Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 06 May 2009 00:45:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Артем, у тебя в фирме можно купить экзотику типа разных видов листоколосника (это бамбук из рода Phyllostachys), тюльпанного дерева и метасеквойки и секвойи и секвойядендрона гигантского?
И корейской кедровой сосны и древогубца?
Очень хочу все эти травки, но не знаю, где их можно взять...

Неактивен

 

#102 06 May 2009 01:01:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Гинго это не хвойное, а голосеменное.
Хвойники все без исключения прекрасно черенкуются, черенками, но лучше всего отводками.
Miracinonyx - у меня к сожалению пока еще не фирма, пока только от себя работаю.
Товар как правило стараюсь брать в частных питомниках, те растения которые ты написал у меня их нет, надо пробить среди народа которое содержат питомники.
А вот сиквою я и сам очень хочу, но пока она мне не попадалась на глаза.
Дерево конечно в природе потрясает!!!!!!!!!!!
Если есть возможность у тебя, на рынках любого города есть типа птичьи ряды, там всякого зверья от уточек до бобров только искать надо, там же и ряда народа с цветами - у них по возможности можно поинтересоваться, просто дай задание по искать тому кто на твой взгляд из этих рядов самый авторитетный, они серавно там все между собой общаются.

Неактивен

 

#103 06 May 2009 01:03:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Арктодус, где ты увидел флуд? тут тема о растениях!

Мне идентифицировали моё растение как Alluaudia procera, на английском это madagascar ocotillo. А по-русски окотильо?

 

#104 06 May 2009 01:10:15

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Crazy Zoologist - а как оно выглядит?

Неактивен

 

#105 06 May 2009 01:26:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Я же показывал. Вот:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/IMG_7902.jpg

 

#106 06 May 2009 01:30:17

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Я такой вид малочая видел, но не когда не интересовался как называется, лично мне он похож на пахиподиум, но это не он.

Неактивен

 

#107 06 May 2009 01:39:48

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Народ, как вы фотки размещаете, чет я не пойму))??

Неактивен

 

#108 06 May 2009 02:11:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

"Пахиподиум" - про него мне тоже сказали, но потом идентифицировали как Alluaudia procera.
Фотки размещаются так - (img)адрес картинки(/img) - но вместо круглых скобок следует использовать квадратные - [].

 

#109 06 May 2009 02:17:29

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Фотка должна быть с инета или можно и со своего компа?

Неактивен

 

#110 06 May 2009 02:23:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

С инета естественно.
Свои фотки проще всего загружать в моём мире на мэил ру, или на радикале.

Отредактировано Crazy Zoologist (06 May 2009 02:24:01)

 

#111 06 May 2009 02:26:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Лучше Радикал, там ссылки логичнее и фотки хранятся любого размера и долго.
www.radikal.ru

В Москве можно попробовать поискать что-то из редких растений... А так, в других городах - нифига у нас нет. Разве что дальневосточные деревья можно найти на Дальнем Востоке, естественно. А больше ничего.

Отредактировано Miracinonyx (06 May 2009 02:29:15)

Неактивен

 

#112 06 May 2009 21:58:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Arctodus-simus :

Чё-то мы флудим по ходу...

Арктодус, ты что это??????????!!!!!!!!!! Что значит "флудим"???????????? - Это тема о растениях и проблемах их выращивания!!!!!!!!!!!!!!

Тема ведь об интересных видах растений. а не о том, что мне делать с моим высохшим саговником.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#113 07 May 2009 17:55:44

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, саженцы Метасеквойи продаёт Burg, в Санкт-Петербурге.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=29781

Деревце выглядит необычно, какое-то доисторическое!
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25594

Неактивен

 

#114 15 May 2009 00:50:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Боря, спасибо большое за информацию!
На том форуме я не зарегин, увы, насколько я понял, этот товарищ Бург просто одной девушке предлагал одно растение, у него ведь не плантация метасеквой... Он очень строгий человек, судя по всему, даже вопросы задавать неловко.
Жаль, что дерево не холодостойкое - я выпустил из виду, что они строгие южане, при -25 сдохнут мигом. Думал, метасеквойя по холодостойкости сравнима с секвойей, ан нет, нежнее. Дерево и правда доисторическое... в прямом смысле слова. Ее ведь, вроде, сначала в ископаемом виде нашли - именно этот вид. Что-то такое из раннего мелового периода... А потом вдруг обнаружили в Китае - живую. Все ботаники просто выпали в осадок, все равно, что живого плезиозавра в Волге выловить. smile

Неактивен

 

#115 15 May 2009 00:55:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Arctodus-simus :

Тема ведь об интересных видах растений. а не о том, что мне делать с моим высохшим саговником.

Ну, если тебе это не интересно - не читай... Хотя мне, например, было крайне интересно прочесть ответы Артема на твои вопросы про саговник. Уже и все мои знакомые знают теперь, как их выхаживать надо. За то - Артему спасибо.

Если подходить строго, Андрей, то ты прав. Но в таком случае выход только один - создать целый раздел "Жизнь растений", и там все пользователи смогут создавать соответствующие темы и обсуждать ВАЖНЫЕ для них вопросы. Тогда строгость критериев оценки модератором содержания этой ветке будет соответствовать возможностям специализированного обещния посетителей форума на данные темы.
Поскольку сейчас на всем форуме одна-единственная тема про растения - то не нужно придираться. Мне лично важно обсудить не понятные для меня вопросы агротехники.

Неактивен

 

#116 15 May 2009 01:40:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Так, дамы и господа, возможно, кому-то пригодится:

сейчас под Петербургом в питомнике растений "Северный сад" продаются саженцы МАНЬЧЖУРСКИХ ОРЕХОВ.
Это русский питомник, там продают НАШ посадочный материал, а не голладнскую херню, которая по 200-300 евро стоит, раскормлена гормонами, 3 года болеть будет, а потом половина сдохнет, а вторая половина красоту потеряет. Важно то, что большинство видов там районированные (маньчжурские орехи - уже из северо-западных генераций, а не дальневосточные). Стоят по 200 рублей.
Это не реклама, просто лично я хотел найти это дерево много-много лет... и вот - нашлось. Возможно, кому-то тоже это нужно. Питомник по улице Ленина д1, это если по Таллинскому шоссе ехать из города, то после моста-эстакады по правую руку (лучше по карте смотрите). С 10 или 11 утра вроде бы работают, часов до 16 открыты точно, позже - не знаю.
Консультанты очень милые, хотя косяки бывают - латынь они не всю знают. У них продается катальпа, но они не знаю что за вид, а их несколько, большая часть из Северной Америки и один из Китая. Какой у них - фиг знает. Но листья большие (по 30 см) и цветки размером с садовый ирис. Красиво офигенно.
Ни орехов, ни катальпы больше нигде нет в продаже, это точно.
========================================================

Маньчжурский орех

Juglans mandshurica Maxim

Дерево до 28 м высотой и 60-75, редко до 100 см диаметром. Растёт ОЧЕНЬ быстро. Доживает до 250 и более лет.
Маньчжурский орех не рекомендуют сажать в "школы", потому что уже на второй год дерево развивает такую мощную корневую систему, что при пересадке ее невозможно не повредить, а при повреждении скелетных корней орех очень сильно болеет.
Лучше всего, если собранные орехи проращивать еще с зимы в горшках и высаживать на постоянное место уже в первый же год. Саженцы уже в первый год вырастают большими, это не то, что дуб, или кедр, которые на 10 см вытянутся и стоят потом годами в ступоре. Маньчжурский орех может давать годовой прирост по полметра- метру, иногда больше, если жарко и влажно.

Написано, что нуждается в глубокой, плодородной, черной, влажной земле без застойного увлажнения (на болотах расти не будет).
Но я прекрасно помню, какая говняная почва на хабаровских бульварах, там вообще одна глина. - Орехи растут. ПРичем все одинаково, не обгоняя и не отставая, как батальоны солдат.

Но там действительно нет застойного увлажнения с одной стороны и пересыхающих засух - с другой. Дожди часто идут.

МЕСТО ОБИТАНИЯ: Произрастает в смешанных и лиственных лесах по долинам рек и ручьёв, изредка встречается на склонах, не поднимается в горы выше 500-550 м над ур. моря.

Самый зимостойкий из всех родственников грецкого ореха. Зимостойкость ореха на самом деле уникальная - это дерево практически не отличимо внешне от ореха грецкоого, но в отличие от последнего, вымерзающего уже при -22, маньчжурский орех не умирает, даже при морозах в -45. Причем дерево не повреждается даже в условиях малоснежья - в Хабаровске есть целые аллеи маночжурского ореха на двух главных бульварах. Там зимой снега бывает - ну сантиметров 10-15, все остальное выдувает ветрами. И орех живет и плодоносит. В условиях города!
В лесу он еще более устойчив.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: в России: Приморский и Хабаровский края, Амурская область.
Общее распространение: Северо-восток Китая, п-ов Корея.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Ценное дерево. Целебное, кормовое и пищевое растение. В урожайные годы маньчжурские орехи играют серьезную роль в осенней жировке кабанов и медведей на ДВ. Наряду с желудями и орехами корейской кедровой сосны маньчжурский орех - одна из опор разнообразия крупных видов млекопитающих на Дальнем Востоке.
Орехи съедобны для человека, вкус  и размер ореха в скорлупе такие же, как у грецких, но у маньчжурского заметно меньше ядро и гораздо толще скорлупа. Зубами не расколоть, только молотком. Я пробовал :-) Хотя, если зубы, как у свиньи или медведя - то можно и прямо так. smile)))

У меня была идея высаживать маньчжурские орехи просто в лесах - они действительно дают прекрасный корм для диких животных, резко повышая продуктивность леса, и они красивы.

(Вообще, это к вопросу об уникально богатой дальневосточной природе - там деревья кормовые есть! Много видов разных! А здесь, кроме дуба, вообще нифига не растет!)

Облик совершенно необычайный для унылых северных чернохвойно-березовых перелесков. Орех выглядит как что-то странно-экзотическое на фоне наших деревьев. Какие-то далекие субтропики... с его пальмообразными "перистыми" листьями на верхушках поднятых вверх толстых веток и бело-серой гладкой корой (у молодых).
Только это дорого для меня, увы.

Запрещён к рубке.

Цветение

http://img-fotki.yandex.ru/get/34/ovn07valeri.e/0_f839_19b0d757_L

Плоды
http://www.gryadki-polisadnik.ru/images/orehmanch.jpg

Крона, если стоять у ствола, задрав голову вверх

http://flamber.ru/files/photos/1163446826/1180977106_f.jpg

Саженец, года три, наверное

http://www.greenfashion.ru/p-mat/listv/p-mat-listv_clip_image003_0005.jpg

Взрослое дерево в лесу летом

http://www.ruster.ru/ru/plants/plants_pic/340_0.jpg

Взрослое дерево в поле зимой

http://moscowparks.narod.ru/pipostan/gbsadran/prrasgrd/sirius_msk-dsc04363.jpg

Вот. Это обалденные деревья. Правда.

Лучше их из съедобных - только кедры (в смысле наши "кедры", которые кедровые сосны), особенно корейские.

И еще у ореха сильная энергетика. Хотя он и не такой безусловно положительный, как кедр, у него характер более язвительный. ))))))))))))))))

Неактивен

 

#117 15 May 2009 01:57:23

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Классное дерево!!!!!!!!!!!!особенно последнее фото!!!!!!!!!!!!1
Надо себе такой прикупить.

Неактивен

 

#118 15 May 2009 02:16:56

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

У нас в Горелово под Питером растет на некоторых участках и улицах, попробую сфоткать. Кстати, он у нас плодоносит, но не вызревает, насколько я понял - внутри орехов так, "молочко".

Отредактировано Ergaster (15 May 2009 02:17:05)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#119 15 May 2009 03:18:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Блин, чтото мой мирт стал засыхать, в смысле листья стали опадать, хоть и новые побеги появились, поливаю как надо, стоит в светлом месте, хотя про него пишут что растение тенестойкое.

 

#120 15 May 2009 16:20:16

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Хочу  похвастаться цветами со своей дачи - великолепные рябчики уродились,  шахматный (Fritillaria meleagris) и императорский (F.imperialis):
http://s58.radikal.ru/i161/0905/8a/e236fa8b2cf5t.jpg
http://i019.radikal.ru/0905/9d/2bd611ae50bft.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0905/25/b65424df720dt.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0905/42/fdbb6c10fa1bt.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#121 15 May 2009 16:23:30

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Пробывал в своё время вращить Лимонник, но не прижился. Классное растение, сильнейший стимулятор, кофе и чай рядом не лежали, как говорилось в одной старой книге после него "можно целый день бегать по тайге за соболями".


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#122 15 May 2009 16:30:56

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

А как выглядит, фото не осталось?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#123 15 May 2009 17:20:12

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Так корешки только были, они и не принялись
Вот здесь про него: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … 0%B8%D0%B9
http://www.gardenia.ru/pages/limon_001.htm

Отредактировано Avtograf (15 May 2009 17:21:28)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#124 15 May 2009 18:59:53

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Маньчжурские орехи я раздаю осенью бесплатно, собранные с нескольких посаженных в городе деревьев. На днях видел распускающие розетку листьев годовалые орешки около 20 см высотой. Я читал, что этот вид, как и Грецкий орех, не рекомендуют сажать возле жилых домов, поскольку выделяемые им фитонциды для человека вредны. По этой же причине лучше располагать дерево подальше от других пород, так как Орех будет их угнетать.

Плоды напоминает недозревшую лещину, с какой-то необычной сыроватой лесной ноткой. Мякоти, по сравнению с Грецким, примерно треть от объёма ореха, остальное - толстая скорлупа.
Кстати, Грецкий орех, по-опыту садоводов, в форме куста может расти в Средней полосе, выдерживая двадцатиградусные морозы, и обильно плодоносить (упоминали про два ведра с куста).

Семена Амурского бархата (Phellodendron amurense, сем. Рутовые, Ruthaceae), посаженные осенью, тоже взошли. Если кому-либо нужен тот или другой вид, то с удовольствием поделюсь.

Неактивен

 

#125 15 May 2009 23:55:24

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Лимонник правда классный стимулятор, особенно если собрать ягоды и законсервировать или присыпать сахаром и поставить в холодильник.
Принимать в день по чайной ложке и глаза по пять копеек.
И главное без вреда!!!!!!!!!!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry