Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 January 2009 17:45:22

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Кстати у завроподов если не ошибаюсь большие когти на передних лапах, если им приходилось частенько плавать то понятно почему на задних не было.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#52 19 January 2009 17:48:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Диплодокообразные

так и на задних есть - на трех пальцах изнутри.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 19 January 2009 17:48:57

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Диплодокообразные

И так, думаю мы пришли к выводу что завроподы значтельную часть времени проводили в воде.

Неактивен

 

#54 19 January 2009 17:51:37

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Диплодокообразные

Уважаемые знатоки динозавров (мне очень интересна эта тема, но я в ней новичок), просветите по поводу аргентинозавра, не относится ли он к диплодокообразным?


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#55 19 January 2009 17:57:00

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Диплодокообразные

Нет, это титанозавр(так что отвечу в той теме).

Неактивен

 

#56 19 January 2009 18:13:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Спинозавр :

И так, думаю мы пришли к выводу что завроподы значтельную часть времени проводили в воде.

Это почему же?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#57 19 January 2009 18:14:57

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Звероящер :

так и на задних есть - на трех пальцах изнутри.

Я не про то что их нет, а про то что на передних они больше. Впрочем надо будет проверить.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#58 19 January 2009 19:55:30

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Avtograf :

Звероящер :

так и на задних есть - на трех пальцах изнутри.

Я не про то что их нет, а про то что на передних они больше. Впрочем надо будет проверить.

На передних всего один коготь, который эволюционно уменьшался, и скорее всего совсем исчезал у титанозавров. На задниу у всех почти однообразное строение - три торчащих плоских скругленных когтя.

Неактивен

 

#59 19 January 2009 20:01:39

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Спинозавр :

И так, думаю мы пришли к выводу что завроподы значтельную часть времени проводили в воде.

Да нет, почему же? Откуда такой вывод следует. То, что они заходили в воду и плавали? Так и тероподы тоже неплохо плавали и даже птерозавры. Просто скелет завропод построен для жизни на суше, и эволюционно этих адаптаций становилось больше. Кроме того большая часть следов оставлена на суше, кладки яиц на суше, "птенцы" на суше, питание тоже на суше. О какой значительной части времени тогда речь? Понятно, что они совсем не сторонились воды, но идея о амфибионтном образе жизни сейчас не имеет серьезных оснований.

Неактивен

 

#60 19 January 2009 20:09:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Диплодокообразные

А сохранение этих трех когтей на задних для чего предположительно нужно - гнезда копать? Или еще для чего?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#61 19 January 2009 21:01:45

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Звероящер :

А сохранение этих трех когтей на задних для чего предположительно нужно - гнезда копать? Или еще для чего?

скорее всего. Т.к. их строение почте не менялось, а вот строение передних ступней довольно разнообразно от вида к виду.

Неактивен

 

#62 19 January 2009 22:42:36

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Olorotitan :

Спинозавр :

И так, думаю мы пришли к выводу что завроподы значтельную часть времени проводили в воде.

Да нет, почему же? Откуда такой вывод следует. То, что они заходили в воду и плавали? Так и тероподы тоже неплохо плавали и даже птерозавры. Просто скелет завропод построен для жизни на суше, и эволюционно этих адаптаций становилось больше. Кроме того большая часть следов оставлена на суше, кладки яиц на суше, "птенцы" на суше, питание тоже на суше. О какой значительной части времени тогда речь? Понятно, что они совсем не сторонились воды, но идея о амфибионтном образе жизни сейчас не имеет серьезных оснований.

Следы есть и на морском побережье, где обитали "птенцы" вопрос, с питанием вроде тоже ясности нет. Так что сухопутными я бы их тоже назвать поостерёгся.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#63 20 January 2009 08:07:47

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Avtograf :

Следы есть и на морском побережье, где обитали "птенцы" вопрос, с питанием вроде тоже ясности нет. Так что сухопутными я бы их тоже назвать поостерёгся.

Ну на морском побережье имеются следы монгих групп динозавров. Птенцы обитали точно не в воде, т.к. встречаются останки либо только что вылупившихся в гнезде, либо уже относительно взрослые. Т.е. если и допускать полуводный образ жизни, то он был характерен для особей уже взрослых и крупных. С питанием ясности нет только с самим диплодоком и с теми у кого такой же ротовой аппарат. С остальными все довольно ясно.

Неактивен

 

#64 20 January 2009 08:54:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Даже учитывая что, если я не  ошибаюсь, у некоторых не найдены черепа?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#65 20 January 2009 13:29:33

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Avtograf :

Даже учитывая что, если я не  ошибаюсь, у некоторых не найдены черепа?

Черепа редки у титанозавровых завропод, хотя зубного материала куча.

Неактивен

 

#66 20 January 2009 15:18:34

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Диплодокообразные

Olorotitan, а что на счет проблемы перегрева, для взрослых особей кроме воды иного спасенья нет.Но детеныши скорее жили в лесах и к воде особого отношения не имели.
Потом водоросли для завропод прекрасная пища, их легко переваривать, легко есть и с такой шеей нетрудно добывать.А вот "специализацией" своей можно заниматься в более прохладное время суток или в пасмурную погоду.

Неактивен

 

#67 20 January 2009 15:41:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Кстати если предположить что как я читал у завроподов не было годовых колец в костях, то могло быть и из-за полуводного образа жизни, в воде ведь температурные колебания очень сглажены.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#68 20 January 2009 16:19:36

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Спинозавр :

Olorotitan, а что на счет проблемы перегрева, для взрослых особей кроме воды иного спасенья нет.Но детеныши скорее жили в лесах и к воде особого отношения не имели.
Потом водоросли для завропод прекрасная пища, их легко переваривать, легко есть и с такой шеей нетрудно добывать.А вот "специализацией" своей можно заниматься в более прохладное время суток или в пасмурную погоду.

Вода, конечно хорошо, но что делать в сезон засухи. Или во время миграций. Благо, что они не теплокровные. Возможно развитые носовые полости как-то охлаждали мозг?

Опять же я бы поостерегся обобщать всех завропод по типу питания. Для диплодока, апатозавра вполне возможно питание водорослями. Но есть и другие виды с совсем другим ротовым аппаратом и строением шеи.

Неактивен

 

#69 20 January 2009 16:23:54

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Avtograf :

Кстати если предположить что как я читал у завроподов не было годовых колец в костях, то могло быть и из-за полуводного образа жизни, в воде ведь температурные колебания очень сглажены.

Есть кости некоторых завропод у которых не отмечаются кольца. Есть те, у которых хорошо заметны. Правда это связывают с климатическими различиями. Где-то климат более ровный был, а где-то с резкой сезонностью.

Кстати, надо прочитать одну работу, где описываются останки группы каких-то молодых диплодоковых с отпечатками кожи. Я сильно не вчитывался, но по-моему там говорится, что отпечатки сохранились из-за того, что животные погибли сбившись в высыхаемом во время засухи водоеме в грязной жиже.

Неактивен

 

#70 20 January 2009 16:59:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

И какую информацию это даёт?
Если была засуха то логично что животные собирались рядом с водоёмом, даже если были сухопутными, хотя бы из-за того что рядом с водой растительности больше. Стадный образ жизни это тоже не доказывает.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#71 20 January 2009 17:03:31

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Насчёт колец понятно, вообще интересно было бы почитать о том в каком климате обитали те или иные динозавры.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#72 20 January 2009 17:40:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Диплодокообразные

Olorotitan, а про позднемеловых дальневосточных диплодоков слыхали? Что думаете на этот счёт?
http://www.gorod28.ru/gorod-amur/archiv … cat=2&


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#73 20 January 2009 17:45:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Почему бы не предположить что в меловом периоде тоже существовали реликтовые животные. Возможно это фауна жила на каком-то изолированном участке суши.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#74 20 January 2009 19:40:50

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Avtograf :

И какую информацию это даёт?
Если была засуха то логично что животные собирались рядом с водоёмом, даже если были сухопутными, хотя бы из-за того что рядом с водой растительности больше. Стадный образ жизни это тоже не доказывает.

Да, это точно. Возможно образ жизни диплодокообразных не был облигатно сухопутным или водным. Что-то среднее, наверно.

Насчет стадного образа жизни можно сказать, что есть свидетельства перемещения групп завропод. И такие цепочки следов наиболее обычны чем единичные. Возможно это временные группы формирующиеся при миграциях или во время откладывания яиц.

Неактивен

 

#75 20 January 2009 19:43:53

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Диплодокообразные

Unenlagia :

Olorotitan, а про позднемеловых дальневосточных диплодоков слыхали? Что думаете на этот счёт?
http://www.gorod28.ru/gorod-amur/archiv … cat=2&

А то! Тот позвонок, фото, которого представлено, он же на фото из ветки фотографий форумчан, не завроподовый, а гадрозавровый. Никаких завроподовых позвонков не находили.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry