Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 16 December 2014 15:18:13

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Земноводные

smile
Вот ещё что хотел спросить: можно ли завести нескольких рогаток? Или они сожрут друг друга?

Неактивен

 

#152 16 December 2014 15:28:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Вместе лучше не держать, особенно особей разного размера. Даже если не съедят друг друга, то травмировать могут. Если хочется нескольких, проще в разных террариумах держать, им много места не нужно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#153 30 January 2015 21:57:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

вопрос по размножению тритонов (в частности испанских). как происходит оплодотворение - самка мечет икру после спаривания или у тритонов "внешнее" оплодотворение? коллеге подарили взрослую тритониху и она третий день мечет икру.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#154 30 January 2015 23:06:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

У всех настоящих тритонов внутреннее оплодотворение, но без копуляции. Самец в ходе брачного танца обычно оставляет на субстрате пакет со спермой (сперматофор), а самка подбирает его клоакой. У некоторых видов есть стадия амплексуса, когда самец удерживает самку и направляет её к сперматофору. Это можно видеть, например, у широко распространённых в аквариумах Pleurodeles (иглистых тритонов), у американских тритонов родов Notophthalmus и Taricha. У родов Calotriton и Euproctus сперматофор может откладываться непосредственно в клоаку самки, либо передаётся самцом при помощи задних конечностей.
Самки могут откладывать и неоплодотворённую икру, без участия самцов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#155 02 February 2015 20:26:42

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Земноводные

А пустынных узкоротов кто-нибудь держал?
Очень хочу таких smile
http://www.youtube.com/watch?v=quphpCu-W0k


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#156 02 February 2015 21:08:20

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Земноводные

Привозили около года назад в питерский зооком. Тут же всех расхватили, спрос был очень большой, так что придется записываться в очередь smile О дальнейшей судьбе партии, к сожалению, ничего не знаю.

Неактивен

 

#157 03 February 2015 07:02:29

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Miracinonyx :

Из сухопутных амфибий самая прикольная - это жаба-ага! smile Только с ней надо быть осторожным, она очень ядовитая. Брать в руки только в перчатках.

Позвольте не согласиться...Чем аги прикольнее допустим по сравнению с гребенистым тритоном. Амфибии сами по себе интересные создания,это конечно само собой...Но если вы имеете в виду среди бесхвостых земноводных,то в чём её прикольность... В размере?...Вроде и поболе  есть "лягушки" ... В ядовитости...Так опять же поядовитее есть создания  ... В расцветке... Так те,что поядовитее по окраске ей 1000 баллов вперёд дадут(и это только фора ещё будет)...По поведению...Тут,увы,сказать ничего не могу,так,как жабу агу не держал...Зато была у меня зелёная жаба(по моему мнению расцветка позачётнее будет,но тут уж как говорится "На вкус и цвет")которая содержалась на нелегальном положении (в банке под столом)и о её существовании знал только младший братишка(всего лишь проинструктированный о том,как её кормить в моё отсутствие), так вот,эта жаба прекрасно нас с братишкой различала(!) В те немногие моменты,когда родители с старшими братьями отсутствовали и я выпускал её на прогулку,она старалась быть рядом со мной,поэтому за неё я на *прогулке* особо не переживал(самое главное было под ноги смотреть),в отличие от братишки от которого она всего лишь принимала пищу с видом "из вежливости"(это ,кстати,к теме о интеллекте амфибий) И САМОЕ интересное (сам в шоке,после того как осознал что это было,но тогда по малолетству не придал значения такому поведению жабы) она была дикой и держал я её всего лишь 2,5 месяца(потом отпустил)

Так о чём это я? Ах.да! Не стоит заострять внимание на чём то  распростронёном-всемизвестном !  В природе достаточно посмотреть под ноги и какая то невзрачная-вездесущая зверушка будет намного интереснее заморской экзотики! Надо всего лишь внимательнее смотретьwink

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (03 February 2015 13:29:33)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#158 03 February 2015 11:19:32

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Nexa :

а не легче держать пару лягушек и размножать их ? а потом на корм ?

Вот никак не легче!Проще тогда для них ужиков ловить для прокормить, и то не факт,что они размножаться будут


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#159 03 February 2015 12:34:13

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Кот :

Зверо, а шпорцевку к цихлидам можно?

Извините,но всё таки порекомендую: К цихлам категорически протвопоказнно. Если рыбка мелкая,то лягушка её есесьно съест,а вот если цихлида немножечко больше её рта,то хана будет земноводному. Самое то будет около 100 л аквариум  5-7 золотых рыбок (расцветки и породы на ваше усмотрение,главное что бы пучеглазых не было(хотя телескопы у меня были))пара шпорцевых (для контраста,одна естественной окраски,вторая альбинос,но опять таки на ваше усмотрение) и ребристый тритон. Фон,декор снова на ваш вкус,главное что бы соответствовал по содержанию золотых.Если объём больше,то количество рыбок увеличиваем,тритонов увеличиваем(нежелательно правда)до гнезда(2,3 самца на 1 самку) лягушек оставляем так же пару.Можно добавить 2-3 золотистых сомиков. Из растений криптокорина(вид честно говоря не помню как называется,но она самая распространёная) мох яванский(если получится,то ключевой), кладофора ,элодея (можно ещё и роголистник,но тут зависит от породы рыбок.Если нежно-пордисто-декоративная,то не надо,если "дворняжки" то даже немного поможет,притягивая к себе бактерологическую муть,а для нежных у него листья жёсткие)   .И САМОЕ главное фильтр помощнее.

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (03 February 2015 14:15:43)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#160 25 April 2015 18:46:21

Юля23
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 April 2015
Сообщений: 2

Re: Земноводные

Моим шпорцевым лягушкам альбиносам 7 месяцев, они в длину в вытянутом состоянии 5-6 см.(слишком малы на мой взгляд). Подскажите будут ли они во взрослом состоянии ну хотя бы в 2 раза больше? И во сколько они будут готовы к размножению?

Неактивен

 

#161 25 October 2015 06:24:38

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

У меня жила вроде остромордая, но что интересно зеленого цвета.Кормил заколотыми до полусмерти опарышами (раза четыре) , но восномном еле размороженых личинок мр. тараканов.

Неактивен

 

#162 02 May 2016 11:00:27

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Тут такое , дело : перевозил икру лягушачью и какая-то часть порвалась , вылезли мелкие головастики, сидят на дне изредко двигаются , но в общем как дохлые .Вопрос,выживут ли ?

Неактивен

 

#163 02 May 2016 11:19:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Первое время головастики наших лягушек всегда почти неподвижны, обычно висят на оболочках икры или других предметах, закрепившись при помощи специального органа, и не питаются. Точнее, живут за счёт остатков желтка. На этой стадии у них даже рта нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#164 02 May 2016 11:22:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А головастик может питаться за счет хвоста?

 

#165 02 May 2016 11:26:23

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Звероящер ,спасибо.Еще вопросы : яванский мох скаблить будут ?Жабы икру уже отложили ?

Неактивен

 

#166 02 May 2016 12:24:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Йети :

Звероящер ,спасибо.Еще вопросы : яванский мох скаблить будут ?

Насчёт мха не знаю, я его никогда не выращивал. Головастиков держал и подращивал в основном на корм для молоди змей. Кормил стандартно: варёными листьями (крапива, одуванчик, салат) и сухим кормом для рыб.

Йети :

Жабы икру уже отложили ?

У нас идущих на нерест видел больше недели назад.

Амфицион :

А головастик может питаться за счет хвоста?

Как ты себе это представляешь? В хвосте накапливается некоторое количество жира, которое может использоваться во время метаморфоза или в периоды отсутствия пищи (но не только в хвосте, основные запасы энергии откладываются в жировых телах в полости тела).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#167 02 May 2016 12:46:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Как ты себе это представляешь?

Именно так и представлял:

В хвосте накапливается некоторое количество жира, которое может использоваться во время метаморфоза или в периоды отсутствия пищи

 

#168 03 May 2016 05:16:51

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

А аэратор им надо ставить ? Остатки икры убирать или доедят ?

Отредактировано Йети (03 May 2016 05:26:10)

Неактивен

 

#169 03 May 2016 16:36:17

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Почему один головастик ВЗДУЛСЯ ?cкажите пожалуйсто(

Неактивен

 

#170 02 June 2016 16:26:17

Лягушка
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 June 2016
Сообщений: 2

Re: Земноводные

У меня вопрос. Планирую летом съездить в Абхазию (Кавказ) и поймать там парочку квакш для террариума. Как их содержать, знаю, но как ловить? Как найти этих квакш? Поеду где-то в начале июля, то есть квакать, похоже, уже не будут. Как их поймать? Может, ловушки какие бывают? Подскажите, как ловить квакш?

Неактивен

 

#171 05 June 2016 04:45:22

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Земноводные

Ну они вроде ночные .Можно попробовать поймать головастиков или молодых лягушат (последние должны быть возле озер,из которых вышли)

Неактивен

 

#172 24 April 2017 00:43:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Малоазиатский тритон
http://savepic.ru/13648673.jpg

Обыкновенный тритон
http://savepic.ru/13655841.jpg

Уссурийский углозуб (когтистый тритон)
http://savepic.ru/13643553.jpg

Мраморный тритон
http://savepic.ru/13644577.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#173 24 June 2017 01:33:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Ranitomeya lamasi "Divisoria"
http://savepic.ru/14590311.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#174 24 June 2017 01:36:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

http://savepic.ru/14580071.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#175 24 June 2017 02:38:31

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Всех ли амфибий можно держать на рационе из исключительно беспозвоночных?


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry