Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 12 May 2009 15:34:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пираньевые

А почему пиранью нельзя? Было бы желание. Заведите парочку, проведите кислород. Они рыбки малоподвижные.
А можно какую-нибудь нехищную пиранью.
Хищную рыбу? Я бы советовал пресновотную мурену, но их лучше содержать в солоноватой воде.

 

#27 18 May 2009 15:17:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

Пиранью не стоит, Артем, именно потому, что они - стайные хищники и в группе меньше 15-20 особей им плохо. А требования к объемам воды у них огромные, а поведение тупое и не интересное, а глаза - страшные и аура - УЖАСАЮЩАЯ. От такого аквариума в комнате - мухи дохнут, а люди ссориться начинают. Потому что от него реально несет злом. Пираньи - плохие рыбы, для богатых и очень плохих людей. Они по ощущению, которое от них возникает, хуже, чем акулы, которых рассматривал в океанариумах.

Юлия, с облигатными хищниками-рыбами вообще не очень просто. Практически все из них (кроме пираний) - это территориальные одиночки, их почти невозможно держать ни с кем другим, потому что мелких (или не мелких - в зависимости от размеров рта) соседей хищные рыбы сжирают, а с  крупными - конфликтуют.
Из самых хищных, так сказать "кошачьих" рыбьего мира - можно назвать хищных харацинид (краснобрюхая и чернобрюхая пираньи из Амазонии и тетра-тигр из Африки), щук наших обычных, наших сомов, краснохвостых амазонских сомов, угрей всех видов, и есть еще весьма любопытные хищные цихлиды. Это тропические окуни, самые интеллектуальные рыбы мира, кроме акул, но они сравнительно большие, сантиметров по 40-70 растут, и им надо много чистой фильтрованной воды. Но у цихлид поведение действительно необычное, на рыбье не особо похожее, скорее что-то от птиц есть. Правда у хищных цихлид поведение менее интересное, чем у всеядных. Подумайте с мужем о том, чтобы завести цихлидник. Могу порекомендовать рыбку "принцесса Бурунди". Она маленькая, есть насекомых и червей или коммерческие корма, но у нее поведение в стае - это что-то с чем-то.

Если хочется непременно хищных - заведите пару астронотусов. Это тоже цихлы, но не африканские, а амазонские, поэтому у них форма тела такая лаптеобразная. Но с этими хоть не так тупо, как с пираньями. Они гнездо могут строить, растения выкапывать и рвать на куски (все цихлиды так поступают), мясо с костей обгладывать, на мелких рыб охотиться. с крупными драться, как бультерьеры, друг за другом ухаживать и вас в лицо узнавать. Еще их можно гладить по спине и кормить из рук - они привыкают к конкретному человеку. Но если будет плохое настроение - астронотус может больно укусить, зубы, как иголки.

Неактивен

 

#28 18 May 2009 15:20:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

Но аквариум нужет большой, литров 300 на взрослую пару. Они по 30-40 см растут.
С ними, в принципе, можно держать совместно очень крупных и малоуязвимых рыб, которых астрики не смогут обидеть. Типа больших панцирных сомов. Они из одной экосистемы и адаптированы друг к другу.

Неактивен

 

#29 18 May 2009 15:20:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пираньевые

Я в ауру не верю, для меня аура это инфракрасное излучение от тела, не более.

 

#30 18 May 2009 15:49:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

Совершенно напрасно не веришь, но это , конечно, к аквариумам не относится.
Короче - пираньи - это хреновые рыбы для домашнего содержания.

Неактивен

 

#31 29 November 2009 21:11:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пираньевые

Вообще во многих источниках не рекомендуется кормить пираний только мясом или отводить мясу в рационе большую долю по причине риска развития ожирения, снижения яркости окраски и повышения агрессивности:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=09 … F6A66B5CCE
http://blot.ru/topic/4930-%D0%BF%D0%B8% … %8C%D1%8E/


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 29 November 2009 21:15:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Кархародон, так у вас их две живёт? Других рыб в аквариуме нет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 30 November 2009 18:05:56

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Пираньевые

Из растительноядных пираний есть еще меттинисы и милеусы. Они мельче чем паку.А если хочется именно хищников то очень хороши(Имхо)сиамский окунь и ауха китайский окунь они правда приблизительно той же "весовой категории"что и несомненно более доступный астронотус. А для начинающего любителя с аквариумом хотя бы 80-100л можно завести хромиса красавца или тетрадона.

Неактивен

 

#34 30 November 2009 20:26:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Кархародон, так что за вид пираний у вас? Сколько стоят пираньи?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#35 30 November 2009 20:48:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Я собираюсь аквас на 100 л. клеить. Пираньи интересны, но я фанат золотых рыбок. Поэтому заводить буду скорее всего их.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 30 November 2009 21:08:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пираньевые

психоз :

мне говорили есть разные виды пираньек , одни агресивные а другие не очень это правда или нет ?

Пост участника Yuri68 почитайте. Пираньи делятся на растительноядных (и их большинство!), всеядных и хищных. Для хищных видов основная пища - рыба и крупные беспозвоночные. На больших позвоночных они нападают не так уж и часто, обычно в определенные периоды года и в определенных условиях (обмеление водоемов-нехватка корма-повышенная скученность рыб-повышенная агрессивность)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#37 30 November 2009 21:09:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Это тема о содержании пираний. Разные виды пираний ведут себя по разному. Есть чисто растительноядные пираньи. А есть те, которые при неосторожном обращении, могут оставить без приличного куска пальца.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#38 30 November 2009 21:14:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Вообще-то об этом было сказано и в нескольких сообщениях выше. Чтобы это знать необязательно быть зоологом. Достаточно просто почитать о пираньях в книгах или Интернете.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#39 07 December 2009 20:21:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Сегодня видел у нас в зоомагазине пираний. И дешёвые очень - чуть более 4 $.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#40 17 August 2010 23:49:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

А у кого есть опыт содержания представителей семейства пираньевых? Особенно меня интересуют метиннисы. Очень симпатичные рыбки.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 18 August 2010 09:12:22

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Пираньевые

Были у меня когда то обыкновенные метинисы (Metynnis hypsauchen), стая этих рыб очень эффектно смотрится в акве. Жили у меня с гибридными попугаями и с крупными скаляриями. Рыба мирная, очень любит растительную пищу. Любые аквариумные растения с ней не совместимы.

Неактивен

 

#42 18 August 2010 22:24:51

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Неактивен

 

#43 19 August 2010 00:14:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Меня интересует, какой объём нужен метиннисам.
А кто-нибудь их нерестил? Пишут, что в 100 л можно размножить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#44 19 August 2010 08:51:30

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Пираньевые

Они у меня жили в 150 литрах и прекрасно нерестились. Правда я не имел цель их размножить и ничего не делал что бы спасти икру.

Неактивен

 

#45 20 August 2010 00:56:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Александр С., и какого они размера у вас достигли в 150 л?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 20 August 2010 01:10:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Это обыкновенный метиннис? разве у них анальный плавник красный?

http://www.aquariumhome.ru/images/content/fish/141.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#47 20 August 2010 12:04:46

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Пираньевые

Они у меня были около 13 см, выглядели точно так же как и на картинке, только анальный плавник был не таким крассным, а немного потусклее.

Неактивен

 

#48 28 September 2010 05:47:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

Хм, я и не сказал бы, что меттинисы - это пираньи. Не слишком похожи внешне. Паку - да, на первый взгляд и не отличишь от хищной краснобрюхой.
Арктодус, я все уже описал выше из своего опыта, в общем-то. Один раз я купил 5 мальков краснобрюхой пираньи длиной по 2-3 см и посадил в 30 литровую банку. Просто чтобы посмотреть на рыбку поближе, надолго не планировал заводить. Они какие-то копейки стоили, рублей по 10-20 что ли. Они были еще в младенческой окраске, серо-серебисто-пятнистые, без сине-красных зон на теле. Первые месяца три - обычные рыбки, как все. Пугливые только очень и не активные. СТояли в средних слоях воды или медленно плавали группкой, в основном поближе к большому кусту амазонки, между листьями ее. Разница с другими рыбами была заметна только в том, что мальки пираньи почти сразу стали есть КРУПНОГО мотыля, разрывали его на части одним движением челюстей и заглатывали. Мелкого ловить пытались, но неумело, он мимо рта у них пропылвал обычно. Зубов во рту видно не было. Возможно, это связано с тем, что зубы пираньи прозрачные, как стекло, во всяком случае полупрозрачные, в воде видно их очень плохо даже у взрослых. А это вообще мальки были.
Друг с другом не дрались, ни на кого не задирались (там одна гупеха плавала до них). Пока. Ну, ободренный этим примерным поведением, я еще туда засунул трешку гуппи, типа "на корм" и одну большую цихлу - целых 4 см в длину и ярко-желтую.
Цихла тут же бросилася наводить порядки: то гупям пинка носом даст, то лист у амазонки тормошить начнет - оторвать хочется, но силенок не хватает - то начинала строить проплывающую мимо пиранью. Мальки уклонялись от ссор. Увиливали в сторону от налетающей цихлиды и уходили на дно, к корням куста. Так прошло три месяца. И в один прекрасный день я заметил, что мальки-то растут. И растут быстро. И неравномерно: самые затянутые остались чуть больше 3 см, но пара самок выросла уже размером с цихлиду, ближе к 4 см с копейками. У этих изменилась форма тела - они стали толще и немного шире, и у одной, самой крупной, стали исчезать младенческие пятна по телу, она становилась однотонно-серебристой с более светлым брюхом. Еще через неделю такого цвета уже стала половина мальков. А еще через неделю я заметил в утреннем солнце, когда на пару не пошел, что у самой крупной самки стала темнеть спина, наливаться свинцом. Она стала доминантом. И поведение всей стаи изменилось - среди растущих пираний стала проявляться иерархия. Как -уже писал выше. Самая крупная и темнеющая с каждым днем самка стояла в середине стаи. Другие на это место претендовать не могли - она начала бить их. Сперва просто толчком в бок или голову, но чем дальше - тем жестче. Еще через месяц мальков было не узнать. Иерархия выстроилась, и цвет изменился на раскраску взрослых пираний: темная серо-голубовато-черноватая спина выраженного свинцового оттенка, светлеющие бока и по низу брюха у альфа-самки стала проявляться едва-заметная краснота. Изменилась форма головы - она стала тяжелой, с толстой нижней челюстью. Впечатление было как от бульдога. И изменились глаза - из обычных оловянных рыбьих "тарелок" - они стали глазами пираньи. Почти такие же крупные, как у мальков, лишь чуток поменьше относительно размеров морды, но они стали как бы внимательно следящими, что ли. Трудно описать. Пираньи могут двигать глазами, стоя неподвижно. Они следят за человеком за стеклом аквариума, провожая его глазами, и это заметно. Глаза поворачиваются в орбитах за целью, а сама рыба себя не выдает ни одним движением. Это очень неприятное ощущение - наблюдать за тем, как пятеро пираний размером "с ноготь" тебя рассматривать сквозь стекло и провожают глазами. У альфа-самки глаза стали наливаться краснотой понизу, по нижнему краю радужины. Это тоже признак взросления - красные, будто налитые снизу кровью глаза. К зрачку краснота бледнеет и остается розовый или чисто серебристый оттенок.  И альфа-самка стала кусать. Подчиненные особи теперь несли на себе беловатые следы ее зубов. А у второй по размерам самки был начисто вырезан из спины жировой плавник. Через неделю я нашел эту бета-самку мертвой со следами еще нескольких укусов. Осталось 5 рыб. К тому времени они уже около месяца ели не мотыль, а куски минтая и говядины, подвешенные в воде на толстом проволочном крюке. Они бросались на добычу согласно очередности и вцеплялись в кусок с силой гиены. Проволока тарахтела на всю комнату, когда "малек" пытался вырвать несколько волокон из добычи.
И вот в это время - изменилось и поведение стаи. Они по-прежнему не конфликтовали с другими видами, но уже не уходили на дно от нападающей цихлиды, а расступались в стороны, к краям банки. Цихлида влетала в бывший центр стаи и оказывалась в пустоте. А вокруг располагался на одном уровне круг пираний. Они просто стояли и рассматривали ее, уже не убегая. Они следили за ней так же, как за мной - поворачивая наливающиеся краснотой глаза. Не двигаясь сами.
Я тогда еще ничего не понял. Цихлида, возможно, что-то начинала чувствовать - она разворачивалась и уплывала в свой угол, не пытаясь больше преследовать этих рыб.
Однако азарт или инстинкт заставляли ее весело врубаться в центр более сомкнутой стайки молоденьких пираний, разгоняя их на периферию.
И вот одним утром, когда я опять не пошел на пару - все повторилось. Цихлида бросилась в гущу стаи, метнулась туда-сюда, разогнала пираний по кругу ниже себя... но в этот раз - они не остались на месте. Они стояли вокруг нее, как обычно, следя одними глазами и почти не шевелясь - и затем альфа-самка очень медленно двинулась вперед. Четыре других пираньи мгновенно скопировали маневр. Круг начал стягиваться к центру, где находилась агрессивная цихла. Цихлида замерла - и стала также медленно подниматься вверх и назад. в сторону своей скалы, не поворачиваясь к стае боком. У меня возникло ощущение, что ее "веселое" настроение, с которым она бросалась погонять "этих толстых" - исчезло. Как будно на лице рыбки проступила растерянность. Пираньи едва заметно ускорили движение - все одновременно - и вышли на расстояние не больше двух длин тела от цихлиды. Все остановились вокруг нее - она не пыталась уже уйти в сторону или доплыть до скалы, только продолжала подниматься вверх. Медленно и поворачиваясь головой то к одной, то к другой пиранье. И затем альфа-самка атаковала.
Я просто не понял, что произошло. Мелькнула смазанная свинцово-серебристая полоса в луче солнца, вспышка отблеска чешуи, когда она, видимо, поворачивалась брюхом вверх, как акула, и затем - такая же смазанная полоса мелькнула назад - и альфа-самка вернулась в круг.
Сверху, конвульсивно дергаясь, сквозь центр этого круга падала цихлида. с разорванным горлом.
Пиранья вскрыла ей жаберные крышки там, где они соединяются под головой. Цихлида дергалась и падала вниз - а круг пираний также медленно опускался за ней. Ни одна из них больше к ней не приблизилась и не смыкалась к центру круга - они сохраняли одно и то же расстояние от жертвы. Когда цихлида упала на дно - пираньи расположились там же и стояли около 5-10 минут. Неподвижно. Вращались только их налитые краснотой глаза. когда хвост умирающей рыб дергался. Затем они поднялись со дна, также медленно и синхронно, и ушли в заросли амазонки. Ни одна из них есть цихлиду не стала, и не укусила ни разу жертву афльфа-самки. Сама альфа тоже к ней больше не подплыла, хотя наблюдала внимательнее всех, как мне показалось.
На следующий день я отнес их в зоомагазин.

Неактивен

 

#49 28 September 2010 06:01:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

От банки с пираньями всегда шел какой-то странный дух. Там не было ни покоя, ни умиротворения как обычно внушает аквариум, даже с цихлидами.
Было тяжело и душно на сердце, когда на них смотришь, видишь их красноватый следящий взгляд, тяжелые челюсти и свинцовые спины.

Неактивен

 

#50 28 September 2010 21:22:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Мирациноникс, тебе книжки писать надо! smile
Я бы пираний завёл, если бы нашёл их в продаже недорого. Ничего удивительного, что пираньи убили цихлиду. Удар, который, если бы его нанесла другая рыба, был бв просто пинком, в случае пираньи оказался смертельным. По понятным причинам. А то, что она попала в "горло" наверное просто случайность.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry