Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 March 2007 17:51:38

Яромира
Гость

Полярная акула

Интересна тема акул, особенно полярной акулы. Прошу откликнуться тех, у кого есть о них информация или просто интересуются этой темой.

 

#2 09 March 2007 18:19:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

На флорэниал о них написано немного. Я знаю лишь что это малоподвижная и одна из крупнейших акул.

 

#3 12 March 2007 18:42:29

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Порылась немного в нете, кое-что нашла. Вот одно из описаний.

АКУЛА ПОЛЯРНАЯ ТИХООКЕАНСКАЯ — крупный представитель ныне живущих акул, размеры которого достигают более 4 м и 800 кг (в июле 1998 года в районе Четвертого Курильского пролива на глубине 465–475 м тралом выловлен экземпляр длиной 423 см и массой около 819 кг).
Широко распространена в северной части Тихого океана, где встречается от берегов Японии и Мексики на юге до Чукотского моря на севере, а также в Охотском и Японском морях. Известны случаи ее поимки в южной части Тихого океана. Окраска полярной акулы черновато-коричневая, тело покрыто мелкими коническими шипиками с загнутой назад притупленной верхушкой. Глаза малы. Зубы на челюстях небольшие, редкие остроконические, на нижней челюсти широкие, квадратные, налегающие друг на друга.
Основной областью обитания полярной акулы являются глубины океана от 150 до 2000 м, хотя изредка она поднимается в поверхностные воды. Как и у многих других рыб, у полярной акулы существуют сезонные миграции: летом с больших глубин на меньшие, зимой — в обратном направлении.
Главными объектами питания полярной акулы в северной части Тихого океана служат различные рыбы (преимущественно, макрурусы, минтай, лососи и др.) и кальмары (в основном, командорский).
Размножается полярная акула на больших глубинах, где самки откладывают около 500 овальных яиц размером до 8 см.
В настоящее время промыслового значения не имеет, хотя ранее служила объектом ограниченного специального промысла в отдельных районах северной части Тихого океана. По мнению японских исследователей, обладающая достаточно большой печенью (в среднем около 11% от массы рыбы), полярная акула перспективна для получения жира, используемого для выработки биологически активных веществ, употребляемых в лечебно-профилактических целях.
Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

 

#4 14 March 2007 17:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

А почему тебя именно полярная акула интересует?
Я вообще рыб не очень люблю, но акулы и скаты - наиболее любимые мною рыбы. У нас в Красном море полно различных видов акул - тигровые, синие, леопардовые, акулы-молот и т.п.

 

#5 14 March 2007 18:49:24

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Честно говоря это фобия. Живу я в Амурской области, где об акулах только по телевизору смотрят, но с детства какой-то нездоровый интерес. Раньше интересовалась только тропическими "рыбками". Даже отец, служивший в подводном флоте у наших северных берегов, рассказывал только о такой "красоте ", как касатки, а тут оказывается у нас такие крупные хищники. Грех не заинтересоваться.

 

#6 14 March 2007 20:08:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Фобия, или филия?:-)

 

#7 15 March 2007 07:02:13

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Фобия. Я чаще пользуюсь психологическими терминами. Издержки профессии.

 

#8 15 March 2007 12:55:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Фобия это страх, или отвращение.

 

#9 17 March 2007 10:16:07

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Это патологический страх. Вызывается обычно очень интенсивным эмоциональным переживанием. Часто дети перенимают его у своих родителей. Например, если мама боится змей, то этот страх как поведенческая реакция с последующим закреплением в эмоционально-волевой сфере передается ребенку. Потом нужны только подкрепляющие стимулы, чтобы вызвать эмоции с той же интенсивностью, т.к. он уже не угасает.

 

#10 17 March 2007 21:33:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Не знаю, моя мама боится крыс и мышей, а мне на них пофиг.
Если у тебя страх перед акулами, чем они тебя привлекают?

 

#11 18 March 2007 14:39:49

Goddess of War
Гость

Re: Полярная акула

не понимаю как можно бояться акул,на крайняк елси нападут-то есть много способо защиты! А так они очень красивы,умны,хорошие охотники

 

#12 18 March 2007 14:41:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Если напала акула, то уже ничего не поможет. То, что акулы нападают на сёрфингистов - это они случайно. Если акула захотела вас сожрать - она сожрёт, если вы будете в её поле досягаемости.

 

#13 18 March 2007 16:26:10

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

М-да, я думала это зоологический форум.
Ребят, да достаточно же в детстве фильмов ужасов насмотреться. Спросите у всех знакомых девчонок. Я тоже крыс не боюсь, а мышей и вовсе обожаю.

"То, что акулы нападают на сёрфингистов - это они случайно"!!!!!!  КЛАСС!!!  Еще: "Упс, так вышло..."

Стах всегда манит.

Это уникальное создание природы. Читала, что не доказано вымирание мегалодонов. Как считаете?

 

#14 18 March 2007 16:33:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Всё доказано. Что за бред? Хватит читать популярную литературу и журналистские бредни.

 

#15 18 March 2007 16:47:03

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Да в том, то и дело, что энциклопедию. Правдо не помню автора.
Не гнобите меня! roll

 

#16 18 March 2007 16:51:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Да мало ли чего пишут. Лишь бы шумиху поднять.

 

#17 18 March 2007 16:54:22

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Автор, которого я читала аргументировал тем, что эти животные обитают в неисследованных глубинах. На сколько сейчас изучен мировой океан?

 

#18 18 March 2007 17:02:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Мегаладон относится к тому же роду, что и белая акула - кархарадон. Белая акула не глубоководная рыба, часто нападающая на млекопитающих. Мегаладон, по идее, должен нападать на таких животных, как киты. Если бы это было так, о нём уже давно знали.

 

#19 18 March 2007 17:14:34

Яромира
Гость

Re: Полярная акула

Логика - великая сила!

 

#20 18 March 2007 18:05:34

Goddess of War
Гость

Re: Полярная акула

если напала акула-шансы есть у сильных людей. Например мой крестный будучи в океане подвергся нападению акулы и смог выжить и отбиться,и никто поомщи не оказывал,он сам доплыл до яхты.В случае с серфингистами я на стороне акул.

 

#21 18 March 2007 18:21:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Почему на стороне акул?
Дело в том что акуле ничего не стоит убить человека, даже если она меньше. Просто акула не всегда ставит перед собой цель отобедать человеком, а просто хватает то, что "плохо лежит". От таких нападений люди и остаются без рук или ног. Но если акула захочет - она вас съест. Ни один человек, будь он хоть Рэмбо, не в состоянии ничего сделать против акулы, которая решила его сожрать.

 

#22 18 March 2007 18:28:31

Goddess of War
Гость

Re: Полярная акула

потому что не люблю серфингистов,этих тупых выскочек,с которых одним ударов можно сбить спесь

 

#23 18 March 2007 18:29:32

Goddess of War
Гость

Re: Полярная акула

в случае с крестным акула была отнюдь не сытой и от обеда не отказалась

 

#24 18 March 2007 18:31:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Полярная акула

Это нельзя определить.

 

#25 18 March 2007 18:34:48

Goddess of War
Гость

Re: Полярная акула

с чего вы взяли что нельзя?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry