Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 02 April 2015 17:39:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Кот :

Ты прежде, чем язвить постарайся не писать антинаучной ерунды:

Циногнат еще мог и влажной кожей на 50% дышать.

Если чего-то не знаешь, это не значит, что оно ерунда. Ты вот дышишь кожей на 10-15% и не в курсах. wink
Почему не предположить, что у предковых форм этот показатель был выше? Очевидно так. Вопрос только в том, что было уже и именно у циногната. Наверное, так (50%) не было (я сам так не считаю). Но могло и быть, и опровергнуть это пока нельзя. Могло быть не 50, а, скажем, 30%. Вот так вот!

Аннаэйра, это и к вам, чтоб не писали уверенно: "Сухая у них была кожа, как и у нас с вами.", если это никому не известно. А это никому не известно ниоткуда, кроме вашего утверждения при отсутствии аргументации. Ага? wink

А примеры ерунды вот:

Кот :

Можно привести еще в пример негров, которые тем не менее солнечные лучи переносят значительно лучше европейцев.

Ибо солнечные лучи (а по нормальному ультрафиолет), их переносимость людьми разных рас, и аридность климата и приспособления к нему не имеют ничего общего.
И далее:

Кот :

Насчет выделительной системы напишу: у человека потовых желез намного больше, чем у кошки и собаки, сами понимаете, но без воды он может обходиться если не дольше, то уж никак не меньше кошки и собаки.

Оставим собаку, раз не помню точно, но про кошку это абсолютно ложное утверждение.
А-а-а, не прочел, Звероящер уже на эту ... ответил.

Отредактировано Eugene (02 April 2015 18:03:46)

Неактивен

 

#152 02 April 2015 17:41:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Звероящер :

Наличие ринариума некоторыми авторами (тот же Ивахненко) рассматривается как свидетельство приобретения эндотермии, в то же время отсутствие свидетельств наличия Гардеровой железы может говорить об отсутствии или слабом развитии шерстного покрова (Ruben & Jones 2000). Поэтому можно предположить наличие у циногната мокрого, почти "собачьего" носа, хотя и не такого подвижного и мясистого.

Спасибо!
Да, я тоже встречал сомнения, которые выше и высказал, в существовании развитого волосяного покрова. Но не помнил на чем они основаны.
Видимо, шерсти еще не было. А вибриссы уже. Наверное, и по телу щетина была разбросана.

Отредактировано Eugene (02 April 2015 17:51:58)

Неактивен

 

#153 02 April 2015 18:28:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

Ты вот дышишь кожей на 10-15% и не в курсах.

Чего еще я не знаю?

Почему не предположить, что у предковых форм этот показатель был выше?

Ты не предположил, а совершенно утвердительно написал и даже точную цифру назвал.

Наверное, так (50%) не было (я сам так не считаю).

Сам себе противоречишь.

Но могло и быть, и опровергнуть это пока нельзя.

Давай лучше Алексея спросим.

Ибо солнечные лучи (а по нормальному ультрафиолет), их переносимость людьми разных рас, и аридность климата и приспособления к нему не имеют ничего общего.

Помимо аридности речь шла о том, что темноокрашенное животное на солнце бы перегрелось.

Оставим собаку, раз не помню точно, но про кошку это абсолютно ложное утверждение.

Ты лично проводил исследования или читал о них? Пруф, пожалуйста.
Если сравнить обычного лесного кота (ночную кошку), то вряд ли он будет обходиться без воды больше чем человек, так как он хищник, а человек может питаться плодами всю неделю. И у него нет жировой прослойки, как у готтентотов например.

 

#154 02 April 2015 18:51:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Кот :

Чего еще я не знаю?

Честно? Много. smile
Для успокоения, я тоже многого не знаю, так что не расстраивайся. Да, Звероящер знает по большинству тем форума больше всех. Так он на большинство твоих пассажей уже ответил.

Почему не предположить, что у предковых форм этот показатель был выше?

Ты не предположил, а совершенно утвердительно написал и даже точную цифру назвал.

"Циногнат еще мог и влажной кожей на 50% дышать."  - дословная цитата. А что ты прочел, я не в курсах! wink

Ибо солнечные лучи (а по нормальному ультрафиолет), их переносимость людьми разных рас, и аридность климата и приспособления к нему не имеют ничего общего.

Помимо аридности речь шла о том, что темноокрашенное животное на солнце бы перегрелось.

Да лана, это ты потом про какую-то окрашенность начал. Ни к чему совершенно, о чем и есть мое сообщение.

Оставим собаку, раз не помню точно, но про кошку это абсолютно ложное утверждение.

Ты лично проводил исследования или читал о них? Пруф, пожалуйста.
Если сравнить обычного лесного кота (ночную кошку), то вряд ли он будет обходиться без воды больше чем человек, так как он хищник, а человек может питаться плодами всю неделю. И у него нет жировой прослойки, как у готтентотов например.

А по плодам и диетам человеков, явному флуду, я обсуждение в теме "цинодонты" вообще вести не буду. Тем более, что ответ Звероящера уже есть. Привет! smile

Отредактировано Eugene (02 April 2015 19:31:06)

Неактивен

 

#155 02 April 2015 19:36:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

По поводу дыхания кожей. У млекопитающих (и человека в том числе) на кожное дыхание всё-таки приходится не более нескольких процентов, не 10-15%. При этом в основном через кожу идёт выделение углекислого газа: нет у млекопитающих таких приспособлений для газообмена через кожу, как у амфибий. Лишь в отдельных случаях кожа играет довольно значительную роль в дыхании у млекопитающих: у летучих мышей через сильно васкуляризированные перепонки крыльев выделяется до 12% углекислого газа.

Feder M.E. & Burggren W.W. (1985) Cutaneous gas exchange in vertebrates: design, patterns, control and implications

Думается, у немаммальных синапсид значение кожного дыхания тоже было небольшим...

Аннаэйра :

А мог этот ринариум каким-то образом влиять на эффективность охоты? Ведь определять направление ветра, особенно в случае с жертвами с хорошим обонянием, тоже важно...

Естественно, определение направления, откуда исходит запах, важно для всех животных с хорошим обонянием. Не только для хищников - чтобы знать, где добыча, но и для растительноядных - чтобы знать, где враг. Поэтому у многих хищных млекопитающих (собаки, медведи) и их жертв (олени, антилопы) мокрые носы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#156 02 April 2015 19:46:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

Честно? Много.

Давай оставим язвительные замечания и включим логику. Я тебя не "кусал". Так что прекрати "кусать" меня лишь бы поспорить.

Для успокоения, я тоже многого не знаю, так что не расстраивайся.

Я не расстраиваюсь. Человек учится всю жизнь.

Да, Звероящер знает по большинству тем форума больше всех. Так он на большинство твоих пассажей уже ответил.

И согласно этому то, что циногнат дышал кожей 50% - неправда:

Думается, у немаммальных синапсид значение кожного дыхания тоже было небольшим...

(с) Звероящер.

Сначада ты с уверенностью написал и назвал точную цифру ("Циногнат еще мог и влажной кожей на 50% дышать."), потом написал, что это предположение и что ты сам в 50% не веришь ("Наверное, так (50%) не было (я сам так не считаю)Э). Разберись с тем, что ты утверждаешь, а то возникает путаница.

А по плодам и диетам человеков, явному флуду, я обсуждение в теме "цинодонты" вообще вести не буду. Тем более, что ответ Звероящера уже есть. Привет!

Разумно. Для этого есть тема про хомо сапиенса.

Да лана, это ты потом про какую-то окрашенность начал. Ни к чему совершенно, о чем и есть мое сообщение.

Я привел в пример негра и африканского саванногого буйвола в ответ на сообщение Аннаэйры:
"И, кстати, для столь открытой, залитой солнышком местности окраска у зверя больно уж темная. Перегревался бы быстро, особенно если учесть повышенную планетарную температуру раннего триаса."

Звероящер,

Думается, у немаммальных синапсид значение кожного дыхания тоже было небольшим.

И у пеликозавров?

Отредактировано Кот (02 April 2015 20:00:54)

 

#157 02 April 2015 23:02:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Звероящер :

По поводу дыхания кожей. У млекопитающих (и человека в том числе) на кожное дыхание всё-таки приходится не более нескольких процентов, не 10-15%. При этом в основном через кожу идёт выделение углекислого газа: нет у млекопитающих таких приспособлений для газообмена через кожу, как у амфибий. Лишь в отдельных случаях кожа играет довольно значительную роль в дыхании у млекопитающих: у летучих мышей через сильно васкуляризированные перепонки крыльев выделяется до 12% углекислого газа.

Проверил. Таки да, с 70-х годов концепция поменялась, теперь дают менее 10%. Значит, завысил. Естественно, ни о каких сравнениях с амфибиями речи не шло. Но! Сам факт присутствия такого пережитка, если не атавизма, у современных млекопитающих, далеко по развитию дыхательной системы шагнувших от амфибий, заставляет задуматься. А уж предположить большее развитие этой функции у существа, более чем на 200 млн лет древнее нас, не только ничто не мешает, но и кажется логичным.

Звероящер :

Думается, у немаммальных синапсид значение кожного дыхания тоже было небольшим...

Потому слово "думается" очень верно. Опереться-то по большому счету не на что. Число слоев эпидериса у циногната не померить. Пока, по крайней мере.
Можно только "подойти сбоку", косвенно: если были вибриссы (а по кровоснабжению, вроде, да), то это подразумевает уже многослойный плоский ороговевающий эпителий. И то, что ороговевающий, действительно говорит не в пользу кожного дыхания.
С другой стороны: диафрагмальное дыхание у циногната если было, млекопитающим не соответствовало - поясничный отдел позвоночника не до конца выделен. Вентиляция легких, значит, не та. Отсюда или низкий обмен, что скорее всего, или таки повышенное кожное дыхание. Или и то, и другое.
Потому я, на самом деле, с Вами по цинодонтам согласен, но и меньшее совершенство кожных покровов и большая их роль в обмене у немаммальных синапсид вообще (особенно у ранних) мне кажутся очевидными.

Кот.
Еще раз. Мог дышать, так я написал, а мог и нет. Я думаю нет, но и первое и второе - просто мнения без особых доказательств. Но также я думаю, что в пустыне циногнат бы загнулся гораздо быстрее даже человека. Уж в совершенство его выделительной системы или ее соответствие нашей (плохой, кстати) мне трудно поверить.

Отредактировано Eugene (02 April 2015 23:03:34)

Неактивен

 

#158 02 April 2015 23:39:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

Еще раз. Мог дышать, так я написал, а мог и нет.

До этого ты написал совсем иначе. Ну да ладно, суть не в этом.

Но также я думаю, что в пустыне циногнат бы загнулся гораздо быстрее даже человека.

По логике так и есть, но Алексей написал, если я не путаю, что большинсвто жило в аридном климате.
Так что вопрос в другом: как он и подобные ему справлялись?

 

#159 03 April 2015 06:49:02

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Касательно способа дыхания цинодонтов, тут все более-менее понятно. Я уже писала, в теме про тероцефалов, что другие синапсиды, пережившие вымирание - тероцефалы - по каким-то своим причинам поясничный отдел позвоночника "развивать" не стали, в результате чего изрядно уменьшились в размерах, дабы обеспечивать свои потребности в кислороде, и все поздние тероцефалы - мелкие животные.
А вот у цинодонтов поясничный отдел, в принципе, неплохо выражен. Обратите внимание на скелет хиникводона на предыдущей страничке. У циногната, в принципе, тоже недурно все обстояло... не так, как у млеков, разумеется, и это ему резон держаться в местах, где больше растительности, где воздух более влажный.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#160 03 April 2015 06:51:48

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Кот :

По логике так и есть, но Алексей написал, если я не путаю, что большинсвто жило в аридном климате.

Развиваем внимательность...

Звероящер :

Некоторые синапсиды жили в условиях семиаридного или даже аридного климата, но при наличии постоянных водоёмов. Но в большинстве своём они не были жителями настоящих жарких пустынь по указанным выше причинам. Скорее, места их жизни отдалённо напоминали современные саванны, степи и (полу)пустыни средних широт.

А насчет этого...

Кот :

Так что вопрос в другом: как он и подобные ему справлялись?

Те немногочисленные, что действительно жили в "пустынях", должны были быть активны преимущественно ночью, а днем прятаться в норы. Следовательно, это были небольшие животные.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#161 03 April 2015 08:39:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Eugene :

Можно только "подойти сбоку", косвенно: если были вибриссы (а по кровоснабжению, вроде, да), то это подразумевает уже многослойный плоский ороговевающий эпителий. И то, что ороговевающий, действительно говорит не в пользу кожного дыхания.

Само по себе наличие ороговевающего эпителия и даже сильное развитие роговых производных кожи не отрицает кожного дыхания. Вспомним морских и бородавчатых змей: у них типичная роговая чешуя рептилий, но в воде более 30% кислорода они могут получать через кожу, между чешуями роговой покров очень тонкий и капилляры в этих местах подходят близко к поверхности.

Eugene :

С другой стороны: диафрагмальное дыхание у циногната если было, млекопитающим не соответствовало - поясничный отдел позвоночника не до конца выделен. Вентиляция легких, значит, не та. Отсюда или низкий обмен, что скорее всего, или таки повышенное кожное дыхание. Или и то, и другое.

Но присутствие турбиналий в дыхательной части носовой полости может говорить о приобретении тероцефалами и цинодонтами какой-то формы теплокровности, т.е. повышения обмена веществ, по сравнению с остальными синапсидами. Не совсем уровень современных млекопитающих, но уже и не уровень низших четвероногих.

Eugene :

Сам факт присутствия такого пережитка, если не атавизма, у современных млекопитающих, далеко по развитию дыхательной системы шагнувших от амфибий, заставляет задуматься. А уж предположить большее развитие этой функции у существа, более чем на 200 млн лет древнее нас, не только ничто не мешает, но и кажется логичным.

Обратите внимание, что кожный газообмен играет значительную роль у водных эктотермных животных. У наземных эктотермных его значение обычно значительно меньше, за исключением некоторых амфибий, особенно безлёгочных. Разницу можно увидеть, даже если сравнить соотношение кожного и лёгочного дыхания у полуводных амфибий (лягушек) и наземных (жаб). При этом и у амфибий выделение углекислого газа через кожу обычно преобладает над потреблением кислорода. Потребление кислорода через лёгкие у наземных амфибий возрастает при повышении температуры, а потребление кислорода через кожу при этом снижается. У эндотермных позвоночных кожный газообмен почти всегда составляет мизерную долю от общего. Учитывая некоторые свидетельства в пользу эндотермности высших териодонтов, думаю, можно предположить, что кожное дыхание для них имело значение не больше, чем для млекопитающих. Большинство низших синапсид считается типично наземными, хотя и обитавшими зачастую в хорошо увлажнённых областях. Надолго нырять им вряд ли приходилось, а наличие примитивных простых лёгких, требующих дополнительного механизма дыхания, у таких крупных и повсеместно распространённых животных очень сомнительно. Поэтому и здесь кожный газообмен вряд ли имел большое значение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#162 03 April 2015 11:44:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Звероящер, спасибо!
Я, в общем, изначально с Вами согласен и просто рад прочитать Ваше мнение. С аргументами и без однозначных оценок, как всегда, что особенно приятно. smile
Можно подискутировать по мелочи: типа примера змей, не очень подходящего для синапсид. Все-таки наш кератинизированный эпителий "зазоров" и явных чешуй не имеет. У цинодонтов был наверняка уже такой. И да, дыханию это не мешает. Но его предыдущий уровень - многослойный плоский неороговевающий эпителий, равно как и снижение числа кератиновых слоев, способствует газообмену лучше. Потому именно перепонка у летучих мышей - активный орган дыхания (васкуляризация и пониженная кератинизация). И наверняка у ранних синапсид кератинизация произошла не сразу, особенно учитывая сохранение богатства кожных желез у млекопитающих. Поэтому, я думаю, дыхательную функцию кожа выполняла долго.
Но у цинодонтов, скорее да, уже как у нас.
Вот можно и тут немного заметить:

Звероящер :

Большинство низших синапсид считается типично наземными, хотя и обитавшими зачастую в хорошо увлажнённых областях. Надолго нырять им вряд ли приходилось, а наличие примитивных простых лёгких, требующих дополнительного механизма дыхания, у таких крупных и повсеместно распространённых животных очень сомнительно. Поэтому и здесь кожный газообмен вряд ли имел большое значение.

Ведь для крупных синапсид, вплоть до горгонопсов и аномодонтов (и именно для их крупнейших представителей) полуводный образ жизни таки предполагается.

Но это все на самом деле картины не меняет, все пока не известно, но, думается, Вы правы. smile

Аннаэйра,
я хотел вам донести, что вот такие определения типа "все ясно" или "было у них так" неприменимы. "Касательно способа дыхания цинодонтов, тут все более-менее понятно." Вот более-менее - это правильная формулировка! wink

Отредактировано Eugene (03 April 2015 13:43:59)

Неактивен

 

#163 03 April 2015 12:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

Кот :

По логике так и есть, но Алексей написал, если я не путаю, что большинсвто жило в аридном климате.

Развиваем внимательность...

Звероящер :

Некоторые синапсиды жили в условиях семиаридного или даже аридного климата, но при наличии постоянных водоёмов. Но в большинстве своём они не были жителями настоящих жарких пустынь по указанным выше причинам. Скорее, места их жизни отдалённо напоминали современные саванны, степи и (полу)пустыни средних широт.

Да я внимательно это читал. Да, с учетом водоемов. У нас в пустыне Негев есть река.

 

#164 03 April 2015 13:14:40

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Кот :

Да я внимательно это читал.

Сами себе противоречите:

Кот :

Алексей написал, если я не путаю, что большинсвто жило в аридном климате.

Звероящер :

Некоторые синапсиды жили в условиях семиаридного или даже аридного климата

Verstehen?
Кстати, возник такой вопрос: а как обстоят у цинодонтов дела с возможностью живорождения? Мне не дает покоя то самое, про экзэретодонов с двумя щенками...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#165 03 April 2015 13:31:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

Кстати, возник такой вопрос: а как обстоят у цинодонтов дела с возможностью живорождения? Мне не дает покоя то самое, про экзэретодонов с двумя щенками...

Таз узкий, так что, максимум, по типу сумчатых. Именно у циногнатид при этом о наличии "сумчатой" кости не помню, но основной посыл ясен. Или мелкий недоразвитый детеныш или яйцо как у однопрходных. Вроде, у мезозойских тритилодонтов и бразилодонтов сумчатая кость обнаружена, так что...

Отредактировано Eugene (03 April 2015 13:40:49)

Неактивен

 

#166 03 April 2015 13:36:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

Аннаэйра, тут ваша правда. Значит все-таки напутал.
А в каком климате жил циногнат?

 

#167 03 April 2015 15:22:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Eugene :

Ведь для крупных синапсид, вплоть до горгонопсов и аномодонтов (и именно для их крупнейших представителей) полуводный образ жизни таки предполагается

Не всеми авторами такие предположения поддерживаются. У нас, например, популярна точка зрения, что горгонопсы хорошо плавали и были полуводными (например, Ивахненко 2001, Татаринов 2004 и др.), но в зарубежной литературе горгонопсы обычно показаны как сухопутные животные. А для самых крупных дицинодонтов как раз почти бесспорным является строго наземный образ жизни.

Аннаэйра :

Кстати, возник такой вопрос: а как обстоят у цинодонтов дела с возможностью живорождения? Мне не дает покоя то самое, про экзэретодонов с двумя щенками...

Есть примерно такие же данные и по дицинодонтам. Я в последнее время начинаю подумывать, что зверообразные, возможно, довольно рано освоили живорождение, а откладывание яиц однопроходными может быть и вторичным явлением. Либо живорождение у них возникало неоднократно. По крайней мере, живорождение сейчас считается предковым признаком для ящериц и змей, которые в дальнейшем частично возвращались к откладыванию яиц и опять к живорождению (Pyron 2014). Но относительно синапсид это просто мои мысли, всерьёз их воспринимать не нужно.
К сожалению, остатков синапсид неонатального возраста, если не ошибаюсь, не найдено. Хотя Бринк описывал маленький череп тринаксодона, найденный вместе с черепом более крупной особи, как «practically newly "born" individual» (Brink 1955).

Eugene :

Таз узкий, так что, максимум, по типу сумчатых. Именно у циногнатид при этом о наличии "сумчатой" кости не помню, но основной посыл ясен. Или мелкий недоразвитый детеныш или яйцо как у однопрходных. Вроде, у мезозойских тритилодонтов и бразилодонтов сумчатая кость обнаружена, так что...

Наличие сумчатых костей не означает присутствия сумки, ведь они имеются у обоих полов и у таксонов, не обладающих сумкой. Сейчас показано, что эти кости играют значительную роль при локомоции, а также помогают поддерживать массу переносимых самкой детёнышей (White 1989, Reilly & White 2003, Reilly et al. 2010), а поддержание сумки является вторичной функцией. Из немаммальных синапсид предлобковые кости найдены только у тритилодонтов. Бразилодонтиды известны в основном по черепному материалу, найдены только фрагментарные остатки посткраниального скелета.

Кот :

А в каком климате жил циногнат?

И чего мы тут распинаемся…

Звероящер :

Во время жизни циногнатов климат Южной Африки и Антарктики был с явно выраженной сменой сезонов, ближе к умеренному и тёплому семиаридному.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#168 03 April 2015 16:56:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Звероящер :

Наличие сумчатых костей не означает присутствия сумки, ведь они имеются у обоих полов и у таксонов, не обладающих сумкой. Сейчас показано, что эти кости играют значительную роль при локомоции, а также помогают поддерживать массу переносимых самкой детёнышей (White 1989, Reilly & White 2003, Reilly et al. 2010), а поддержание сумки является вторичной функцией. Из немаммальных синапсид предлобковые кости найдены только у тритилодонтов. Бразилодонтиды известны в основном по черепному материалу, найдены только фрагментарные остатки посткраниального скелета.

Ну, в общем, все понятно и логично. Сначала кости, потом сумка. Или вообще без нее.
Но вот первичность живорождения для синапсид... Не знаю, не знаю. Ведь забота о потомстве, вскармливание молоком, присутствующие у млекопитающих и предполагаемые у высших териодонтов, логично вытекают из заботы о кладке, а не из живорождения по типу ящериц, таки отличному по стратегии. Оттуда же, мне кажется, следует и сумка с подобными структурами: перенос яиц, а потом детенышей, а не наоборот. Сумки, опять же, вероятно, независимо возникли у сумчатых и однопроходных, могли быть у мультитуберкулят и у тритилодонтов, но живорождения могло у последних, как у однопроходных, и не быть.
В общем логика: "кладка - увлажнение - перенос, сумка - живорождение (не у всех) - вскармливание, забота - плацента, сумка не нужна" кажется мне более правильной, чем: "живорождение - перенос (зачем?), забота (с чего?) - сумка (зачем? сам не дойдет, на спине не усидит?) - вскармливание (он же мог изначально питаться сам!) - у кого-то снова яйца (зачем? только чтоб оправдать сумку, которая уже есть?) - плацента у тех, кто сумку так и не сделал".

Если Вы представляете логику событий иначе, напишите пожалуйста, очень интересно! smile

Отредактировано Eugene (04 April 2015 11:27:24)

Неактивен

 

#169 22 May 2015 13:44:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Цинодонты

http://savepic.ru/7083301m.png  Некоторые травоядные траверсодонты ,например ексаретодон аргентинус достигали гигантских размеров ( если не опечатка ) челюсть 40 см длина .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#170 22 May 2015 14:10:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Алекс :

http://savepic.ru/7083301m.png  Некоторые травоядные траверсодонты ,например ексаретодон аргентинус достигали гигантских размеров ( если не опечатка ) челюсть 40 см длина .

Действительно, длина до 1,8 м предполагается.
Забавно, что для них описаны молочные зубы у детенышей. Подразумевает, как минимум, родительскую заботу.

Неактивен

 

#171 22 May 2015 14:18:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Цинодонты

Eugene :

Алекс :

http://savepic.ru/7083301m.png  Некоторые травоядные траверсодонты ,например ексаретодон аргентинус достигали гигантских размеров ( если не опечатка ) челюсть 40 см длина .

Действительно, длина до 1,8 м предполагается.
Забавно, что для них описаны молочные зубы у детенышей. Подразумевает, как минимум, родительскую заботу.

Если челюсть 40 см ,то череп около 60 см ,общая длина скорее всего около 3 м  должна быть .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#172 22 May 2015 20:59:15

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Сомнительно, что до трех метров. Экзэретодон - травоед, с относительно крупным черепом, так что, максимум, метра два с "хвостиком".
http://images.vfl.ru/ii/1432318697/0a4c7273/8815282.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1432318743/40f57943/8815293.jpg


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#173 22 May 2015 21:18:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Цинодонты

http://savepic.ru/7119203m.png  6.5 на 40 см скелет . в теле поболее  smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#174 22 May 2015 21:53:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Алекс :

http://savepic.ru/7119203m.png  6.5 на 40 см скелет . в теле поболее  smile

Ну, я именно такую прикидку размера по этой челюсти, 1,8 м, встретил в статье, описывающей род. То же указано в английской Вике и аргентинских источниках. Ясное дело, я, как на самом деле, не знаю. Прикидывать размеры - это точно не мое! smile
Кстати, чей это скелет Вы привели? По кому считаем?
А то встретилось мнение, что найденные в Бразилии Luangwa sudamericana, равно как и E. riograndensis, и есть E. argentinus, только в детстве. И пропорции тела, мол, должны были меняться (голова больше, тело короче).
Помня историю ивантозавра/эотитанозуха/биармозуха, все возможно!

ПС. Я сам мнения на этот счет, естественно, никакого иметь не могу. wink

Отредактировано Eugene (22 May 2015 21:57:42)

Неактивен

 

#175 22 May 2015 22:11:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Цинодонты

Скелет подписано   Exaretodon frenguelli  .             http://savepic.ru/7099769m.png  Этот череп из аргентины 27 см ,но при челюсти 40 см ,череп около 55 см.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry