Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 November 2006 03:36:07

Crazy Zoologist
Гость

Причина вымирания саблезубых кошек

Недавно смотрел фильм по National Geographic. В качестве причины вымирания саблезубых они привели тот факт, что со временем в тех местах, где обитали смилодоны стало меньше лесов и всё больше прерий. Бизонов (а это якобы была их основная добыча) стало больше. Стадо легко замечало хищника и убегало, а саблезубые кошки были плохими бегунами и догнать жертву на открытой местности не могли.
Подобная идея мне кажется просто абсурдной!
Во-первых, я считаю что смилодон, по крайней мере фаталис, обитал преимущественно на более-менее открытых ландшафтах. Во-вторых не думаю, что на коротких дистанциях он уступал в скорости бизонам, и в-третьих его добычей были животные много крупнее бизонов, и более медлительные.
Мне кажется причин его вымирания было несколько. Первая - быстро развивающаяся ветвь приматов, давшая в итоге человека. Во-вторых вымирание крупных животных. Их становилось всё меньше и меньше видов. К тому времени на арену вышли уже пантеры, которые были более гибки в экологическом смысле и более высокоразвиты (хотя думаю не намного. Я считаю, что это две решающие проблемы.
Ваше мнение?

 

#2 02 December 2006 01:38:52

Klia
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

пантеры в плане - большие кошачьи?

 

#3 02 December 2006 03:32:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Пантеры в смысле подсемейство и собственно род Panthera.

 

#4 07 December 2006 17:24:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

В общем, ты прав.
Смилодоны - специалисты по толстокожим. Как только появились люди - точно такие же специалисты по толстокожим, что и саблезубые кошки, но при этом с мозгом в 20 раз больше - саблезубые кошки стали обречены... Причем смерть саблезубых наступала вслед за распространением рода прямоходящих хищных приматов - Homo - по всей Земле.
Раньше всего саблезубы вымерли в Африке, 1,5 миллиона лет назад, - позже всего - в Америке, 9 тысяч лет назад, - как и шли люди.
Ну и еще да, при наличии в той же экосистеме пантеровых больших кошек -  саблезубу сложно даже попытаться переключиться на более мелкую добычу, чем слоны и носороги, когда этих гигантов истребляет человек. - Пантеровая кошка - сильнейший конкурент в споре за среднеразмерную добычу. И под давлением пантер такая добыча развивается сама и эволюционируюет достаточно быстро, чтобы просто обогнать сабезуба в поединке хищник-жертва.

Неактивен

 

#5 07 December 2006 17:44:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Да, в пользу гипотезы что саблезубы вымерли в большей степени из-за человека говорит тот факт что позже всех они вымерли в Америке. Но в Африке махайроды вымерли уж чересчур рано. Там же было полно пищи для них!

 

#6 07 December 2006 18:51:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Нет, Атрокс. Пищи может быть полно, но ДОСТУПНЫХ РЕСУРСОВ - мало. Когда появился Homo erectus и освоил огонь и длинные копья, вот этих самых свободных ресурсов мяса в виде слонов у африканских саблезубов и не осталось. Просто в конкуренции с людьми саблезубые кошки проиграли.

Неактивен

 

#7 07 December 2006 19:33:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Именно махайрод вымер по-моему до эректуса.

 

#8 08 December 2006 12:11:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Да, кажется так - махайрод довольно древня форма и вымер чуть ли не при австралопитеках. ПОсле него в Африке еще два или три вида саблезубых жили, в том числе африканский кинжалозуб (Homotherium sp.)
Интересно, что и в Америке махайроды жили и вымерли давно. Их прямые потомки, вроде бы - это смилодоны.

Неактивен

 

#9 08 December 2006 12:38:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Прямые потомки непосредственно рода махайрод - смилодон, верно. Но по-моему махайрод жил в Африке, а смилодон исключительно в Америке. Причём не знаю, обитал ли смилодон в Южной Америке?

 

#10 08 December 2006 15:42:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Да, конечно, Smilodon (fatalis) populator - бразильский подвид смилодонов, самый крупный в мире саблезубый кот. Махайроды жили в Америке, только очень давно, еще в миоцене, кажется. Они же именно в Америке эволюционировали в смилодонов, а в Старом Свете просто вымерли.
А гомотерий - это очень странный род, стоящий особняком от всех саблезубых и вообще от всех кошек, по-моему. С такой внешностью он от нормальных кошек отличается не меньше, чем гепард, только в другую сторону. Не понятно, кто был его предком.

Неактивен

 

#11 08 December 2006 18:19:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Были ещё метаилурусы. Короче посмотри, хороший ресурс - http://messybeast.com/cat-prehistory.htm

 

#12 08 March 2007 21:58:33

Goddess of War
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

я слышала что есть шансы восстановления саблезубых

 

#13 08 March 2007 22:28:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Откуда?

 

#14 09 March 2007 19:44:57

Goddess of War
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

от  профессора харьковского ветеринарного универа

 

#15 09 March 2007 21:36:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

И каким образом?

 

#16 10 March 2007 19:33:20

Goddess of War
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

каким образом слышала или каким образом восстановление? big_smile

 

#17 10 March 2007 19:54:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Последнее.

 

#18 11 March 2007 20:12:39

Goddess of War
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

профессор излагал это долго,а я сокращу-восстановить саблезубых при помощи изменения экообстановки и и применяя знания в генетике и днк

 

#19 11 March 2007 20:17:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

"саблезубых при помощи изменения экообстановки" - это процесс долгий.

 

#20 12 March 2007 19:18:56

Goddess of War
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

долгий,но возможный

 

#21 08 April 2007 07:38:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Это возможно, если человек вымрет на огромных территориях и, в частности, в Африке восстановится ситуация избытка слонов и львов - часть львиной популяции переключится на питание слонятами и через 200 тысяч лет появятся аналоги стайных саблезубов.
Один прайд такой уже есть. Но это обычные львы, у них просто привычка такая - убивать слонят и есть их мясо, а не мясо антилоп.

Неактивен

 

#22 09 April 2007 21:31:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Да, я видел этот прайд в действии. Около семи львиц напали на взрослую слониху. Она как-то тупо оборонялась, вернее не оборонялась вообще. Одна львица запрыгнула на спину. Но в итоге они ничего со слонихой не сделали.
Кстати, ты слышал, что недавно в "Сафари" слон убил слониху? Как они говорят это самый крупных современный слон.

 

#23 11 April 2007 05:06:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Нет, не слышал. А что произошло? Слон - самец убил самку???
Насчет львиц и взрослой слонихи - у львов клыки коротковаты и очень короткие когти, чтобы эффективно убить взрослого толстогожего. Тигр изредка даже в одиночку может это сделать. А львы и прайдом не осилят - шкуру не могут пробить. Вот детеныши слонов - другое дело, до 3-4 лет - они под постоянной угрозой со стороны львов.

Неактивен

 

#24 11 April 2007 10:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Да, самец убил самку. По телевизору даже показывали.
А почему у львом такие короткие коготки мне кажется странным. Они примерно такие же как у ягуара, а сам лев в два раза больше.

 

#25 01 June 2007 12:40:13

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Причина вымирания саблезубых кошек

Дымчатый леопард - современный саблезуб? Соотношение размера клыка к размеру самого зверя самое большое среди всех кошачьих. Зачем охотнику на мелкую добычу такие зубы?
Кстати, клыки гомотерия и самого махайрода были точно меньше клыков смилодона, то есть, специализация на толстокожих была не так явно выражена как у последнего представителя саблезубов - почему же они вымерли? И пантеры, и первые люди им помогли уйти?


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry