Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 04 August 2016 10:26:19

Eugene
Без пяти минут зоолог

Re: Основы генетики

Miracinonyx написал:

Напоминалка про популярную генетическую книжку висит в воздухе ) Ну и будете у нас на северах - всегда бум рады повнимать за столом и все такое wink мы к вам теперь уже не скоро )

Да-да, я помню, но в отпусках. smile
Нда, пока даже не знаю, что бы занесло меня в Питер в ближайшее время. Ну и ты давай, будешь в городе на Москве, оповещай, проведем митинг и выездной семинар - я пока тут. smile
Хорошо бы под это и других участников из столичного региона подбить...

Пардоньте, други, за офф-топ.

Отредактировано Eugene (04 August 2016 10:27:53)

Неактивен

#77 04 August 2016 10:51:43

Mavra
Без пяти минут зоолог

Я живу в Москве и с удовольствием подслушала бы умные разговоры про генетику.  smile

"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

#78 05 August 2016 10:59:47

Сorvin
Модератор

Братцы, списывайтесь в "личке", эффекта больше. Да и даже вам вдвоём будет о чём поговорить.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#79 05 August 2016 14:15:15

Eugene
Без пяти минут зоолог

Сorvin написал:

Братцы, списывайтесь в "личке", эффекта больше. Да и даже вам вдвоём будет о чём поговорить.

Ну вишь, и твое внимание привлекли. Это хорошо! wink

Неактивен

#80 05 August 2016 14:54:49

Doc
Любознательный

Eugene написал:

будешь в городе на Москве, оповещай, проведем митинг и выездной семинар - я пока тут. smile
Хорошо бы под это и других участников из столичного региона подбить...

Пардоньте, други, за офф-топ.

Это не офф-топ, а разумное предложение! Я бы с наслаждением поучаствовал/послушал (ибо не генетик, а не-знаю-что). К сожалению, в Москве бываю нечасто, но 7-8 декабря буду точно (конференция антропологическая). А может, правда, что-то учудить?

Неактивен

#81 29 August 2016 21:32:53

Eugene
Без пяти минут зоолог

Miracinonyx написал:

Напоминалка про популярную генетическую книжку висит в воздухе )

Так, про непосредственно генетику еще подумаю, а вот с молекулярной биологией я определился.

Дэвид Кларк и Лонни Рассел. Молекулярная биология. Простой и занимательный подход. 2004
ISBN 5-7229-0238-6
https://www.ozon.ru/context/detail/id/2172209/
http://kondcom.narod.ru/

Название говорит само за себя. Авторам удалось действительно просто и понятно донести множество очень сложных вещей. Что самое странное, нигде я не встретил характерных для таких вещей неточностей. Научно в полной мере. Иллюстрации великолепны.

Неактивен

#82 31 August 2016 23:38:51

Miracinonyx
Любитель животных

Колоссально, спасибо большое за инфу о книжке!!
Ну и за главу, гы-гы )

Неактивен

#83 01 September 2016 13:07:39

Eugene
Без пяти минут зоолог

Miracinonyx написал:

Колоссально, спасибо большое за инфу о книжке!!
Ну и за главу, гы-гы )

Э? Я про главу не понял. Если что, я книг и даже глав в них не пишу. С этим, как видим, прекрасно справляются другие. smile

Неактивен

#84 28 September 2016 01:45:59

Wolf
Без пяти минут зоолог

Часто говорят, что мы наследуем одинаковое количество генов от отца и матери, но разве это действительно так? Половая хромосома Х содержит же больше генов, чем У? + мтДНК?

Отредактировано Wolf (28 September 2016 01:48:45)

Per aspera ad astra

Неактивен

#85 28 September 2016 13:59:13

Eugene
Без пяти минут зоолог

Wolf написал:

Часто говорят, что мы наследуем одинаковое количество генов от отца и матери, но разве это действительно так? Половая хромосома Х содержит же больше генов, чем У? + мтДНК?

Да, для мужчин. Мы наследуем от матери больше: маменькины сынки. А женщины наследуют почти поровну, потому что и от отца берут X-хромосому - равные половины генома. То есть материнского лишнего там только мтДНК.
Кстати, некоторые исследования показали, что отцовская мтДНК тоже может передаваться. Только это тайна: никому ни слова! wink

Неактивен

#86 21 December 2016 01:11:36

Miracinonyx
Любитель животных

Кстати, некоторые исследования показали, что отцовская мтДНК тоже может передаваться. Только это тайна: никому ни слова!

- А подробнее? Каким образом? - горизонтально, через паразитов и вирусы? Но тогда это только перемещение фрагментов из мДНК в обычную, наверное... иначе не будет передачи через поколения.

Евгений, Вашу рекомендацию не нашел. Нашлась только вот такая кларкова работа
Molecular Biology. Understanding the Genetic Revolution
Год: 2005
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 803
Описание: Учебник по молекулярной биологии.

Это пойдет?
К сожалению, ни на русском, ни более популярной версии никто на трекерах не выложил sad

Неактивен

#87 21 December 2016 08:44:39

Doc
Любознательный

Miracinonyx написал:

- А подробнее? Каким образом? (

В очень приблизительном виде и моём примитивном изложении так.
Передаётся мтДНК, как и следует из названия, с митохондриями, содержащимися в значительном кол-ве в яйцеклетке. В сперматозоиде митохондрия - только в основании жгутика (служит энергостанцией, обеспечивающей вращение). При оплодотворении в яйцеклетку в норме проникает только головка сперматозиода, жгутик с основанием отбрасываются снаружи мембраны. Но иногда основание может тоже внутрь проскользнуть и свою "истинно мужскую" мтДНК протащить.
Разные оценки частоты таких событий встречал, от долей процента до чуть ли не 5%.
Если чего не так, надеюсь, Евгений поправит.

Неактивен

#88 21 December 2016 09:39:28

Eugene
Без пяти минут зоолог

Doc написал:

Miracinonyx написал:

- А подробнее? Каким образом? (

В очень приблизительном виде и моём примитивном изложении так.
Передаётся мтДНК, как и следует из названия, с митохондриями, содержащимися в значительном кол-ве в яйцеклетке. В сперматозоиде митохондрия - только в основании жгутика (служит энергостанцией, обеспечивающей вращение). При оплодотворении в яйцеклетку в норме проникает только головка сперматозиода, жгутик с основанием отбрасываются снаружи мембраны. Но иногда основание может тоже внутрь проскользнуть и свою "истинно мужскую" мтДНК протащить.
Разные оценки частоты таких событий встречал, от долей процента до чуть ли не 5%.
Если чего не так, надеюсь, Евгений поправит.

Зачем поправлять, если все так и есть? Уж там, где вы знаете и ошибиться трудно, можно на мнимые авторитеты не ссылаться. smile

Глеб, пойдет, наверняка, все. Просто то, что рекомендовал я, я читал, а эту нет. Но ничего, думаю, сильно отличного там нет.  Почитай эту, будет у нас диверсификация. Если что, сравним знания. smile

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум