Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 13 September 2014 14:18:40

Титанихтис
Любознательный
Зарегистрирован: 20 July 2014
Сообщений: 101

Re: Нектридеи

У диплокаула плоское листообразное тело, а выросты черепа могли поддерживать кожную складку. Таким образом. животное походило на ската. Точно неизвестно, но на мой взгляд они могли быть засадниками. Они могли быть окрашены подобно дну водоёма, где они охотились, а плоская форма тела помогала скрываться на дне и от добычи и от хищников.

Неактивен

 

#27 13 September 2014 15:50:31

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Нектридеи

Кхм. А я читала про "подводные крылья" и перемещение за счет волнообразных изгибов тела по типу дельфина... Тогда они могли и довольно быстро плавать, правда, не думаю, что на длинные дистанции.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#28 21 November 2014 22:01:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Нектридеи

Аннаэйра :

Кхм. А я читала про "подводные крылья" и перемещение за счет волнообразных изгибов тела по типу дельфина... Тогда они могли и довольно быстро плавать, правда, не думаю, что на длинные дистанции.

Плавание за счёт вертикальных изгибов тела (как у китообразных) маловероятно. Основным органом активного движения в воде был хвост. Гипотеза "подводных крыльев" пока выглядит наиболее обоснованной. Cruickshank & Skews (1980) считали, что Diplocaulus и Diploceraspis были активными хищниками, нападавшими на мелких рыб, личинок амфибий, водных членистоногих и моллюсков в толще воды. Такой хищник мог затаиваться головой против течения, зарывшись в ил или спрятавшись в водных растениях, и наблюдать за проплывающей наверху потенциальной добычей. Когда добыча оказывалась в пределах досягаемости, животное при помощи удара хвоста отрывалось от дна и, используя уникальные физические свойства головы, поднималось круто вверх, чтобы внезапно напасть на добычу. Затем хищник вновь возвращался на дно, активно работая хвостом, или просто пассивно тонул (в этом тяжёлая голова также могла помогать).

Cruickshank A.R.I. & Skews B.W. (1980) The Functional Significance of Nectridean Tabular Horns (Amphibia: Lepospondyli)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 22 November 2014 16:10:18

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Нектридеи

Ну, собственно, как и предполагалось. smile Хотя в последнее время стало модно делать диплокаулюса "скатом"... Причем именно по форме тела - дескать, бумерангоподобный череп был лишь костяком для кожных складок.
http://www.sivatherium.narod.ru/library/naishal2/pics/pic_059.jpg


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#30 22 November 2014 18:03:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Нектридеи

Аннаэйра :

Хотя в последнее время стало модно делать диплокаулюса "скатом"... Причем именно по форме тела - дескать, бумерангоподобный череп был лишь костяком для кожных складок.

А складки не противоречат предложенному Cruickshank & Skews (1980) образу жизни. Они могли даже помогать лучше "взлетать" со дна, а в другое время дополнительно маскировали.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 22 November 2014 19:43:11

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Нектридеи

Кхм... да? В таком случае, пожалуй, добавлю-ка я кое-что в уже написанное... Спасибо за подсказку!


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry