Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 March 2007 22:23:19

Crazy Zoologist
Гость

Дейнохейрус

Привествуется любая инфа по этому динозавру, кроме википедиевской - эту я и так знаю.

 

#2 03 April 2007 17:47:14

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Любая инфа? Поищу...

 

#3 03 April 2007 17:53:06

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

О! Тут есть чуть-чуть -- совсем чуть-чуть -- про дейнохейруса!
http://www.dinozavri.ru/articles/samyi_krupnyi.html

А почему он тебя так интересует?..

 

#4 03 April 2007 20:07:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Потому что непонятно, хищником он был или нет. Вроде теропод...

 

#5 03 April 2007 22:09:43

Kelaina Werewolf
Гость

Re: Дейнохейрус

Мне кажется, что дейнохейрус был в нектоторой степени родственником дейнонихуса, а дейнонихус - хищник вроде да еще какой

 

#6 03 April 2007 22:32:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Это тебе из-за названия так кажется?:-)

 

#7 10 April 2007 18:08:37

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Kelaina Werewolf :

Мне кажется, что дейнохейрус был в нектоторой степени родственником дейнонихуса, а дейнонихус - хищник вроде да еще какой

Ты абсолютно НЕ прав(а). Только не обижайся. Я просто с научной точки зрения. Они совершенно НЕ родственники. Они очень далеки друг от друга. Посмотри хотя бы на тазовые кости.
А по названию НЕ суди. Вообще-то надо по логике говорить НЕ "ДЕЙНОхейрус", а "ДИНОхейрус", потому что в этом слове общий корень со словом "динозавр" - это корень "дино", переводится как "ужасный". "Дейнохейрус"("динохейрус") значит "ужасная рука".
А дейнохейрус был растительноядным, это установлено точно. Только ИНОГДА он мог закусить мелким динозавром. А то что в интернете пишут, будтно он был страшным хищником, - это все НЕПРАВДА, это устаревшая информация.

 

#8 10 April 2007 18:10:49

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Crazy Zoologist :

Потому что непонятно, хищником он был или нет. Вроде теропод...

Он не теропод. Его даже нельзя отнести ни к птицетазовым динозаврам, ни к ящеротазовым, потому что он сочетает в себе их признаки.
А насчет питания - он был в основном растительноядным, это установлено точно. Только иногда он мог перехватить маленького динозаврика.

 

#9 10 April 2007 18:38:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Кстати, объясни пожалуйста, почему "птицеобразные" динозавры являются ящеротазовыми. Я объяснение слышал, якобы у них тазовая кость похожа на таковую у ящериц, но ведь в целом таз похож на птичий, а у ящеротазовых  -нет.

 

#10 11 April 2007 16:46:10

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Crazy Zoologist :

Кстати, объясни пожалуйста, почему "птицеобразные" динозавры являются ящеротазовыми. Я объяснение слышал, якобы у них тазовая кость похожа на таковую у ящериц, но ведь в целом таз похож на птичий, а у ящеротазовых  -нет.

Птицы происходят от ящеротазовых динозавров. Дело в том, что строение таза рептилий и птиц не особо различается, тем более что их эволюционные пути неоднократно переплетались. Так что нет ничего удивительного в том, что таз крокодила похож на птичий. Таким образом, форма таза у птицетазовых динозавров, - так называемое "эволюционное совпадение".

 

#11 11 April 2007 17:05:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Но почему велицираптор - ящеротазовый, ведь его таз больше похож на птичий, чем таз птицетазового брахиозавра?!

 

#12 13 April 2007 10:13:07

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Дейнохейрус

Брахиозавр - птицетазовый?! Да Вы что! Он всегда являлся типичным представителем ящеротазовых динозавров

Неактивен

 

#13 13 April 2007 15:10:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Да, я ошибься. Перефразирую - почему трицератопс птицетазщовый, а велицираптор ящеротазовый?

 

#14 13 April 2007 18:26:10

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Ты спрашивыешь, КрэйзиЗоологист, почему велоцираптор, у которого таз больше похож на птичий, чем у птицетазовых динозавров, относится к ящеротазовым?
Но я же уже отвечал на этот вопрос. У динозавров, к какому бы отряду они не относились, форма таза всегда будет похожа на форму таза других рептилий и птиц, так как их эволюционные пути постоянно переплетались, одни происходили от других и т.п. Таким образом (а после происхождения птиц от ящеротазовых динозавров птицы еще несколько раз "сталкивались" с динозаврами в своей эволюции), нет ничего удивительного в том, что у динозавров, не являющихся прямыми предками птиц (то есть у птицетазовых), таз более всего похож именно на птичий, похож даже больше, чем у предков птиц, ящеротазовых (да-да), которые, как ты видишь из моего ответа, "столкнули" пресмыкающихся и птиц, сделав их довольно близкими родичами.
То есть ты понял мою мысль?

 

#15 13 April 2007 18:28:05

Dinoz
Гость

Re: Дейнохейрус

Centurio :

Брахиозавр - птицетазовый?! Да Вы что! Он всегда являлся типичным представителем ящеротазовых динозавров

Да, конечно, брахиозавр определенно ящеротазовый.

 

#16 13 April 2007 19:20:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Да я-то понял, даже по телевизору как-то показывали отростки на тазовой кости, которые очень похожи на птичьи. Но в целом таз ящеротазовых теропод должен больше походить на птичий, ведь у них ноги стройные, прямо под туловищем, как у птиц, а не расположены по бокам туловища, как у птицетазовых. Расположение ног зависит ведь от тазовой кости!

 

#17 24 September 2007 19:52:03

Суперзавр
Гость

Re: Дейнохейрус

Dinoz :

Crazy Zoologist :

Потому что непонятно, хищником он был или нет. Вроде теропод...

Он не теропод. Его даже нельзя отнести ни к птицетазовым динозаврам, ни к ящеротазовым, потому что он сочетает в себе их признаки.
А насчет питания - он был в основном растительноядным, это установлено точно. Только иногда он мог перехватить маленького динозаврика.

дейнохейрус был сегнозавром.

 

#18 24 September 2007 19:59:25

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дейнохейрус

Почему всех интесует дейнохейрус? В этой теме можно лучше поизучать гиганотораптора - он, кстати, гораздо более интересен.

 

#19 24 September 2007 20:05:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Что такое гиганотораптор?

 

#20 24 September 2007 20:10:51

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дейнохейрус

Crazy Zoologist :

Что такое гиганотораптор?

Это самый крунпый овирапторид. Только держись на стуле - он весил 1-3 тонны! Представляешь себе! На форуме диновэб у нас администратор чуть со стула от этой новости не упал!
http://www.dinoart1.narod.ru/New/gigantoraptor.jpg
http://www.dinoart1.narod.ru/New/gigantoraptor2.jpg
http://www.rian.ru/video/20070614/67226 … hcmFudGVl/

Отредактировано Giganotosaurus rex (24 September 2007 20:12:17)

 

#21 24 September 2007 20:12:39

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Дейнохейрус

Кто сказал, что ящеротазовые названы так из-за того, что их таз похож на ящериц? Ящеротазовые - динозавры, у которых лобковая и седалищная кость направлены в разные стороны. Ящеротазовые - потому что у ящериц похожая структура, а не по тому, что таз похож на ящериц. Все просто.
По поводу дейнохейруса - его принадлежность неизвестна, и даже приблизительно ее не определишь. Это теропод. Но кто? Чисто  ассоциативно (большие лапы) - теризинозаврид. Тогда то он и был бы всеядным. Лапы напоминают аллозавровых (вайоминграптора особенно), разумеется, куда крупнее. Лопатки и пальцы похожи на дромеозаврида. Гибрид с марса. Не иначе.

Неактивен

 

#22 09 February 2008 00:19:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Он был родственником теризинозавра я так пологаю?

 

#23 09 February 2008 10:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дейнохейрус

Не в тему!

 

#24 09 February 2008 15:15:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дейнохейрус

«Он был родственником теризинозавра я так пологаю?»
Вообще-то дейнохейруса чаще относят к орнитомимидам. А орнитомимиды (а также овирапториды), возможно, являются родственниками теризинозавров. Так что, в какой-то степени, можно сказать, что дейнохейрус был отдалённым родственником теризинозаврид. Хотя иногда этого динозавра ставят особняком. Но я всё же думаю, что он близок к орнитомимидам. Вообще интересный ящер.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 13 July 2008 11:59:59

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Дейнохейрус

А что это вообще за приставка - "дейно"? Она как-то связана с хищным образом жизни? Дейноних,дейнозух...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry