Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 10 June 2009 23:42:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Revs :

Я думаю, что можно сделать так: в статье 1 - 2 основные иллюстрации, в ней же в виде ссылки галерея на остальные изображения реконструкций и окаменелостей этого животного...

Я только хотел написать,тебе нада открыть свою галерею на Девин арте!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#102 10 June 2009 23:44:29

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Открыл бы, но паршивовато разумею аглицкий smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#103 10 June 2009 23:45:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Вообще-то галлерея планировалась на самом сайте. Но пока её нет и неизвестно когда будет. К тому же неясно, как её создать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#104 10 June 2009 23:59:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Revs :

Открыл бы, но паршивовато разумею аглицкий smile

Попроси кого нибудь из знакомых? Для тебя, и для нас это очень нужно, столько проделанной работы ,обьязательно нада собрать в одном месте!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#105 11 June 2009 00:06:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Вся проделанная работа по меги сходится к нескольким последним иллюстрациям. Остальное - упражнения и этапы.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#106 11 June 2009 18:39:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Revs :

Вся проделанная работа по меги сходится к нескольким последним иллюстрациям. Остальное - упражнения и этапы.

Мне больше всех нравиться голова меги с открытой пастью , которую ты хочешь перерисовать! И очень уже хочеться видеть целого меги в твоем исполнении, когда закончишь все рисунки ,закажу себе плакат 1на 1.5мsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#107 20 June 2009 22:52:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

По предложению Романа подредактировал его статью о мегистотерии.

Неактивен

 

#108 20 June 2009 23:06:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Имхо статья должна быть связной, а строгое использование пунктов приводит к повторениям. Главное, чтобы удобно читалось.

Неактивен

 

#109 20 June 2009 23:07:27

Paleoman
Гость

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Про кого еще нет статей а то неохота лазать по страницам?

 

#110 20 June 2009 23:46:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Paleoman :

Про кого еще нет статей а то неохота лазать по страницам?

)))Про всех, исключая мегистотерия). Вопрос провокационный. Вы хотите заняться написанием статей?wink

Отредактировано Revs (21 June 2009 00:00:50)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#111 20 June 2009 23:53:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Рома, глянь статью, не напутал ли я чего)

Неактивен

 

#112 20 June 2009 23:59:38

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Прочёл. Юра спасибо)! Всё стало на свои места. От старой КАКАфонии не осталось и следа. Но всё-таки слова "вытеснили", "перехватывали пищу" меня несколько коробят. Моё мнение, что старые виды вымирают вслед за "обрушением" старого сложившегося биоценоза, и новые тут же следом занимают освободившиеся ниши...
Хотя, я могу и ошибаться...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#113 21 June 2009 00:03:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Часто не вслед, а одновременно с его крушением. А новые в то же время набирают обороты. То есть, это часто одновременные явления. Я написал так, чтобы можно было думать по-всякому))


Убрал спорную реплику из последнего абзаца. ,,Вытеснение,, в тексте поменял на ,,замещение,,.

Отредактировано Юра (21 June 2009 00:27:55)

Неактивен

 

#114 21 June 2009 00:41:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Юра :

Часто не вслед, а одновременно с его крушением. А новые в то же время набирают обороты. То есть, это часто одновременные явления. Я написал так, чтобы можно было думать по-всякому))


Убрал спорную реплику из последнего абзаца. ,,Вытеснение,, в тексте поменял на ,,замещение,,.

Юра, статья подкоректированная стала легче читаться ,еще рисунки и будет суперwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#115 21 June 2009 00:45:58

Paleoman
Гость

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Возможно а какие правила написания статей?

 

#116 21 June 2009 00:48:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Paleoman :

Возможно а какие правила написания статей?

Высшее образование,и знание трех языков!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#117 21 June 2009 00:49:08

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Рисунки надо ещё надо уметь вставлять) Мне кажется, что 1-2 картинки это мало. Может как-то сделать отдельную страницу с большей частью картинок и дать на неё ссылку, а парочку оставить в статье. Например, сделать отдельную страницу, где будут фотки черепа, реконструированного Романом - такого точно нигде нет. Желательно бы туда и действующие ссылки на научные статьи добавить.

Неактивен

 

#118 21 June 2009 00:49:33

Paleoman
Гость

Re: Обсуждение статей о креодонтах

А три языка для чего?

 

#119 21 June 2009 00:55:45

Paleoman
Гость

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Вот что я нашел по саркастодону:
Саркастодон (Sarkastodon mongoliensis) – гигантский креодонт, примитивное хищное млекопитающее, обитавшее в Азии (Внутренняя Монголия) в конце среднего эоцена. Принадлежит к преимущественно американскому примитивному семейству оксиенид (Oxyaenidae). Один из немногих азиатских представителей семейства.
Находка и описание
Частично разрушенный череп обнаружен в 1930 году Центральноазиатской Экспедицией Американского Музея Естественной Истории. Находка была сделана в эоценовых отложениях формации Ирдын-Манга, недалеко от Ирен-Дабасу (в тех же слоях найден череп эндрюсарха). За 2 года до этого, в районе Улан-Ширэ, в 100 милях от места находки черепа, в одновозрастных отложениях была обнаружена правая ветвь нижней челюсти. Никаких костей посткраниального скелета не было найдено. Вид был описан Уолтером Гренджером в 1938 году. По строению черепа саркастодон является типичным оксиенидом, сходным с хорошо известным патриофелисом из среднего эоцена Вайоминга. Череп очень короткий, низкий, широкий и массивный, нижняя челюсть высокая. Морда короткая. Зубная формула верхней челюсти - I2,C1,P3,M1; нижней – I1, C1, P3,M2. Нижние резцы крайне редуцированы и расположены между нижними клыками (при взгляде сбоку не видны). Клыки и коренные массивные. По сравнению с патриофелисом выражена крайняя редукция нижних резцов, увеличение нижних премоляров, значительное развитие режущего первого коренного зуба. Череп саркастодона относительно значительно короче, чем у патриофелиса.
Размеры и возможный облик
У. Гренджер указывает, что размеры черепа саркастодона «на 50% больше, чем у патриофелиса». Длина черепа патриофелиса 35 см, таким образом, длина черепа саркастодона – около 53 см. По таблице измерений, приводимой в оригинальной статье Гренджера, длина черепа от премаксиллы до заднего края челюстной ямки – 35 см, ширина в области скуловых дуг – 38 см. Это опять же приводит к общей длине черепа около 52 см. Такие размеры довольно велики, но их нельзя считать чем-то запредельным. Например, такую же длину черепа указывают для крупных гиенодонтов типа гиенайлуруса и гемипсалодона. Как мог выглядеть саркастодон? По неизвестной причине, большинство его изображений (по сути – модификации одной и той же реконструкции) представляют что-то вроде медведя с длинным хвостом. Но первоначально надо иметь представление о внешнем облике оксиенид вообще. Скелет патриофелиса хорошо известен, часто появляется в научной литературе. Это животное имело очень короткие массивные пятипалые полустопоходящие ноги, длинное туловище и очень длинный хвост. Длина черепа – примерно 1/8 от общей длины (с хвостом). Наиболее высокая точка тела – примерно впереди крестца (передние ноги короче задних). Высота животного – примерно две длины черепа. Если экстраполировать эти пропорции на саркастодона, то получается длина тела с хвостом около 4 метров или чуть больше, высота около 125 см. Вес такого зверя, вероятно, был сопоставим с крупным белым медведем- около 600-700кг. Таким образом, саркастодон был крупным, но не устрашающе гигантским животным. Внешне он мог напоминать что-то вроде огромной коротконогой кошки или росомахи с длинным хвостом.
Образ жизни
Был ли саркастодон страшным хищником? Для патриофелиса предполагается сугубо хищный образ жизни, но высказывались гипотезы о его питании черепахами или крокодилами (на основании ранних идей о полуводном образе жизни). Редукция зубов и короткая морда саркастодона как будто бы указывают на активного хищника, но подобная же форма черепа и зубов отмечена и у гиен. Не исключено, что саркастодон (как и многие примитивные хищники) питался преимущественно падалью. Судя по редкости находок, животное обитало далеко от водоемов. Добычей ему могли служить, например, примитивные носороги.

 

#120 21 June 2009 01:00:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Paleoman :

А три языка для чего?

Авторы статей ,будут приглашены в Лондон на конференцию по палеонтологии в конце года,и нужно свободное владение английским и французкими языками!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#121 21 June 2009 01:04:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Paleoman , вот вам исходный текст, осталось из него сделать статью НЕ википедийного образца. Если есть желание написать именно по саркастодону, вам нужно узнать о нём практически всё и грамотно сложить это в статью. Вывешивать для обсуждения нужно в этой теме и форумчане будут дополнять и исправлять. Все дополнения придётся вставлять именно вам как автору.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#122 21 June 2009 01:07:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

По сарку и так на русском хорошо написано. Интереснее про кого-то другого. Гемипсалодона, например - как раз есть хорошие картинки.

Неактивен

 

#123 21 June 2009 01:08:07

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Paleoman.Вот вам план содержания статьи, дерзайте:
1. Введение, краткие главные сведения.
2. Систематика, таксономия.
3. Возникновение, происхождение.
4. Анатомия, морфология, размеры и т.д.
5. Ареал, временные рамки.
6. Экология.
7. Причины вымирания; численность, охрана (для современных).

Отредактировано Revs (21 June 2009 01:09:10)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#124 21 June 2009 02:16:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Обсуждение статей о креодонтах

"Мне кажется, что 1-2 картинки это мало. Может как-то сделать отдельную страницу с большей частью картинок и дать на неё ссылку, а парочку оставить в статье. "
Юра, так я ж говорил, что на сайте планировалась галлерея рисунков. Но не знаю, насколько это осуществимо.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#125 21 June 2009 02:21:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Обсуждение статей о креодонтах

Арктодус, доделай статьи по кювьеронию и ринхотерию - они же практически готовы, работы на час )

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry