Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1051 17 November 2017 10:58:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Доисторические крокодилы

Miracinonyx :

Хыы, а тебе прям надо, шоб тютелька в тютельку совпадало, да? ))))
Так не бывает все таки ) В конце концов, крокодил не летает ) (как и архозавры).
Гнездовой паразитизм возможен, вопрос в стоимости - риск быть сожранной (вместе с неотложенными яйцами) против выгоды не строить ничего самой, а подложить в чужой домик.
На мой взгляд, не оправдано, но ХЗ.

Риск - это если циклы размножения не разнесены жестко с дистанцией в неделю, а теропод действительно что-то охранял. Ибо да, смысла охраны, если туда крокодил двухметровый проползает, кажется, никакого. smile

Но смысл моего посыла в другом: в отсутствии аналогии, когда любая наша интерпретация - довольно смелая фантазия.

Неактивен

 

#1052 03 January 2018 17:06:40

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Доисторические крокодилы

Сила укуса дейнозуха ,  то и дело мелькающая в сети - 356 кН, не жирно ль? Мне просто любопытно, как эти расчеты производились - тупым умножением на частное, получившееся в результате деления массы дейнозуха на массу гребнистого крокодила? Кто-то 356 считает, а кто-то вдвое-втрое меньше, не поможете разобраться в методике?

Отредактировано МмМ (03 January 2018 17:07:18)

Неактивен

 

#1053 04 January 2018 17:06:17

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические крокодилы

356 кН рассчитали Blanco и соавт. (2014) для западного дейнозуха (Deinosuchus riograndensis) с 1.8 метровым черепом, используя при этом формулу от Эриксона и соавт. (2012). Вообще, по формуле Эриксона сила укуса крокодила вычисляется исходя из массы животного, а не длины его черепа: сила укуса = 29.632*(масса тела в кг)+569.3. Какую массу дейнозуха взяли для расчета Blanco и соавт. (2014) - я не знаю, но знаю что если брать дорсальную длину черепа в 1.8 м, то исходя из имеющихся по современным видам данных, длина крокодила будет более 13 метров, а масса - более 12 тонн. Сила укуса такого крокодила по регрессии Эриксона уже и за 400 кН перевалит без каких-либо особых проблем:
https://pp.userapi.com/c830508/v830508296/3625b/JIr05Z4-Hd0.jpg

Вот только 1.8 метровых черепов дейнозухов нет. Крупнейший известный образец дейнозуха (исключая описанные профессором Лангстоном изолированные позвонки из Big Bend, измерений которых нет) - CM 963, в литературе мне встречались только промеры его 12-го крестцового позвонка. Длина позвонка CM 963 - 140 мм, в то время как второго по величине образца, AMNH 3073 - 128 мм. От последнего также известна премаксилла 37 см шириной. У более полного образца восточного дейнозуха (D. rugosus) премаксилла имеет ширину 28 см, длина самых больших спинных позвонков - не более 97 мм, ориентировочная дорсальная длина черепа - 108 см (Швиммер указывает длину черепа как "немногим более 1 метра", но рассчитывает формулой по гребнистому крокодилу от Greer et al., 1974 общую длину примерно в 8 метров, что соответствует именно 108 см черепу). Путем нетрудных вычислений получаем дорсальную длину черепа AMNH 3073 в 142.5 см, исходя из длины позвонка, и 142.7 см исходя из ширины премаксиллы, для CM 963 получаем дорсальную длину черепа в 155.9 см, исходя из длины позвонка. Но оценки по позвонкам не очень надежны, т.к. предполагают что именно 12-й пресакральный позвонок восточных дейнозухов с примерно 108 см черепам имеет длину в 97 мм. Я замечу, что в сравнении с восточным дейнозухом Швиммер указывает длину позвонка CM 963 в примерно 150 мм (как я говорил, промеров всех известных костей этого образца я не находил, это может быть просто другой позвонок):
https://img00.deviantart.net/33e6/i/2017/310/e/9/deinosuchus_vertebrae_by_rimasuchus-dbswsm4.jpg
В таком случае дорсальная длина черепа будет уже 167 см.
Размеры и силу укуса при такой дорсальной длине черепа см. ниже.
https://pp.userapi.com/c830508/v830508899/34719/3yBHx0SLpR0.jpg
https://pp.userapi.com/c830508/v830508899/34723/d01UJRj6C20.jpg

Отмечу что расчет силы укуса по черному кайману недостоверен, т.к. черный кайман по имеющейся выборки имеет меньший вес, чем другие "широкомордые" крокодилы подобной длины, но при этом такие же мощные челюсти.

Blanco, R. E.; Jones, W. W.; Villamil, J. N. (2014) "The 'death roll' of giant fossil crocodyliforms (Crocodylomorpha: Neosuchia): Allometric and skull strength analysis".

Gregory M. Erickson , Paul M. Gignac, Scott J. Steppan, A. Kristopher Lappin, Kent A. Vliet, John D. Brueggen, Brian D. Inouye, David Kledzik, Grahame J. W. Webb (2012) "Insights into the Ecology and Evolutionary Success of Crocodilians Revealed through Bite-Force and Tooth-Pressure Experimentation".

Colbert, Edwin H; Bird, Roland T. (1954) "A Gigantic Crocodile from the Upper Cretaceous Beds of Texas".

Schwimmer (2002) "King of the Crocodylians: The Paleobiology of Deinosuchus".

Отредактировано Saltie (04 January 2018 17:09:49)

Неактивен

 

#1054 16 April 2018 18:43:37

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

Saltie :

http://markwitton-com.blogspot.ru/2016/01/deinosuchus-dalek-backed-alligatoroid.html - неплохая запись в блоге.

Another approach, using femoral measurements, results in a maximum body length estimate of 6-8 m, this being estimated from big femora typically thought to indicate 10 m+ animals.

Вроде бы, у дейнозуха конечности меньше по отношению к телу, чем у современных крокодилов? Или это не доказано?

Отредактировано Sarkastodon (16 April 2018 18:46:46)

Неактивен

 

#1055 02 May 2018 23:28:12

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Доисторические крокодилы

Свежая статья про морских крокодилов
https://www.palaeontologyonline.com/art … ttosuchia/

Неактивен

 

#1056 11 February 2019 22:13:29

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

https://i.postimg.cc/8ccjW5Pj/2284-original.jpg

https://rimasuchus.livejournal.com/507.html

Кто-нибудь может прокомментировать данную находку?

Неактивен

 

#1057 22 June 2019 16:01:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Фаргмент челюсти, а что? По нему вообще почти инфы нет.
Самые крупные крокодилы водились все-таки в кайнозое.
Вот еще один гигант.
http://valentint.blog.bg/photos/178454/original/vh6HGfTNhZQ.jpg

 

#1058 22 June 2019 16:37:16

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

В ЖЖ написано, что по расчетам форумных китайцев он должен быть размером с пурусзавра (бразильского). А римазух - не гигант, просто крупный.

Отредактировано Sarkastodon (22 June 2019 16:37:35)

Неактивен

 

#1059 22 June 2019 17:21:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Такое ощущение, что у китайцев какой-то комплекс по поводу размеров. Они долгое время своего степного мамонта увеличивали до размеров индрикотерияи и выделяли в отдельный вид.
Римазух, конечно, помельче пурусзавра, но посмотри на его размеры сравнительно с горгопсом. Но мне кажется масштабы солбюдено не точно. Человек слишком крупный относительно горгопса. Горгоп весил около 4 тонн. Разве этот бегемот тянет на столько... Крокодил начиная с 2 тонн уже гигант, который может валить почти любое копытное в округе.

 

#1060 22 June 2019 23:17:34

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

А crocodylus bugtiensis ныне видимо вообще не рассматривается всерьез как гигантский крокодил?

Неактивен

 

#1061 22 June 2019 23:23:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Гигантский это какой? Для каждого, наверное, по-разному. Для меня гиганские кроки начинаются от 2 тонн, потому что 1,5-тонные вроде как известны.
Сrocodylus bugtiensis известен очень фрагментарно. Там нашли что-то или нет? Что за таксон - я лично не знаю.

Отредактировано Crazy Zoologist (22 June 2019 23:23:36)

 

#1062 22 June 2019 23:28:18

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

От него нашли отпечатки зубов.

Неактивен

 

#1063 23 July 2019 01:12:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

https://www.youtube.com/watch?v=mymT2dVIZjE
Длину саркозуха сейчас определяют в районе 7-9 метров? Как такое может быть при таком черепунделе.

 

#1064 23 July 2019 01:30:21

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

По пропорциям недавно открытого фоллидозаврида.

Отредактировано Sarkastodon (23 July 2019 01:35:51)

Неактивен

 

#1065 23 July 2019 02:07:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Какие там пропорции? У кроков примерно череп к туловищу 10 к 1.
http://1.bp.blogspot.com/-mFlDrdng9_Y/UEzXdAXXxNI/AAAAAAAACq0/TkgS0O4F60U/s1600/Pholidosaurus_NT.jpg

https://dinoanimals.com/wp-content/uploads/2016/04/Sarcosuchus-1.jpg
Ну какие 7 метров даже с учетом разницы в пропорциях. Современные кроки вырастают до 7 метров.

 

#1066 23 July 2019 02:19:51

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

Не семь, а девять метров. На реконструкции выглядит вполне нормально.

Отредактировано Sarkastodon (30 July 2019 21:10:11)

Неактивен

 

#1067 24 August 2019 21:37:27

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

В мезозое какие виды крокодилов были крупными, размером с гребнистого или нильского и больше (помимо дейнозуха)?

Неактивен

 

#1068 25 August 2019 01:56:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Sarkastodon :

В мезозое какие виды крокодилов были крупными, размером с гребнистого или нильского и больше (помимо дейнозуха)?

В том-то и дело, что "серьезных" мезозойских крокодилов мало, и дейнозух среди них самый "крутой". Но следует учесть, что даже самый крупный пресноводный крокодил питается прежде всего рыбой. Так что динозавры дейнозуху служили переодической (не постоянной) закусью.
На втором месте саркозух. Других столь же крупных и мощных сейчас даже и не припомню, давно по крокодилам ничего не читал. Другие крупные мезозойские крокодилы не столь популярный, потому что все же мельче, и их останки редки, что говорит о том, что скорее всего и сами животные были редки для своей экосистемы.

Отредактировано Crazy Zoologist (25 August 2019 01:56:41)

 

#1069 25 August 2019 02:13:23

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

В мезозое какие виды крокодилов были крупными, размером с гребнистого или нильского и больше (помимо дейнозуха)?

В том-то и дело, что "серьезных" мезозойских крокодилов мало, и дейнозух среди них самый "крутой". Но следует учесть, что даже самый крупный пресноводный крокодил питается прежде всего рыбой. Так что динозавры дейнозуху служили переодической (не постоянной) закусью.
На втором месте саркозух. Других столь же крупных и мощных сейчас даже и не припомню, давно по крокодилам ничего не читал. Другие крупные мезозойские крокодилы не столь популярный, потому что все же мельче, и их останки редки, что говорит о том, что скорее всего и сами животные были редки для своей экосистемы.

А кто-нибудь занимал их нишу? Ведь в триасе были полуводные  архозавры, не меньше современных крокодилов, а потом они куда-то пропали до кайнозоя (или просто у меня пробел в знании).

Неактивен

 

#1070 25 August 2019 02:23:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Этих архозавров вытеснили динозавры. А в море крокодилы не смогли обойти других рептилий, так как у архозавров проблема с живорождением или хотя бы с яйцеживорождением. Я лично знаю только одного морского крокодила-макрофага - дакозавра. Единственный пресноводный крокодил, охотящийся преимущественно на крупных животных из тех кого я знаю, это пурусзавр. И это чересчур "модифицированный" крок, так что его корни явно уходят в мезозой.

 

#1071 28 August 2019 11:32:26

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Я лично знаю только одного морского крокодила-макрофага - дакозавра/

Макрохищными были все представители подсемейства геозавринов (Geosaurinae). Даже самые базальные представители подсемейства, такие как Suchodus,  могли поедать очень крупные пищевые объекты, что подтверждают следы от зубов на позвонках плезиозавров и чешуе гигантских рыб из рода Leedsichthys.
Узкомордых метроиринхинов (Metriorhynchinae) я бы тоже не стал списывать со счетов. Если проводить грубую аналогию с современными крокодилами, то они были достаточно серьезными хищниками, иногда способными справляться с относительно крупными животными. Диета ложных гавиалов (Tomistoma schlegelii) состоит в основном из среднеразмерных наземных млекопитающих вроде обезьян и диких свиней, а недавние наблюдения показали что крокодилы Джонстона (Crocodylus johnstoni) являются важными хищниками для среднеразмерных кенгуровых вроде валлаби. То что узкомордые талаттозухии в живом или мертвом виде поедали очень крупную добычу также подтверждают следы от зубов махимозавров (Machimosaurus hugii) на костях зауроподов из рода Cetiosauriscus.

Crazy Zoologist :

А в море крокодилы не смогли обойти других рептилий, так как у архозавров проблема с живорождением или хотя бы с яйцеживорождением.

А еще вымирание талаттозухий соответствует резкому похолоданию океана около 125 млн лет назад.

Crazy Zoologist :

В том-то и дело, что "серьезных" мезозойских крокодилов мало, и дейнозух среди них самый "крутой".

Что понимать под "серьезными" крокодилами? Динозавров в живом или мертвом виде поедали даже совсем небольшие мезозойские крокодилы, вот здесь описываются следы от кормления метрового неидентифицированного крокодила на костях 13-21 кг орнитопода - https://journals.plos.org/plosone/artic … ne.0057605
Крупных крокодиломорфов в мезозое было достаточно много, просто далеко не все в свое время оказались распиарены Полом Серено. wink И разнообразие крокодилов и экологически близких к ним полуводных некрокодиловых крокодиломорфов тогда было определенно выше, чем сейчас. До дейнозуха в Техасе существовал очень крупный некрокодиловый крокодиломорф Deltasuchus motherali, причем в симпатии с ним и позже - с дейнозуом также существовало множество меньших крокодиломорфов, таких как Brachychampsa sp., Leidyosuchus, Borealosuchus, дурофаги морфологически подобные палеогеновым Allognathosuchus и Ceratosuchus, а также неидентифицированные представители подсемейства Caimaninae. На атлантическом побережья Северной Америки в маастрихтском ярусе обитали Borealosuchus threeensis, Thoracosaurus neocesariensis, Hyposaurus rogersii и Elosuchus minor, первые два были более 5 метров в длину. На территории современной Евразии также были крупные крокодиломорфы, например параллигаториды (Paralligatoridae) Kansajsuchus extensus и Paralligator major с черепами достигающими в длину по средней линии до 70-80 см и 50-60 см соответственно.

Crazy Zoologist :

Но следует учесть, что даже самый крупный пресноводный крокодил питается прежде всего рыбой. Так что динозавры дейнозуху служили переодической (не постоянной) закусью.

Все современные представители рода Crocodylus кроме узкомордого C. johnstoni, являются ярко-выраженными макрохищниками, питающимися в основном относительно крупной наземной или (реже) водной добычей. В настоящее время об этом убедительно свидетельствуют данные изотопных исследований, отодвигающие на задний план неоднозначные исследования содержимого желудка. Рыба не является основным источником пищи даже для крупных ложных гавиалов.

Crazy Zoologist :

Единственный пресноводный крокодил, охотящийся преимущественно на крупных животных из тех кого я знаю, это пурусзавр. И это чересчур "модифицированный" крок, так что его корни явно уходят в мезозой.

Пурусзавр как раз близок к современным продвинутым аллигаторовым из подсемейства Caimaninae.
"Модификации" в виде огромных наружных ноздрей и пропорционально крупных и сильных конечностей скорее всего указывают на то, что пурусзавр чаще других гигантских крокодилов (бедро пурусзавра примерно в два раза длиннее, чем у близкого по размерам грипозуха) перемещался по суше. Наличие пильчатых кромок на зубах (ложная зифодонтия) же может предполагать что добыча пурусзавра была не очень подвижной и ему не сильно нужно было ее удерживать. Когда современные крокодилы отхватывают куски от копытных, те обычно просто убегают, даже если получат серьезные травмы.

Crazy Zoologist :

На втором месте саркозух.

Саркозух не был таким большим, как предполагалось в работе 2001 года на основе сравнения с современными крокодилами. Почти полный скелет близкородственного крокодиломорфа Terminonaris robusta предполагает длину саркозуха в районе 9.2 м, регрессия на основе ширины черепа предполагает длину в 7.2-9.5 м.

Отредактировано Saltie (28 August 2019 11:37:37)

Неактивен

 

#1072 29 August 2019 13:15:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

что подтверждают следы от зубов на позвонках плезиозавров и чешуе гигантских рыб из рода Leedsichthys.

Если на корову пустить льва и он ее растерзает, а после привести криминалиста и палентолога - определят ли они кто убил корову - лев, тигр или ягуар?

Диета ложных гавиалов (Tomistoma schlegelii) состоит в основном из среднеразмерных наземных млекопитающих вроде обезьян и диких свиней, а недавние наблюдения показали что крокодилы Джонстона (Crocodylus johnstoni) являются важными хищниками для среднеразмерных кенгуровых вроде валлаби. То что узкомордые талаттозухии в живом или мертвом виде поедали очень крупную добычу также подтверждают следы от зубов махимозавров (Machimosaurus hugii) на костях зауроподов из рода Cetiosauriscus.

Ты перечислил добычу, которая утсупает размерами хищнику, а иногда - намного.
Томистома питается в основном свиньями и обезьянами? Как так, если даже нильский крокодил длиной в 6 метров в основном питается рыбой?

А еще вымирание талаттозухий соответствует резкому похолоданию океана около 125 млн лет назад.

А современные крокодилы лучше переносят похолодания, чем скажем, вараны и большинство прочих лепидозавров. Но мозазавры почему-то не передохли, и крокодилы никогда так и не смогли стать главенствующими пелагическими хищниками.

Все современные представители рода Crocodylus кроме узкомордого C. johnstoni, являются ярко-выраженными макрохищниками, питающимися в основном относительно крупной наземной или (реже) водной добычей. В настоящее время об этом убедительно свидетельствуют данные изотопных исследований, отодвигающие на задний план неоднозначные исследования содержимого желудка. Рыба не является основным источником пищи даже для крупных ложных гавиалов.

Мне Звероящер еще говорил, что нильский крокодил чаще питается рыбой, а я ему оппонировал, что рыбой он питается чаще, но по общему количеству мяса получается что млеками питается не реже. Так как на рыбу надо охотиться каждый день, а на гну раз в две-три недели.
Ты еще забываешь, что бОльшую часть жизни нильский крок в длину до 5 метров, и только очень старые переваливают за 6 метров. И вот все это время пока он растет он питается преимущественно рыбой. Как я уже говорил 3-метровый нильский крок это несерьезно. Острорылй тоже в основном наземными животными питается? Гребнитый тоже вместо того чтобы ловить водных животных выисивает у бережков мелких кенгуру и КРС? Нет, так-то оно конечно есть, но как часто...

Пурусзавр как раз близок к современным продвинутым аллигаторовым из подсемейства Caimaninae.
"Модификации" в виде огромных наружных ноздрей и пропорционально крупных и сильных конечностей скорее всего указывают на то, что пурусзавр чаще других гигантских крокодилов (бедро пурусзавра примерно в два раза длиннее, чем у близкого по размерам грипозуха) перемещался по суше. Наличие пильчатых кромок на зубах (ложная зифодонтия) же может предполагать что добыча пурусзавра была не очень подвижной и ему не сильно нужно было ее удерживать. Когда современные крокодилы отхватывают куски от копытных, те обычно просто убегают, даже если получат серьезные травмы.

Кайманы лучше крокодилов приспособлены к суше. Добыча пурусзавра была менее подвижной чем гну и зебры.
Для убийства крупного млекопитающего, быстрого и не очень какие челюсти предпочтительнее, как у томистомы или как у пурусзавра?

Саркозух не был таким большим, как предполагалось в работе 2001 года на основе сравнения с современными крокодилами. Почти полный скелет близкородственного крокодиломорфа Terminonaris robusta предполагает длину саркозуха в районе 9.2 м, регрессия на основе ширины черепа предполагает длину в 7.2-9.5 м.

1. Кто утверждал обратное?
2. Кто был на втором месте после дейнозуха среди мезозойских полуводных кроков? По близкородственному виду, да еще и ДРУГОГО РОДА вычислять длину.... Это как пропроции тигра перекинуть на пропорции ягуара, хотя это представители одного рода. А если возьмем близкородственную пуму или каракала (другой род, но семейство-то тоже), то разница будет просто огромной. Так что неблагодарное это дело. Ну пусть 9 метров будет, я не против. Кто больше? Дейнозух больше. Кто после него?

P.S.

The analysis of stomach contents can shed light on patterns of prey availability and foraging habits of a predator; however, recent studies have shown the potential bias in dietary studies resulting from differential digestion rates of various prey items. The stomachs of 286 Nile Crocodiles (17–166 cm snout–vent length) were lavaged over a two-year period. Taking prey residence times into account, the contents were examined for prey eaten within 24 h. Crocodylus niloticus has a similar ontogenetic shift in diet to that of other crocodilians. Yearlings consumed primarily aquatic insecta and arachnida. As crocodile size increased (juveniles), the diet became more diverse including crustacea, amphibia, and fish. The largest size class (subadults) consumed primarily fish. Yearlings fed consistently throughout the year; however a higher proportion of empty stomachs occurred within the juvenile and subadult size classes during the winter months. Seven species of nematodes were found within the stomachs, four of which represent new geographic records.

То есть даже такой монстр бОльшую часть жизни питается животными меньше себя самого (зачастую намного меньше).

P.S. 2 Каждый раз выходят новые наблюедния, опровергающие старые. Вскоре выдет еще одно наблюдение и так далее. В свое время Фарли Моуэт писал, что зимой волки питаются лишь грызунами, карбу мигрируют, а они остаются...

Отредактировано Crazy Zoologist (29 August 2019 13:24:44)

 

#1073 29 August 2019 18:44:25

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Если на корову пустить льва и он ее растерзает, а после привести криминалиста и палентолога - определят ли они кто убил корову - лев, тигр или ягуар?

Если в месте, где это произошло, водятся одни только львы, то конечно же определят.

Crazy Zoologist :

Ты перечислил добычу, которая утсупает размерами хищнику, а иногда - намного.

Если 300 кг ложный гавиал (размер матерого самца) съест 50 кг дикую свинью (которая может весить и более 100 кг) то это вполне может считаться макрохищничеством. Помнится, как Konishi et al. (2014) идентифицировали поедание 1-метровой рыбы мозазавром с 60 см черепом и общей длиной около 4.3 м как макрохищничество, просто потому что перед проглатыванием мозазавр раскусил рыбу на три части, т.е. подверг обработке в ротовой полости. Добыча хищников вроде тигров и комодских варанов - безусловно хищников-макрофагов, тоже в среднем меньше их самих.
По поводу крокодилов Джонстона, см. работу Somaweera et al. (2018): https://pdfs.semanticscholar.org/3852/d … f2b986.pdf

Crazy Zoologist :

Как так, если даже нильский крокодил длиной в 6 метров в основном питается рыбой?

Нильские крокодилы длиной более 2.4 м питаются в основном наземными млекопитающими, дальше распишу подробнее. Важно не количество поедаемых пищевых объектов, а их массовая доля, т.е. энергетический вклад в рацион. Иногда и тигры едят прямокрылых, и волки при отсутствии крупной добычи поедают в основном грызунов, и комодские вараны могут какое-то время довольствоваться крысами и черепашьими яйцами, в количественном показателе поедая просто немыслимое количество мелкой добычи.

Crazy Zoologist :

А современные крокодилы лучше переносят похолодания, чем скажем, вараны и большинство прочих лепидозавров.

Причем здесь современные крокодилы, если видовое разнообразие некрокодиловых крокодиломорфов как в мезозое, так и в кайнозое прямо коррелирует с глобальной температурой? Здесь дело не обязательно даже в особенностях физиологии, проблемах терморегуляции и т.п., так как те же метриоринхиды явно были как минимум мезотермными животными. Лично мне кажется что могли иметь место быть и проблемы с температурным определением пола детенышей, но тут сложно сказать наверняка. Кстати, среди современных крокодилов относительно хорошо переносят низкие температуры только аллигаторовые.

Crazy Zoologist :

Но мозазавры почему-то не передохли, и крокодилы никогда так и не смогли стать главенствующими пелагическими хищниками.

Мозазавров тогда еще вообще не было. Конечно, немного удивляет то как геозаврины сосуществовали с плиозаврами, но вообще крупных плиозавров было не так уж и много - крупные геозаврины вроде плезиозуха (Plesiosuchus) вполне могли быть крупнейшими хищниками (или одними из крупнейших, сосуществуя рядом с какими-нибудь лиоплевродонами) в некоторых экосистемах.

Crazy Zoologist :

Мне Звероящер еще говорил, что нильский крокодил чаще питается рыбой, а я ему оппонировал, что рыбой он питается чаще, но по общему количеству мяса получается что млеками питается не реже. Так как на рыбу надо охотиться каждый день, а на гну раз в две-три недели.
Ты еще забываешь, что бОльшую часть жизни нильский крок в длину до 5 метров, и только очень старые переваливают за 6 метров. И вот все это время пока он растет он питается преимущественно рыбой. Как я уже говорил 3-метровый нильский крок это несерьезно. Острорылй тоже в основном наземными животными питается? Гребнитый тоже вместо того чтобы ловить водных животных выисивает у бережков мелких кенгуру и КРС? Нет, так-то оно конечно есть, но как часто...

Насколько я помню, Звероящер ссылался на исследования Cott (1961), но я что-то не вижу в обобщающем графике Котта какого-то преобладания рыбы в диете больших взрослых нильских крокодилов:
https://sun9-12.userapi.com/c855624/v855624361/8cfc5/hX3b_bJ4j1U.jpg
По ним получается что при достижении длины более 3.5 метров крокодилы питаются в основном рептилиями (среди которых преобладают черепахи) и особенно млекопитающими. Тезис что "млекопитающие - это не только крупные копытные, но и небольшие животные вроде грызунов" в этом случае помоему не совсем удачен, так как количество особей крупных (более 20-30 кг) млекопитающих, останки которых были извлечены из желудков крокодилов, превышает количество крупных (>3.5 м) крокодилов в выборке. Конечно, млекопитающих весом в районе 20-30 кг могут поедать и 3-метровые, и даже менее чем 2-метровые крокодилы, но того чтобы в желудках крокодилов длиной более 3.5 метров находили каких-нибудь мелких грызунов в работе вообще нигде не сказано. Да и исследование Cott (1961) не единственное в своем роде. По Blomberg (1976) и Games (1990), исследовавших содержимое желудка крокодилов в Ботсване и Замбези соответственно, нильские крокодилы длинной более 240 см поедают в основном млекопитающих.

Кроме того, исследования содержимого желудка как метод исследования рациона крокодилов уже морально устарели и не отражают реального соотношения добычи в рационе. Совершенно верно подмечено, что рыбу и другую относительно мелкую добычу в желудке крокодила найти намного проще, чем останки копытных и другой крупной добычи. Чтобы наесться рыбой крокодил будет ловить ее чуть ли не каждый день и она всегда будет присутствовать в содержимом желудка. В то время как убив какого-нибудь водяного козла, нильский крокодил будет кормиться на нем около недели, через несколько дней после кормления его желудок опустеет (если очень повезет, то сохранит немного шерсти на небольшое количество времени) и останется пустым на несколько недель. Поэтому исследования содержимого желудка заведомо предвзяты в сторону пищевых объектов, которые хищнику нужно поедать в большом количестве для удовлетворения энергетических потребностей. Я даже не говорю про то, что те же раковины моллюсков в желудках крокодилов иногда сохраняются в течении около 200 дней, удаляясь методом срыгивания. Поэтому в работах с исследованием содержимого желудка всегда присутствует большое количество моллюсков, не смотря на то что крокодилы поедают их довольно таки редко. А еще у крокодилов отсутствуют пищеварительные ферменты для расщепления хитина, из-за чего в содержимом желудка часто встречаются останки крабов и других членистоногих. Часто даже от вторичного переваривания (т.е. "крокодил съел рыбу, которая съела жука, через n-е количество времени крокодил полностью переваривал рыбу, но в его желудке остались останки съеденного рыбой жука").

Изотопные исследования намного более надежны, но были стали применяться сравнительно недавно. Они показывают не количество съеденных пищевых объектов (крокодил может съесть 30 рыб, и получить меньше энергии и питательных веществ, чем от поедания одной антилопы), а именно их энергетический вклад в рацион и то, из какой добычи крокодилы получают органические вещества для построения мышечной ткани. То есть, что фактически служит им основной пищей. Согласно изотопным данным типичные макрохищные представители Crocodylus переходят на питание относительно крупной добычей значительно раньше, чем предполагают данные от Cott (1961), и ни в коем случае не при достижении 5+ метровой длины - тогда уже будет поздно smile. Это происходит при длине около 2.4 м в случае с C. niloticus в Окаванго, Ботсвана (интересное совпадение с данными исследования содержимого желудка от Blomberg, 1976) согласно Radloff et al. (2012) - процентная доля добычи не установлена, но предполагаемые основные компоненты рациона крокодилов - антилопы личи, ситатунги и крупный рогатый скот, причем изотопные показатели крупнейших исследованных крокодилов предполагают питание скорее деревенскими собаками и другими крокодилами, чем копытными. В случае с C. porosus в Какаду, Австралия, переход на питание крупной добычей происходит примерно при достижении длины в 2.1 м согласно Adame et al. (2018) - наземная добыча составляет от 53% (в сезон дождей) до 84% (в сухой сезон) рациона крокодилов, причем статистически было рассчитано что около 4/5 от всей поедаемой крокодилами наземной добычи занимают дикие свиньи и буйволы (которые примерно равнозначны в рационе крокодилов, лишь с небольшим преобладанием свиней). Там же отмечается, что изотопные показатели крупных крокодилов (длиной более 3 м) предполагают  увеличение доли морской добычи в рационе. Из личных соображений могу сказать что это может быть связано с тем, что крупные крокодилы могут дольше обходиться без воды, а также с тем что после вымирания австралийской мегафауны они кормились в основном на крупных морских животных вроде дюгоней, морских черепах, крупной морской рыбе и т.д. Рацион одного 3.8 м крокодила в выборке на 70% состоял из морской добычи. Что еще очень примечательно - вклад речной добычи (т.е. рыб и пресноводных рептилий) в рацион гребнистых крокодилов не превышает 10-25% в зависимости от особи.

Crazy Zoologist :

Для убийства крупного млекопитающего, быстрого и не очень какие челюсти предпочтительнее, как у томистомы или как у пурусзавра?

Конечно же, челюсти пурусзавра. Но для убийства быстрого и подвижного животного вроде современных копытных лучше всего подойдут челюсти как у нильского крокодила, с увеличенными клыкоподобными зубами в передней части челюстей, которыми можно удерживать жертву, не отхватывая от нее куски раньше времени (т.е. до того момента, как та окажется в глубокой воде, откуда уже не сможет сбежать). У пурусзавра немного другой челюстной аппарат - с более гомодонтной зубной системой и ложной зифодонтией. С учетом того, что его добыча была все таки меньше самого пурусзавра по размерам и при этом была не очень подвижной, вроде бы вполне "логичные" адаптации, позволявшие пурусзавру сразу отхватить кусок от какого-нибудь 3-тонного гранастрапотерия, без которого тот уже не убежит и не сможет нормально пустить в ход свои метровые бивни.

Crazy Zoologist :

Кайманы лучше крокодилов приспособлены к суше.

Кубинский крокодил так не считает. Черный кайман же явно боеле водный, чем большинство Crocodylus.

Crazy Zoologist :

Кто был на втором месте после дейнозуха среди мезозойских полуводных кроков?

Сначала Deinosuchus hatcheri (крупнейший образец дейнозуха, относимый к Deinosuchus riograndensis до последней систематической ревизии), потом Deinosuchoides riograndensis (все остальные образцы, ранее относимые к Deinosuchus riograndensis), потом Deinosuchoides schwimmeri (ранее Deinosuchus rugosus) и Sarcosuchus imperator, затем - Thoracosaurus neocesariensis, крупнейшие представители рода Machimosaurus , самый крупный из них - 7.15 м M. rex, Plesiosuchus manselii (экологически совсем не "крокодил"), Deltasuchus motherali, далее Terminonaris robusta и Kansajsuchus extensus, последний размером примерно с крупнейших современных крокодилов. Может есть еще малоизвестные крупные крокодиломорфы, о которых я пока еще не слышал или не встречал какие-либо промеры. Отдельно вынес бы Stomatosuchus inermi - различными методами его длину можно оценить в 6.2-9.7 м. Правда, половина таксонов из этого списка - не крокодилы с позиции кладистической систематики.

Crazy Zoologist :

По близкородственному виду, да еще и ДРУГОГО РОДА вычислять длину....

Уж лучше высчитывать размер саркозуха на основе вида из близкого к нему рода, чем на основе эузухиевых крокодилов, как сделал Пол Серено. Оценка длины в 11.65 м (часто округляется до 12 м) откровенно необоснованна.

Отредактировано Saltie (29 August 2019 19:06:26)

Неактивен

 

#1074 29 August 2019 23:18:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Если в месте, где это произошло, водятся одни только львы, то конечно же определят.

Но такого же не может быть, чтобы в нормальной экосистеме водился бы только один крупный хищник... И потом, может травму нанесли сами же львы?

Если 300 кг ложный гавиал (размер матерого самца) съест 50 кг дикую свинью (которая может весить и более 100 кг) то это вполне может считаться макрохищничеством.

Да. Но что это меняет? Морской крокодил с узкой мордой тоже мог наверное съесть рыбу весом в 50 кг. Это не отменяет того, то наиболее частая добыча - рыба и прочие водные объекты.

Нильские крокодилы длиной более 2.4 м питаются в основном наземными млекопитающими, дальше распишу подробнее. Важно не количество поедаемых пищевых объектов, а их массовая доля, т.е. энергетический вклад в рацион. Иногда и тигры едят прямокрылых, и волки при отсутствии крупной добычи поедают в основном грызунов, и комодские вараны могут какое-то время довольствоваться крысами и черепашьими яйцами, в количественном показателе поедая просто немыслимое количество мелкой добычи.

Эту биомассу надо проверть. У меня был очень похожий разговор со Звероящером, где я тоже говорил, что один гну идет за несколько рыб. Но сравнение неправильное, так как насекомые, фрукты и т.п. это добавочные корма к основному рациону волка и тигра, без которых они прекрасно обойдутся и обходятся. А вот нильский крокодил (любого вораста) без рыбы, имхо, не протянет. Острорылый точно (а он тоже макрофаг не меньше, чем ложный гавиал, даже покруче).

Причем здесь современные крокодилы, если видовое разнообразие некрокодиловых крокодиломорфов как в мезозое, так и в кайнозое прямо коррелирует с глобальной температурой? Здесь дело не обязательно даже в особенностях физиологии, проблемах терморегуляции и т.п., так как те же метриоринхиды явно были как минимум мезотермными животными. Лично мне кажется что могли иметь место быть и проблемы с температурным определением пола детенышей, но тут сложно сказать наверняка. Кстати, среди современных крокодилов относительно хорошо переносят низкие температуры только аллигаторовые.

Сорри, но я тут пасс, для меня мезотермия очень абстрактный и непонятный термин, тем более когда идет речь о животных живых черт знает когда.)
От резкого похолодания может погибнуть и теплокровное животное. Например, оно может подохнуть в тяжелую зиму, а лягушка может превратится в ледышку до весны, без вреда для здоровья.

Мозазавров тогда еще вообще не было.

Мозазавроиды же были (к холодам, наверное, менее приспособленные, чем более продвинутые мозазавриды).
С остальным понятно.
Насчет количества потребляемой крокодилом рыбы и копытных - интересно. Но как я уже говорил, кто сравнивал, и вообще как можно сравнить, сколько кг рыбы и сколько кг копытных крокодил съедает за год.... Как ты и сам пишешь рыба присуствует в желудке крокодила почти всегда. То есть на нее он охотиться чаще. Может опытных в общем сложности по биомассе больше, но дело в том что без рыбы кроку кирдык. Тигры ловят зайцев, но если зайцев не будет это не отразится на популяции тигров. А вот если убрать кабанов, то тигру не поздоровится. В случае же с крокодилом, если убрать копытных он прекрасно будет жить и это не помешает ему достигать крупных размеров. Я не прав?

Конечно же, челюсти пурусзавра. Но для убийства быстрого и подвижного животного вроде современных копытных лучше всего подойдут челюсти как у нильского крокодила, с увеличенными клыкоподобными зубами в передней части челюстей, которыми можно удерживать жертву, не отхватывая от нее куски раньше времени (т.е. до того момента, как та окажется в глубокой воде, откуда уже не сможет сбежать). У пурусзавра немного другой челюстной аппарат - с более гомодонтной зубной системой и ложной зифодонтией. С учетом того, что его добыча была все таки меньше самого пурусзавра по размерам и при этом была не очень подвижной, вроде бы вполне "логичные" адаптации, позволявшие пурусзавру сразу отхватить кусок от какого-нибудь 3-тонного гранастрапотерия, без которого тот уже не убежит и не сможет нормально пустить в ход свои метровые бивни.

Я не понимаю как форма челюстей влияет на скорость броска. Тут сложение играет роль а не челсти. Собаки с длинной тонкой мордой быстрее кусают чем скажем питбули? Это не так. Если пурусзавр и был медлительнее в броске чем скажем дейнозух (похожий ни нильского крока), то это явно из-за особенностей телоложения. Но ты говоришь ноги у него были длинными.
В смысле более гомодонтными? Гомодонтия это же когда зубы одинаковые, или я ничего уже не понимаю. У пурусзавра наоборот более "разнообразные" зубы, нежели у современных кроков.
Я не думаю, что более крокодилподобный дейнозух охотиля на более шуструю добычу, нежели прусзавр. Он ведь не на мелких двуногих теропод и орнитопод охотился, а все остальные были медлительными. Поему тогда он внешне больше похож на менее родственного нильского крокодила, а не на пурусзавра?

Кубинский крокодил так не считает. Черный кайман же явно боеле водный, чем большинство Crocodylus.

Ну он же не такой как гладколобый кайман. По-оему постав шею кайманов говорит о том что они более сухопутные (хотя на деле разница невелика). Посмотри внимательно как он стоят (и на суше и когда зависают в воде).

Сначала Deinosuchus hatcheri (крупнейший образец дейнозуха, относимый к Deinosuchus riograndensis до последней систематической ревизии), потом Deinosuchoides riograndensis (все остальные образцы, ранее относимые к Deinosuchus riograndensis), потом Deinosuchoides schwimmeri (ранее Deinosuchus rugosus) и Sarcosuchus imperator, затем - Thoracosaurus neocesariensis, крупнейшие представители рода Machimosaurus , самый крупный из них - 7.15 м M. rex, Plesiosuchus manselii (экологически совсем не "крокодил"), Deltasuchus motherali, далее Terminonaris robusta и Kansajsuchus extensus, последний размером примерно с крупнейших современных крокодилов. Может есть еще малоизвестные крупные крокодиломорфы, о которых я пока еще не слышал или не встречал какие-либо промеры. Отдельно вынес бы Stomatosuchus inermi - различными методами его длину можно оценить в 6.2-9.7 м. Правда, половина таксонов из этого списка - не крокодилы с позиции кладистической систематики.

Спасибо за инфу, так как я такие подробности не знал. Однако, дружище, ты же подтвердил то, что писал я:-))). Я писал, что в мезозой самыйм крупным был дейнозух, а на втором месте саркозух. Ты написал тоже самое, просто разбив данные рода на виды (такие подробности я просто не знал).

Уж лучше высчитывать размер саркозуха на основе вида из близкого к нему рода, чем на основе эузухиевых крокодилов, как сделал Пол Серено. Оценка длины в 11.65 м (часто округляется до 12 м) откровенно необоснованна.

Ок, не спорю. Просто хотел отметить, что дейнозух ближе к пурусзавру чем к настоящим крокодилам, хотя больше похож на последних. И длину дейнозуха вычисляют не по аллигаторам и кайманам, а по нильскому или другому крокодилу центрального рода.

 

#1075 30 August 2019 12:46:10

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Но такого же не может быть, чтобы в нормальной экосистеме водился бы только один крупный хищник... И потом, может травму нанесли сами же львы?

Зубы симпатричного хищника вроде плиозавра оставят совсем другие следы, хотя бы исходя из размеров коронки и ее формы в поперечном сечении.

Crazy Zoologist :

Да. Но что это меняет? Морской крокодил с узкой мордой тоже мог наверное съесть рыбу весом в 50 кг. Это не отменяет того, то наиболее частая добыча - рыба и прочие водные объекты.

"Наиболее частая добыча" может меняться в зависимости от ее наличия в окружающей среде. smile

Crazy Zoologist :

Эту биомассу надо проверть. У меня был очень похожий разговор со Звероящером, где я тоже говорил, что один гну идет за несколько рыб.

Эта биомасса, т.е. вклад различных животных в рацион крокодилов, уже была проверена изотопным исследованием Adame et al. (2018). Кстати, их данные примерно соответствуют таковым для крокодилов из другого региона Австралии, полученными Hanson et al. (2015) с одной лишь разницей, что в Какаду даже совсем маленькие крокодилы (длиной около 80 см) питались в основном наземной добычей - вероятно, насекомыми и грызунами, а не рыбой.

Crazy Zoologist :

Но сравнение неправильное, так как насекомые, фрукты и т.п. это добавочные корма к основному рациону волка и тигра, без которых они прекрасно обойдутся и обходятся. А вот нильский крокодил (любого вораста) без рыбы, имхо, не протянет.

Фактически, при наличии в экосистеме крупных наземных млекопитающих гребнистые крокодилы почти игнорируют речную добычу. То есть, рыба как раз является добавочным кормом на фоне основного рациона из кабанов и буйволов. Если гребнистые крокодилы могут и предпочитают питаться только крупной добычей, то и нильские скорее всего тоже. Это подтверждает более раннее изотопное исследование от Radloff et al. (2012).

Если говорить о фактически наблюдениях, то даже молодняк гребнистых крокодилов длиной от 1.36 до 1.79 м и массой от 8.7 до 15.8 кг вполне может жить в искусственных озерах, в которых нет рыбы, и питаться приходящими на водопой животными - в этом случае домашними козами (Kar & Bustard, 1983). В Австралии есть весьма примечательные заболоченные территории, где чисто физически не может существовать большое количество рыб и других пресноводных животных. И, как ни странно, в них наблюдается очень большая концентрация больших крокодилов, охотящихся в основном на кабанов, буйволов и крупный рогатый скот. Нильскому крокодилу живущему в изолированном водоеме, который постоянно посещают влекомые жаждой копытные, вообще нет смысла поедать что-то кроме них.

Интересно то, что при небольшом количестве крупной наземной добычи крокодилы отдают предпочтение скорее морской, чем пресноводной добычи. Впрочем, оно и понятно - морские рыбы и черепахи в среднем будут крупнее пресноводных.

Crazy Zoologist :

Острорылый точно (а он тоже макрофаг не меньше, чем ложный гавиал, даже покруче).

У острорылого крокодила в экосистеме особо и нету крупной добычи. Но если убрать рыбу и заменить ее на среднеразмерных копытных (например, оленей, пекари и т.д.), то острорылые крокодилы спокойно будут существовать на такой добыче. И ложные гавиалы тоже.

Crazy Zoologist :

Мозазавроиды же были (к холодам, наверное, менее приспособленные, чем более продвинутые мозазавриды)...

Талаттозухии вымерли около 125 млн лет назад, первые мозазавроиды насколько я помню появились около 101 млн лет назад.

Crazy Zoologist :

Но как я уже говорил, кто сравнивал, и вообще как можно сравнить, сколько кг рыбы и сколько кг копытных крокодил съедает за год...

Можно просто сравнить изотопные показатели мышечной ткани крокодилов с изотопными показателями потенциальных жертв, чтобы понять, откуда крокодилы получают энергию и органические вещества, и даже оценить примерный процентный вклад в рацион, как это сделали Adame et al. (2018).

Crazy Zoologist :

Как ты и сам пишешь рыба присуствует в желудке крокодила почти всегда. То есть на нее он охотиться чаще.

В исследовании Cott (1961) рыба встречается в желудках нильских крокодилов длиной более 3.5 м реже, чем млекопитающие и рептилии. В исследованиях Blomberg (1976) и Games (1990) рыба перестает быть наиболее часто встречаемым содержимым желудка у крокодилов длиной от 240 см. И это, опять таки, если исключить из выборки всех крокодилов с пустыми желудками (а у того же Котта это 20% выборки крокодилов длиной от 4 до 5 м), которые могли неделю-другую назад полностью набить желудок мясом крупного млекопитающего.

Crazy Zoologist :

Может опытных в общем сложности по биомассе больше, но дело в том что без рыбы кроку кирдык. Тигры ловят зайцев, но если зайцев не будет это не отразится на популяции тигров. А вот если убрать кабанов, то тигру не поздоровится. В случае же с крокодилом, если убрать копытных он прекрасно будет жить и это не помешает ему достигать крупных размеров. Я не прав?

Не знаю ни одного примера долгосрочного существования крупных Crocodylus в экосистеме без доступа к крупной добыче. Если судить по небольшим размерам нильских и западноафриканских крокодилов в пустынных экосистемах, центральноамериканских крокодилов, филиппинских и новогвинейских крокодилов, современных кубинских крокодилов (особенно на фоне их плейстоценовых предков, живших рядом с мегафауной и достигавших размеров современного нильского крокодила) и острорылых крокодилов на островах и во многих регионах Центральной Америки, то без регулярного доступа к крупной добыче Crocodylus неизбежно уменьшаются в размерах.

Crazy Zoologist :

Я не понимаю как форма челюстей влияет на скорость броска. Тут сложение играет роль а не челсти. Собаки с длинной тонкой мордой быстрее кусают чем скажем питбули? Это не так. Если пурусзавр и был медлительнее в броске чем скажем дейнозух (похожий ни нильского крока), то это явно из-за особенностей телоложения. Но ты говоришь ноги у него были длинными.
В смысле более гомодонтными? Гомодонтия это же когда зубы одинаковые, или я ничего уже не понимаю. У пурусзавра наоборот более "разнообразные" зубы, нежели у современных кроков.

Форма головы напрямую влияет на гидродинамический профиль. Голова с большой площадью поверхности встречается с большим сопротивлением воды, поэтому крокодилы некогда отказались от сильно сжатых с боков и высоких черепов. Но тут дело в другом - посмотри на череп типичного макрохищного Crocodylus и увидишь удлиненные клыкоподобные зубы в дистальной части челюстей, а также утолщение кончика зубной кости. Это адаптации для захвата относительно крупной и одновременно подвижной добычи, которую нужно зацепить хотя бы кончиком челюстей, удержать и затащить в воду, чтобы та не сбежала. И только после этого разорвать на куски. У пурусзавра несколько другой челюстной аппарат, в передней половине челюстей у него зубы скорее режущего морфотипа, чем колющего (у Crocodylus режущий морфотип располагается в средней часте челюстей, между прокалывающим и дробящим) - колющего морфотипа у пурусзавра вроде бы вообще нет.
Crocodylus moreletii:
http://digimorph.org/specimens/Crocodylus_moreletii/specimenlarge.jpg
Purussaurus brasiliensis:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a8/Purussaurus_skull.PNG

Crazy Zoologist :

Я не думаю, что более крокодилподобный дейнозух охотиля на более шуструю добычу, нежели прусзавр. Он ведь не на мелких двуногих теропод и орнитопод охотился, а все остальные были медлительными. Поему тогда он внешне больше похож на менее родственного нильского крокодила, а не на пурусзавра?

Следы от зубов восточных дейнозухов находят в основном на костях теропод (тираннозавроидов и очень крупных орнитомимидов), западных - на костях гадрозавров. Все таки эти динозавры будут подвижнее грузных гранастрапотериев и ксенастрапотериев. Кроме того, с учетом небольшого размера восточного дейнозуха и крупного размера гадрозавров, на которых нападали западные дейнозухи - добыча дейнозуха будет относительно крупнее, чем у пурусзавра. А значит ее сложнее иммобилизировать одним рубящим ("режущим" сложно назвать укус даже ложнозифодонтного пурусзавра в силу массивности его зубов) укусом.

Crazy Zoologist :

Ок, не спорю. Просто хотел отметить, что дейнозух ближе к пурусзавру чем к настоящим крокодилам, хотя больше похож на последних. И длину дейнозуха вычисляют не по аллигаторам и кайманам, а по нильскому или другому крокодилу центрального рода.

По настоящим крокодилам длину дейнозуха оценивал Швиммер. В более поздних работах длину дейнозуха обычно вычисляют по миссисипскому аллигатору, ссылаясь исключительно на его филогенетическое положение. Я предпочитаю вычислять ее по черному кайману.) Но после недавней работы появились (пока что неподтвержденные) подозрения, что дейнозух имел нетипичные для современных крокодилов пропорции.

Отредактировано Saltie (30 August 2019 22:59:27)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry