Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 16 May 2009 11:24:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Самое поразительное в случае с ксенартрами за полярным кругом - это то, что для них предполагают резко сниженную интенсивность метаболизма и, соответственно, низкую температуру тела и неспособность выдерживать холода. Мелкие (с быка) ленивцы из полупустынь Юго-запада США, во всяком случае, такими признаками, как утверждается, обладали.

Неактивен

 

#27 17 May 2009 21:00:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

"а вот наземные ленивцы добрались  до самого севера Канады - мегалоникс Джефферсона (Megalonyx jeffersoni) жил на Юконе, за Полярным Кругом!"
Блин, честное слово не знал этого! Я думал, гигантские неполнозуьые дальше юга США не дошли. Эргастер, можешь поподробнее рассказать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 18 May 2009 03:57:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Рекомендую, почитай: http://pubs.aina.ucalgary.ca/arctic/Arctic53-3-213.pdf
Найден был  мегалоникс Джефферсона и на Аляске - немного не хватило, чтоб перебраться в Старый Свет. До Южной Канады добрался другой вид - парамилодон Харлана (Paramylodon harlani). А прочие наземные ленивцы, глиптодонты и пампатерии дальше южных штатов США не забирались.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#29 18 May 2009 20:53:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Вот уж действительно чего не знал. Поразительно! Неполнозубые - единственный достойный ответ Южной Америки на вторжение северян. Но и они всего лишь заняли свободные ниши, в то время как пришельцы с севера полностью вытесняли аборигенов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 18 May 2009 21:34:03

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

А в Северной Америке вообще получается не было видимых последствий вторжения с юга? Может происходила хотя бы какая-то перестройка между аборигенами и эволюционные подвижки? Кстати мы ведём речь о позвоночных, а насекомые и растения с юга тоже не добились существенных результатов?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#31 18 May 2009 21:45:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

"Может происходила хотя бы какая-то перестройка между аборигенами и эволюционные подвижки?"
Не, я не думаю, что неполнозубые кого-то потеснили. Ещё в Сев.Америку кавиаморфные грызуны пришли с юга, но о них тоже нельзя сказать, как о захватчиках.

"а насекомые и растения с юга тоже не добились существенных результатов?"
Вот этого я не знаю.
Кстати, захват Южной Америки пришельцами с юга мог произойти ещё в конце мезозоя. Туда поникли гадрозавры, есть смутные сведения о находках тираннозаврид. Если бы не вымирание в конце мела, североамериканские динозавры могли потеснить аборигенную фауну. Они на это были способны. Впрочем, я уже не по теме.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#32 18 May 2009 22:48:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Arctodus-simus :

"Может происходила хотя бы какая-то перестройка между аборигенами и эволюционные подвижки?"
Не, я не думаю, что неполнозубые кого-то потеснили. Ещё в Сев.Америку кавиаморфные грызуны пришли с юга, но о них тоже нельзя сказать, как о захватчиках.

"а насекомые и растения с юга тоже не добились существенных результатов?"
Вот этого я не знаю.
Кстати, захват Южной Америки пришельцами с юга мог произойти ещё в конце мезозоя. Туда поникли гадрозавры, есть смутные сведения о находках тираннозаврид. Если бы не вымирание в конце мела, североамериканские динозавры могли потеснить аборигенную фауну. Они на это были способны. Впрочем, я уже не по теме.

Я имел ввиду не то что южноамериканские виды могли кого-то вытеснить из северян, а то что из за их появления могли произойти перестройки в видом составе северных видов.

Тоже читал что южноамериканская динозавровая фауна была примитивней северной.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#33 18 May 2009 22:55:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

"Я имел ввиду не то что южноамериканские виды могли кого-то вытеснить из северян, а то что из за их появления могли произойти перестройки в видом составе северных видов."
Я о таком не слышал. Пришельцы с юга весьма органично вписались в экосистемы севера, без последствий для аборигенных видов, чего не скажешь о пришельцах с севера.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 18 May 2009 22:57:50

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Arctodus-simus :

"Я имел ввиду не то что южноамериканские виды могли кого-то вытеснить из северян, а то что из за их появления могли произойти перестройки в видом составе северных видов."
Я о таком не слышал. Пришельцы с юга весьма органично вписались в экосистемы севера, без последствий для аборигенных видов, чего не скажешь о пришельцах с севера.

Как-то странно, полюбому безхозных ресурсов не бывает, если появилось новое звено значит это должно было отразится на всей цепочке


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#35 18 May 2009 23:07:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Ну вот к примеру гигантские ленивцы. Это животные, питающиеся листвой деревьев. В Сев.Америке не было тех, кто занимал эту нишу (жирафов, например). Так же хорошо вписались в экосистемы глиптодонты, броненосцы, муравьеды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 18 May 2009 23:10:18

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Соответственно не было и  защиты у деревьев от такого поедания, возможно что несколько локальных экологических катастроф и смены ландшафтов они могли обеспечить


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#37 18 May 2009 23:27:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

А во время вторжения с юга не наблюдалось уменьшения видового количества хоботных и непарнокопытных?

Неактивен

 

#38 18 May 2009 23:32:49

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Так могло быть и наоборот, увеличение. Трудно предсказать как отразится появление нового вида, а тут сразу целый материк пристыковался.
На юге что произошло понятно, но и на север это должно было как-то повлиять, возможно ускорением эволюции.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#39 18 May 2009 23:35:32

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Вместо жирафов в Сев. Америке были хоботные-ветко/листояды, а на раннем этапе, когда первые неполнозубые в конце миоцена обосновались на юге Сев. Америки, еще и длинношеие верблюды типа эпикамелуса.
Не совсем соглашусь с катастрофичностью для южноамериканской биоты "северного нашествия". К этому времени от былого разнообразия нотоунгулят, литоптерн, сумчатых,УЖЕ не осталось и следа. Последние их представители (макраухения, ксеноринотериум, токсодон, неоликафриум и др.) совершенно спокойно сосуществовали с северянами. Про обильных неполнозубых я и не говорю.

Отредактировано Ergaster (18 May 2009 23:35:51)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#40 18 May 2009 23:37:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Ergaster :

Вместо жирафов в Сев. Америке были хоботные-ветко/листояды, а на раннем этапе, когда первые неполнозубые в конце миоцена обосновались на юге Сев. Америки, еще и длинношеие верблюды типа эпикамелуса.
Не совсем соглашусь с катастрофичностью для южноамериканской биоты "северного нашествия". К этому времени от былого разнообразия нотоунгулят, литоптерн, сумчатых,УЖЕ не осталось и следа. Последние их представители (макраухения, ксеноринотериум, токсодон, неоликафриум и др.) совершенно спокойно сосуществовали с северянами. Про обильных неполнозубых я и не говорю.

То есть ещё до нашествия произошла какая-то экологическая катастрофа? Ведь вместо исчезнувших новых видов не появилось?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#41 18 May 2009 23:39:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

"Вместо жирафов в Сев. Америке были хоботные-ветко/листояды"
Эремотерий явно мог достать повыше американского мастодонта.

Ну вообще-то есть предположение, что южноамериканских копытных добили пантерины и саблезубые.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#42 18 May 2009 23:49:34

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

А про МЕСТНЫХ мамонтов забыл? Высоченные колумбийцы, например... Нельзя сказать, что он всецело древесной диеты придерживался, немалую долю в его рационе плоды, листья и ветки составляли.
Тогда долго "северяне" трудились, ох долго - до самого голоцена)))...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#43 18 May 2009 23:50:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Автограф, "пик" южноамериканские копытные  (называю их так условно) прошли еще в олигоцене, кода были наиболее многочисленны.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#44 18 May 2009 23:51:57

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Ergaster :

Автограф, "пик" южноамериканские копытные  (называю их так условно) прошли еще в олигоцене, кода были наиболее многочисленны.

Изменение климата сказалось?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#45 18 May 2009 23:58:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

"А про МЕСТНЫХ мамонтов забыл? Высоченные колумбийцы, например..."
Чё ж забыл? Нет. Вот именно, что он по большей части травоядным был. В Африке ведь сейчас тоже есть слоны, и есть жирафы. Только жирафы чисто деревья объедают, с слоны различную пищу потребляют.

"Тогда долго "северяне" трудились, ох долго - до самого голоцена)))..."
А вот кстати я так и не понял, когда точно вымерли последние меридиунгуляты. Данные различные есть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 19 May 2009 00:10:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Арктодус, в Африке слоны - фактор формирования саванного ландшафта, жрут и ветки, и листья, и плоды, и луб обдирают начисто, прореживают леса. Меридиунгуляты вымирают к самому концу плейстоцена ли даже в начале голоцена!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#47 19 May 2009 01:41:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

Арктодус, в Сев. Америке листоядных и веткоядных фитофагов было МОРЕ - все хоботные, даже вплоть до травоядного в целом шерстистого мамонта, при случае объедали деревья, а флоридские кувьерорнисы и мастодонты на деревьях именно специализировались. Колумбийский мамонт имел явно смешанную диету и при его росте и уме конкуренцию любому веткояду составлял отменную. Скорее всего, это из-за него и эремотериев кувьерорнисы в СА и вымерли еще до человека.
Про ленивцев южной части США написаны другие, но крайне интересные вещи - они были веткоядными, да, НО - ленивцы потребляли растения, ядовитые для других видов. Это по их помету обнаружено.
Как было с ленивцами северных частей С.Америки не знаю, там, вроде, особо токсичных растений нет.

У меня вопрос вот какой - первые гигантские ленивцы добираются до юга СА в конце миоцена. Когда там вымирают носороги?

Неактивен

 

#48 19 May 2009 01:42:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

И еще одно - единственный действительно страшный вселенец с Юга - это титанс Уоллера. Появляется в СА в конце плиоцена, вроде бы, и, наверное, его появление в прериях Техаса незамеченным не осталось...

Неактивен

 

#49 19 May 2009 01:53:48

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

В плиоцене носороги СА исчезают. Одним из последних был телеоцерас - насколько могу судить, его эк. ниша была аналогичной хилотерию, и внешне они были схожи. Отмечу еще очень успешного вселенца - опоссума!   Заметьте, в Северной Америке (если Мезоамерику не считать) вымерли тапиры, верблюды, медведи-тремарктины, а в Южной  - сохранились.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#50 19 May 2009 01:59:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Южной Америки. Великий обмен

В Южной Америке сохранились экотоны! В отличие от Северной. Кроме того, все выжившие непарнокопытные и верблюды Нового Света - обитатели труднодоступных мест. Тут дело в людях, а не фаунистическом обмене.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry