Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 March 2007 18:24:11

Crazy Zoologist
Гость

Таксономия кошачьих

До сих пор подобной темы нет - непорядок! Итак, для начала предлагаю обсудить таксономию кошачьих.
Сейчас семейство кошачьих стали делить на три подсемейства, выделив пантер. Справедливо ли это? Или лучше делить всего на два - кошки и гепарды, а пантер выделять только в род.
С другой стороны роды каракалов, рысей, оцелотов и прочих можно выделить в подрод, однако оставить в роду Фелис.
В общем, каждый думает по-своему, однако большинство склонно выделять 37 видов кошачьих, рассортированных в три подсемейства и во множество родов.
Что думаете по этому поводу вы?

 

#2 06 March 2007 19:00:58

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Таксономия кошачьих

Думаю, что бесконечные перетасовки имеют мало смысла. Каждый видит различные критерии для выделения родов, подсемейств, и сложно сказать, кто прав, а кто нет. Вон, барсов сначала к пантерам относили, потом выделили в отдельный род, теперь, после неких «молекулярных исследований» снова в пантер думают записать.

Так ли важно, какая именно таксономия? На что это влияет?


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#3 06 March 2007 21:35:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Барсов и сейчас относят к пантеровым кошкам - Pantherinae, род Uncia.
Влияет это на науку.

 

#4 06 March 2007 21:58:11

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Таксономия кошачьих

Барсов и сейчас относят к пантеровым кошкам - Pantherinae, род Uncia.

Только не говори, что не понял, что я имел в виду роды Panthera и Uncia. ;-)

Влияет это на науку.

Каким образом?


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#5 07 March 2007 02:20:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Это прогресс в сфере зоологии. Иначе, зачем нужно вообще деление по семействам, отрядам и т.п.? Подобная классификация помогает разобраться в том, или ином животном. Например, люди далёкие от зоологии воспринимает горностая или хорька как какого-нибудь грызуна.  Они и не догадываются, что перед ними зверь, который гораздо близок к собаке, или кошке, чем к крысе, или хомячку.
Мне вообще интересно прослеживать по мере возможности весь эволюционный путь животного, узнать о его подвидах и т.п.

 

#6 07 March 2007 12:15:35

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Таксономия кошачьих

Артем, в основном классификация нужна не для науки - она наврятли в ближайшее время будет достаточно точной, в большей степени она важна для определения природоохранных статусов.
Поясню на примере В 93ем году Возенкрафт определил Iromte cat не как Felis iromotensis, а как Felis bengalesis iromotensis, из за чего данная кошка попала под изменение статуса и чуть ли не выбыла из числа наиболее охраняемых видов. На данный момент она сичтается наиболее "угрожаемым" видом вне списка, с приоритетом даже выше иберийской рыси(!). На данный момент она числится в красной книнге как Infra-specific Taxa, и обладает наивысшим природохранным статусом.. Но так как это всего лишь подвид, он мог быть и снят..
Мирациноникс мне рассказывал еще одну историю, думаю он её сможет здесь повторить. smile

Эволюционный путь мне б самому был бы интересен.. вот бы увидеть карту образования видов, кстати, в книге о Рысях, Артем, фрагмент её есть smile
Насчет Пантер. Я не думаю, что они более похожи на кошек, чем те же гепарды. А вот насчет состава Пантер еще поспорить можно.
P.S. Кстати, в начале книги, до первой главы, есть оочень интересные статьи для перевода smile

Неактивен

 

#7 07 March 2007 14:08:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Я думаю, что гепард всё же своеобразней. Он отделился от общей ветви кошек раньше, чем пантеры. У него много "собачьих" черт, и не только внешних. Он болеет собачьими болезнями, и говорят, что шерсть у него собачьего типа.

 

#8 16 March 2007 21:00:39

Ghoul
Гость

Re: Таксономия кошачьих

По-моему, три подсемейства - вполне оправданная классификация. Конечно, гепард заметно выделяется на фоне остальных кошачьих. Но между большими кошками (пантерами) и малыми тоже достаточно отличий.
А вообще классификация, по идее, должна давать информацию о животном. То есть, только услышав название, человек, разбирающийся в зоологии, может представить себе животное хотя бы в общих чертах. Как ноты: обычный человек видит закорючки, а музыкант слышит мелодию.

 

#9 19 March 2007 22:58:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Гуль, "По-моему, три подсемейства - вполне оправданная классификация."
Ты аьбсолютно права!:-)

 

#10 06 April 2007 18:01:11

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Таксономия кошачьих

а что такое "пантеры"? - это большие кошки тобиш?
кстати чёрные пантеры это -черные леопарды.


Coyote man

Неактивен

 

#11 06 April 2007 22:10:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

"кстати чёрные пантеры это -черные леопарды."
Ну это по-моему всем тут известно:-).

Пантеры это:
1) ВИД кошки, то же что и леопард.
2) РОД больших кошек - Panthera.
3) ПОДсемейство больших кошек - Pantherinae.

 

#12 01 June 2007 12:45:50

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Таксономия кошачьих

"черные пантеры" бывают не только леопарды, но и ягуары.
Забавно, гепард - похож на собаку, и шерстью, и болезнями, но он ближний родственник пум и ягуарунди.


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#13 01 June 2007 14:41:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Само слово "пантера" синоним слова "леопард". В разных странах их называли по разному.
Гепард болеет как собаьими так и кошачьими болезнями.

 

#14 01 June 2007 21:47:47

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Таксономия кошачьих

Обозначение леопарда словом "пантера" - традиция из древней греции, верно?


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#15 01 June 2007 22:18:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Не знаю.

 

#16 17 March 2008 20:52:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

А вы в курсе, что подсемейство гепардов отменили? Это какой-то сущий бред.
Гепард отличается от любой кошки гораздо больше, чем пантеры (подсемейство пантер оставили). Гепард отделился от общего древа кошачьих раньше, чем пантеровые кошки, гепард может болеть некоторыми собачьими болезнями, у гепарда, насколько я знаю, нет ключиц, я уже не говорю о том, что у гепарда почти не втягивающиеся когти и, говорят (точно не знаю) собачья структура шерсти. А пантеры отличаются от малых кошек в основном только строением черепа (он более длинный, с более выдающимися челюстями).

 

#17 05 May 2008 03:23:52

Hius
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Все таки подобие гепарда псовым - это конвергенция, приход к сходной биомеханике при решении сходных задач. Можно рассматривать это в разрезе закона гомологических рядов wink И говорить тут о каком-то особом родстве - неуместно. Насчет болезней - псовые и кошачьи болеют зачастую одними и теми же болязнями вообще, болезнями хищников...

Вообще, как пишут в научно-популярной литературе - кошкообразные хищники породили как минимум два собакообразный таксона: гепардов и гиен; а собакообразные не смогли породить ни одного кошкообразного.

Насчет таксономии кошек... Странно конечно, что происходит... В прежние времена всех современных кошек делили на 4 рода: фелис, пантера, унчия и ациноникс. Причем, заявлялось, что деление на фелисов и пантер - в известной мере условно и существует для удобства, тем более, что самая большая фелис - конколор, зачастую больше самой мелкой пантеры - прадуса. Правда, отмечалось, что у пантер в целом более массивное телосложение, особенно выделяется массивностью череп, особенно - челюстной аппарат. Мол, у фелисов челюсти слабые и чаще всего не приспособленные для борьбы с крупной добычей, сопоставимой с ними по массе/размерам, а тем более - с добычей больше и тяжелее себя. Дополнительно указывалось, что у рыси например, которая все таки атакует оленеобразных - часты переломы нижней челюсти, в резуьтате борьбы. А пантеры мол - те не такие, у них знатный "компостер" и они вполне способны бороться с массивной добычей.

Мне кажется, эта таксономи была вполне логична и стройна... Хотя конечно она строилась без геномолекулярных данных.

Возможно, строя современную таксономи, с привлечением новых данных, господа ученые таким усложнением и перетасовками хотят показать и отдельно отметить степень большего/меньшего родства между отдельными ветками кошачьих... Это в общем-то логично. И других возможностей, кроме как плодить подсемейства - не видят.

Хотя странно это все, как на мой взгляд - переусложнено.

 

#18 05 May 2008 07:25:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Таксономия кошачьих

У меня лично ощущение, что господа генетики (а не просто ученые) - такими перетасовками стремяться подчеркнуть собственную личную значимость, мол "я сказал новое слово в науке" - и высосать новые гранты из западенской системы финансирования науки. А вот на истину научную им давно насрать.

Неактивен

 

#19 05 May 2008 07:30:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Всех малых кошек помещать в род фелис неправильно. У фелисов зрачок вертикальный, у рысей например нет. Так что они разошлись очень рано. И потом по морде и черепу видно кто фелис а кто нет.

Насколько я знаю, пантерин не выделяли в отдельное подсемейство. А только кошек и гепардов, потом подсемейств стало 3, а сейчас снова 2 (подсемейство гепардов убрали). Я считаю это неправильным.

 

#20 14 August 2008 20:42:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

В русской википедии подотряд кошкообразных называют Feloidea, в английской -  Feliformia. Я считаю, что права английская, так как  Feloidea это надсемейство. Но тогда вопрос, кого включать в это надсемейство? Что было ясно приведу аналогию с собачьими. Например ластоногие относятся к подотряду собакообразных - Каниформиа, но они относятся к отдельному надсемейству ластоногих. Хотя ластоногие в википедии значатся в анрекед.

 

#21 14 August 2008 21:01:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия кошачьих

так я слышал ластоногие это вроде сборная группа: настоящие тюлени происходят от предков близких к куньим, а ушастые тюлени и моржи - от предков близких к медведям. а если так то две группы имеющие совершенно разных предков под один таксон не загонишь, поэтому и термин "ластоногие" представляется условным, а обе группы этих морских млекопитающих приобрели внешнее сходство в результате конвергенции при переходе к схожему полуводному образу жизни.
с тем что и куньи и медведи в группе собакообразных хищных - тут конечно без вопросов, значит и обе группы объединяемые названием "ластоногие" могут входить в собакообразных но отдельно друг от друга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 14 August 2008 21:09:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

А  по-моему это та же фигня что и якобы разные предки у крыланов и летучих мышей, на самом деле один фиг.
Медведи ведь относительно новое семейство, а раветлвление произошло на более раннем примитивном уровне.

 

#23 14 August 2008 21:15:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия кошачьих

а почему ты так решил? при внешней схожести у тюленей и различия ведь есть, кстати и центры происхождения обеих групп ластоногих разные.
ну там не собственно медведи предки, а близкие к медведям.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 14 August 2008 21:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия кошачьих

Принципиальную разницу вижу только у морже - глаза по бокам как у травоядных.

 

#25 14 August 2008 21:25:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия кошачьих

глаза это далеко не все, а способ передвижения, как по суше так и в воде, степень развитости и характер преобразования в ласты конечностей, да и это пресловутое наличие-отсутствие ушной раковины


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry