Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Приматы
  •  » Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

#1 24 September 2008 22:57:41

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

7 сентября в лесу на территории национального парка имени королевы Елизаветы (Уганда, на границе с ДР Конго) мои друзья наблюдали за охотой и последующим поеданием... Я знал, что шимпанзе плотоядны, но их крики и телодвижения во время охоты, конечно, вызывают взрыв эмоций!
Фото и видео делали, но еще не смотрели - только вернулись.
А что известно насчет их скоромных привычек, насколько часто они балуются мясцом? Работники парка говорят, что редкий путешественник видел это своими глазами.

Отредактировано max-raduga (04 October 2008 14:09:52)

Неактивен

 

#2 26 September 2008 12:42:24

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Никому не интересно, или никто не знает?

Неактивен

 

#3 26 September 2008 12:54:15

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

"балуются мясцом" часто, из приматов предпочитают колобусов и павианью молодежь... при том, что шимпанзе очень даже мирно пасутся рядом с теми же павианами анубис, - видел такие фото в книге "В тени человека" Лавик-Гудолл, да и своих не прочь, правда из соседнего племени - об этом даже фильм снят ВВСшный...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#4 26 September 2008 13:19:26

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Сифака :

"балуются мясцом" часто, из приматов предпочитают колобусов и павианью молодежь... при том, что шимпанзе очень даже мирно пасутся рядом с теми же павианами анубис, - видел такие фото в книге "В тени человека" Лавик-Гудолл, да и своих не прочь, правда из соседнего племени - об этом даже фильм снят ВВСшный...

Спасибо!
Я еще видел фильм Д. Этенборро "Млекопитающие", кажется...
Там шимпанзе в той же Уганде, только в лесу Кибале, пиршествовали.

Неактивен

 

#5 04 October 2008 10:57:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Max-raduga, Вы - счастливец!!!

Такие редчайшие впечатления и собственными глазами.... - КРУТО!

Охота шимпанзе пробуждает в наблюдающем это человеке больше эмоций, чем охота хищников...?

Интересно....

Неактивен

 

#6 04 October 2008 11:02:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Касательно вопроса Вашего - нет. Шимпанзе охотятся НЕ редко. Среди приматов, исключая человека, обыкновенные шимпанзе - наиболее хищный вид.
У них очень сильное влияние на поведение оказывают культурные традиции конкретной группы. Какие-то живут почти мирно и едят орехи масличной пальмы, раскалывая их каменными молотами.
А какие-то (как правило те, кто живет ближе к саванне и открытым местам) - становятся охотниками почти как охотничьи племена людей. Спектр их добычи очень узок - шимпанзе , в основном, убивают сородичей-приматов (красная гвереца, некоторые мартышки и молодняк павианов. Еще лемуров-галаго убивают тоже, но уже с использованием "остроги", а не руками). Изредка могут нападать на молодняк антилоп и поросят.

Но в рамках своих предпочтений шимпанзе, наверное, самый страшный хищник Африки. В ряде районов Центральной Африки у красной гверецы ЕЖЕГОДНО погибает до 70% детенышей. - Из-за специализированной охоты на них именно шимпанзе. Ни леопарды, ни орлы не наносят такого урона.

Неактивен

 

#7 04 October 2008 14:17:50

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Miracinonyx :

Касательно вопроса Вашего - нет. Шимпанзе охотятся НЕ редко. Среди приматов, исключая человека, обыкновенные шимпанзе - наиболее хищный вид.
У них очень сильное влияние на поведение оказывают культурные традиции конкретной группы. Какие-то живут почти мирно и едят орехи масличной пальмы, раскалывая их каменными молотами.
А какие-то (как правило те, кто живет ближе к саванне и открытым местам) - становятся охотниками почти как охотничьи племена людей. Спектр их добычи очень узок - шимпанзе , в основном, убивают сородичей-приматов (красная гвереца, некоторые мартышки и молодняк павианов. Еще лемуров-галаго убивают тоже, но уже с использованием "остроги", а не руками). Изредка могут нападать на молодняк антилоп и поросят.

Но в рамках своих предпочтений шимпанзе, наверное, самый страшный хищник Африки. В ряде районов Центральной Африки у красной гверецы ЕЖЕГОДНО погибает до 70% детенышей. - Из-за специализированной охоты на них именно шимпанзе. Ни леопарды, ни орлы не наносят такого урона.

Очень интересно!
Только я немножко не верно сформулировал: я был в Уганде в прошлом году, а в этом году ездили знакомые для которых я все организовал. Это ОНИ видели и запечатлели, вот на этой фотографии кончик хвоста колобуса в лапах у шимпанзе, что сидит ниже http://boyarskova.gallery.ru/watch?ph=y6L-UBdF
Эти фотографии сделала Елена из группы, ездившей в Уганду 2-18 сентября 2008 года. При желании, узнать больше и обсудить фотографии можно здесь http://club.foto.ru/forum/12/341064

Отредактировано max-raduga (04 October 2008 14:18:40)

Неактивен

 

#8 04 October 2008 14:20:11

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Неактивен

 

#9 04 October 2008 17:22:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

max-raduga :

Кровожадинка http://boyarskova.gallery.ru/watch?ph=y6L-UBnT

Не зря я ненавижу шимпанзе...
Гадкие существа, почти такие же гады, как люди.
Вот удивительно - два ближайших наших родственника (не предка, т.к. шимпы такие же потомки наших общих предков, как и мы, но при этом эти общие предки не были, собственно говоря, ни шимпанзе, ни человеком) - шимпанзе и горилла. И НАСТОЛЬКО противоположные, что дух захватывает...

Насколько КРАСИВЫ и мирны гориллы, настолько же уродливы и агрессивны шимпанзе. Два ближайших вида. Офигеть.

Бонобо, конечно, другое дело, но их, наверное, и не увидеть в природе простому туристу.

А вообще, Максим, я просто преклоняюсь перед Вашим опытом и энергией и организаторскими способностями.

Спасибо, что дали возможность увидеть такие фото и прочитать такие замечательные описания.
Это действительно все так? - Я имею в виду, что можно правда взять и поехать в Уганду и все увидеть своими глазами? И так недорого?
Очень хотелось бы.... но страшно. Я лично негров почти панически боюсь, абсолютно неважно - банту это или нилоты. Они непредсказуемы, они дичайшие расисты, нацисты и людоеды. До сих пор. Во всяком случае, у меня такое от них ощущение.

Ваш личный опыт показывает другое?

Неактивен

 

#10 04 October 2008 17:25:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Интересно, а есть такая страна, где можно увидеть красоту Природы Африки, и встречаться на народами Сан (бушмены и лесные пигмеи), но НЕ пересекаться с неграми?

Неактивен

 

#11 04 October 2008 17:41:42

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Miracinonyx :

Интересно, а есть такая страна, где можно увидеть красоту Природы Африки, и встречаться на народами Сан (бушмены и лесные пигмеи), но НЕ пересекаться с неграми?

Пигмеи (бамбути, батва, баака и т.д.) - не сан.
Везде, где живут остатки донегроидного населения Африки, живут и негры.
В Ботсване тсвана, в Конго балуба, бакуба и т.д.

Неактивен

 

#12 04 October 2008 17:45:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Разве пигмеи не родственны генетически бушменам?
Сан - это языковая группа, это понятно. Но языки - одно, а общность происхождения совсем другое. Пигмеи и бушменские народы не связаны? Если так, то пигмеи - кто?

Отредактировано Miracinonyx (04 October 2008 17:47:54)

Неактивен

 

#13 04 October 2008 17:50:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

И еще вопрос - откуда такие сильные антропологические различия между нилотами и банту? Ведь у нилотов, при всей черноте кожи, очень тонкие лица и часто даже носы прямые, почти как у эфиопов. Банту совершенно на них не похожи, вроде бы... Эти группы родственны или нет? Если нет - нилоты - негроиды или кто?

Неактивен

 

#14 04 October 2008 17:53:54

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Miracinonyx :

max-raduga :

Кровожадинка http://boyarskova.gallery.ru/watch?ph=y6L-UBnT

Не зря я ненавижу шимпанзе...
Гадкие существа, почти такие же гады, как люди.
Вот удивительно - два ближайших наших родственника (не предка, т.к. шимпы такие же потомки наших общих предков, как и мы, но при этом эти общие предки не были, собственно говоря, ни шимпанзе, ни человеком) - шимпанзе и горилла. И НАСТОЛЬКО противоположные, что дух захватывает...

Насколько КРАСИВЫ и мирны гориллы, настолько же уродливы и агрессивны шимпанзе. Два ближайших вида. Офигеть.

Бонобо, конечно, другое дело, но их, наверное, и не увидеть в природе простому туристу.

А вообще, Максим, я просто преклоняюсь перед Вашим опытом и энергией и организаторскими способностями.

Спасибо, что дали возможность увидеть такие фото и прочитать такие замечательные описания.
Это действительно все так? - Я имею в виду, что можно правда взять и поехать в Уганду и все увидеть своими глазами? И так недорого?
Очень хотелось бы.... но страшно. Я лично негров почти панически боюсь, абсолютно неважно - банту это или нилоты. Они непредсказуемы, они дичайшие расисты, нацисты и людоеды. До сих пор. Во всяком случае, у меня такое от них ощущение.

Ваш личный опыт показывает другое?

Спасибо вам большое за такие слова в мой адрес - я действительно люблю и знаю Африку.
Но я, конечно, не согласен в двух вопросах:

1. Категорически не приемлю теорию эволюции и дарвинизм. Вы этого, конечно не могли знать, а я не мог не сказать... Надеюсь здесь не будет дисскусии, каждый - при своем...

2. Другое - про "гадов"-людей и негров-"нацистов". Вот как теория эволюции выкидывает из науки все, что неподходит под ее сомнительные перлы, так и теория прогресса некоего единого "человечества", "мировой цивилизации", для которой апогеем развития является Запад (Европа, США и т.д.) выкидывает из своего понимания, а значит и из понимания всех интересующихся окружающим миром все не западное, неевропейское, как принято говорить, "нецивилизованное".
Это - глубочайшее заблуждение! Никогда не существовало никакого единого человечества, единой истории, единых идеалов и т.д.
Все цивилизации (не цивилизациЯ, а именно цивилизацИИ) - будь то европейская, эфиопская, русская, китайская, майянская или любая другая - имели или имеют свои, в совокупности проявлений на соседей не похожие идеалы, достоинства и недостатки.

Поэтому не только африканца нельзя судить западной или русской меркой, но и эфиопа нельзя судить меркой малийца,  малийца - меркой конголезца и т.д.
Тем мир и прекрасен, что все мы - разные, пока нас еще не смешала грязная и тупая глобализация.
Что касается расизма, нацизма, то вы его найдете и у отдельных представителей Европы и у евреев, и у негров, и у китайцев, и к сожалению последнее время у русских, у любого народа!
Поэтому нет плохих народов, есть плохие люди (и шимпанзеsmile))

Неактивен

 

#15 04 October 2008 18:14:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Спасибо за ответ.
Что имею сказать в ответ smile
1. дискутировать, опираясь на базис "верю-не верю" бесполезно, т.к. он почти не допускает самой возможности дискутирования. Нужен очень сильный интеллект и глубочайшие знания, чтобы суметь поддерживать не бессмысленное препирательство, а именно дискуссию с оппонентом с ПОНИМАНИЕМ его убеждений и умением выстраивать доказательства своей точки зрения, находясь в рамках его мысленных координат. У меня таких мозгов нет и знаний мало, поэтому, конечно, спорить с Вами не буду. smile

Не премину, однако же, вскользь заметить, что а) материальные доказательства РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ на Земле существуют действительно. И Вы как ученый это знаете ("теория эволюции" - просто одно из названий и один из подходов к этому феномену. И дарвинизм в собственном смысле слова давным-давно устарел, т.к. он не описывает огромного пласта явлений в этом самом "развитии жизни"). И б) религиозная картина мира, в общем-то , вовсе не обязательно предполагает статическую картину этого мира... Просто потому, что язык религии - это символы, а не конкретно-понятийный аппарат. И символы эти ОЧЕНЬ глубоки, подозреваю, что настолько, что подлинная цепь событий (и цепь ли, и событий ли в нашем понимании), тенью отраженная в древнееврейских мифах о сотворении мира и человека, никогда и никем не будет понята правильно. Во всяком случае - в рамках этой жизни.

Вот. Это просто ремарка, я тоже НЕ хочу спорить.
============================================

2) я согласен с Вашим подходам к оценкам и мерзостного процесса глобализации, и сущности цивилизационного подхода.
Но дело в том, что я - русский. По менталитету русский (ну, почти). И я оцениваю других, исходя из СОБСТВЕННЫХ представлений о добре и зле.
И Я - считаю ЭТУ модель правильной, а другую - лживой или звериной.
Вот и все.
Абстрактно - да, все верно. Все являются носителями собственных идей. Но я-то реагирую на основе своих шаблонов, а вовсе не абстрактных представлений о равноценности этих шаблонов. Это просто базовые эмоциональные проявления, они почти автоматические, и я, честно говоря,  не думаю, что это понимание себя и других и относительной ценности для МЕНЯ  этих разных моделей - не правильное. Поэтому для МЕНЯ - плохие народы есть. И еще как.
=========================================

Но здесь - форум о природе. Лучше говорить о ней, т.к. она - прекрасна и независит от человеческих глупостей smile

Неактивен

 

#16 04 October 2008 18:24:34

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Что касается пигмеев, бушменов, нилотов и банту то их происхождение и кровные связи:
А. Во многом до сих пор загадка.
Б. Из того, что известно можно исписать не один "Талмуд"...

Пигмеи иногда классифицируются как особая раса.
Язык они свой утеряли, пользуются теми, что у соседей-банту.
А нилоты - да, негроиды. В Африке понамешано: и негроиды и европеоиды (считается, что негры фульбе когда-то были европеоидами) и монголоиды (одна из версий происхождения как бушменов, так и мальгашей - жителей Мадагаскара)

Неактивен

 

#17 04 October 2008 18:27:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Мальгаши - потомки мигрантов из Индонезии, это давно известно.
Но вот сходство с бушменами у них конвергентное... Бушмены же автохотны, это совершенно точно, т.к. их генетические маркеры и характеристики черепа показывают древность этой группы под 80 тысяч лет. Независимого развития...
Уникальные люди.

Неактивен

 

#18 04 October 2008 18:32:14

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Да, мне тоже интересны бушмены (видел - !одного! - в Ботсване) и пигмеи (видел целую деревню в Уганде, целый день у них провели).
Что касается возможности посещения Африки, то да - они есть, и если обойтись без сомнительных услуг наших турфирм (99,9999% - перепродают западные туры), то это еще и недорого (ну, кто правда хочет - за год-два скопит, а не скопит, значит - не очень хочет...)!

Неактивен

 

#19 04 October 2008 18:34:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Вот-вот, именно это меня и поразило - что это все РЕАЛЬНО.
А земля совершенно загадочная.

Неактивен

 

#20 04 October 2008 18:44:38

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Miracinonyx :

Спасибо за ответ.
Что имею сказать в ответ smile
1. дискутировать, опираясь на базис "верю-не верю" бесполезно, т.к. он почти не допускает самой возможности дискутирования. Нужен очень сильный интеллект и глубочайшие знания, чтобы суметь поддерживать не бессмысленное препирательство, а именно дискуссию с оппонентом с ПОНИМАНИЕМ его убеждений и умением выстраивать доказательства своей точки зрения, находясь в рамках его мысленных координат. У меня таких мозгов нет и знаний мало, поэтому, конечно, спорить с Вами не буду. smile

Не премину, однако же, вскользь заметить, что а) материальные доказательства РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ на Земле существуют действительно. И Вы как ученый это знаете ("теория эволюции" - просто одно из названий и один из подходов к этому феномену. И дарвинизм в собственном смысле слова давным-давно устарел, т.к. он не описывает огромного пласта явлений в этом самом "развитии жизни"). И б) религиозная картина мира, в общем-то , вовсе не обязательно предполагает статическую картину этого мира... Просто потому, что язык религии - это символы, а не конкретно-понятийный аппарат. И символы эти ОЧЕНЬ глубоки, подозреваю, что настолько, что подлинная цепь событий (и цепь ли, и событий ли в нашем понимании), тенью отраженная в древнееврейских мифах о сотворении мира и человека, никогда и никем не будет понята правильно. Во всяком случае - в рамках этой жизни.

Вот. Это просто ремарка, я тоже НЕ хочу спорить.
============================================

2) я согласен с Вашим подходам к оценкам и мерзостного процесса глобализации, и сущности цивилизационного подхода.
Но дело в том, что я - русский. По менталитету русский (ну, почти). И я оцениваю других, исходя из СОБСТВЕННЫХ представлений о добре и зле.
И Я - считаю ЭТУ модель правильной, а другую - лживой или звериной.
Вот и все.
Абстрактно - да, все верно. Все являются носителями собственных идей. Но я-то реагирую на основе своих шаблонов, а вовсе не абстрактных представлений о равноценности этих шаблонов. Это просто базовые эмоциональные проявления, они почти автоматические, и я, честно говоря,  не думаю, что это понимание себя и других и относительной ценности для МЕНЯ  этих разных моделей - не правильное. Поэтому для МЕНЯ - плохие народы есть. И еще как.
=========================================

Но здесь - форум о природе. Лучше говорить о ней, т.к. она - прекрасна и независит от человеческих глупостей smile

1. В том-то и дело, что эволюция, прогресс и развитие - вещи разные! Очень важно понимать, что развитие это не только прогресс, но и регресс, и никакой БЕСКОНЕЧНОЙ восходящей нигде нет...
2. "Древнееврейские мифы" для меня - не мифы. Религия не отрицает динамики, равно как и конкретики. Лучшим образом это выразил Ориген: существует духовный взгляд на мир (религия), душевный (культура) и физический (конкретный, буквальный), и они сосуществуют и не взаимоисключаются. А Тойнби сказал: "человечество достигло космоса, разве стало оно от этого лучше?"
3. Верно, национальный подход и подход универсальный, цивилизационный - вещи разные. Но они тоже не взаимоисключающи! Тот, кто ценит свою самобытность, никогда не плюнет в чужую.
И в том-то и проблема (не обижайтесь, по поводу АфРИКИ это - печальная истина), что думая, что мы судим по-русски, мы все чаще судим по-европейски, а именно в Европе расизм достиг своего апогея. Не только нацизм, вы на конкистадоров посмотрите, или английское "natives" проанализируйте  - до появления "политкорректности" оно одновременно означало "туземец" и "природа", буквально, флора, фауна. Что сорви цветок, что устрой охоту на бушменов - так делали буры, - моральная отвественность ОДИНАКОВА!

Неактивен

 

#21 04 October 2008 19:03:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

1. Кто говорит о "бесконечной восходящей"? Эти благоглупости, кажется, в периоде "ренессанса" и остались. Дегенеративные  изменения организмов при переходе к паразитическому образу жизни, сопровождающиеся потерей целых СИСТЕМ органов, включая дыхательную и пищеварительную - вовсе не путь от простого к сложному. Однако это тоже один из вариантов динамики жизни и ее развития. "Эволюция" - не более, чем термин, принятый в биологии для описания цепи последовательных изменений. И "прогресс" в мире живой природы - весьма условен. Он абсолютно ничего общего с социальным прогрессом не имеет. Насколько я понимаю , термин описывает просто последовательность морфологических изменений от предковой формы к потомкам, но не всегда они будут "прогрессивны" в бытовом смысле слова. Пример с паразитами - один из многих. Пример с конечностями копытных - другой. Предки парнопалых теряют боковые пальцы при выходе в степь на твердые грунты. Потом часть оленей переходят к жизни на свободных от конкуренции участках болот и топляников и им опять требуется конечность с большой площадью опоры. Однако пальцев всего два - находится выход в увеличении площади копыта, покрывающего каждый палец, и в увеличении подвижности самих пальцев. Компромисс. Однако насколько было им проще, если бы они сохранили пятипалую конечность кондиляртра! Прогрессом ли была потеря пальцев с точки зрения болотных оленей? - Отнюдь. Однако она отражает смену типов строения стопы и плюсны во времени и лишь поэтому именуется условным термином "прогресс".

2. Для меня они тоже не мифы. Но я отдаю себе отчет в том (личное мнение), что они написаны языком символов, который я прочитать не могу. И пока не нашел никого, кто мог бы.

3. К западноевропейскому типу сознания и его производным в виде менталитета амеров и прочих я отношусь не лучше Вашего, смею Вас уверить... Но и это не худшее на Земле, с моей точки зрения.

Неактивен

 

#22 04 October 2008 19:11:44

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Да все говорят о восходящей. Проще перечислить тех немногих спецов, которые понимают, что регресс это тоже развитие. А средний обыватель, то есть простите, уважаемое большинство, мыслит именно штампами: "человек произошел от обезьяны", "самая прогрессивная цивилизация - европейская" и т.д.

P.s. приятно иметь дело с интересным, думающим, собеседникомsmile)

Неактивен

 

#23 04 October 2008 19:26:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Хорошо, что мы поняли друг друга. И спасибо за комплимент  smile smile

p.s. - "большинство" - не может быть уважаемым именно из-за шаблонности мышления (вернее, отсутствия самого факта МЫШЛЕНИЯ).

Поклон smile

Неактивен

 

#24 04 October 2008 19:34:53

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

"Уважаемое", чтобы показать, что я не пытаюсь никого из числа "большинства" унизить. А так согласен: "Средний человек - как идеал и оружие всемирного разрушения" (Константин Николаевич Леонтьев).
Дружески жму руку. Соберетесь в Африку - помогу.smile))

Неактивен

 

#25 04 October 2008 19:42:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Спасибо!!!
(вот тут проявляется разница менталитетов - мне легче поклониться big_smile)

p.s. Заходите к нам на форум - вы очень интересный собеседник и здесь тоже интересно часто бывает. И много необычной и не часто появляющейся в русском интернете информации (на научно-популярном уровне, конечно)

Неактивен

 
  • Список
  •  » Приматы
  •  » Шимпанзе съели черно-белого колобуса... На наших глазах!

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry