почему. Потому что в сходной с евразийской биотой гиена отсутствует. Ниша пуста. То есть, была пуста без Canis dirus."

У меня тоже все. smile

ПС. А не, не все! Сергей, чуть погодя отвечу нормально. smile

Неактивен

 

#847 14 October 2017 11:46:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Почему пуста , а арктодус симус ? И да ,не ссорьтесь ,дискуссия получилась полезной ,я многое новое узнал для себя , разные точки зрения всегда полезны ,для читателей форума ! Мир,дружба ,жвачка smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#848 14 October 2017 11:48:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Конечно, он ел и падаль, разгрызал кости лучше современных волков, так как в среднем имел более крупную голову. Но и охотился сам тоже. И не эпизодически на мелочь или умирающее животное, как полосатая гиена, а скорее как пятнистая, которая будучи специалистом по падали лучше, чем ужасный волк, охотится часто сама и в некоторых местах Африки чаще чем лев (львы зачастую отбирают добычу у гиен, у более мелких хищных). Про Ближдний Восток и тамошних гиен уже писал выше.
Таковы факты. О дирусе можно лишь предполагать.

Алекс, то, что он предпочитал лесные ландашфты логично. Современные лесные волки более массивны и коротконоги, чем тундровые. Но почему он на север не лез и был теплолюбив?
http://s019.radikal.ru/i636/1710/d6/52144de50f81.jpg судя по этой карте он не заходил на север даже там где еще есть лесная зона.

P.S. Как я писал выше, ужасный волк в свое время не пускал серого, прессовал его, имхо. Это не я придумал.
"The dire wolf (Canis dirus) was an iconic canid species that is often associated with the Ice Age, and unlike its close relative the gray wolf (Canis lupus) which came from Eurasia, the dire wolf arose in North America and is endemic to the Americas (Wang and Tedford 2008; Tedford et al. 2009). When dire wolves went extinct at the end of the Pleistocene epoch (circa 11,500 years ago), it enabled the gray wolf to move into the territory that is now mid‐continent North America in much larger numbers (Dundas 1999)".
Работа полностью: "Extinct Beringian wolf morphotype found in the continental U.S. has implications for wolf migration and evolution" - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4870223

Фактически серый проникает в Америку в позднем плейстоцене и ведет себя тихо до вымирания ужасного волка.
Кстати, плейстоценовые подвиды волка были крупными, с усиленными челюстями и черепами по сравнению с современными.

P.S. 2 То, как объясняет Евгений то, что беркутов в смоляных ямах больше чем птиц-падальщиков логично и я совершенно с этим согласен. Но как обхяснить, что в Ла Бреа серых волков нет вообще? Хотя гиперхищные смилодоны есть.  Или все же есть?
Судя по имеющейся у меня инфе серые волки широко распространились по континенту уже после вымирания дируса, а до этого держались на севере в относительно небольшом количестве. В одно время с дирусом обитал берингийский серый волк, но на юг не совался. А обитал он с позднего плейстоцена по голоцен.
Увеличение зубов дируса связано не только с поеданием падали, но и с охотой на более крупную добычу. Плейстоценовые серые волки в среднем тоже имели более массивный череп и зубы, чем современные.

Отредактировано Амфицион (14 October 2017 13:23:38)

 

#849 14 October 2017 16:04:42

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Алекс :

http://s019.radikal.ru/i624/1710/a4/8a0c858b2cfbt.jpg
Нашел ,оказывается дирус был и в Юж америке !

Сюда надо добавить еще находки в Аргентине, недалеко от границы с Уругваем (локация Lujan)

 

#850 14 October 2017 16:57:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

А кто знает, почему в Южной Америке не было койотов?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry