Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 June 2009 06:09:09

Crazy Zoologist
Гость

Локомоция теропод

Кто как двигался? Кто мог бегать, прыгать, а кто нет? С какой скоростью могли передвигаться те или иные виды? У кого какие соображения на этот счёт? Как мне кажется мелкие тираннозавриды такие как аппалахиозавр могли отлично бегать и прыгать. Но прыгали они хуже, чем сопоставимого размера аллозавры. Передние лапы слишком слабые, при прыжке на жертву не было опоры, или же она была ненадёжной. Аллозавр как мне кажется мог отлично бегать и с ходу запрыгивать на своих жертв. Если конечно это не гигантский 12-метровый вид, типа эпантериаса. Тираннозавр по моему мнению бегать не мог, но очень быстро ходил - как минимум не медленнее африканского слона. Такие тираннозавриды как дасплетозавр и альбертозавр могли переходить на бег, но только на коротких дистанциях. Шаг у них был медленней, чем у тираннозавра, однако в рывке они могли передвигаться быстрее, благодаря своему бегу.
Вернёмся к аллозавру. Строение его внутреннего уха говорит о том, что этот ящер обладал хорошей координацией движений, что подтверждает моё предположение, что ящер мог прыгать и запрыгивать на своих жертв. Как уверяют палеонтологи, аллозавр был способен совершать очень резкие движения. Косвенным свидетельством того что аллозавр всё-таки мог запрыгнуть на тело жертвы говорит тот факт что у него были очень крупные когти на передних лапах. Если не самые крупные то одни из самых крупных среди теропод (исключая мегараптора). Чтоб просто схватить жертву такие когти были необязательны. Для убийства аллозавр пользовался исключительно своими челюстями. Мне кажется что крупные когти ему были необходимы для того чтобы удерживать его немалый вес на жертве во время прыжка на неё.

 

#2 04 June 2009 00:23:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Как думаешь, эпантериас в локомоции приблизительно сопоставлялся с какими нибудь тиранозавридами, при его-то размерах? Хотя согласен, судить трудно, из-за отсудствия полного анатомического сведения о нём. Но судя по всему аллозаврид (пускай и при таких размерах) должен быть по шустрее тиранов. Но вот насчёт запрыгивания на жертву - не знаю, мне кажется, что вряд-ли.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 04 June 2009 00:33:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Тираннозавриды очень быстро бегали, крупные - ходили. Ноги у них были сильнее относительно чем у кархародонтозаврид. У аллозаврид были относительно более мощные передние конечности - это не спроста. Не очень крупные виды могли запрыгивать на жертву подобно рапторам. Мелкие тираны же прыгать могли, но не запрыгивали на своих жертв - нечем было уцепиться и был риск упасть. Насчёт скорости не знаю, но например нанотиран я думаю был быстрее аллозавроида сопоставимого размера. Т-рекс для своих размеров был очень шустрым, а нанотиран имел относительно более длинные ноги и он был не только значительно меньше т-рекса, но и ощутимо менее массивным. Это был очень шустрый динозавр сопоставимый в этом плане с крупными дромеозавридами. Но вот прыгать на жертву для него было проблематично из-за коротеньких передних лапок. Мелкую добычу он мог придавливать ногами а потом кусать, крупную рвать на куске подбегая с фланга. И я почему-то потчи уверен что нанотираны охотились в группах.

 

#4 04 June 2009 00:47:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Ну в принципе это логично предположить, но при более лёгком строении тела и соответственно при более высокой скорости нанотирану было бы проще догнать добычу поменьше, а не устраивать групповую охоту на одну, крупную добычу, при том рискуя получить увечья. А плюс дромеозаврид как раз в том, что могли запрыгивать на жертв, сразу с разных сторон, крепко цепляясь за них серповидными когтями и быстро обездвиживая. Нанотирану, не имея подобной возможности, атаковать больших жертв просто кусая их было (ИМХО) вдвойне опасней.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 04 June 2009 03:23:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Может и так, читай мою новую статьию о нанотиране.
Кстати, дромеозавр вымирает примерно в то же время когда появляется нанотиран. Не связаны ли эти события между собой?

Кстати, о скорости дромеозаврид. Как-то Диновеб писал, что велоцираптор не мог развивать высокую скорость из-за коротких ног. Посмотрите на строение павлиа. Это не специализированная бегающая птица, как страус или нанду, однако и он бежит ОЧЕНЬ быстро учитывая его размеры. Павлин может бежать быстрее многих людей. Не знаю как велоцираптор, но дромеозавр бежал как очень быстрый человек, или даже быстрее.

 

#6 04 June 2009 03:57:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Crazy Zoologist :

Кстати, дромеозавр вымирает примерно в то же время когда появляется нанотиран. Не связаны ли эти события между собой?

В смысле Dromaeosaurus albertensis? Да нет, похоже чуть ранее 77-72млн лет. а нанотиран - 68-65млн лет. К тому же в Альберте разве был нанотиран? Он кстати вполне мог сосуществовать с дромеозавридом Ricardoestesia gilmorei 80-65млн лет. И судя по всему никто ни кого не вытеснил.
Так в названии "дромеозаврид" само слово "бег" скрыто, бегали большинство конечно скорей всего быстрее человека, даже не смотря на то, что и меньше (хотя также утверждать не берусь, у диновэба исследования бега дромеозаврид пока не видел), интересно их коготь на задних конечностях этого делать не особо мешал?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 04 June 2009 04:00:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Crazy Zoologist :

Может и так, читай мою новую статьию о нанотиране.

А уже написал? Где в ЖЖ? Можно ссылку?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 04 June 2009 04:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

 

#9 05 June 2009 02:48:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Как вы думаете, тероподы до какого веса сохраняли способность к бегу?

 

#10 05 June 2009 02:59:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Тут наверное дело не сколько в весе (хотя конечно он тоже играет не маловажную роль), сколько в анатомической приспособленности к бегу. Вот скажем эпантериас бегать мог? А сопоставимый с ним по размерам и весу какой-нибудь тиранозавр наверное вряд-ли.

Отредактировано Unenlagia (05 June 2009 03:00:49)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 05 June 2009 03:21:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Почему ты так думаешь?

 

#12 05 June 2009 03:24:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Ну аллозавриды то всё таки (ИМХО) по своей анатомии более приспособленные к бегу, а т-рекс... можно ли его бег (если не быстрый шаг) сопоставить с бегом аллозавра?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 05 June 2009 03:39:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Не знаю как аллозавры, но кархародонтозавриды приспособлены к бегу хуже чем тираннозавры. У них задние ноги относительно слабее, кости тоньше (относительно), а само туловище у них более наклонено вперёд. Тираннозавр был лучше приспособлен к бегу или к быстро ходьбе и лучше расчитывать удар, так как обладал стереоскопическим зрением. Стереоскопическое зрение было так же и у кархаров в какой-то степени но значительно хуже.

Во всяком случае я считаю что например альбертозавр бегал быстрее чем аллозавр. И он именно бегал. Как тиран мог бегать с весом в 6 тонн я не знаю...

 

#14 05 June 2009 03:56:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Значит получается, что с течением эволюции почему то произошёл отказ от бега у тиранозавров, по видимому произошла смена специализации в охоте, с увеличением общих размеров тела (альбертозаврам бег скорее всего был нужен для преследования более мелкой и быстрой добычи). А вот отсутствие бинокулярного (стереоскопического) зрения - при беге это конечно минус.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 05 June 2009 03:59:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Но действительно ли т-рекс не мог бегать?

 

#16 05 June 2009 07:10:36

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Локомоция теропод

Да скорее всего не мог, но рывки на коротки дистанции делать, естественно, да.

Неактивен

 

#17 05 June 2009 09:43:34

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: Локомоция теропод

Падение во время бега закончилось бы для тираннозавра литальным исходом, так как сломались бы  рёбра, и плюс ещё вес около 7 тонн.

Отредактировано Diplodok (05 June 2009 11:22:04)


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#18 05 June 2009 15:37:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Рывки - в беге или нет? Вот в чём вопрос. Бег это не просто быстрая ходьба. Если бы тиран упал то ему было бы хреново но вряд ли бы он сломал рёбра. Вот ногу сломать мог если упал бы неудачно.

 

#19 05 June 2009 15:48:16

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: Локомоция теропод

Я читал, что находили скелеты тираннозавров со сломанными рёбрами, которые срослись при жизни. Существует точка зрения, что рёбра были сломанны в результате падения при беге.


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#20 05 June 2009 16:03:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Возможно, но скорее всего рёбра были сломаны от ударов обороняющихся жертв или дерущихся между собой т-рексов. Ведь если бы т-рекс ударил другого т-рекса головой в бок, то запросто мог сломать ему рёбра. Столкновение 6 тонн о другие 6 тонн это не шутки, удар колоссальной силы, даже если размах слабый.

 

#21 26 February 2010 18:30:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Локомоция теропод

Crazy Zoologist :

Возвращаясь к вопросу о том что тероподы опережали своих травоядных родственников. Во времена т-рекса было куча орнитопод. Они являлись одной из основных его жертв. Так вот что мог противопоставить орнитопод т-рексу? Современная антилопа может убежать от льва. А как орнитопод мог убежать от рекса если бипедальный тип передвижения у него был развит лучше? Орнитоподы обладали каким-то переходным типом передвижения и на задних ногах вряд ли бегали быстрее рекса, а уж на всех четырех и подавно...

*Наверное продолжить этот разговор лучше в этой теме*
Всё-же думаю, что тираннозаврам был не характерен стиль охоты с долгим преследованием на больших дистанциях, именно одной выбранной добычи. Об этом говорят как расчёты скорости его локомоции (которые уже обсуждали в других темах), всего 20-25 км/ч (по расчётам диновэба). так и его общая комплекция тела. Даже если полученные результаты и несколько занижены, то сам принцип ведения охоты тираннозавра от этого радикально не изменится. Кстати была ещё такая новость: http://grani.ru/Society/Science/m.130813.html

Отредактировано Unenlagia (26 February 2010 18:30:57)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#22 26 February 2010 21:51:19

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Локомоция теропод

А что насчёт средних теропод(дилофозавр,цератозавр...)-сходны в этом с мелкими тираннозавридами?
Барионикс вообще вряд ли быстро передвигался,другая специализация.
Триасовые тераподы-есть отличия в движении от дромеозаврид?

Неактивен

 

#23 26 February 2010 22:17:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Мелкие тираннозавриды бегали имхо быстрее дилофозавров и прочих цератозавров, у них мощнее ноги и более выпрямленное туловище, к тому же глаза направлены вперёд.

 

#24 26 February 2010 22:24:34

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Локомоция теропод

Целофиз,конечно,тоже медленнее и пассивнее дейнонихуса будет,но по сложению они тоже довольно лёгкие.

Неактивен

 

#25 26 February 2010 22:37:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Локомоция теропод

Да, но относительно ноги у тираннозаврид сильнее и само сложение более совершенное.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry