Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 14 February 2014 01:14:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Цинодонты

O ESQUELETO PÓS-CRANIANO DE EXAERETODON RIOGRANDENSIS ABDALA
ET AL. (CYNODONTIA, TRAVERSODONTIDAE), TRIÁSSICO DO BRASIL  http://www.sbpbrasil.org/revista/edicoe … raetal.pdf


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#102 09 March 2014 09:37:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

http://www.imageup.ru/img33/thumb/dsc015481679649.jpg

 

#103 24 November 2014 17:57:11

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Интересует травоядный траверсодонтид Exaeretodon. Знаю, что один из крупнейших. Также читала, что конечности у него заняли полностью парасагиттальное положение, как у млекопитающих, плюс как-то сделали вывод, что самка рожала всего одного-двух детенышей. Можно узнать поподробнее?
Да, и как все-таки произносить правильно - экзаретодон?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#105 29 November 2014 10:06:11

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Нашла вот такую картинку. Означает ли она, что хиникводоны могли бегать галопом?
http://www.reptileevolution.com/images/archosauromorpha/synapsids/chiniquodon-heel.jpg
И еще: хочу написать рассказик о стае хиникводонов, загоняющих крупную дичь (скажем, молодого пампадромеуса). Могла ли такая ситуация реально сложиться в прошлом?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#106 01 December 2014 09:32:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

плюс как-то сделали вывод, что самка рожала всего одного-двух детенышей. Можно узнать поподробнее??

Настораживает, что в Википедии (как я понимаю, именно оттуда взято это утверждение) нет ссылок на источник, поэтому информацию могли взять с потолка. Проблема в том, что многие работы по южноамериканским цинодонтам написаны на испанском и португальском языках. Лично я их не знаю smile Поэтому даже подтвердить или опровергнуть это пока не могу, т.к. просто не могу найти первоисточник. Если кто-то владеет языками, пусть поможет smile
Добавлю, что у траверзодонтид, судя по всему, были мускулистые щёки, как у млекопитающих. По Goni & Goin (1990) Exaeretodon был монофиодонтным, т.е. в течение жизни прорезывалось только одно поколение зубов. Преполагаемый рацион мог включать корневища, стробилы и побеги хвощей, семена саговников и хвойных, репродуктивные структуры гинкго и семенных папоротников.

Аннаэйра :

Да, и как все-таки произносить правильно - экзаретодон?

Дифтонг "ae" читается как "э".

Аннаэйра :

Нашла вот такую картинку. Означает ли она, что хиникводоны могли бегать галопом?
http://www.reptileevolution.com/images/ … n-heel.jpg

Она означает, что шаг был более пружинящим, усиливался толчок во время движения. Соответственно, скорость была выше, животное могло быть довольно проворным. Но с галопом напрямую не связано. "Пятка" независимо появилась у Hipposaurus, некоторых продвинутых тероцефалов и цинодонтов.

Аннаэйра :

И еще: хочу написать рассказик о стае хиникводонов, загоняющих крупную дичь (скажем, молодого пампадромеуса). Могла ли такая ситуация реально сложиться в прошлом?

Chiniquodon theotonicus – старший синоним Belesodon magnificus, Рrobelesodon kitchingi, P. lewisi и P. minor (Abdala & Giannini, 2002). Крупнейший череп, вероятно, принадлежащий этому виду достигает в длину от кончика морды до затылочного мыщелка 310 мм. Для сравнения это больше длины черепа самых крупных волков. Т.е. животное было довольно крупным и к тому же очень массивным. Pampadromaeus, если не ошибаюсь, в длину чуть больше 1 м. И зачем таким зверюгам охотиться на мелкого детёныша стаей? smile А по возможности объединения в группы я написал в соседней теме, как это вижу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#107 01 December 2014 11:25:59

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Ну, да, с детенышем я лопухнулась. smile Просто думала, пампадромеусы крупнее, а тут - полтора метра для взрослой особи. Впрочем, для формации Santa Maria я слышала, что тамошние хиникводоны были размером с лису.
"Chiniquodon brasilensis
Place: The Paleontological Site Chiniquá, Santa Maria Formation
Country: Brazil, in geopark of paleorrota.
Age: Carnian, Upper Triassic
Remarks: A dog-sized predator, with a skull-length of about 10 cm. This species may not have been formally published.
Я вот про этого товарища говорила. И взрослого пампадромеуса, полагаю, такой зверюга мог валить и стаей. Ну, мне так кажется...
На второй вид поначалу не обратила внимания... хотя и размеров черепа не нашла. Однако, судя по всему, для зверюги с крупного волка в Санта-Марии было мало достойной дичи: все сплошь мелочь какая-то, меньше двух метров в длину.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#108 01 December 2014 22:38:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

Впрочем, для формации Santa Maria я слышала, что тамошние хиникводоны были размером с лису.

"Chiniquodon brasilensis

Place: The Paleontological Site Chiniquá, Santa Maria Formation

Country: Brazil, in geopark of paleorrota.

Age: Carnian, Upper Triassic

Remarks: A dog-sized predator, with a skull-length of about 10 cm. This species may not have been formally published.

Животное, о котором идёт речь в Википедии, не относится к роду Chiniquodon. Изначально этот цинодонт был описан под названием Thrinaxodon brasiliensis (Barberena et al. 1987). Некоторое время спустя он был отнесён к семейству Chiniquodontidae. С родом Thrinaxodon и с хиникводонтидами у него, действительно, есть некоторые общие признаки, но в то же время он отличается от них и сочетает признаки разных немаммальных цинодонтов. После переизучения его выделили в особый род Prozostrodon и исключили из Chiniquodontidae (Bonaparte & Barberena 2001; Abdala & Giannini 2002).

Так что из формации Санта-Мария известен один вид рода ChiniquodonC. theotonicus, а также сходная форма, вероятно, принадлежащая к тому же виду.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#109 02 December 2014 08:33:54

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Ага, вот оно что. М-да, придется переписывать... Печаль, однако. Просто реально, не было для него там крупной дичи - я не нашла размера полезинезуха, но пампадромеус - полтора метра, сатурналия - два метра... Как он, с его короткими лапами, мог их догонять? Разве что стаей и загоном...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#110 08 December 2014 20:51:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

В позднетриасовом копролите из Бразилии, принадлежавшем растительноядному цинодонту (Traversodontidae), обнаружено яйцо гельминта - круглого червя из отряда Oxyurida, семейства Heteroxynematidae: Hugot J.-P., Gardner S., Borba V., Araujo P., Leles D. Da-Rosa Á., Dutra J., Ferreira L.F. & Araújo A. (2014) Discovery of a 240 million year old nematode parasite egg in a cynodont coprolite sheds light on the early origin of pinworms in vertebrates


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#111 09 December 2014 09:09:27

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Кхе-е-е... smile Ну, ничего удивительного - глистами маются многие...
Кстати, любопытно: род Chiniquodon, оказывается, был распространен по всей Пангее - останки представителей найдены как в Южной Америке, так и на Мадагаскаре. Правда, я не нашла размеров восточного вида Chiniquodon kalanoro, но, подозреваю, в своей экосистеме он также был не самым мелким хищником!


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#112 12 December 2014 15:36:12

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Нашла тут занятные картинки...
Brasilitherium
http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2014/297/a/e/brasilitherium_by_rfcunha-d8417ah.jpg
Irajatherium
http://fc08.deviantart.net/fs70/i/2014/296/a/0/irajatherium_by_rfcunha-d83uugl.jpg
Massetognathus
http://fc01.deviantart.net/fs70/i/2014/295/b/5/massetognathus_by_rfcunha-d83quoq.jpg
Exaeretodon
http://fc01.deviantart.net/fs71/f/2014/294/5/7/exaeretodon_by_rfcunha-d83oynx.jpg


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#113 16 December 2014 08:26:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

Кстати, любопытно: род Chiniquodon, оказывается, был распространен по всей Пангее - останки представителей найдены как в Южной Америке, так и на Мадагаскаре.

Точнее, в южной части Пангеи (Гондване). Кроме Мадагаскара и Южной Америки (Бразилия и Аргентина), фрагментарные остатки Chiniquodon известны из Намибии.

Аннаэйра :

Правда, я не нашла размеров восточного вида Chiniquodon kalanoro, но, подозреваю, в своей экосистеме он также был не самым мелким хищником!

Голотип и единственный известный экземпляр Chiniquodon kalanoro - неполная нижняя челюсть, наибольшая длина 9,76 см. По сравнению с крупнейшими южноамериканскими экземплярами, конечно, мелковат. Но, возможно, животное ещё не достигло максимальных размеров.

Аннаэйра :

Просто реально, не было для него там крупной дичи - я не нашла размера полезинезуха, но пампадромеус - полтора метра, сатурналия - два метра...

По формации Санта Мария постараюсь отписаться позже. Вероятно, придётся кое-что поменять...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#114 18 December 2014 12:17:32

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Еще такой вопрос, прошу прощения, если повтор: какой цинодонт считается самым поздним? Насколько я помню, вымерли эти товарищи в юрский период - так вот, какой из них известен до рода?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#115 18 December 2014 13:45:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Chronoperates paradoxus, известный по неполной нижней челюсти и нескольким зубам из позднего палеоцена Альберты (Канада), изначально был описан как немаммальный цинодонт на основании нескольких особенностей, выглядящих архаичными. Однако дальнейшие исследования показали, что Chronoperates, вероятно, реликтовым базальным млекопитающим, сохранившимся до палеоцена.
Другие поздние находки, предположительно, немаммальных цинодонтов (в традиционном понимании группы) известны из мела: род Xenocretosuchus из аптского яруса Сибири (отнесён к Tritylodontidae, но может быть аберрантным млекопитающим), а также фрагментарные остатки из альба-раннего сеномана Австралии, возможно, принадлежащие Probainognathia. Более достоверные находки поздних Tritylodontidae известны из юры: Stereognathus ooliticus из средней юры Англии и род Bienotheroides из средней-поздней юры Монголии и Китая.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#116 18 December 2014 17:54:35

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

О, замечательно, замечательно! Гранд-мерси! Буду искать формации... Наверное, выбирать придется из последних двоих - лучше быть точнее, чем ошибиться с принадлежностью к немаммалам. ^_^


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#117 18 December 2014 21:10:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цинодонты

Звероящер :

Другие поздние находки, предположительно, немаммальных цинодонтов (в традиционном понимании группы) известны из мела: род Xenocretosuchus из аптского яруса Сибири (отнесён к Tritylodontidae, но может быть аберрантным млекопитающим).

Как так? У тритилодонтов очень характерные зубы, спутать ни с чем нельзя, имхо. Ксенокретозух хоть и известен всего по нескольким зубам, но они выглядят как типично тритилодонтовские.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#118 18 December 2014 21:17:04

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

О, нашла, откуда этот товарищ. Там, оказывается, такая шикарная формация!.. http://fossilworks.org/bridge.pl?a=coll … n_no=39680


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#119 11 January 2015 17:37:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Arctodus-simus :

Звероящер :

Другие поздние находки, предположительно, немаммальных цинодонтов (в традиционном понимании группы) известны из мела: род Xenocretosuchus из аптского яруса Сибири (отнесён к Tritylodontidae, но может быть аберрантным млекопитающим).

Как так? У тритилодонтов очень характерные зубы, спутать ни с чем нельзя, имхо. Ксенокретозух хоть и известен всего по нескольким зубам, но они выглядят как типично тритилодонтовские.

Андрей, я не помню, где я видел о сомнениях в принадлежности ксенокретозуха к тритилодонтам. Сейчас пересмотрел описания якутского вида - да, зубы типичные для тритилодонтов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#120 11 January 2015 17:53:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цинодонты

Звероящер :

Arctodus-simus :

Звероящер :

Другие поздние находки, предположительно, немаммальных цинодонтов (в традиционном понимании группы) известны из мела: род Xenocretosuchus из аптского яруса Сибири (отнесён к Tritylodontidae, но может быть аберрантным млекопитающим).

Как так? У тритилодонтов очень характерные зубы, спутать ни с чем нельзя, имхо. Ксенокретозух хоть и известен всего по нескольким зубам, но они выглядят как типично тритилодонтовские.

Андрей, я не помню, где я видел о сомнениях в принадлежности ксенокретозуха к тритилодонтам. Сейчас пересмотрел описания якутского вида - да, зубы типичные для тритилодонтов.

Видимо у кого-то из западных учёных, которые и остатки то не видели, но склонны не доверять российским палеонтологам. А там возраст точно раннемеловой, без сомнений?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#121 11 January 2015 22:27:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты

Arctodus-simus :

Видимо у кого-то из западных учёных, которые и остатки то не видели, но склонны не доверять российским палеонтологам.

Честно говоря, склонность не доверять русским палеонтологам может быть вполне обоснованной. smile))) Но здесь не об этом.

Arctodus-simus :

А там возраст точно раннемеловой, без сомнений?

Типовой вид Xenocretosuchus sibiricus - нижнемеловой (?верхний апт, Татаринов 2008), якутский X. kolossovi может быть нижнемеловым или верхнеюрским (Lopatin & Agadjanian 2008, Kolosov et al. 2009).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#122 30 March 2015 16:58:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цинодонты

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/91/64/59/9164597baa913e30bcb62ba2195fb20a.jpg
Это кто?

 

#123 30 March 2015 21:25:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Цинодонты


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#124 31 March 2015 07:52:33

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Цинодонты

Угу, в пустыне... я говорила, как я ОБОЖАЮ "Прогулки с монстрами"?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#125 31 March 2015 12:22:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Цинодонты

Аннаэйра :

Угу, в пустыне... я говорила, как я ОБОЖАЮ "Прогулки с монстрами"?..

Мохнатенький такой, пушистый. Поди и подшерсток есть? smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry