Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 January 2009 13:28:14

Crazy Zoologist
Гость

Запах и гигиена хищников

Считается, что кошки лишены запаха в отличие от собак потому, что первые охотятся скрадом, а вторые в угон. Отсуствие запаха не позволяет учуять крадущегося хищника. Это справедливо насчёт малых кошек, но крупные кошки, типа тигра или льва воняют и ещё как! Далее, я заметил, что у вольера с тигром пахнет обычно сильнее чем у вольера с пумой.
Тигр и другие пантеры не закапывают свои экскременты, если и закапывают то редко, то есть этот ритуал закапывания эксрементов, как у кошек, у крупных кошачьих утерян или подавлен. Почему?
И с чем связан такой сильный запах исходящий от волка или шакала? Собака это же по сути волк, и по идее запах должен быть таким же.

 

#2 24 January 2009 17:03:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Что, никого тема не заинтересовала?sad

 

#3 26 January 2009 00:30:35

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Запах и гигиена хищников

домашние коты ухаживают за собой, особенно персидские.


Coyote man

Неактивен

 

#4 26 January 2009 00:33:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Так и дикие их родственники тоже. Но большие кошки ухаживают за собой хуже. Ну с экскрементами, положим, понятно. Кошка закапывает, чтоб не выдать себя, тигру или льву по большоу счёту пофиг - они верховные хищники. Но тигр или лев пахнет сильнее чем кошка, даже если учесть его размеры.

 

#5 26 January 2009 00:39:42

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Запах и гигиена хищников

большому кораблю - большое плаванье.


Coyote man

Неактивен

 

#6 26 January 2009 00:42:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Запах и гигиена хищников

А что у хищников (в данном случае кошачьих и собачьих) в первую очередь вызывает запах? Просто пот, или выделения каких-нибудь специфических желез?

Неактивен

 

#7 26 January 2009 00:46:56

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Запах и гигиена хищников

я кстати, был в зоопарке когда, подходил к клетке тигра и на подходе запах давл о себе знать. запах сена, или навоза. причем нигде такого запаха небыло даже там у леопардов, а у тигра такой нормальный


Coyote man

Неактивен

 

#8 26 January 2009 02:56:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Вот мн еи самому интересно. У собак специальные железы, не знаю зачем они нужны, потовых желез у них очень мало. У кошек запаха нет, если кошка чистая. Но вроде дикие кошки пахнут сильнее уличных. Почему? Может кто знает?

 

#9 26 January 2009 05:17:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Запах и гигиена хищников

Может, запах у хищников в дикой природе играет большую роль при общении, при поисках партнера? В домашних условиях естественный отбор смягчает свое действие и запах постепенно мог стать ненужным.

Неактивен

 

#10 26 January 2009 05:31:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

У домашних кошек очень большую роль играет запах но их шерсть совершенно не пахнет.
Более того кошки по идее не должны пахнуть так как они охотятся скрадом и запах может их выдать, но дикие кошки пахнут. Или это условия содержания такие?
По идее волк должен пахнуть как собака! А дикая кошка как домашняя!

 

#11 26 January 2009 12:09:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Запах и гигиена хищников

нашел такую инфу, что запах псины от собак усиливается при длительном пребывании на улице т.к. чтобы обеспечить защиту кожи и шерсти от воздействия температуры, влаги начинают усиленно работать потовые и сальные железы, соответственно больше секрета выделяется, больше его же разлагается и сильнее пахнет. может это как-то можно связать что у диких собак запах сильнее.
Потовые железы у собак развиты слабо, их мало и они расположены в основном на лапах и в области спины. В кожной зоне вокруг ануса расположены околоанальные или циркуманальные железы. в заднепроходный синус открываются параанальные железы (те самые которые часто воспаляются у домашних собак), выделяющие густой мазеподобный сероватый секрет со стойким неприятным запахом. Параанальные железы опорожняются при дефекации. Кроме того у псовых есть пахучие железы между пальцами (кода собаки забрасывают помет землей и скребут землю задними ногами как раз остается запаховая метка от этих желез), "фиалковая" железа у корня хвоста лисицы, песца.
У кошек примерно так же и возможно дикие кошки сильнее пахнут по той же причине...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 26 January 2009 16:31:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Так прикол в том, что как МНЕ показалось, волки пахнут ПО-ДРУГОМУ. То есть это не просто более сильный запах псины. Есть такие псы которые воняют жутко. Просто у волков он другой. Скажем так, запах волка и шакала - похожи друг на друга больше, чем запах волка и собаки, хотя шакал это другой вид, а собака это тот же волк.

 

#13 26 January 2009 16:36:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Запах и гигиена хищников

да не совсем, собака уже тысячи лет живет рядом с человеком и физиология, обмен веществ например могли измениться (и изменились), соответственно поменялась и биохимия и запах


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 26 January 2009 16:45:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Значит собаку правильнее считать видом? А что, волк не может кушать как собака, скажем, каши?
Ну а кошка? Она гораздо позже была одомашнена.

 

#15 26 January 2009 16:57:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Запах и гигиена хищников

есть-то они их может, а вот насколько они их переваривает (вообще и относительно домашней собаки), вот в чем вопрос. у собак и волков я слышал есть различия и в физиологии размножения (круглогодичная готовность к спариванию у самцов домашней собаки, раннее половое созревание). Мне кажется есть резон считать собаку отдельным видом, как это и считается (к тому же есть мнение что возможно в образовании домашней собаки принимал участие не только волк)
Что кошка?
насчет домашней кошки кстати слышал тоже что в ее образовании возможно принимали участие несколько видов кошек.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 26 January 2009 17:16:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

В Тель-авивском университете говорят что принимал участие исключительно волк.
Волки-самцы тоже могут круглогодично спрариваться, просто когда размножается альфа-пара другие не могут, это связано с поведением, так как при смене вожака начинает плодиться другой. Разница лишь в том что у собак течка два раза в год а у всех диких псовых раз в году.

 

#17 26 January 2009 17:20:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Запах и гигиена хищников

я как раз слышал что у диких псовых самцы не всегда готовы к размножению. ну да ладно.

а насчет запаха - в зоопарке надо учитывать еще и то, что как бы там хорошо не убирались, пахнуть может и сам вольер, а не зверь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 26 January 2009 17:29:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Даже у одиночных типа шакала или лисицы?
Запах псины становится сильнее при намокании шерсти, а чем шерсть длиннее тем запаха больше. Ну и от породы зависит и думаю от пола. Моя чистопородная восточноевропейская овчарка очень сильно пахла когда намокала. Хаски пахнут меньше и кстати они-то чаще проводят время на улице! Моя нынешняя собака предположительно смешана с хаски, запаха меньше. А у друга южнорусская, кобель, так он так воняет что жуть просто. А может я просто больше привык к запаху своей собаки. То есть даже если он сильный меня не раздражает.

Насчёт вольера ты прав, запах может быть от него.

Мне интересно а чистое животное будет пахнуть? Вот хорёк пахнет всегда. Кошка если она чистая не пахнет совсем. Интересно как с дикой.

 

#19 26 January 2009 17:46:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Запах и гигиена хищников

Crazy Zoologist :

Запах псины становится сильнее при намокании шерсти, а чем шерсть длиннее тем запаха больше. Ну и от породы зависит и думаю от пола.

плюс от состояния здоровья и индивидуальных особенностей.

про шакала ты имел в виду готов ли самец к спариванию круглый год? Читал, что готовность самца шакала к спариванию в течение короткого промежутка в году - одно из физиологических препятствий для получения гибридов между собакой и шакалом
Может я в чем и не прав, спецы по псовым такие как Odin внесут ясность


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 26 January 2009 17:49:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Странно это всё, мне казалось самцы готовы спариваться всегда.

 

#21 26 January 2009 17:50:17

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Запах и гигиена хищников

Доктор, по поводу разницы тигр-кошка, подобные пахучие железы есть и у тех и у других! И аллергия у предрасположенных людей будет подобна, что на тигра, что на кошку. По поводу запаха: ты сам ответил, что кошки тщательно моются, а тигры - нет. Тигра не спасет от обнаружения жертвой, при ее поимке тщательное вымывание, поэтому он всегда учитывает направление ветра при скрадывании добычи. Все дело, как правильно предположил Юра: в использовании запаха для маркировки территории. Наверня-ка ты видел, как тигр, подняв хвост, выпускает мощную струю пахучей жидкости, помечая какой-нибудь объект. Также делает и кот, только струйка пожижеsmile. Но если на "твоем газоне" оставят метки 5 котов, будет пахнуть не по-детски! А тигр = 50 котов сразу! И в зоопарке у него выбора места, где пометить - нет, потому и запах такой: запах секрета этих желез "моющими средствами" особо не смыть! Плюс моча и экскременты, конечно! Но и в природе тигр сильно пахнет - исследователи пишут, что часто слышали запаж тигра, не видя его самого, и убеждались затем, по следам, что он был рядом.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#22 26 January 2009 19:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Насчёт моются точно не знаю. Если так, то почему кошки тщательнее моются? Что точно - так тигры не заморачиваются так с туалетом, но это объяснимо так как им пофиг обнаружат их или нет, а кошки скрывают все свои экскременты.

Насчёт кошачьих меток - известно что кошачья моча пахнет гораздо хуже собачьей или человеческой. И помёт тоже.

Вот лошадиный помёт не так пахнет, я в своё время выгребал килограммы лошадиного говна с 30 конюшен и нанюхался:-). Ой, что-то я не о том...

 

#23 27 January 2009 12:26:30

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Запах и гигиена хищников

Тигрицы очень тщательно вылизывают тигрят, пока они маленькие и могут быть съедены или просто убиты любым средним хищником, медведем, кабаном или самцом-тигром! То есть они не должны пахнуть, особенно в отсутствие матери. Но это продолжается не долго, т.к. уже в полгода, они размером - с крупного леопарда!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#24 27 January 2009 16:42:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Запах и гигиена хищников

Ладно, а почему дикая кошка пахнет сильнее чем уличная мусорная? Или это мне кажется, так как пахнет вольер?

 

#25 27 January 2009 18:23:36

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Запах и гигиена хищников

Совершенно верно! В доме, где кошка "ходит" в туалет-контейнер с фильтром для воздуха и дверкой-шторкой может вообще не "пахнуть кошкой", а там где открытый лоток, он будет источником запаха, в любом случае!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry