Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 March 2007 15:15:27

Ghoul
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

У меня одни вопросы.
Каково функциональное назначение огромных клыков у саблезубого тигра (и прочих саблезубых тоже)? У них пасть вообще закрывалась?

Мегатерии - родственники современных ленивцев или просто так их называют за медлительность. Я так поняла, у них были характерные когти. Они ходить им не мешали? И по каким причинам они вымерли, если у них не было естественных врагов?

У меня в целом создается впечатление некой несуразности форм доисторических животных. Да и размеров тоже.

 

#27 27 March 2007 15:25:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Назначение одно - мочить как можно более крупную добычу. Пасть конечно закрывалась, их нижняя челюсть могла открываться более чем на 90 градусов от верхней.
Меня другое интересует, а выступы на нижней челюсти не мешали "тигру" спать на животе?:-)

Мегатерии, насколько я знаю, родственники соверменных ленивцев, но надо спросить у Мирационикса.
А вымерли они потому что растительный мир стал меняться - я так думаю. Вообще все гиганты очень зависимы от окружающей среды, поэтому чуть что - вымирают.:-)

 

#28 27 March 2007 17:30:16

Ghoul
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

А зачем, спрашивается, тому же тигру убивать животное размером со слона, если он все равно его не съест? При условии, что есть другая, более мелкая добыча. Неоправданный совершенно риск.
Я думаю, что подобные животные и вымерли именно из-за своей неуместности и... как бы это назвать... излишеств строения, чтоли. Я не знаю, что привело к появлению подобных форм, но судя по всему, они были не слишком функциональны. Так как эволюционировали и выжили те животные, чей экстерьер экстравагантностью не отличается, зато очень практичен.

 

#29 27 March 2007 17:47:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Что значит излишеств строения? На мелкую добычу охотились другие хищники, а саблезубые специализировались именно на добывании самых крупных животных. Это была их экологическая ниша. К тому же смилодоны были стайными животными, как современные львы. А одиночный саблезубый гомотерий нападал как правило на молодняк.

 

#30 28 March 2007 05:28:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Гхоул, Зоолог уже объяснил все правильно.
Дело в том, что каждый вид занимает свою экологическую ниши (или набор сопрягающихся ниш) и мало способен использовать ресурсы из других ниш. Так, все саблезубые были сравнительно медлительными хищниками, не способным догнать и тем более поймать мелких и вертких жертв вроде антилопы. Но зато они были невероятно, чудовищно сильны и обладали специальным оружием для забоя самых больших животных - слонов и ленивцев. Их небольшой скорости бега им более чем хватало, чтобы догнать слона или тем более бродящего на двух столбообразных ногах ленивца. Вероятно, они могли при случае завалить бизона или другого крупного копытного, но даже это было очень трудно для них, так как даже старые бизоны бегали быстрее, чем саблезубые кошки или тем более саблезубые опоссумы (впрочем, последние бизонов и не видели никогда).

С другой стороны, отряд хищных породил другие группы видов, способные охотится на быструю добычу более мелкого размера - от львов, нападающих на лошадей и быков, до гепардов, настигающих в броске даже вилорогов. Но ни лев, ни гепард, не представляли серьезной опасности для толстокожих - слишком легкие и плоховооруженные. 
Зачем становиться саблезубым?? - Да потому, что это САМЫЙ выгодный образ жизни для хищного зверя. Не нужен ум. Не нужна охотничья сноровка и ловкость, не нужна серьезная маскировка. Единственное, что требуется - это сила и смертельные сабельные клыки. И опыт - чтобы не попасть мамонту под удар бивней или ленивцу - под удар полуметровых когтей. И одной добычи хватит на много-много дней!

Ну, а насчет "несуразности" вымерших видов - к счастью (и одновременно к сожалению, потому что их больше нет) - это не так. Они - продукт идеальной адаптации к среде. И мамонт был совершеннее современных слонов, и ленивец был уникально приспособленным древесноядным существом, способным добираться до вершин дубов и берез = чего не мог сделать ни один другой растительноядный вид, даже слон.
Дело в том, что дикая природа - не мать, а скорее мачеха. Любая несуразность будет задушена еще при рождении. Поэтому если вид существует тысячи и миллионы лет - значит он полноценен.

Они ведь вымерли не из-за "потопа" и не из-за стыда по поводу собственного уродства. Их уничтожило существо, противостоять которому не может ни одно животное в мире.

Неактивен

 

#31 28 March 2007 11:49:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Ты про какого ленвца говоришь, который лазил по деревьям? Уж не мегатерий?:-)
Кстати почему у него такие странные задние лапы, как у древесного существа, но ведь не могло животное размером с мамонта лазить по деревьям!:-)

 

#32 28 March 2007 21:04:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да не лазил он по деревьям! Он просто сгибал их и объедал верхушки. Крупнейшие ленивцы ведь могли дотянуться передними лапами с когтями-крючьями до высоты в 9 метров, стоя на задних ногах и опираясь на хвост. - Таким гигантам не нужно лазать, чтобы вершины деревьев есть! )

Неактивен

 

#33 29 March 2007 23:11:33

Ghoul
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Артем и Мирациноникс, спасибо, что отвечаете на мои вопросы smile
Идеальную адаптацию саблезубых к охоте на крупнейших животных я уже усвоила. Насколько я понимаю, размеры хищника и его жертва были несопоставимы. И первые не гнушались есть не совсем свежее мясо.
Да, приспособленность замечательная.
\\Не нужен ум. Не нужна охотничья сноровка и ловкость, не нужна серьезная маскировка. Единственное, что требуется - это сила и смертельные сабельные клыки.\\
Но в то же время, выходит, что она, в итоге, и послужила причиной их вымирания? Изменились условия, и там, где смогли приспособиться более быстрые, более умные, более ловкие животные, саблезубые вымерли.

Про ленивцев. *Слон на дереве... да, прикольно. Это так, мысли вслух* Из-за своих размеров по деревьям они лазить не могли. Тогда зачем им было такое строение стопы? Или здоровенные загнутые когти, характерные для современных древолазящих ленивцев, у мегатериев были только на передних конечностях?

 

#34 30 March 2007 00:08:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Мирациноникс, "Да не лазил он по деревьям! Он просто сгибал их и объедал верхушки. Крупнейшие ленивцы ведь могли дотянуться передними лапами с когтями-крючьями до высоты в 9 метров, стоя на задних ногах и опираясь на хвост. - Таким гигантам не нужно лазать, чтобы вершины деревьев есть! )"

Да о том и речь! Конечно не лазил, с такими размерами, блин!
Поэтому я и удивляюсь - задние лапы у него типичны для лазающего животное, такими лапами неудобно было ступать по земле.
И кстати, он состоял в родстве с ленивцем? Или просто был неполнозубым как и он?


Гуль, " И первые не гнушались есть не совсем свежее мясо."
Смилодон ел исключительно свежее мясо! Более того, после пира оставлял куча недоеденного мяса, так как с такими клыками особо не пообглодаешь кости...
И было у смилодона куча нахлебников, например ужасные волки - Canis dirus.

"Но в то же время, выходит, что она, в итоге, и послужила причиной их вымирания? Изменились условия, и там, где смогли приспособиться более быстрые, более умные, более ловкие животные, саблезубые вымерли."

Не совсем так. Смилодоны не могли питаться мелочью, как пантеры при всём желании. Физ. особенности не те. Не только ум. Лично я не думаю, что саблезубы были тупыми. Пантеровые кошки, как я считаю, были лишь немногим умнее саблезубов.
Причина, вернее одна из причин, их вымирания это человек - как основной (и единственный) пищевой конкурент этих кошек.

"зачем им было такое строение стопы?"
ВОт это меня самого и интересует.
Мирациноникс, ты как считаешь?

"Или здоровенные загнутые когти, характерные для современных древолазящих ленивцев, у мегатериев были только на передних конечностях?"
Да в том-то и дело, что и на задних тоже. И вывернутые стопы...

 

#35 30 March 2007 01:29:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да, это загадка наземных ленивцев.
Тут все не однозначно - дело в том, что семейство ленивцев включало в себя множестов - десятки - разных родов, и древесных, которые сегодня выжили, и наземных ленивцев и даже полуводных, которые бродили по мелководьям (кажется один род такой был).  И все эти ленивцы, сотни видов, были разных размеров и форм. Если древесные всегда были примерно такими, как сейчас, то наземные колебались в размерах от овцы до колумбийского мамонта. И, главное, строение лап у них было разным. У крупнейших - эремотерия и мегатерия - задние стопы были нормальными, выпрямленными и наступали звери на всю стопу, как человек или медведь.

А вот у многих ленивцев среднего размера, с быка примерно, задные лапы действительно были вывернутыми и ходили они с опорой только на боковые края ступни и костяшки передних пальцев (кажется, не уверен).
Почему так получилось не ясно. Ну, вернее, ясно, что такие лапы - наследие древесных предков (гигантские ленивцы ведь произошли от мелких древесных, имеющих именно такие лапы). Но вот почему эти лапы далеко не у всех ленивцев стали нормальными, наземными - не понятно.
Может быть, им не особенно мешало такое строение ноги при не значительном весе, до тонны. Они ведь в любом случае не могли ни бегать, ни даже ходить быстрым шагом. А для медленной походки эти когти, может быть, не были помехой. А для обороны от тех же саблезубых, может быть еще и помогали.

Неактивен

 

#36 30 March 2007 02:53:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Давайте, перейдём в специальную тему про ленивцев.

 

#37 03 June 2007 00:54:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Значит тилакосмил к моменту вторжения плацентарных хищников из северной америки оставался ЕДИНСТВЕННЫМ крупным хищным сумчатым южной америки, так?

Неактивен

 

#38 03 June 2007 01:21:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Не знаю как насчёт единственного, но думаю верховным это точно.

 

#39 03 June 2007 20:32:17

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

"думаю верховным это точно"
Это врядли, т.к. даже кошка не справится со здоровой вороной, а тут птица с такой огромной черепушкой, да еще такая быстроходная!

Неактивен

 

#40 03 June 2007 20:38:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Что значит вряд ли? Смилодоны вытеснили фороракосов из Северной Америки. Даже один смилодон был сильнее фороракоса и элементарно больше. Что же касается сумчатого саблезубого тигра, то он в отличие от кошек ещё был очень вынослив, что характерно для сумчатых.
Нормальная кошка справится с любой вороной.

 

#41 07 June 2007 22:26:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Nimravid :

Значит тилакосмил к моменту вторжения плацентарных хищников из северной америки оставался ЕДИНСТВЕННЫМ крупным хищным сумчатым южной америки, так?

Да.

=============
Атрокс, фороракосы и тилакосмилы на Юге, вероятнее всего, делили ниши также как пантеровые кошки и смилодоны на севере. - Оба верховные, но охотятся на разную добычу. Тилакосмил - на крупнейших и медленных. Птицы - на среднеразмерных и быстрых.

Неактивен

 

#42 13 July 2007 15:48:14

Klia
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

интересная статья имхо
http://www.pravda.ru/science/mysterious … hilacine-0

 

#43 19 August 2007 20:53:32

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Это из википедии:

Сумчатый саблезубый тигр, или тилакосмил (лат. Thylacosmilus) — сумчатое животное исчезнувшего отряда Sparassodonta, обитавшее в миоцене на территории Южной Америки. Вымерло в конце плиоцена. Достигал размеров ягуара, тело длинное, ноги мощные и довольно короткие, полустопоходящие. Верхние клыки постоянно растущие. Длинные защитные "лопасти" на нижней челюсти. Охотился, вероятно, на крупных млекопитающих (например, токсодонов).

Тилакосмил - один из любимых персонажей криптозоологов. Слухи о полуводном саблезубом хищнике (не похожем на кошачьих) циркулируют в Южной Америке и, как ни странно, в Африке.

Неактивен

 

#44 19 August 2007 21:34:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Я бы сказал что тилакосмил не достигал размеров ягуара а ягуары достигают размеров тилакосмила, так как тилакосмил был размером с КРУПНОГО ягуара. Ягуары и 40 кг могут весить.

 

#45 19 August 2007 21:51:51

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

э-хе-хе, какой позор для ягуара - 40 кг... В плейстоцене он весил 210 кг, как пишут амеры. Это больше современного амурского тигра...

Неактивен

 

#46 19 August 2007 22:08:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

210 не весит ни один амурский тигр-самец если только он не рахит. Они весят начиная примерно с 220-ти. Я по НГО видел львицу которую взвесили - весом в 150 кг. Она была гораздо меньше льва живущего в Библейском зоопарке. По моим подсчётом он весит примерно 220-230 кг.

Ягуар довольно близок к пещерному льву, как пишет Верещагин.

 

#47 20 August 2007 23:51:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Гораздо дальше от пещерника, чем южный лев. Ягуар и пещерный лев близки только потому, что из одного рода, но они не предок-потомок, а просто параллельные ветви эволюции пантер.

Неактивен

 

#48 21 August 2007 03:40:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Но по Верещагину получается что ягуар более близкий родич льва, чем скажем тигр.

 

#49 22 August 2007 10:46:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Это так, и по молекулярным данным - тоже. Но ягуар более дальный родич пещерного льва, чем южный лев - по тем же молекулярным данным (да и по логике тоже). Наиболее вероятный предок ягуара - гомбазойская пантера, отделяется от оставшейся линии леопард-лев еще в начале плейстоцена, около 1,8 млн. лет назад, и заселяет Евразию, и уходит оттуда в Америку около 900 тыс. лет назад. А львы впервые проникают из Африки в Европу около 600 тыс. лет назад и сразу же оказываются в изоляции - дав начало линии, приведшей через 200-300 тысяч лет к формированию последнего, самого прогрессивного пантерина - пещерного льва. Но происходит он при этом от южного льва, а не от гомбазойской пантеры.

Неактивен

 

#50 22 August 2007 18:48:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Вчера смотрел фильм "Как стать дымчатым леопардом" (Growing up clouded leopard). Сказали, что анализ ДНК показал, что пятнистые леопарды (да, именно пятнистые а не дымчатые) самые близкие родственники саблезубых кошек. Ещё говорили что эти леопарды самые мелкие из диких кошек и что они любят проводить время на деревьях, подвесившись вверх ногами.Много нового узнал о... пятнистых леопардах...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry